Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Понятно. Кстати, как-то примерно на эту тему зашел разговор у Ульпаны в дневнике. Так она утверждает, что от "чистого отборного" навоза толку как от козла молока. Обязательно нужны обоссанные опилки. Из-за мочевины, как я поняла. Учитывая, что выращивание всякой всячины является ульпаниной манией, я ей верю.
чистый навоз конский очень ценится.
то есть выращивание не является моей манией) но стотыщ сенбернаров не может ошибаться
смесь опилки навоз раздаётся бесплатно За увезите ради бога.
Чистый навоз продаётся
у нас 150 р за мешок.
 
конюх сам мешок покупает
У нас они не покупают, а копят весь год мешки от отрубей;)

Понятно. Кстати, как-то примерно на эту тему зашел разговор у Ульпаны в дневнике. Так она утверждает, что от "чистого отборного" навоза толку как от козла молока. Обязательно нужны обоссанные опилки. Из-за мочевины, как я поняла. Учитывая, что выращивание всякой всячины является ульпаниной манией, я ей верю
Можно конечно верить или не верить (почему Ульпане, почему не Эйше:D), но не все так просто, зависит от рода почв, т.к. опилки сильно "кислят", и на некоторые культуры и некоторые почвы это хорошо, а не другие плохо.
Отборный навоз работает прекрасно, тоже проверено не раз.:)
 
чистый навоз конский очень ценится.
Карла, опять даже спорить не собираюсь. У меня с животными хорошо идет. А из растений только те, что "воткнул и забыл, иногда полил". Но вот четко помню, что про высохший навоз она говорила, что годится только для мульчирования почвы. Как и высохшие опилки. То есть оно все должно перепревать вместе и пребывая во влажном состоянии.
 
Понятно. Кстати, как-то примерно на эту тему зашел разговор у Ульпаны в дневнике. Так она утверждает, что от "чистого отборного" навоза толку как от козла молока. Обязательно нужны обоссанные опилки. Из-за мочевины, как я поняла. Учитывая, что выращивание всякой всячины является ульпаниной манией, я ей верю.
нет, отчего же - чистый отборный " с пылу, с жару" навоз - это очень ценное удобрение, мягкое по действию и очень полезное. делают настой, максимальный эффект именно от конского ( мне уж опилки совсем ни к чему). Возможно, Кира на счет чего-то конкретного поясняла ценность с опилками..
 
На самом деле смотря для чего люди покупают навоз. Кто-то мешочек для квартирных цветов, а кто-то сразу сто мешков для окисления почвы (например, это важно для выращивания домашней голубики).

В первом случае нужен только чистейший навоз, а во втором нужны только опилки.
 
Т.е. я правильно понимаю - конюх убирает денники/раздает сено, в этот момент приезжает ЧВ, конюх все бросает и идет чистить-собирать лошадь?
У нас там не один конюх)) Их много и при необходимости они взаимозаменяемы. В то же аремя, все владельцы знают распорядок кормления, плюс в это же время идет боронение, поэтому вне каких-то патовых ситуаций конюхов от основной работы не отвлекают.
 
Можно конечно верить или не верить (почему Ульпане, почему не Эйше:D), но не все так просто, зависит от рода почв, т.к. опилки сильно "кислят", и на некоторые культуры и некоторые почвы это хорошо, а не другие плохо.
Отборный навоз работает прекрасно, тоже проверено не раз.:)
Во-во, с языка сняли. Разные цели - разные требования. Но предыдущее сообщение править уже не буду.
 
