joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Меня тут спрасили в личку:»Как работать с молодой лошадью после заездки?»
Я решила вынести ответ в дневник,потому что для многих хозяев молодых лошадей это очень важный вопрос.

Работа с молодой лошадью под седлом.

Самое важное в такой работе это то,чтобы молодая лошадь научилась прилежно и с удовольствием работать,чтобы у нее не возникало негативного представления о работе.
Что для этого важно?
Не переутруждать.Больше 30-45 минут молодая лошадь не может концентрироваться.
Паузы в занятии как похвала за хорошо выполненное упражнение.Можно просто постоять,а можно немного пошагать на свободном поводе.
Последовательность упражнений от простого к сложному.
Вот вам список в каком порядке надо разучивать:
Движение вперед шагом.
Стоп из шага.
Осаживание.(начинаем с одного шага назад)
Повороты на переду,как подготовка к пониманию бокового шенкеля.
Движение шагом по большим кругам,перемена направления.
Рысь.
Фигуры на рыси(круги).
Стоп из рыси.
Контроль скорости на рыси.
Уступка шенкелю вдоль стенки на шагу.
Галоп.
Медленные повороты на заду(пивот).У стенки и потом в середине.
Корректный стоп из галопа(не слайдинг)
Работа на галопе по большому кругу.
На первый год обучения этого больше чем достаточно.
Еще очень важный пункт работы с молодой лошадью- это разнообразие.Если мы будем целую неделю каждый день делать одно и тоже упражнение,то лошадь потеряет к работе интерес и появятся всяческие негативные отклонения в виде отвлечений,разносов и пугливости.
План занятий должен быть разнообразным.Если сегодня работаете на плацу,то на сл.день спокойно идите на природу и тренируйте кондицию лошади и ее расслабленность.
Очень хорошо пишет об этом Джон Лайонс в своей книге «Тренировка лошадей без стресса»:»Я начинаю очень рано выезжать с молодняком на природу.Лошади становяться более уровновешенными и послушными.Кроме того, мы тренируем нужную мускулатуру для последующих более сложных упражнений.Тем более,что многие начальные упражнения можно прекрасно тренировать и в лесу и в поле.»
Я полностью с ним согласна.
После прогулок на природу,молодые лошади работают с большим удовольствием и отдачей.
И еще за одно занятие кроме работы над кондицией и разминкой лучше всего сначала разучивать 1-2 упражнения,но на «пять».А потом оставить лошадь в покое.
 
зорро написал(а):
Жень,очень рада снова тебя у меня видеть!!! :lol:
Bareback pad стоит у нас от 50 до 100 евро.
Я заказывала по каталогу американский фирменный от фирмы Биг хорн.С доставкой было 104 евро.
Если понимаешь по-немецки,то можно такой заказать в http://www.kraemer.de. Они,я думаю,высылают по всей Европе при оплате кредиткой.
Я от пада в восторге.С Джой езжу теперь только на нем.
У меня есть еще два седла.На одном ездит Сандра,а второе используем для бэби.

спасибо :))) очень приятно :)
по немецки, я к сожалению, ни ухом, ни рылом :(
Местные наши доставщики мне назвали цену примерно в 50 евро, кажется итальянского производства, наверное без подпруги.
Правда поступило мнение что плохо держится на лошади, соскальзывает, ты не могла бы прокомментировать? может его надо по хитрому закреплять? И можно маленькую консультацию. Для каких целей оно используется, кроме того чтобы улучшить посадку всадника и в жару (мои предположения)
 
Жень,они все должны быть с подпругой.
У фирменных внутренняя стороны пада и подпруги неопреновая.
У подпруги спец.пряжка,она фиксируеться и не разъезжается.
Не скользит он,вообще!
Для чего нужен:
для снятия веса со спины,для проблемных лошадей(подходит с любым строением спины и холки нигде не давит и не натирает),в жару тоже,для тренировок на чувствительность и т.д.
И чувство такое:что с одной стороны как бы без седла и с лошадью сливаешься,а с другой стороны сидишь крепко как в седле(за счет стремян и держалки)
На природу выезжать прекрасно.
Я вчера по полю гоняла карьером,проверяла слечу или нет.А НИФИГА!
Как сидела так и сидела. :shock: :lol: Только попе было намного теплее,чем в седле. :lol:
Посмотри в амазоне,может там есть.
 
