Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

тырпырка сэм написал(а):
Ну, на каком слове лопата смеяться, мы как нибудь сами разберемся, без посторонней помощи.)))
Если это мне, то имелось в виду, проверить, правильно ли я разобралась. Мне посторонняя помощь все еще требуется.

С работы я особо не могу писать, а сейчас смотрю - рабочий день уже закончился и тема прожевана.

Hitman написал(а):
Когда уже поймут, что ВСЁ эластичное - плохо. Не беру Корону, которая сейчас приведёт в пример свой клуб. Где тренеры, судя по репликам в темах, все-таки не могут слиться в сознании, что эластик - хорошо. Или плохо.
Что у нас не все тренеры всегда в сознании сливаются, это правда. Они же не клоны. Но речь шла не про эластичность. Речь шла про развязки (обсуждался Dreieckzügel, которому я точного перевода не нашла). Это кожаный ремень, нисколько не эластичный. Разногласия возникают по вопросу на какую именно лошадь под каким именно всадником начальной группы надевать обязательно, а когда можно и без них попробовать.

Насчет перчаток и чувствительности пальцев можно уточнить? Часто слышу выражение "лошадь управляется кончиками пальцев" - это образное выражение или прямо таки кончиками?
Про закрытый кулак и прижатые пальцы я слышу так же часто, как про пятку вниз и umsitzen. В этом все наши тренеры более, чем единодушны. Они считают, что мягкость управления обеспечивается за счет эластичности ( Hitmann, эластичность - плохо?) локтевого сустава, работы запястья, а полуодержки за счет кратковременного сжимания кулака.
Причем тут перчатки и кончики пальцев?

Hitman написал(а):
PssyKiss, кто первый наехал на дневник была я ))
Неправда, я наехала! Я заинтересовалась классической выездкой. Мне можно, я знаю, на какую ногу облегчаться и повод не перекручиваю!
А если серьезно, то в первом сообщении автор дневника упомянула все, чем она пробовала заниматься, но разочаровалась. Всем, окромя самого "классического" в моем понимании. Тему она назвала "С чистого листа" и я ожидала примерно следующего: "Все попробовала, все фигня. Решила начать, как все, с классики" И тут вдруг понимаю, что классика - это не то, что я думала. Что и классика - это лишь бы не как все.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Щас пересмотрела свои видео. Жму лапу Хитман, какой глаз-алмаз - при таком качестве видео и освещении манежа увидеть перекрученный повод. :shock: Я честно вглядывалась, но так и не смогла чётко засечь, перекручен или нет. Вы на стоп-кадр что ли нажимали?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ильг написал(а):
Hitman, не, я просто из обсуждения не поняла (вообще не поняла), куда и как перекручен повод. Потому ничего не могу сказать про значимость сей детали. :)

Но сама люблю, чтоб повод ровненько к шее лошадки прилегал (если все же речь об этом). Маниакально его перепроверяю всегда в процессе езды.

Хотя что с меня взять-то - прокат прокатский. [:quote]
В общем-то, присоединюсь, не поняла про перекрученный куда и как? И - да, взять с меня тоже нечего.
Все, спасибо, прочитала. кстати, да, бывает, что повод деформируется, тогда покупаю новый. Но это не часто случается (деформация)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона, я серьёзно заинтересовалась, вам там прямо ошибки на первых занятиях показывают? И ещё, umsitzen - плотно сидеть, обхватив ногами?
Мне реально интересно, как Вы те ошибки назовёте.
У Хитман настолько высокий уровень, что мне снизу не разглядеть.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Nudnaya+Zabava написал(а):
Видео в студию!
Да пожалуйста, чего уж там)
Видео один, здесь конь конкретно истерил, потому что у него тогда было такое: когда чувствовал, что не просто едем, а ЕДЕМ, начинал очень волноваться и как следствие, истерика. Внешне это особенно заметно, когда вместо рыси на диагонали был срыв в галоп. Ну и вообще видно, что нервничает. Это у него долгое время было привычным, это и при стартах на ипподроме было, только в разы сильнее.