почему Ульпане, почему не Эйше:D
Потому что Ульпана говорит на основании собственного опыта, а Эйша со слов каких-то девочек-студенток, которые о чем-то там распереживались.
нет, отчего же - чистый отборный " с пылу, с жару" навоз - это очень ценное удобрение, мягкое по действию и очень полезное. делают настой, максимальный эффект именно от конского
Про чистый отборный и свежий она говорила, что под огурцы хорошо, емнип. И может, и поясняла насчет чего-то, но это надо рыться.
А совсем недавно, упоминала, что на этих вот навозных кучах, чуток полежавших, хорошо тыквы выращивать. И тыквы вырастают, и после тыквы получаешь уже готовое удобрение для других растений. Чесгря, это вот я хочу зимой попробовать. Не знаю, только как получится. Тут летом же все пересыхает нафиг. Так что либо свежачок, либо намокшее сухое.
 
И не налажен, и не погребена;) Площадка под навоз бооольшая:D:D:D но раз в год приходится вывозить.
О, у вас раз в год? Ну, тогда, наверное, и персонал может спокойно на этом подрабатывать.
В целом, вопрос продажи навоза и мульчи очень актуален для владельцев небольших конюшен. Там это реальная статья дохода (по крайней мере, сужу по тем, которые известны лично)
 
Потому что Ульпана говорит на основании собственного опыта, а Эйша со слов каких-то девочек-студенток, которые о чем-то там распереживались.
Я работала четыре года инструктором на конюшне, где также и денники отбивала, и навоз фасовала. Навоз с конюшни успешно продавался.
За явками-паролями (тьфу, контактами ХК) в личку.:p Выдам всем кроме граждан Мальты.:D
 
Добавлю.
Навозом я не приторговывала, но по просьбе ХК порой показывала приехавшим покупателям, какие мешки забирать, куда с машиной подъезжать и т.д. И пока мужики грузят, переговоришь: откуда приехали, зачем берут и т.д.
Вот и получается, что самолично не торговала, но отлично в курсе тонкостей продаж чёрного золота.:)
 
Про чистый отборный и свежий она говорила
подо все!!! (у меня вот нету в избытке - всех бы "накормила" :D) - под кустики со всей высаженной рассадой овощей, под эти же кустики во весь период вегетации до завязи ( молодые "зеленые" плоды), для винограда вообще круто, под все растения одним словом! :) навоз - азотное удобрение, натуральное, не химия (но в период лета и тепла делают настой, а осенью легче разбросать, чтобы само-само)
ну, а в осени, перед дождями - попросту вываливают все на сам огород, чтобы перепревало за зиму..

еще из компании огородников вот @Зюлейка подойдет - расскажет-добавит..
 
Карла, опять даже спорить не собираюсь.
Оль да не спорь, мешанину с опилками раздают за так, а чистый продают за деньги)
все не правы кто его покупает вместо того что бы просто пойти и набрать бесплатно)лишние деньги видимо жмут)
 
Интересно, как думаете, а если, например, мне нужна семейная пара помощников по хозяйству и я готова предоставить отдельное жильё и платить хорошую зарплату т.д. - такое объявление есть смысл тут размещать?
Имеет, почему нет. Я размещала в дневнике, правда, предложений не было. Мы нашли свою семейную пару помощников через частного агента. Хорошая тётка, знает рынок, быстро подобрала варианты. Все были приличные, мы выбрали лучших. Если нужно, пиши, могу поискать ее контакты. Имхо, деятельность агента не привязана к региону, тк в основном на работу с проживанием идут мобильные люди, часто приезжие, и им все равно где работать, в Москве ли, в Питере. Могу спросить нашу помощницу (украинку), нет ли у нее надежных знакомых, ищущих работу. Зарплаты по МО - домработница, которая совмещает функции повара (без особых изысков, повседневная еда), уборщицы и сама ходит в магазин - 30-40 тыс, с проживанием и полным пансионом. У нас 35 тыс, один выходной в неделю (но это как договоришься). Водитель, который совмещает функции работника по мужской части хозяйства - те же деньги, те же условия. Машина и бензин ессно работодателя.

Я представляю это так, что если человек говорит "я знаю, что у нас есть...", то он знает конкретное место, где есть. А у вас оказывается ОБС, но на основании этого ОБС вы, ничтоже сумняшеся, учите других жить и даже предлагаете им переехать.

