joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Валерия, дык на ПК я сегодня про это как раз и написала. :lol: Правильно или нет поняла все? Посмотри.
 
Валерия, мне ужасно не хочется вновь обращаться к теме Невзорова, но я вынужден это сделать, так как в моем распоряжении наконец оказалась уже упоминавшаяся мной ранее книга Этьена Сореля «История верховой езды от истоков до наших дней», ( ETIENNE SAUREL «Histoire de l’équitation des origines a nos jours»), изданная во Франции в 1990 году. Помимо массы другой очень интересной информации, в этой книге четко разъясняется и «секрет» езды без уздечки на ошейнике (кордео). Вот что пишет по этому поводу господин Сорель на стр. 104-105:
«Faute d'approfondir la question, on a longtemps pensé que les Numides, qui montaient à cru, n'employaient pas de mors ni de rênes. Ils y suppléaient, pensait-on, par la voix et le seul emploi d'une baguette. Cette équitation, outre qu'elle allait de façon surprenante à rencontre des mœurs brutales des anciens, eût supposé un dressage extraordinaire. Actionner et tourner un cheval en employant la voix, les jambes ou la cravache n'a rien que de courant pour des cavaliers entraînés, mais arrê¬ter à volonté, même dans des conditions normales, un cheval démuni de mors, suppose un dressage qui n'est certes pas à la portée de tous, à plus forte raison dans la tension du combat. On comprend mal pourquoi des guerriers, montant des étalons de surcroît, se fussent exposés, par quelque gageure née de la tradition ou de l'amour-propre, à perdre le contrôle de leurs armes, après avoir perdu celui d'un cheval, déjà inquiété par le tumulte, mais devenu ingouvernable parce que terrifié par les hennissements de ses congénères, l'odeur du sang ou la douleur d'une blessure. M. Vigneron, qui se réfère à Strabon notamment, a fait justice de cette légende, tout au moins pour ce qui a trait à l'ensemble des cavaliers numides, car il a toujours existé des virtuoses partout. Leur équitation ne comportait ni mors ni rênes, c'est certain, mais ils n'en disposaient pas moins d'un frein. L'arrêt était provoqué par un « collier-frein », sorte de nœud coulant entourant la base de l'encolure et dont une extrémité restait à portée de la main du cavalier. Remonté rapidement le long du cou et serré en cas de besoin, le collier-frein comprimait la trachée-artère, étouffait l'animal et le contraignait à l'arrêt. La légende tiendrait au fait qu'aucune indication de mors ne figurait, et pour cause, sur les gravures ou reliefs, que le cavalier avait les deux mains libres de servir ses armes et que la mince ligne du col¬lier-frein passait à première vue assez inaperçue. En 1885, un cama¬rade de régiment du commandant Lefebvre des Noëttes s'était amusé à rééditer la monte sans mors des Numides. Il arrêtait à volonté un pur-sang au moyen d'une réplique de collier-frein antique, confectionnée à titre expérimental. C'est la vue de cette démonstration qui permit au commandant qui, lui, n'avait pas lu Strabon, de percer pour sa part le mystère de l'équitation sans mors».
Я специально привел оригинал, чтобы исключить упрек в подтасовке фактов. А вот так этот отрывок звучит по-русски:
«Долгое время было принято считать, что ездившие без седел нумидийцы не использовали также ни удил, ни поводьев. Считалось, что эти приспособления они заменяли действием голоса и прутика. Такая езда, мало того, что она удивительным образом шла в разрез с жестокими нравами древних народов, требовала также необыкновенной выездки лошади.
В том чтобы послать вперед или повернуть лошадь от голоса, шенкелей или хлыста, нет ничего особенного для любого тренированного всадника, но остановить лошадь по своей воле без помощи удил и поводьев даже в нормальных условиях сможет далеко не каждый, а тем более сделать это в горячке боя. Мало понятно, почему воины, ездя на возбужденных жеребцах, были вынуждены из-за традиции или любви к лошади подвергать себя риску утраты контроля над своим оружием вследствие утраты контроля над лошадью, и так взбудораженной суматохой и шумом, и становящейся неуправляемой, приходя в ужас от ржания сородичей, запаха крови и боли от ран? Месье Виньерон, прямо ссылаясь на Страбона, проясняет эту легенду в части, касающейся нумидийской конницы, так как в любом деле всегда есть свои виртуозы. Правда, что их езда не предполагала использования ни удил, ни поводьев, однако это не значит, что у них не было тормоза. Остановка обеспечивалась при помощи ошейника-тормоза, разновидности скользящего узла, ЛЕЖАВШЕГО ВОКРУГ ОСНОВАНИЯ ШЕИ ЛОШАДИ. Конец ошейника-тормоза был в пределах досягаемости руки всадника. ПОДНЯТЫЙ ВВЕРХ ПО ШЕЕ И ЗАТЯНУТЫЙ В СЛУЧАЕ НАДОБНОСТИ, ошейник-тормоз сжимал трахею и душил лошадь, принуждая ее к остановке. Легенда возникла потому, что на гравюрах и рельефах, где всадник обоими руками держит оружие, нет никакого указания на наличие удил, а также потому, что тонкая линия ошейника-тормоза казалась на первый взгляд незаметной. В 1885 году однополчанин командана Лефэвра де Ноэтта развлекался реконструкцией нумидийской езды без уздечки. Он останавливал по своей воле чистокровную лошадь при помощи реплики античного ошейника тормоза, изготовленной для этого эксперимента. Именно увиденная демонстрация действия ошейника-тормоза позволила не читавшему Страбона командану Ноэтту проникнуть в тайну езды без уздечки.»
Справедливости ради следует сказать, что в книге «Лошадиная энциклопедия» Невзоров также упоминает о нумидийской езде без уздечки, однако его цитата дает несколько иную трактовку этой истории. На стр. 62 он пишет:
«Античный мир тоже знал езду верхом без уздечки.
Правда, в несколько анекдотичном варианте.
Парфяне и нумидийцы первыми, в этом смысле, зарегистрировалась в мировых хрониках, но и те и другие пользовались очень высоко, практически под ганаши поднятыми ошейниками.
А поскольку ездили они на очень мелких и, как правило, замученных лошадях – то при необходимости они могли лошадь подушить таким образом, что та снова начинала повиноваться»
Что интересно в сравнении двух цитат.
Первое: Невзоров пишет о ПОДНЯТОМ, а не о ПОДНИМАЕМОМ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ошейнике.
Второе: утверждение Невзорова о том, что ошейник был эффективен из-за замученности и малорослости нумидийских лошадей, полностью опровергается опытом XIX века, производимого над чистокровной лошадью. Причем интересно, что опыт был успешно произведен не великим мастером От Эколь, а простым французским офицером-кавалеристом, которые, по мнению того же Невзорова, поголовно не умели ездить верхом.
Мне кажется, что приведенная цитата из Сореля полностью объясняет полное отсутствие интереса к езде на ошейниках во Франции – большинство современных специалистов там явно читали книгу Сореля. Теперь также понятна и изложенная Невзоровым история о том, что в секрет езды без уздечки его посвятил Марио Люраши. Если эта версия соответствует действительности, то я почти уверен, что «секрет», заключающийся в быстром подбрасывании ошейника вверх и последующем обучении лошади повиноваться намеку на это пугающее движение, Люраши, в свою очередь, почерпнул из процитированной здесь книги Сореля, а сам, понимая суть этой методики, продолжает работать лошадей на обычном "железе".
 
