Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Выдуманное страшным не может быть.
Страх он разный бывает. Реальное всегда страшнее, даже правильнее сказать ужаснее. А мистика - это скорее адреналиновый страх, будоражит, пугает, но головой все равно понимаешь - это все понарошку. После реально страшной книги - душа болит, наизнанку выворачивает. Поэтому сейчас я не читаю такие вещи, и без этого хватает проблем. А вот адреналиновый страх, имхо :), он разгружает слегка психику от реальных проблем.
 
А Стругацкие - это развлекательная литература? Нет, ну я просто хочу понять.
Мы тут недавно вконтакте еще зацепились на тему "Всегда ли верховая езда - развлечение".
Стругацкие - на мой взгляд, нет. А для читателя, не понимающего подоплеки написанного - пожалуй, да. Знаю человека, который их читал как "чисто фэнтезюху" и очень бы удивился, попробуй ему кто объяснить, что за этой "фэнтезюхой" стоит.
 
Ну, я немножко о другом. Про лучше/хуже ни я, ни @Zheka вообще ни слова не говорили.
А так - Кинг далеко не худшее, что может случиться с читателем)) Просто я согласна с Женей - называть "страшной" развлекательную литературу как-то нелепо. Выдуманное страшным не может быть.
Ну, разный страх просто.
Иначе все вымышленные истории, получается, не должны вызывать настоящих эмоций, а это же не так.
 
Стругацкие - на мой взгляд, нет. А для читателя, не понимающего подоплеки написанного - пожалуй, да. Знаю человека, который их читал как "чисто фэнтезюху" и очень бы удивился, попробуй ему кто объяснить, что за этой "фэнтезюхой" стоит.
А почему нет? Вот "Трудно быть богом". Это развлекательное чтение? Оно может быть страшным? Ведь там все придумано.
 
Ну, я немножко о другом. Про лучше/хуже ни я, ни @Zheka вообще ни слова не говорили.
А так - Кинг далеко не худшее, что может случиться с читателем)) Просто я согласна с Женей - называть "страшной" развлекательную литературу как-то нелепо. Выдуманное страшным не может быть.
Тогда читать ваще не надо. Лучше вон...ночью погулять по подворотня. Вот там реал!
 
Страх он разный бывает. Реальное всегда страшнее, даже правильнее сказать ужаснее. А мистика - это скорее адреналиновый страх, будоражит, пугает, но головой все равно понимаешь - это все понарошку. После реально страшной книги - душа болит, наизнанку выворачивает. Поэтому сейчас я не читаю такие вещи, и без этого хватает проблем. А вот адреналиновый страх, имхо :), он разгружает слегка психику от реальных проблем.
Ппкс))
 
а можно я тут к вам всем немножко вмешаюсь? раз уж вопрос о сайтах с книжками, не могу не поделиться:поисковик, позволяющий найти абсолютное большинство книжек, в разных форматах) очень удобная штука, на мой взгляд)
 
А почему нет? Вот "Трудно быть богом". Это развлекательное чтение? Оно может быть страшным? Ведь там все придумано.
В зависимости от восприятия. Произведения Стругацких довольно тесно связаны с реальностью. Возможно, это уже не понятно более поздним поколениям - вы не чувствуете и не знаете этой реальности. Хотя, с другой стороны, не настолько уж она и изменилась.
Тогда читать ваще не надо. Лучше вон...ночью погулять по подворотня. Вот там реал!
Ну, это Ваш выбор, кто ж запретит:)
 
Я, например, Кинга переслушивала как-то по ночам, когда мне надо было какой-то заказ рисовать срочно, чтоб не уснуть. Как раз под нужды подходило. Что-то сложнее не зашло бы ни на слух, ни в принципе параллельно с рисованием
Так что все хорошо в свое время в своем месте
 
В зависимости от восприятия. Произведения Стругацких довольно тесно связаны с реальностью. Возможно, это уже не понятно более поздним поколениям - вы не чувствуете и не знаете этой реальности. Хотя, с другой стороны, не настолько уж она и изменилась.
Реальность-нереальность. Проблемы, которые Стругацкие ставят в своих книгах, не зависят от того, какая там реальность за окном. Я не об этом спрашивала.
 
Лучше вон...ночью погулять по подворотня. Вот там реал!
Да чо в подворотни ходить? Я как-то девушек по Питеру выгуливал, по набережной Мойки, летом, в хорошую погоду. Напротив японского консульства, по реке прогулочные катера с туристами плавают... и труп. Опухший такой, некий диссонанс в пейзаже.
 
Реальность-нереальность. Проблемы, которые Стругацкие ставят в своих книгах, не зависят от того, какая там реальность за окном. Я не об этом спрашивала.
Я уже два раза ответила на то, что ты спрашивала.
Ну и во всяком случае, по "страшности" точно не в призах))) Страшно - это когда упоминание Блокадной книги вызывает смех и поток стеба. Вот это действительно страшно.
 
Я уже два раза ответила на то, что ты спрашивала.
Ты, как обычно в твоем стиле, ответила на какие-то свои мысли. Да еще что-то там про какие-то поколения добавила, которые чего-то там не чувствуют. Хотя историческое поколение - это 26,6 лет, так что мимо. Ну ладно, нет так нет.
 
Сверху