Смотрите свои посты выше, начиная с рерайтинга про копирайтинг.
Нет, не так. У меня недавно устраивалась на работу знакомая, я знаю её условия, но её вакансия уже ей же и закрыта. Знаю украинских мужиков, которые работают механизаторами в Ростове и получают в сезон 50-80 тыс, но узнавать, где именно предлагают такую работу я буду только для совсем близких друзей, тк надо звонить, спрашивать, разговаривать. Также и про подработку в Интернете - знакомый искал копирайтера полгода назад (тексты для простеньких сайтов) на з/п 30 тыс в мес (фикса) на удаленку. Нашёл, больше не ищет. Т.е. я знаю, что такие вакансии на открытом рынке (не только по знакомым) есть, знаю, сколько платят, но искать для кого-то не буду.

А можно узнать про московские реалии - коновод с окладом в 50 тысяч - это у него сколько лошадей?
Зависит от того, что входит в обязанности. Средняя оплата коноводу за обычную лошадь (почистить, собрать, разобрать, помазать и пр) около 5 тыс в мес. У нас в эту сумму входит и работа на корде (чисто моцион). Коновод, который на корде умеет именно работать (со шлеей, например) и за работу каждый день, ессно, больше. Если лошадь спортивная, и ее надо отшагать после берейтора, вывезти на старты и пр - тоже больше. Но это при условии, что лошадей на конюшне много и работа для коновода - не одна коняга, а 4-5+.

Примерно настолько же реально, как приторговывать сеном с этой конюшни. Или опилками. Хозяева ж идиоты, они без наемного работника еще не придумали, куда навоз от нескольких десятков голов девать...:rolleyes:
Почему идиоты? У нас навозом торгуют конюха с разрешения и ведома ХК. За это они очень качественно и быстро сортируют навоз, упаковывают и пр. Наверное, там есть свои договоренности, например, зарплата у них меньше, тк есть приработок, но этого я не знаю.

Кать, да тут все просто. Это ж опять фантазии на тему. Ну, типа, "хозяевам не хочется возиться". Угу, ха-ха три раза. Наверное, не хотят возиться, потому что в интернете копирайтят
Оля, ты перегибаешь. Собственник вполне может не интересоваться продажей навоза. Вон в некоторых КСК строго свои берейтора / коваля, тк ХК хочет с этого получать деньги, где-то приезжающий тренер обязан отдавать ℅, а где-то тренируй / расчищай сколько хочешь бесплатно. Также и с навозом.
 
Зарплаты по МО - домработница, которая совмещает функции повара (без особых изысков, повседневная еда), уборщицы и сама ходит в магазин - 30-40 тыс, с проживанием и полным пансионом. У нас 35 тыс, один выходной в неделю (но это как договоришься). Водитель, который совмещает функции работника по мужской части хозяйства - те же деньги, те же условия. Машина и бензин ессно работодателя.
Маша, не в обиду - но вот потом и начинаются требования таджиков "гвоздь прибить - от 5 тысяч".
Платить надо не "сколько лишнего", а соразмерно работе/иным предоставленным условиям/квалификации.
Все остальное создает нездоровую социальную ситуацию, когда гастарбайтер "твоя-моя" получает больше академика.
 
Прямо сейчас у меня на столе где комп стоит )))
14055081_1054666361278622_7704970133769205742_n.jpg


14102627_1054666514611940_616471315600596876_n.jpg


14039968_1054666631278595_6699559873414353494_n.jpg


14021560_1054666994611892_2725075879784773890_n.jpg


14100240_1054667044611887_4931844286230083661_n.jpg
 
Маша, не в обиду - но вот потом и начинаются требования таджиков "гвоздь прибить - от 5 тысяч".
Платить надо не "сколько лишнего", а соразмерно работе/иным предоставленным условиям/квалификации.

А это как связано с сообщением Маши? 35-40 тысяч не соразмерно труду?
 
Сверху