клевая вещь, спасибо за консультацию, пойду выяснять подробности :))
 
Не за что!
Всегда спрашивай! :lol:

Обленились мы совсем.А все из-за холодной погоды.
Сегодня пришла в конюшню в 9.Холод -10.
Ученики уже ждут.Крестьянин наш жалуется:водоровод замерз.Пришлось ему горячую воду ведрами носить,поилки отмораживать.
Грунта никакого.Собрались и пошли тренироватся в манеж к Рене.
У Клауса с Яровым проблема,никак онт его в галоп не пропихнет.Семенит лошадка как заяц.Спереди галоп,а сзади рысь.
Яров-гуцулец,а они по природе флегматики. :wink:
А Клаусу хочеться,чтобы он на галопе побегал.
Ну,вообшем,над базисом поработали,потом я маркеры взяла и говорю:"Сейчас пол бендинг(слалом на галопе)будем делать."
Оживились все.Ну ЮХ,Скиппи,Четан,конечно же полетели,а Яров стоит и глазами хлопает.
Клаус его и шенкелем и шпорами,не ему стоять с Джой интереснее.
И упрямый как осел. :wink:
Пришлось применить "метод одного известного ковбоя".Поводочком по попе.
Ну поскакал.....пока он один заход сделал,все остольные уже 3раза вокруг обежали.
Ну,что его убить?! :lol: :lol: :lol: :lol:
Ах,каждому свое.Зато Яров отлично выполняет трейл и очень осторожно через жерди шагает. :p
 
Уважаемая Валерия!
Я в захлеб читаю ваш дневник и от всего сердца восхищаюсь вами и вашими лошадками.
Разрешите представится,зовут меня Алексей,я инженер и живу в Москве.
10 лет занимаюсь конкуром.
Но мне очень нравится вестерн.Хочу купить вторую лошадь и заезжать ее под вестерн.
У меня к вам ворос:
Так в чем же все же коренное отличие вестерна от классики.(кроме аммуниции)?
Заранее вам благодарен.
 
Добрый день, Валерия! Ну вот, удалось, наконец зарегистрироваться.
Твои посты как всегда профессиональны и содержательны, респект!
 
ОЙ,Сережа!!!!!!!!!
Наконец-то!!!!!!
Я уже с нетерпением жду наших дискуссий!!!!!!!!!!!

Алексейтоже очень рада приветствовать вас в моем дневнике!
Теперь у нас много мужчин!!!!(а то Игорю раньше было скучно одному :wink: )
Так в чем же все же коренное отличие вестерна от классики.(кроме аммуниции)?
У меня сейчас не очень много времени,так что отвечу коротко:
Главное отличие в том,что лошадь учится работать и держать команду,езда происходит не на контроле,а импульсом.
Это и понятно,ковбою в работе некогда заниматся задрючиванием лошади,как это часто происходит в классике.Дал команду и лошадь должна работать.Да еще команда должна быть минимальной,потому что в сидле дергатся тоже возможности нет.
А вообще вестерн как ковбойская работа и вестерн как спорт-это тоже немного разные вещи.
Но об этом завтра.

Мы сегодня пофоткались!
Обещаю завтра выложить.Там есть небольшой сюрприз :wink:
 
о, Валерия, вопрос по ходу :)
а ты начала заниматься вестерном потому, что "все вокруг занимались вестерном"? или потянуло?
сорри если невнимательно прочитала начало дневника
 
Валерия, напиши пожалуйста, что рекомендуют продавцы седла без ленчика относительно продолжителньости езды на нем. Ведь у него, я так понимаю, нет полок, а значит седалищные кости всадника оказывают точечное давление на спину лошади. Сам бы я не стал ездить на таком седле более 20-30 минут. Есть ли в инструкции подобные предупреждения?
 
