Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
А я только хотела посоветовать тебе его усыпить, чтоб не мучился.
Его точно надо :), он вечный страдалец. Постоянно на что-нибудь жалуется, ходит и плачет "Я страдаю, ты меня не любишь. Быстро погладь! Я страдаю, Джосер со мной не хочет играться. Гад спрятался. Я страдаю, ты спрятала мою игрушкуууууу. Отдай немедленно! Я страдаю, я хочу на потолок, а не могу залезть! Сделай что-нибудь!".
 
В "событиях" предлагают новый семинар. О том, как зубы лошади влияют на ее движения.
 
В "событиях" предлагают новый семинар. О том, как зубы лошади влияют на ее движения. Хотела пошутить, но думаю, эти люди юмора не понимают)
Вообще, не хотелось бы быть занудой, но буду :). Зубы лошади могут ОЧЕНЬ влиять на ее движения. Например, отросшие передние крюки (как вы переводите hooks на русский?) могут мешать выдвижению нижней челюсти вперед, соответственно лошадь не сможет расслабить затылок и спину и будет бегать зажато, а не расслабленно.
Зубная боль, может также мешать сгибанию лошади в одну или другую сторону. Ну и вообще попробуй качественно побегать, если зубы болят.
Простите: зубы - это моя больная тема месяца :)))))

З.Ы. я когда о крюках говорю имею ввиду вот такие отростки на премолярах:
thook1.jpg
 
Ну вот. Пошла посмотреть, а уже никто ничего не предлагает... Быстро как соорентировались.

По поводу мучений. Я видела много больных животных. И все они более чем внятно показывали, когда им плохо. И собака и хори. И так же внятно показывали, когда становилось лучше.
А того, как мне хорь (сильно доминантный и со своим мнением касательно всего на свете) сам вытягивал лапу, чтобы мне было удобнее колоть внутримышечный укол я никогда не забуду. Хорь, который мог драться до последнего и до конца жизни не брезговал укусить. если что не по его. И он сам давал мне лапу под не самый безболезненный укол, потмоу что после этого укола ему становилось легче.
Да, я садистка. Я всех своих зверей лечу, даже хроников.
 
Вообще, не хотелось бы быть занудой, но буду :). Зубы лошади могут ОЧЕНЬ влиять на ее движения. Например, отросшие передние крюки (как вы переводите hooks на русский?) могут мешать выдвижению нижней челюсти вперед, соответственно лошадь не сможет расслабить затылок и спину и будет бегать зажато, а не расслабленно.
Зубная боль, может также мешать сгибанию лошади в одну или другую сторону. Ну и вообще попробуй качественно побегать, если зубы болят.
Простите: зубы - это моя больная тема месяца :)))))

З.Ы. я когда о крюках говорю имею ввиду вот такие отростки на премолярах:
thook1.jpg
В том-то и дело, что это безграничная тема для зарабатывания бабла из воздуха.
Так как на движения лошади влияют все без исключения части тела и факторы, например, уши, глаза, ноги, какашки в кишечнике или попавшая под вальтрап одинокая опилка.
 
По поводу мучений. Я видела много больных животных. И все они более чем внятно показывали, когда им плохо. И собака и хори. И так же внятно показывали, когда становилось лучше.
Ну вот у меня сейчас у лошади второй зуб будут выдергивать. Первый вытаскивали по частям, потому что один корень отломился (не в процессе операции а до этого), второй и третий корни выгнили. В свою очередь у лошади был еще и синусит, но никаких внешних проявлений до определенного момента. Это я к чему вет говорит, что последние как минимум пол года у лошади была сильная зубная и головная боль, дык вот он ел, спокойно гулял, анализы крови, как у космонавта (правда, гормоны мы не смотрели), вес держал, температура нормальная, выглядел хорошо, работал, даже контакт с поводом старался держать. Единственное, что меня смущало в последние месяцев 9 - это то, что он очень спокойный (не для обычной лошади, а для него самого), я даже вета просила его сердце и легкие проверить, думала, что может там что-то. Обычно он у меня в каждой бочке затычка (все нужно посмотреть, все на зуб проверить, над персоналом вволю поиздеваться, типа туда я пойду, а вот туда не пойду), а тут мальчик-зайчик.
Как зуб вырвали, так он сразу стал на самого себя похож, прямо через пару дней :).
Так что я бы все-таки по поводу мучений не зарекалась, особенно с лошадьми.
 
