Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
[QUOлаOlgaN, post: 4253616, member: 2943"]В зажравшихся развитых странах худым выживать легче.))) А во многих африканских племенах красивая женщина = толстая женщина. А туареги вас вообще замуж не возьмут, если при наклоне вперед у вас на животе не образуется 12 жировых складок.[/QUOTE]
Это лажа, 12 складок никогда у понастоящему полного человека не образуется, хотя где вы видели жирных туарегов?
 
Последнее редактирование:
Это смотря для кого, и тут не зависит от спортивности. Бывает, что очень-очень спортивных эвакуируют уже с 4500 метров, а вполне себе неспортивные топают до 6000 без проблем. Индивидуальная реакция на высоту :).
Не, я про геометрию маршрута и физических нагрузках при ходьбе в гору. Переносимость кислородного голодания в разрезе физподготовки и полноты не рассматривалась.
 
И вот еще злободевное ))

Например, одна популярная книга подтверждает один из многих своих ошибочных тезисов отчетом за 1980 год, который говорит о том, что люди страдающие ожирением едят то же количество калорий, что и худые. Следовательно, ожирение вызвано чем-то иным. А проблема в том, что подбор данных был неверен. Этот факт известен без малого уже 30 лет, но автор не смог узнать это за свои “5 лет посвященных исследованию”.

Одно исследование за другим вот уже 30 лет показывают, что страдающие ожирением систематически приуменьшают объем своего рациона (на 30–50%) и преувеличивают свою активность (примерно в том же объеме). Так что когда они говорят, что едят только 1800 калорий в день, на деле они могут съедать 2400–3600 калорий. И их подвижность даже близко не походит на их фантазии.

И когда тех же самых подопытных помещают в рамки контролируемого исследования, измеряя их рацион и/или активность — вуа-ля, формула энергетического баланса работает! Она не работает только тогда, когда вы верите собранной (не верно) от пациентов информации.

И поймите меня правильно, я НЕ считаю, что толстые люди врут о своем рационе, по крайней мере не специально. Большинство людей просто не умеют оценивать свой рацион. Дайте им возможность считать калории самостоятельно и они обязательно напортачат. Если вы доверяетесь цифрам, собранным пациентами, вы еще и не к таким заключениям придете.
 
Ну ещё один рюкзак на себя взвалить и арбайтать)
Не совсем так. Зависит от количества лишнего веса. Человек то постоянно этот рюкзак таскает, и если он достаточно активен и рюкзак относительно не большой (скажем кг до 10), то привык к нему. Мышца привыкли, дыхалка и пр. Я не говорю о серьезном ожирении, когда перевес составляет более 30 кг от максимально допустимого индекса массы тела.
 
И вот еще злободевное ))

Например, одна популярная книга подтверждает один из многих своих ошибочных тезисов отчетом за 1980 год, который говорит о том, что люди страдающие ожирением едят то же количество калорий, что и худые. Следовательно, ожирение вызвано чем-то иным. А проблема в том, что подбор данных был неверен. Этот факт известен без малого уже 30 лет, но автор не смог узнать это за свои “5 лет посвященных исследованию”.

Одно исследование за другим вот уже 30 лет показывают, что страдающие ожирением систематически приуменьшают объем своего рациона (на 30–50%) и преувеличивают свою активность (примерно в том же объеме). Так что когда они говорят, что едят только 1800 калорий в день, на деле они могут съедать 2400–3600 калорий. И их подвижность даже близко не походит на их фантазии.

И когда тех же самых подопытных помещают в рамки контролируемого исследования, измеряя их рацион и/или активность — вуа-ля, формула энергетического баланса работает! Она не работает только тогда, когда вы верите собранной (не верно) от пациентов информации.

И поймите меня правильно, я НЕ считаю, что толстые люди врут о своем рационе, по крайней мере не специально. Большинство людей просто не умеют оценивать свой рацион. Дайте им возможность считать калории самостоятельно и они обязательно напортачат. Если вы доверяетесь цифрам, собранным пациентами, вы еще и не к таким заключениям придете.
Вот к примеру уже в этой теме привели как пример меры две столовые ложки спагетти . столовая ложка является точной мерой только для жидкости, все остальное вопрос горочки, но спагетти!!! А на одну вилку я вообще при большом старании пол пачки намотаю ))
 
И поймите меня правильно, я НЕ считаю, что толстые люди врут о своем рационе, по крайней мере не специально.
Врут, врут еще как :D по себе знаю. Только когда начинаешь серьезно и скрупулезно считать, понимаешь насколько же много ела до начала подсчетов.
Вот к примеру уже в этой теме привели как пример меры две столовые ложки спагетти . столовая ложка является точной мерой только для жидкости, все остальное вопрос горочки, но спагетти!!! А на одну вилку я вообще при большом старании пол пачки намотаю ))
Весы, электронные весы и никаких ложечек. Тоже по себе знаю, как две ложки сахара могут быть 18 гр, а могут при старании и на 24 потянуть.
 
Вот к примеру уже в этой теме привели как пример меры две столовые ложки спагетти . столовая ложка является точной мерой только для жидкости, все остальное вопрос горочки, но спагетти!!! А на одну вилку я вообще при большом старании пол пачки намотаю ))
В спагетти еще можно масла шарахнуть :) и тогда вообще здорово получается.
Не, я про геометрию маршрута и физических нагрузках при ходьбе в гору. Переносимость кислородного голодания в разрезе физподготовки и полноты не рассматривалась.
Ну, даже при нормальной переносимости.
Набрать 2500 за 8 дней с 0 до 2500 - это фигня, а с 4000 до 6500 - это может быть ууууу как тяжело.
 
Когда я набрала +20 кг, я особо не чувствовала себя слабее или хуже. Объективно - да, наверное, была, но сама себя я менее здоровой не ощущала. Так что вся эта мотивация типа быть здоровее, сильнее и т д полная лажа. Человек может похудеть если хочет похудеть, но никак не потому что он мечтает бодрее подниматься по лестнице. Это как курильщику рассказывать, что его легкие работают не в полную силу: ну не ощущает он этого, он привык
 
Так что вся эта мотивация типа быть здоровее, сильнее и т д полная лажа.
А я реально чувствую, что у меня большая нагрузка на дыхалку получается даже при наборе до 59 кг. Но да, мотивация у меня все-таки не по лестницам скакать :), а эстетика :)

С другой стороны, когда у человека 50-60 кг лишнего веса, там уже и конкретная мотивация по здоровью может быть (смотря как врачи напугают)
 
За восемь дней набрать 2,5 км высоты - это нагрузка?
О, вы таки хотите поговорить об этом? )) Ну давайте, чоуж. Да, это нагрузка, именно еще то, что есть давление определенное при наборе высоты и прочие факторы. Наверное шерпы-проводники все дураки поголовно, раз не прислушиваются к столь мудрым мыслям и почему-то всем (всем!) новичкам рекомендуют набор высоты в день не больше 300-400 м. Жека, вы сами-то сколько раз бегали на эту высоту? И как себя ощущали?
Могу сказать, что по дороге туда и обратно мы встречали опытных и походников, и альпинистов. Так вот, ни один из них не пренебрегал правилами подъема, хотя у них они несколько отличаются от новичковых. И даже, о ужас, одному опытному товарищу пришлось закруглиться с подъемом, хотя он смог дойти до Тянгбоче. Тоже, наверное, не прислушался к опытному мнению Жеки ))
Меня прям поражает в людях такой пренебрежительное отношение к другим, мол, "слабаки, да там дойти - раз плюнуть".
ОК, я слабак, смогла дойти только до Горакшеп и даже на Кала-Паттар не стала подниматься. И дальше еще чуть прошла и решила вернуться. Мне мое здоровье дороже, чем кривые понты.
но поверить что лишний вес был не лишним я не могу
Верить никто не заставляет и я нигде не написала, что лишний вес это подспорье. Просто это не основной фактор был. Именно это я имела в виду, когда писала свое предыдущее сообщение.
 