Марин,что не повторятся:на первой странице дневника есть сноска.Так начало истории и как я пришла в вестерн. :lol:
Сереж,над этим вопросом не задумывалась,потому что никогда не куплю такое седло.
Но сейчас для тебя навела справки:и действительно
Более чем 1 час ездить не рекомендуется,кроме того всадник должен быть не тяжелее 90 кг.
Не люблю я все эти модные штучки. :evil:

А теперь обещанные фотки:
многие хотели увидеть как выглядет bareback на лошади.Вот.
ww1.jpg

одна из моих учениц сказала,что Джой выглядет клево.
Это Антония подтягивает подпругу на "бэби",а он мальчик наш умненький,стоит как вкопанный.
ww2.jpg

повороты на переду
ww5.jpg

дальше подсела я.
Мы начали работать над сбором.Пока только по 5 минут.Ведь это очень напряженная работа.Но "Бэби" очень старался и все делал почти правильно,но немного убыстрялся.Поэтому мне приходилось его сильно тормозить весом.Что очень хорошо видно на первой фотке.
ww7.jpg

ww8.jpg

на шагу он уже хорошо сдает в затылке
ww10.jpg

а это мы учимся осаживать между жердями по прямой.
ww6.jpg



А теперь СЮРПРИЗ!
Мы переставили ЮХ на пелям.
За год работы вот такая суперская лошадка получилась!
Ждем лета и соревнований! :lol:
ww3.jpg

ww4.jpg

Вот такие новости!
 
Привет валерия! Рад, что мои предположения отностиельно bareback подтвердились. И вот еще что, я тут был на мастер-классе Изабель Верт и в двухсотый раз убедился, что спортивная выездка все дальше удалется от реального понимания лошади. Она раз двадцать сказала, кричала всадникам, чтобы отклонились назад ДЛЯ ПОСЫЛА ЛОШАДИ :shock: :shock: :shock: .
Вот уж действительно держите меня за ноги, а ведь полторы тысячи народу пожирали ее глазами и ловили паждоке слово! Валерия, ну ты подумай, ведь вся теория работы веса всадника на лошади досконально разжевана у так почитаемого немцами Штайбрехта. Неужели они и его не читали?
А твоя работа на сбор, судя фоткам - то, что надо - и спина округляется, и зад подводится. От Эколь и Вестерн - дружба форевер :D :D !!!!
 
а вы уверены, что дело не в "трудностях перевода"?
Сергей, прошу прощения, откуда ваше имя мне знакомо?

а на фото такие прелестные толстики :lol: :lol:
 
Извините, что влезаю.... я так читаю обычно молча... но вот по поводу семинара и того, что говорила Верт... Прошу заметить, что всадникам она говорила сесть в седло. Именно сесть, когда они валились вперед. Согласитесь, это разные вещи - сесть глубоко в седло и отклониться назад. Помимо трудностей перевода есть еще трудности восприятия... так можно все что угодно исказить и потом это высмеивать. Только толку?

Ну а еще летом была в Австрии, видела гафлингеров :) Они действительно такие классные. Смотришь на них и радуешься :D
 
Сереж,я Изабель знаю лично.Прекрасная всадница и человек.
Ты ж знаешь,я из выездки сами вышла,поэтому Галлан правильно говорит:если вперед заваливаются ,то это катастрофа.Как в выездке,как в вестерне,как и в От Эколь.
Но в одном с тобой согласна:садится назад и высылать нельзя.
Ты в этом полностью прав. :lol:
И я с тобой полностью согласна,что современная выездка(к моему большому сожалению) все более выбирает искусственный путь.
Лошадь все больше и больше зажимается в "рамку",в результате,действительно,одно напряжение.
Но есть в Европе и много хороших тренеров(слава богу!) :wink:
Galann рада вас приветствовать в моем дневнике!
Пишите,не стесняйтесь. :lol:
 
Homak написал(а):
а вы уверены, что дело не в "трудностях перевода"?
Сергей, прошу прощения, откуда ваше имя мне знакомо?