Эгоистквиж post: 4201057 написал(а):
Возрастным людям лечение часто помогает, и они живут после него много лет. У Вас достаточно большой опыт применения этого лечения к собакошкам, чтобы с уверенностью утверждать, что для них это не сработает?Вы излишне часто употребляете эпитеты про геройство. Вроде больше никто этого не делает.Ну так пара лет - это солидный срок для собакошки. Как полтора десятка лет для человека. Про опыт химии ничего не знаю (слава Б-гу), а оперированных собак с онкологией знала. Нормально жили. И оправляются от операций животные значительно быстрее, чем люди. Это мы сутки лежим, потом месяц по земле "плаваем". Собака сразу встает, через пару дней бегает, а через две недели вообще огурцом.
Да да да прямо вижу как они сразу встают, особо после полостной операции (((
 
В том-то и дело, что это безграничная тема для зарабатывания бабла из воздуха.
Опять таки просто потому, что я как раз этим страдаю последние полтора месяца, лучше бы людям знать о проблемах с зубами и о том, как часто они случаются, а мы не подозреваем. Лошади недостаточно пилить зубы раз в год, нужно чтобы раз в год к ней в рот залазил человек с зеркалами и щупами и очень-очень-очень хорошо все осматривал и расковыривал все подозрительные места. Иначе может прилететь кирпичом по морде :), так сказать, учимся на чужих ошибках :)
 
Единственное, что меня смущало в последние месяцев 9 - это то, что он очень спокойный
Это тоже повод забеспокоиться, Вы и забеспокоились. Боль тоже бывает разная, даже по себе можно судить - от какой-то на стену лезешь, а от какой-то просто становишься более раздражительным и стараешься поменьше трогать больное место.
У меня хронические мигрени. Иногда месяцами до конца не проходят. Так и хожу на колесах, тихая и мирная. Но это не повод усыплять.)))
У меня конь тоже полгода проходил с больным зубом не особо показывая. Но иногда прорывалось и даже понятно было, что рот, но вот так долго искали проблему.
 
Это тоже повод забеспокоиться, Вы и забеспокоились.
Ну, иногда очень сложно сказать, то ли повод беспокоиться, то ли параноя, а лошадь просто стала наконец-то взрослой (16 лет как никак) или просто жара на улице или еще что-то. Я к тому, что иногда фиг у них определишь больно им или нет, если это не хромота, а что-то системное.
Но это не повод усыплять.)))
Боже упаси, я как раз за разумный баланс :). Ну типа, если у лошади рак мозга и голова адски болит все время, то ИМХО однозначно усыплять, а если отваливается что-то время от времени, то стараться минимизировать боль в период отваливания и сократить по возможности частоту приступов.
 
Опять таки просто потому, что я как раз этим страдаю последние полтора месяца, лучше бы людям знать о проблемах с зубами и о том, как часто они случаются, а мы не подозреваем. Лошади недостаточно пилить зубы раз в год, нужно чтобы раз в год к ней в рот залазил человек с зеркалами и щупами и очень-очень-очень хорошо все осматривал и расковыривал все подозрительные места. Иначе может прилететь кирпичом по морде :), так сказать, учимся на чужих ошибках :)
Так это и у человека также. У меня щитовидка, например, мне каждый месяц к стоматологу ходить надо. Очень быстро кариозный процесс развивается, за полгода вообще без зубов можно остаться.
 
Ну, иногда очень сложно сказать, то ли повод беспокоиться, то ли параноя, а лошадь просто стала наконец-то взрослой (16 лет как никак) или просто жара на улице или еще что-то
Соглашусь. Но если что-то не так всегда можно попробовать поискать в каком месте.
Опять-таки вот не верю я, что если бы болело так, что хоть на стену лезь лошадь бы никак не показала. Как минимум стала бы хуже есть. С насосами-то они сразу хуже есть начинают, или с отросшими зубами. Значит болело (нет повода не верить ветеринару), но либо не постоянно либо не настолько сильно. Дискомфорт, но не прям ужас-ужас. Дискомфорт они имеют тенденцию не показывать...
 
Так это и у человека также. У меня щитовидка, например, мне каждый месяц к стоматологу ходить надо. Очень быстро кариозный процесс развивается, за полгода вообще без зубов можно остаться.
У лошадей проблема в том, что не каждый вет реально может дать заключение о ротовой полости.

