Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Потому что статья "растление" и статья "изнасилование" это разные вещи.
У ребёнка "глубокие повреждения внутренних органов". У него серьёзное психологическое расстройство. Это реально попадает под "растление"?
 
А мне вот интересно, кстати - многие из присутствующих считают это достаточным и убедительным основанием?

Катя, ну я вот на 100% уверена, что вы хорошо знаете, что такое адвокат по уголовке. У определенной части из них нет ни стыда, ни совести, они будут хвататься за любую соломинку для того, что б смягчить приговор или переквалифицировать обвинение. И на маньяков защита находится. Ну что сделает суд, если адвокату дано законное право на обжалование?
 
Катя, ну я вот на 100% уверена, что вы хорошо знаете, что такое адвокат по уголовке. У определенной части из них нет ни стыда, ни совести, они будут хвататься за любую соломинку для того, что б смягчить приговор или переквалифицировать обвинение. И на маньяков защита находится. Ну что сделает суд, если адвокату дано законное право на обжалование?
Суду дано право оставить приговор в силе. Было бы интересно, кстати, что там у них в Австрии решит вторая инстанция.
 
Мне кажется, если девочка в 12 лет лезет в койку даже по своему желанию, то она просто была покалечена до всего этого, морально. Где-то что-то недодали, не научили
ну по большому счету, тоже самое можно сказать и про 20 летнюю, и про того кто насилует. И что с того?
 
А у нас нет разницы между статьями за совращение (растление, наверное? не знаю формулировки) и изнасиловании несовершеннолетнего?
ИМХО я бы так и делала до 14 лет. Что любой сексуальный контакт с ребенком == изнасилование
Есть. Это разные статьи. Причём разница действует и для взрослых. Есть действия сексуального характера. А есть изнасилование.

Ну можно понизить до 12.. В 12-то вроде бы хочушк не бывает (надеюсь)?
Хы. Как много наивных добрых людей на форуме. Вы прямо возвращаете мне веру в человечество.

А по сути. Ну вот смотрите. Есть статья. В статье содержится состав преступления, то есть те условия, которые должны быть соблюдены, чтобы ситуация считалась преступлением. Буквально 1, 2, 3, 4. Если нет хотя бы одной цифры - нет преступления.
У нас в составе изнасилования лица, заведомо недостигшего возраста 16 лет нет нормы о несогласии с актом. А у них есть. Ну вот закон такой. И если эту "циферку" у них не доказать, преступления не будет.
Плюс хочу напомнить, что действует призумпция невиновности. Что у них, что у нас. Это значит не только то, что без приговора суда нельзя утверждать, что человек совершил преступление. Но и то, что любое сомнение в ходе следствия и суда трактуются в пользу обвиняемого.
Времена инквизиции давно закончились, господа.
 
Суду дано право оставить приговор в силе. Было бы интересно, кстати, что там у них в Австрии решит вторая инстанция.
Мы не знаем нюансов. Может быть, там обвинение лопоухое было, плохо подготовило доказательную базу? Или еще что-нибудь в этом роде.
Дело теперь под пристальным вниманием СМИ, я не думаю, что там будет несправедливый приговор. Но посмотрим...

ну по большому счету, тоже самое можно сказать и про 20 летнюю, и про того кто насилует. И что с того?
Ну я считаю, что дети - это та категория, которую надо защищать намного пристальнее. Но это мое личное мнение.
 
Ну я считаю, что дети - это та категория, которую надо защищать намного пристальнее. Но это мое личное мнение.
т.е. если вдруг выясниться что некая девочка морально искалечена с детства в 12 лет, то она требует к себе особого отношения, чем та, что была искалечена в том же возрасте, но выяснилось это в 20?
 
Ну, одна из моих "звезд" такого рода была с психическим диагнозом, например. Довольно тяжелым и необратимым.
Очень часто сексуальная невоздержанность спутник психического заболевания.

Возмутительный факт заключается в том, что приговор по статье "изнасилование" может быть "пересмотрен" под предлогом, что ребёнок непонятно сказал "нет".
С этим согласна на 100%. Но тонкостей законов и правоприменительной практики в Австрии мы не знаем, а подача материала журналистами зачастую сильно отличается от реальности (достаточно почитать любые статьи про лошадей в непрофильной прессе).

Рассмотреть апелляцию и отклонить её - не вариант?
@Жасмина выше уже писала - судья по своим симратиям / антипатиям не может ничего отклонить. Есть статья закона, нашел ее ушлвй адвокат - дело идет на пересмотр. И в целом, это правильно, ибо иначе будет произвол. Сегодня посадим мерзкого педофила, завтра наркомана, а послезавтра того, кто рожей не понравился. Тем более суд фактически отправил дело на досоедствие, мол, ну потрудитесь, господа полицейские, взять у ребенка объяснение, что он кричал "Нет" на всех доступных языках. Прошу понять меня правильно - прецедент нехороший и мне он не нравится, а мудака этого я бы кастрировала.
 