а на фото такие прелестные толстики :lol: :lol:
Маринчик,спасибо!!!!!
А ты права:Сергей-это наш знаменитый "мудрый всадник". :wink:
 
Люди, я специально так несколько резко наехал на Изабель. Это для придания интереса разговору, а то без эмоций скука получается. Первое. Я полностью остаюсь при соем мнении, то что говорила всадниками Изабель, нельзя говорить не доному всаднику. Нельзя говорить "брось внутренний повод""брось внутренний повод" как попугай. Нельзя. Нельзя потому, что лошадь всегда ложна чувствовать контакт с обоими поводьями, причем практически одинаковый справа и слева! Именно поэтому в От Эколь работают на одной руке. Если я держу повод в двух руках, то даже легкий сборос внутреннего повода выводит лошадь из равновесия и она сбивается с темпа, теряет импульс и ритм. Хотя лошадей в Прадаре и импульса то полноценного не было, может кроме Гепарда.
Второе. Если я работаю корпусом в целях посыла лошади, то единственный алгоритм, при котором корпус не противоречит, а помогает шенкелю - это: на раз легкий качок вперед от поясницы (угроза корпусом), а на два, если лошадь не ответила - шенкель. А если ответила, то и без шенкеля. В пассаж и пиаф лошадь вообще можно спокойно оторвать без шенкеля, от одного корпуса. Если бы я сидя на своем толстожопом стал бы крутить его так, как говорила Верт нашим девчонкам, то но бы меня высадил с козла или размазал бы о борту, и имел бы на то полное право. Вернее я просто не стал бы следовать таким советам.
Теперь про завал наших всадников вперед. Дело в том. что если лошадь идет на плечах, а спортивные лошади за редким исключенем всегда на плечах из-за избыточного сгибания в затылке и прогнутой по этой причине поясницы, то всадник должен сидеть чуть наклонившись вперед и открывая тем самым спине возможность более свободно проводить импульс. Если завалить его назад, не исправив равновесие лошади, то на спину и скакательные лошади ложится еще большая, уже реально травмоопасная нагрузка. А исправить равновесие у выездковой лошади - это минимум полгода умной работы и умного лечения, за час это не делается.
Так что Верт просто искусственно придвала паре "всадник-лошадь" более правильный с точки зрения неискушенного человека вид, а отнюдь не оказывала тем самым реальную практическую помощь.
И вообще, уважаемые дамы и господа, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
 
Люди, я специально так несколько резко наехал на Изабель. Это для придания интереса разговору
Боюсь, что в таких "тонких материях" некоторые (например я) отвалятся и будут наблюдать за разговором со стороны. в силу своей дремучести. :oops:
а, нет, кое шо ляпну! :lol: :lol: как это брось повод (внутр, внеш). Нас тренер уже научил. Бросать нельзя! :lol: :lol:
 
Какая Юху прелесть, просто заглядение. "Беби" красавчик :lol:
Присоединяюсь к Маринке, за обсуждением данной темки понаблюдаю из-за угла... Нам до "мудрого всадника" еще очень далеко. :lol: Если, конечно, последняя фраза
И вообще, уважаемые дамы и господа, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
не относится к "наблюдателям".
С ув. Игорь
 
Nizov Sergei, цитировать не буду, ибо много... А мы точно были на одном и том же семинаре? А то я уже сомневаюсь..... :shock:
Я сидела там с первой до последней минуты, но не поверите, не слышала призывов бросить внутренний повод. А вот просьбы вести лошадь внешним, работать над переходами, швунгом и т.д. - с помощью именно внешнего - это да. Что совсем не означает бросить внутренний. Еще были требования отдать повод, чтоб лошадь потянулась и раскрылась - что снова не означает его бросить...
По поводу равновесия, завал вперед, плечей и прогнутой поясницы - откуда такая уверенность? Написала, потом стерла... поскольку те мысли, которые возникли по прочтении - пока сложно озвучить в приличный оформленный вид. А ругаться не хочется, вроде :roll:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху