Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Иными словами, не всегда нужно искать в себе какой-то изьян. да и вообще совет сильно упрощённый, не под нашу сложную жизнь))
Наоборот ))) Этот совет очень глубокий, для нашей жизни, которая куда проще, чем кажется ))))

Так ребенок и любит, и ему больно от того, что мать относится к нему так, как относится.
Начать с того, об отношении к себе мы судим исходя из собственных представлений. А представления эти могут очень сильно расходится с представлениями человека, чьё отношение к себе мы определяем.
Чего далеко ходить? У меня с матерью тоже что называется "не простые отношения". Меня всегда обижало, что она считает меня неумной, неумелой, недалёкой... Ну и далее по списку. Это логично следовало из её слов. А оказалось, что она просто крайне своеобразно выражает свои мысли.
Тоесть слова, которые я воспринимала как личное оскорбление, для неё были выражением заботы, беспокойства и попыткой оградить от неприятностей.
Кпримеру, вместо того что бы сказать "не суйся в этот коллектив, там собрались злые непорядочные люди, которые непременно постараются тебя обидеть" она говорит "куда ты лезешь со своим скудоумием (криворукостью, недалёкость... и т.п.).
Я недавно ей перевела, как я понимаю её слова. Отойдё от шока, она мне перевела, что собственно она пыталась мне сказать на самом деле. После этого в шоке была уже я :D
 
Если я старалась пригттовить ужин повкуснее и мне кажется, что мне это удалось, а муж брякнет: "что за гадость", то я обижусь. Хотя обычно я довольно хорошо могу предугадать, что ему понравится, а что нет.
не, ну он же не виноват что не понравилось)) а вот если специально сказал что бы подколоть, тогда да)
 
чой то? то есть если старушка меня на пробежки б..ю обозвала то думаешь во мне что то
не так?:D
Так тебя та старушка вроде и не ранила никак?) сама ж написала, ты хихикала весь день?)

скорее уж когда близкие ранят тогда не так) но это то и больно
Не очень поняла фразу.

Бывает, к примеру, когда близкие говорят несправедливые вещи о тебе. И ранит не то, что это неправда и в душе что-то не так, а то, что близкие не верят тебе и несправедливы к тебе. БЛИЗКИЕ. И дальше, я считаю, начинается треш, если посчитать, что это потому что ты близкого своего не так воспринимал (ну лет 10-15 так, например) и немедленно начал воспринимать по-новому в соответствии с его нынешними словами. Как минимум, это не два пальца об асфальт. а как максимум, есть другие варианты. Не копаться в себе, выискивая, где же я дурак. Ну вот если ситуация повторяется с завидным постоянством, тогда потихоньку менять своё отношение к этому человеку, да. Но обычно тогда уже многое становится про человека понятно.
 
Не копаться в себе, выискивая, где же я дурак. Ну вот если ситуация повторяется с завидным постоянством, тогда потихоньку менять своё отношение к этому человеку, да.
На место одного человека придёт другой. И будет этот другой не менее "близким" (если не мать, то муж, а если не муж, то собственный ребёнок), зато точно будет куда более "грубым". Ибо нас будут тыкать носом в лужу, пока не дойдёт ))) Космос не переспоришь.
И суть не в том, "где я дурак". Это же в чистом виде нежелание принимать себя таким, какой ты есть ))) А начинать надо с себя в том числе и вопросах любви к матери.
Пока не научившься принимать самого себя таким, какой есть (и не научишься прощать себе косяки), не научишься любить и прощать другого. Всё закономерно. :p
 
На место одного человека придёт другой. И будет этот другой не менее "близким" (если не мать, то муж, а если не муж, то собственный ребёнок), зато куда более "грубым". Ибо нас будут тыкать носом в лужу, пока не дойдёт ))) Космос не переспоришь.
какой ещё Космос?)))))))))))))))))))))))
.
Пока не научившься принимать самого себя таким, какой есть (и не научишься прощать себе косяки), не научишься любить и прощать другого. Всё закономерно. :p
Если всё время считать, что я такой, какой есть, а они все не правы, это их ложные представления обо мне, это блин ещё вернее путь к самоуничтожеию)))))

Надо учиться фильтровать, где близкий человек неумело хочет тебе добра, где просто совершает удар ногой поддых и наслаждается произведённым эффектом, а где твой косяк, который нужно не прощать в себе, а исправлять) Но это самое сложное)
 
Если всё время считать, что я такой, какой есть, а они все не правы, это их ложные представления обо мне, это блин ещё вернее путь к самоуничтожеию)))))
"Путь самоуничтожения" начинается с рождения :p

"Я -такой, какой есть", обычно употребляется всмысле "я всего лишь человек, мне свойственны человеческие слабости, я могу ошибаться". Поэтому эта фраза с "они все не правы" не сочитается.
И ещё. Признать, что я в чём-то не хорош - это не фатально. Если признать за собой скажем страх, то не поведёшься на "слабо". А вот работать над своими страхами это знание нисколько не помешает.

Ну фильтровать - это хорошо. А как насчёт любить? Будешь любить ту же мать по результатам фильтрования?
 
"Путь самоуничтожения" начинается с рождения :p
Ну, вопросов больше не имею)

Ну фильтровать - это хорошо. А как насчёт любить? Будешь любить ту же мать по результатам фильтрования?
ну вроде пока что да) Не получилось бы любить, если бы не получилось фильтровать и записывать все на её мерзкий характер, к примеру) А может, от того было бы только больнее...

"Я -такой, какой есть", обычно употребляется всмысле "я всего лишь человек, мне свойственны человеческие слабости, я могу ошибаться".
Это ОЧЕНЬ опасное оправдание своим поступкам) И очень простое, самоле лёгкое, я бы сказала)
 
Ржавая дикая
А если ребенка использовал, предал и бросил близкий человек (папа/мама), тоже ему посоветуете в себе покопаться? Правильных детей не бросают, так что ли? Если с тобой произошло несчастье - найди в чем ты виноват?
 
Это ОЧЕНЬ опасное оправдание своим поступкам)
Ну вот. Очередной пример, как мы делаем собственные выводы из чужих слов )))
То, о чём я говорю - это способ самосовершенствования, а не формула для нахождения оправдания своим неблаговидным поступкам. Видишь разницу?

А если ребенка использовал, предал и бросил близкий человек (папа/мама), тоже ему посоветуете в себе покопаться? Правильных детей не бросают, так что ли? Если с тобой произошло несчастье - найди в чем ты виноват?
Ну, начать с того, что я ещё не настолько самосовершенна, дабы знать ответы на все вопросы )))))
Но вот, как я это понимаю. Это вот
Правильных детей не бросают, так что ли?
да. А это
Если с тобой произошло несчастье - найди в чем ты виноват?
нет.
Нам не надо искать, в чём мы виноваты. Большинство из нас вешают на себя вину где надо, и где не надо. За себя и "за того парня". Навешаем на себя, а потом страдаем.

Что касается брошенных детей. Если принять, что мы рождены не просто так, а с определённой целью, то получается, что родители/дети нам даются не случайно. Брошенные дети - это не наказание за неправильность. Это некий жизненный урок, который они должны пройти. Основной как раз в том, чтобы уверовать, что тебя бросили не потому, что "ты - плохой". Насколько я понимаю (поправьте, если ошибаюсь) большинство детей именно так и считают "Меня бросили, потому что я - плохой. Если я буду хорошим, мои родители возьмут меня обратно". Вот осознать, что "я - хороший" - это и есть один из важнейших жизненных уроков.

НО! Есть вещи, не укладывающиеся в воображении. Не брошенные дети, а дети, перенёсшие страдания или рождённые со страшными болезнями. Вот что к чему ТАМ, я не знаю. До таких глубин познания бытия не дочиталась.
 
Хмырю практически невозможно задеть меня за больное
А при чем тут "за больное"?
Ну и ты не работала двадцать лет с хмырями и не-хмырями, получая ежедневно плевки в физиономию с обеих сторон, плюс еще начальство добавит. И если часов десять кряду тебя, на фоне потока дебильных звонков вперемежку с реальными сообщениями о преступлениях, паре проверок и т.д. твою дочь и родителей будут с наслаждением поносить теми словами, ни одно из которых я здесь приводить не буду -причем развернуться и уйти с гордой улыбкой "мне оно пофиг" права никто не давал, не на бульваре на прогулке - оно, конечно, хорошо говорить о непоколебимой устойчивости перед любыми хмырями.
 
Ну вот. Очередной пример, как мы делаем собственные выводы из чужих слов )))
То, о чём я говорю - это способ самосовершенствования, а не формула для нахождения оправдания своим неблаговидным поступкам. Видишь разницу?

.
Не-а) как бы ты не называла это) Это будет способ оправдать свои ошибки) и хорошо, если эти ошибки не критичные по отношению к окружающим. а то так-то можно досамосовершенстоваться до "Да, я украл. Ну, я ж не совершенен, прощу себе это")
А сколько раз под такой эгидой можно воровать?) Бесконечно)
"Он крал постоянно и постоянно стыдился"(С)
Грубое привела сравнение, под глагол "красть" можно подставить массу всего. Подлость по отношению к близкому - тоже. А близкий пусть сам копается в себе и ищет, почему твоя подлость его так ранит. Глядишь, начнёт самосовершенствоваться и делать подлости в ответ) Какая жизнь начнётся, закачаешься)
Главное не забывать себя прощать)
 
. Брошенные дети - это не наказание за неправильность. Это некий жизненный урок, который они должны пройти. .
О как.) А если потом брошенный ребенок, вырастая, становится убийцей, на фоне всего произошедшего с ним в детстве, то это ещё и некий жизненный урок всем его жертвам) Космос не обманешь, ага)
 
Когда ребёнок постоянно слышит: "У людей дети, как дети, а тут...", ему трудно научиться принимать себя таким, какой он есть, потому что от него постоянно требуют измениться, чтобы стать таким, как те дети.
Всё воспитание моего поколения, и дома, и в школе было построено на том, что ребёнок должен постоянно "преодолевать" - себя, те предметы, которые ему плохо даются, и т.д., и т.п.
Вместо того, чтобы сказать: "Ты любишь историю - тогда читай это, вот это и ходи в такой-то кружок", его заставляли заниматься математикой.
Как-то так.
"Пилёжка" могла идти и на тему внешности: "Плохо ешь! На кого ты похожа?! В войну бы ты не выжила!".
Ну, и как заставить себя лучше есть, чтобы поправиться килограммов на 5?
 
Слава Богу не все, кто страдал в детсве, становятся убийцами. Не так ли?
Как говорил Дамблдор (в Гарри Поттера) "человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор"

Не-а) как бы ты не называла это) Это будет способ оправдать свои ошибки) и хорошо, если эти ошибки не критичные по отношению к окружающим. а то так-то можно досамосовершенстоваться до "Да, я украл. Ну, я ж не совершенен, прощу себе это")
А сколько раз под такой эгидой можно воровать?) Бесконечно)
А сколько можно жить со стыдом в душе, если ты когда-то в детсве таскала мелочь из карманов одежды в школьной раздевалке? Тоже бесконечно?
"Сомосовершенствование" не в том, чтобы найти себе оправдание. Надо увидеть себя таким, какой есть. Принять себя таким, какой есть. Не морщиться в отвращении, не слепнуть от самовосторгов, а просто принять себя. А далее, понять "что хорошо, что плохо". Гордиться своими хорошими качествами и работать над плохими. Что касается плохих поступков, то признать их, раскаяться, исправить насколько это возможно и не повторять впредь.
Тоесть, признать, что таки да, крал (а не проучал, наказывал или шалил), вернуть украденное (если это возможно и имеет смысл) и никогда не красть в будущем.
Как-то так.
 
Когда ребёнок постоянно слышит: "У людей дети, как дети, а тут...", ему трудно научиться принимать себя таким, какой он есть, потому что от него постоянно требуют измениться, чтобы стать таким, как те дети.
Ха. Было бы всё просто, всё было бы просто :D
В детстве да. Не просто. Но уж повзрослев можно уже себя переосмыслить? Не так ли? Собственно, это никогда не поздно. А ведь многие носятся со своими детскими обидками всю жизнь.
 
Ну, я слишком поздно поняла, что из астеника не откормишь толстушку-резвушку и, конечно, жила с чувством неполноценности. Да и осознав, что это моё врождённое качество, всё равно неполноценность чувствовала.
А по нынешнему опыту скажу: если меня "пилит" папа, то надо ему срочно мерить давление! При 140 (верхнем) я хорошая, при 170 - плохая, при 180 - ужасная.
Но попробуй сообрази в детстве, что мама встала не с той ноги или у неё ПМС! А если и сообразишь, то всё равно обидно - значит, она так мало меня любит, что её отношение ко мне зависит от того, с какой ноги встала?!
 
Сверху