Ээээ... это с каких пор ее вдруг нет???
А в каком пункте какой статьи указано, что если потерпевшая ясно не сказала "нет", то изнасилованием это не считается.

Кстати, да, вот ещё одно наше отличие. У нас изнасиловать можно только женщину. Все действия с мужчинами/мальчиками это уже не изнасилование, а другие статьи.
 
Ну я считаю, что дети - это та категория, которую надо защищать намного пристальнее. Но это мое личное мнение.
Да неужели?
Мы не знаем нюансов. Может быть, там обвинение лопоухое было, плохо подготовило доказательную базу? Или еще что-нибудь в этом роде.
Ребенок пожаловался сразу же! Ребенок получил травмы! Подсудимый признался, что да, мол, изнасиловал т.к. долго секса не было... Какая доказательная база еще нужна????

У нас в составе изнасилования лица, заведомо недостигшего возраста 16 лет нет нормы о несогласии с актом. А у них есть. Ну вот закон такой.
Так вот это и ужасает! Подобный пункт - это та самая легализация педофилии, которая мерещится исклоючительно домохозяйкам, насмотревшимся первого канала.
Всё! Отныне правду буду искать только на телеканале Дождь.

Тьфу! Надоело.
Вот вам ещё на закуску про Норвегию
http://www.pravda.ru/news/accidents/08-04-2016/1297773-sympathy-0/

Тут хоть не так противно будет читать ёрничество. Чай взрослый дядька. А не "синяк на заднице" в адрес изнасилованного десятилетнего мальчика.
И рассуждения вроде тех, что половой акт с сопротивляющимся незнакомым ребёнком может быть "растлением", и что при всей совокупности фактов, ещё могут быть какие-то "нюансы", которые мы не знаем, не будут так уж шокировать.
Есть там один нюанс. Это был сербский мальчик.
 
А в каком пункте какой статьи указано, что если потерпевшая ясно не сказала "нет", то изнасилованием это не считается.

Кстати, да, вот ещё одно наше отличие. У нас изнасиловать можно только женщину. Все действия с мужчинами/мальчиками это уже не изнасилование, а другие статьи.
А при чем тут возраст?

По изнасилованию лицом того же пола - действует ст. 132, тяжесть и санкции там те же.

Меня вот формулировка пунктов 1 и 3 ст. 134 смущает. Только меня?
 
Суду дано право оставить приговор в силе. Было бы интересно, кстати, что там у них в Австрии решит вторая инстанция.
Подозреваю, что если вторая инстанция решит вдруг ужесточить наказание (окажется, что он не одного, а двух в разное время изнасиловал), то российские домохозяйки об этом никогда не узнают. Им не расскажут. А сами они до 2017 года уже и думать об этом забудут.
 
т.е. если вдруг выясниться что некая девочка морально искалечена с детства в 12 лет, то она требует к себе особого отношения, чем та, что была искалечена в том же возрасте, но выяснилось это в 20?

Да. Нельзя наказать мужчину, который имел сексуальный контакт по обоюдному желанию с 20-летней. Он имеет право не знать, что ее искалечили где-то там в глубине души и принять такое поведение просто за любовь к сексу.
Если мужчина лезет на 12-летнего ребенка, то это уголовное преступление. И я считаю, что не стоит делать разницы между изнасилованием и совращением детей до определенного возраста.
Но считать я моу все. что угодно, а закон есть закон
 
Так вот это и ужасает! Подобный пункт - это та самая легализация педофилии, которая мерещится исклоючительно домохозяйкам, насмотревшимся первого канала.
Ну чтобы об этом говорить, надо знать когда именно данная норма появилась в законодательстве. Абсолютно не исключено, что она там из покон веков в связи с особенностями письменной речи и исторического развития.
 
Подозреваю, что если вторая инстанция решит вдруг ужесточить наказание (окажется, что он не одного, а двух в разное время изнасиловал), то российские домохозяйки об этом никогда не узнают. Им не расскажут. А сами они до 2017 года уже и думать об этом забудут.
Оля, там фишка не в подаче аппеляции. А в отмене приговора. Это разные вещи.
 
А при чем тут возраст?

По изнасилованию лицом того же пола - действует ст. 132, тяжесть и санкции там те же.

Меня вот формулировка пунктов 1 и 3 ст. 134 смущает. Только меня?
При том, что изначально разговор ведётся о ребёнке. И если обобщать и кидаться номерами и цитатами из статей, то народ очень быстро потеряет нить. Я не говорю о норме вообще, я говорю о ней относительно рассматриваемой ситуации, чтоб не уйти в далёкие дебри. А так, я понимаю, что мы в общем об одном и том же.

А формулировка - жто как раз одна из попыток отделить финтифлюшек от реально пострадавших. Туда же и примечание.
 
Сверху