Когда я набрала +20 кг, я особо не чувствовала себя слабее или хуже. Объективно - да, наверное, была, но сама себя я менее здоровой не ощущала. Так что вся эта мотивация типа быть здоровее, сильнее и т д полная лажа. Человек может похудеть если хочет похудеть, но никак не потому что он мечтает бодрее подниматься по лестнице.
Это очень зависит от возраста. Когда я шесть лет назад с перебором в 20 кг была весьма спортивна - спортзалы, качалка, я начала худеть чисто из-за внешнего вида. Но я реально ощутила насколько же мне стало легче, когда я этот довесок сбросила. Сейчас я сбрасываю не только из-за внешности и желания похудеть, я хочу, чтобы мне стало легче ходить. Я реально начала ощущать лишний вес. А еще мне мою лошадь жалко, мне так хочется поездить верхом, но куда я с таким весом на ее спину.
 
На трекинге к БЛ? Там более-менее подъём только на переходе до Намче присутствует, дальше практически плоская прогулка. На половине маршрута ещё деревья растут.
там другой уровень кислородного голодания

Не совсем так. Зависит от количества лишнего веса. Человек то постоянно этот рюкзак таскает, и если он достаточно активен и рюкзак относительно не большой (скажем кг до 10), то привык к нему. Мышца привыкли, дыхалка и пр. Я не говорю о серьезном ожирении, когда перевес составляет более 30 кг от максимально допустимого индекса массы тела.
а тем не мене толстого альпиниста не встретишь) Экономят на поднимаемом весе)

я нигде не написала, что лишний вес это подспорье.
во! я возражала против поговорки про толстый сохнет. худой дохнет)
 
А я реально чувствую, что у меня большая нагрузка на дыхалку получается даже при наборе до 59 кг. Но да, мотивация у меня все-таки не по лестницам скакать :), а эстетика :)

С другой стороны, когда у человека 50-60 кг лишнего веса, там уже и конкретная мотивация по здоровью может быть (смотря как врачи напугают)
При 169см роста? На спор это психологическая проблема ((
 
Это очень зависит от возраста. Когда я шесть лет назад с перебором в 20 кг была весьма спортивна - спортзалы, качалка, я начала худеть чисто из-за внешнего вида. Но я реально ощутила насколько же мне стало легче, когда я этот довесок сбросила. Сейчас я сбрасываю не только из-за внешности и желания похудеть, я хочу, чтобы мне стало легче ходить. Я реально начала ощущать лишний вес. А еще мне мою лошадь жалко, мне так хочется поездить верхом, но куда я с таким весом на ее спину.

Да, потом - ощущаешь. А когда ты толстый - нет )) Ну у меня так было
Я худела потому что седла менять было дорого, а они мне маленькие стали :D (шутка, конечно)
 
А я когда поправляюсь, то реально ощущаю, что мне мягче сидеть на стуле. Достаточно набрать 4 кило - и очень даже чувствуется!
 
Меня прям поражает в людях такой пренебрежительное отношение к другим, мол, "слабаки, да там дойти - раз плюнуть".
Я вообще в горах стараюсь людей не судить. По себе знаю, я когда шла тропу инков, я была не просто тренирована, а очень хорошо тренирована 6-7 тренировок в неделю (танцы, скалолазание, верховая езда). Для меня пройти 30 км за день при нормальной высоте было вообще не вопрос. Но блин, как же я сдыхала за 15 км в день на высоте. Вот реально, я думала, что там сдохну, давление упало под плинтус и вообще оттуда не вылазило. Я из палатки до туалета доходила с черными мушками в глазах. До сих пор не знаю, как прошла маршрут, точно как "Я птица гордая, я птица сильная, НО НА ГОЛОВУ ЕБ*ТАЯ!"
 
Сверху