Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
А откуда вообще взялось это - мыть аудитории?
А ХЗ, я по диагонали читал дискасс. Но я бы сильно смеялся, если бы мой поток кто-нибудь попробовал привлечь к уборке помещений. Территорию - да, это был такой типа пикник: привозили пиво, жарили мясо, ставили кругом машины, из которых орала музыка и под весь этот антураж осенью убирали опавшие листья. Было весело.
 
У медиков, всё-таки, на чёрные работы отправляются санитарки и медсёстры. Врачи в лучшем случае с граблями попозируют перед начальством. Опять же пьянку по поводу субботника никто не отменял.
 
Под специфичностью я понимаю несколько военизированный подход к корпоративности и братству. Все-таки "людям мира" и "людям войны" сложновато друг друга понимать. Собственно, у нас за отвешенный однокурснику пендель на территории института могут и отчислить. Типа драка. Потому что не принято руки распускать. Это я не в осуждение. Просто поясняю специфику.
А у меня не военный ВУЗ и не военнизированный. И присягу никто не принимал и форму не носили. И везде подчёркивалось и подчёркивается, что ВУЗ сугубо гражданский. Специфика только в условиях приёма.
А кто ж пендель будет отвешивать на территории института? Абсолютные дураки у нас отсеивались ещё на стадии первого конкурса. А вот в ходе друзеских посиделок, с красочным рассказом про то, какой Вася редиска, с добровольного согласия последнего. Хотя больше конечно распространены обязательные работы: я отдувалась за тебя - ты отдуваешься за меня тогда-то и в том-то.
Это называется общественным порицанием.
 
На улице, на прилегающей территории. Я, конечно, могу представить себе врача, моющего окно, но скорее поверю, что заставят санитарку и совершенно не на субботнике. Таковы мои местные представления о медицинской субординации.
Я онколога видела живьём один раз. Меня к ней гинеколог направила, пользуясь случаем, что онколог пришла в консультацию и как раз проводит приём. Как я крутилась языком, чтобы она до меня не дотронулась, надо было слышать. Мне достаточно было посмотреть ей в глаза, чтобы понять, что я не хочу, чтобы она просто до меня дотрагивалась. Так что пусть лучше окна моет.
 
Лихо вы.
Представляете, что такое работа онколога? Ждете после этого живое участие в глазах?
 
Честно говоря, предпочитаю даже не представлять себе.
В этих глазах не было абсолютно ничего. Только факт, что человек ещё не труп. Там не было даже равнодушия.
 
А вот если рассмотреть вопрос с научной точки зрения, насколько высока корреляционная связь между отдраиванием аудиторий и их незаплёвыванием их в дальнейшем?
Ведь, если подумать, люди, которые заплёвывают аудитории - это вряд ли лучшие студенты данного вуза, вряд ли самые ответственные. На субботник эта безответственная часть студентов как раз-таки вряд ли явится. А вот хорошие, правильные студенты будут драить аудиторию за коллегами в то время, как могли бы, например, почитать специальную литературу.
У нас в вузе я припомню от силы пару "грязных" аудиторий. Все - аудитории младших курсов. Самые старые и в целом потрёпанные. Одну из них отремонтировали. Спустя год после ремонта я туда случайно попала - аудитория в идеальной чистоте, ни рисунков, ни жвачек. По-моему, теория разбитых окон в действии. И совсем не обязательно кого-то заставлять.
Аудитории старших курсов я не видела грязными никогда, при том, что уборка студентами аудиторий не практикуется. Только санитарствование в рамках летней практики в больнице на младших курсах.
Если говорить о формировании коллегиальности и профессиональных связей, мне кажется, есть гораздо более эффективные методы, чем уборка. По крайней мере, лично по моим ощущениям, мытьё полов больниц на младших курсах (против которого я ничего не имею), даёт гораздо меньше, чем хождение по конференциям и участие в СНО (студенческое научное общество). Вот СНО - вообще вешь в плане коллегиальности. Когда вы пару-тройку лет собираетесь вместе и рассказываете друг другу доклады, обсуждаете научные вопросы, разбираете клинические случаи, ходите на конференции, а также морозитесь на остановке и под стенами больницы, потому что пускают только скопом (;)) - вот где братство и коллегиальность. И сразу видно, кто на что горазд в профессиональном плане, а не кто лучше стену моет. К тому же, СНО бывают межвузовскими, это вообще сущая прелесть. Эх, понесло меня, простите. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Вот-вот.
Показатель уровня образования ВУЗа можно учитывать по двум параметрам
1) Насколько человек потом становится ценным специалистом, который приносит пользу
2) Насколько этот же человек стал востребованным и хорошо зарабатывающим (и вот лучше бы уделить внимание вот этому вопросу, а то у нас в половине сфер пусто на счет финансовой части)

Кстати, то, на каком уровне в институте дрючат, к этому отношение не имеет прямого. У нас вот пинали. Считался самым сложным факультетом в городе. Знали мы много. Правда, большая часть всего этого была неактуальной к тому времени. Но спрашивали как, спрашивали!
А самыми востребованными специалистами в итоге стали те, кто на втором курсе понял, что таких орехов нам не надо, и сбежал работать в настоящие проекты.

А уж субботники и все остальное имеет к этому всему весьма посредственное отношение ))
 
Про субботники.

В моей школе субботники были регулярно. Никаких особых эмоций они у меня не вызывали. Надо и надо.
С одной стороны - весело. С другой - довольно бестолковая и неэффективная работа, потому что приходили все кто с чем мог, не очень точно зная, что потребуется. А потом оказывалось, что граблей мало, вениками траву не прошкрябаешь, ведрами листья таскать глупо, а носилок на всех не хватает. Но кучу нагребли, в ней побесились, галочку поставили и пошли по домам. А на следующий день ее ураганом разметало.
Весенние ленинские субботники были полезнее. К 22 апреля весь снег уже сходил, обнажая накопившиеся за зиму кучи мусора. Все уже прилично просыхало, начинала пробиваться первая травка и руки сами просились привести все в порядок.
Сейчас у нас тоже весной проводят общегородской субботник. Конечно же, не ленинский, но все равно в апреле. Субботник добровольный, но народа набирается много. В этом году много беженцев вышли, все равно без дела сидят.
 
А так же научные конференции, при чем преимущественно выездные, со стажировками. Мне перепало 2 штуки: на 3 и 5 курсе, одна была в Китае, вторая в Бостоне. Честного говоря. вот первых полтора курса (фундаментальные знания типа математики и алгоритмов) + 2 этих выезда. Все )) Больше ничего полезного в институте не было.
Но скилл выучить методичку за ночь хорошо прокачан, да
 
Вот-вот.
Показатель уровня образования ВУЗа можно учитывать по двум параметрам
1) Насколько человек потом становится ценным специалистом, который приносит пользу
2) Насколько этот же человек стал востребованным и хорошо зарабатывающим (и вот лучше бы уделить внимание вот этому вопросу, а то у нас в половине сфер пусто на счет финансовой части)

Кстати, то, на каком уровне в институте дрючат, к этому отношение не имеет прямого. У нас вот пинали. Считался самым сложным факультетом в городе. Знали мы много. Правда, большая часть всего этого была неактуальной к тому времени. Но спрашивали как, спрашивали!
А самыми востребованными специалистами в итоге стали те, кто на втором курсе понял, что таких орехов нам не надо, и сбежал работать в настоящие проекты.

А уж субботники и все остальное имеет к этому всему весьма посредственное отношение ))
Хи, лет через пятнадцать будет понятно, кто у вас там востребован. И насчёт неактуальности то же самое.
 
Эээ, серьезно, а зачем ждать 15 лет? Лет через 15 вообще все по-другому будет, особенно в нашей отрасли.
Востребован - это когда работаешь на не бессмысленной и бесполезной работе, и тебе за нее платят. Желательно так. что б не хотелось повеситься после оплаты квитанций и покупки продуктов.
 
Эээ, серьезно, а зачем ждать 15 лет? Лет через 15 вообще все по-другому будет, особенно в нашей отрасли.
Востребован - это когда работаешь на не бессмысленной и бесполезной работе, и тебе за нее платят. Желательно так. что б не хотелось повеситься после оплаты квитанций и покупки продуктов.
Именно потому, что будет всё по другому.
 
Фотопауза.
(У себя выложила, но повторюсь здесь)










И еще одна детская площадка. Моя дочь тут играла. Тоже моя фантазия ничего аморального не усматривает.

 
Не надо перегибать, опять же заносит потихоньку. Вот это все отнюдь не следует из того, что студентов не заставляют работать за уборщицу или надзирать друг за другом.
Ирина, давайте, чтобы Вас в очередной раз не заносило. А то на следующий выпад непосредственно и лично в мой адрес я опять отреагирую так, что это сильно повредит Вашей ТДО.
 
Сверху