Вот скажем наш пример. Я каждый год (а зачастую и раз в пол года) пилю коню зубы. Причем пилю под наркозом, то есть вет залазит до самых дальних зубов. Поэтому жила в уверенности, что у моей лошади рот ухожен по всем правилам.

Два года назад его случайно (просто это был вет, который делал прививки на конюшне, где мы стояли и мы присоединились, потому что мне разницы нет, кто сделает прививку) осмотрел вет со специализацией дантиста. Я вообще ничего не ожидала, а вет открыл коню рот, посмотрел и засунул щупы и его первое слово было "F*ck!". У коня передние крюки, дырка на одной стороне и щель на другой. Про дырку он сказал, что у лошадей они могут срости, поэтому будем наблюдать.

На следующий год мне его пилили два других вета (ну каждые 6 месяцев) и они оба не нашли дырки (!). Я решила "Сросло!". Ура! Ага! Щаз, нифига оно не сросло, просто реально для осмотра рта недостаточно щупать и заглядывать, нужно щупами проверять везде глубину, убирать застрявшую еду и т.д. Иначе плохие зубы маскируются под хорошие :)

Соглашусь. Но если что-то не так всегда можно попробовать поискать в каком месте.
Опять-таки вот не верю я, что если бы болело так, что хоть на стену лезь лошадь бы никак не показала. Как минимум стала бы хуже есть. С насосами-то они сразу хуже есть начинают, или с отросшими зубами. Значит болело (нет повода не верить ветеринару), но либо не постоянно либо не настолько сильно. Дискомфорт, но не прям ужас-ужас. Дискомфорт они имеют тенденцию не показывать...
Я задавала этот вопрос вету :). Он говорит, что начинают плохо есть, когда боль меняется от жевания. А если болит постоянно, то есть разницы нет жуешь или нет, то продолжают жевать даже при сильной боли. Я не верю, что у нормального существа могут гнить корни вблизи от нерва и это только дискомфорт. Кроме того, у моего есть и еще симптом лошади живущей в боле: него низкая чувствительность к транку. Вет говорит, что очень часто, взбудораженная постоянной болью нервная система не может успокоиться даже под транками, а когда организм поживет пол года - год без боли все возвращается к нормальному.
 
Последнее редактирование:
Нашла про зубной семинар @Vera1208 неправильно наводку даете!

Я не верю, что у нормального существа могут гнить корни вблизи от нерва и это только дискомфорт
А у лошадей строение зубов настолько сильно отличается от нашего, что при жевании гниющий зуб не болит сильней? Очень странно.
А что подразумевать под дискомфортом отдельная дискусионная тема. Даже для разных представителей одного вида боль будет восприниматься по разному. Т.е. даже по себе судить не получится. Постоянная боль тоже вызывает привыкание - видимо как раз то, что объяснил врач. Зато я резко поняла откуда у меня нечувствительность к обезболиванию.))) Полгода без боли у меня прожить не получается... Но опять-таки это не делает жизнь невыносимой, просто неприятной в определённые моменты времени.
 
А у лошадей строение зубов настолько сильно отличается от нашего, что при жевании гниющий зуб не болит сильней?
Я думаю, просто зависит от изначального дискомфорта, если челюсть уже распирает изнутри от боли, то плюс минус вариация роли не играет. Плюс, если болит на одну сторону, то можно больше жевать на другую.
 
Я думаю, просто зависит от изначального дискомфорта, если челюсть уже распирает изнутри от боли, то плюс минус вариация роли не играет
Ну не знаю. Мне кажется при совсем уж сильной боли вообще не до еды особо. Если реально хоть на стену лезь. Там бы Вы какие-нибудь колики заподозрили или еще что в таком роде.
На другую жевать не всегда получается безболезненно. Это я о себе сейчас. Даже не знаю способны ли лошади жевать на одну сторону..
 
Мне кажется при совсем уж сильной боли вообще не до еды особо.
Черт его знает, я за что купила, за то продала :). Думаю, что если вообще оголенный нерв, то тогда лошадь, конечно будет по стенкам лазить. А если ровная головная/зубная боль, может, учатся терпеть. Она же не в момент развивается, а постепенно при зубах. Может, сначала неудобство, потом начинает побаливать, потом болеть, потом очень болеть, но они на протяжении месяцев учатся с этим жить.
 
Последнее редактирование:
Сверху