Видео два: вышли на улицу, пошагали, подышали, успокоились немного, зашли в манеж снова. Вышло получше, правда тоже не сразу. Детали особо уже не помню, помню, что один раз начало у нас совсем не удалось, конь вместо рыси вышел в галоп, пришлось погалопить чуть-чуть по стенке, дабы выпустить немного пар и дать понять, что ещё никого не убивают)

Убедительно призываю отказаться от комментов по общему впечатлению от езды, хотя и понимаю, что тут судьи международного уровня через одного сидят. И всё же. Мы тогда только начинали работать манежную езду вообще и готовиться к сореванованиям в частности. В сореванованиях нас попросили поучаствовать для количества, я приняла решение согласиться, ибо не столько интересовало занятое место, сколько предшествующая этому полезная и целенаправленная работа с конём, могущая улучшить его управляемость и снизить уровень нервозности. Посему тапками не кидаться) Искать перекрученный повод)
ЗЫ: Я даже верю, что он там есть, но меня теперь смущает другое... :roll:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Спасибо за видео. У меня ж трафик, жаба задавит целый дневник читать и искать где оно там.

Буду смотреть.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
Летучая я написал(а):
PssyKiss написал(а):
Пелям рычажный у нас значиццо не для снего)) Надо будет где-нить кровью написать) А в поле можно на рычаге, не?
Да можно даже скользяк в мундштук, я так понимаю. :roll: Разницы-то нет никакой и ни с чем...

Странно Вы понимаете, чес говоря. И если для Вас нет разницы между рычажным пелямом и скользяком в мундштуке, то че уж тут рассуждать то)) Всё зло, кроме олимпийки вощим то)

Ну и да, великие достижения что за пару лет лошадь на олимпийке разносить перестала... Жму Вашу руку :mrgreen:


Да-да-да... наконец-то!!!!!! продолжайте в том же духе!!!


Hitman написал(а):
Да вы сказали, что не критично. Ну у вас ничего не критично. А потом я вас вижу в рассуждениях о выездке. Когда вы ве знаете, с какой ноги вставать. И я с вами по поводу скачек беседовала? Смешно,. И тогда смешно было, и сейчас, когда Вы скаковое седло как легковесное советуете.
Дети, блин.
почему то когда я об этом говорила, все присутствующие были против :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сейчас начала читать книгу про кошек... Ну давно она у меня есть, решила прочесть) Интересную вычитала вещь. Мол, если стерилизовать кошку во время течки, то она всю жизнь будет кататься по полу и кричать :D Замечательный перл. :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля, я бы адски желала, чтоб у меня всегда был человек "на земле" с подсказками, но не всегда получается.
Корона, эластичность это очень хорошо, но именно руки, а не доп девайсов. Просто часто цепляют резинки, и лошадь успешно перевешивается на них. Проблема от этого не уходит, а наоборот усугубляется. Сверху это всадник не чувствует, ибо лошадь уже "повесилась" не на основной повод.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Хитман, вы не хотите прокомментировать?
Летучая я написал(а):
Щас пересмотрела свои видео. Жму лапу Хитман, какой глаз-алмаз - при таком качестве видео и освещении манежа увидеть перекрученный повод. :shock: Я честно вглядывалась, но так и не смогла чётко засечь, перекручен или нет. Вы на стоп-кадр что ли нажимали?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
Насчет перчаток и чувствительности пальцев можно уточнить? Часто слышу выражение "лошадь управляется кончиками пальцев" - это образное выражение или прямо таки кончиками?
Корона, в идеале только движение кисти, и пальчики. Надень мне перчатки, и я не почувствую не сам повод, не тем более контакт со ртом лошади, и работа руки превратится в механическую.
Корона написал(а):
Причем тут перчатки и кончики пальцев?
А кто говорил про кончики пальцев? Лично я говорила про пальцы, именно они и держат повод. Не ладонь же. Что же касается выражения "на кончиках пальцев", это образное выражение, свидетельствующее о том, что контакт со ртом лошади минимален, и лошадь слушается буквально шевеления пальца.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ночь... Мирные жители засыпают, просыпается мафия (с)

Сенди, вообще еще локтем можно саммортизировать, про перчатки - Вы, ИМХО, драматизируете :mrgreen:

Hitman, без тренера тяжело, да... Я долго промучалась, больше не хочу)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну может быть лично Сенди действительно в перчатках не чувствительно, как знать. Не нужно было только ей свои личные ощущения переносить на всех. :)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нечувствительнее - это в брезентовых рукавицах мейби :mrgreen: а так просто перчатки надо хорошие выбирать, качественные :wink:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Прокатчица, кто про что, а вшивый про баню. (Это я про меня, если что.) С тех пор, как я увлеклась кордой и даже сдала на разряд (самый-самый маленький) я все время анализирую, то, что вижу. Даже на экзамене надо было не только показательно отгонять лошадь и убедительно проанализировать теоретически свои успехи и проблемы, но и коментировать работу других экзаменующихся.

Поэтому попробую разобрать, что я увидела в дневнике, что меня смутило.

Росинант написал(а):
...Выбрала в итоге 12 летнюю кобылу, без серьезных проблемпо здоровью.
Так появилась у меня Венеция, она же Веня, она же Электро Веник.
kjbOWS6e7ZA.jpg

На первом же занятии нам объяснили, что работа на корде - это образно говоря ВЕ на расстоянии 8 метров.
Longe uns Ausbinder (Корда и развязки) - это повод,
Peitsche (кнут? шамбоньер?) - это шенкель
Положение тела, поза - Gewichtshilfe (управление весом?)
Уж простите за неуверенную терминологию.

Корда перекручена очень сильно = перекрученный повод. Кордой отзывают. Hitmann писала про повод. Отзывать перекрученной кордой тоже дергать, а не отзывать. Урок первый - учимся наматывать - отдавать - набирать корду. Сначала всухую - без лошади. Потом с лошадью.
Развязки - это тоже повод. Тот повод, контакта с которым должна искать лошадь. Длина развязок меняется в течении работы так же, как меняется длина повода при работе верхом: разминка - работа - отшагивание. Ширина основания треугольника зависит от конкретных целей в работе. Классического треугольника я тоже не вижу. Смысл такой развязки от меня ускользает. Пытаюсь разобраться. Поправьте, если не так. Лошадь не опустила шею, расслабляя спину, не подобрала зад, собираясь. Значит на фото - разминка. Начальный этап. За это говорит и тот факт, что это прокатская лошадь через пару недель после покупки. Значит о продвинутых упражнениях, о которых не мне судить, речь не идет. А значит треугольник не больше 18 см в основании (длина ладони). (Это второе занятие)

Ну и "шенкеля" я не вижу, хотя по идее должен бы в кадр попадать. Да и лошадь выглядит соответственно.

Ну как-то так. По моим букварям получается. Сар меня раскритиковал, ему мои буквари доверия не внушают. Но мне по другим методикам лошадь школьную не дадут.
Повторюсь, про классику первый раз услышала. Без дураков, честно. Может там по-другому правильно.
Зы.
Пока строчила, много понаписали. Извините, сначала отправлю, потом остальное перечитаю.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Хитман, вы не хотите прокомментировать?
Летучая я написал(а):
Щас пересмотрела свои видео. Жму лапу Хитман, какой глаз-алмаз - при таком качестве видео и освещении манежа увидеть перекрученный повод. :shock: Я честно вглядывалась, но так и не смогла чётко засечь, перекручен или нет. Вы на стоп-кадр что ли нажимали?
Летучая, сейчас пересмотрела ваши фото. Вы практически везде повод берёте другой стороной. Правильно так:
 

Вложения

  • gall.jpg
    gall.jpg
    61,1 KB · Просмотры: 536
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона, ого как интересно, я в самом деле узнала для себя много нового. Спасибо.
PssyKiss написал(а):
Нечувствительнее - это в брезентовых рукавицах мейби :mrgreen: а так просто перчатки надо хорошие выбирать, качественные :wink:
Ну вот такая у меня чувствительность, что перчатки, какие бы они не были хоть фирменные за дорого, хоть не фирменные за дешево, здорово снижают чувствительность. А про брезентовые и говорить нечего.
Hitman написал(а):
Летучая, сейчас пересмотрела ваши фото. Вы практически везде повод берёте другой стороной. Правильно так
Я к сожалению столь мелких деталей на фото Летучей не рассматривала. Но мне тренер говорила, что разбор трензельных и мундштучных поводьев бывает разный. И нет такого, что указанный Вами вариант как на представленном фото единственно правильный. Хотя мы с тренером не углублялись в требования судейства международных соревнований, мы рассматривали с точки зрения какой разбор поводьев будет более мягким для лошади. Может быть я Вас сейчас удивлю, но она рекомендовала что бы трензельный повод был над указательным пальцем, а мундштучный между мизинцем и безымянным. Основное управление идет трензельным поводом, а мундштучный исключительно вспомогательный.
 
Сверху