lisa написал(а):
Валерия, вспомнила, я же их в Австрии видела! В смысле Хафлингеров. Сообразила, только посмотрев на летнюю фотку в леваде - мне тогда электропастухом изрядно обожгло плечо :?. Как странно, чтобы в голову ударило воспоминание, нужно было "воссоздать" все детали : зеленая трава, белый электропастух и соловые Хафлингеры.

ЗЫ: Не хочу снова флеймить у Хелы. Страшно рада встретить наконец-то сиранодебержераковского единомышленника! Пусть не в отношении переводов, но - что главное - в любви к самой пьесе.
классно.Можем здесь об этом писать.Ведь "Сирано..."моя любимая пьеса.
Лиз,а какие постановки ты видела?

Наташ,я уже тебе в дневник написала. :wink:
 
Сереж для меня тоже езда на кордео не была открытием.Когда я начала заниматся вестерном,я видела выступления многих людей на веревке и это было намного раньше,чем НЕвзоркин про это заговорил.
И это понятно,потому что в процессе развития верховой езды люди должны были эту возможность попробовать.
Так как я сама на Джой езжу на веревке во время шоу,соглашусь,что кордео тоже не так безопасно как презентует "знаменитая семейка".
Действительно при сильном натяжении можно не только зажать трахею,но и нанести лошади боль.И намного сильную,чем простым трензелем.
Кроме того,лошадь работающая на кордео,должна быть на 200 % подготовленна.
Иногда я на закрытом плацу или в манеже разрешаю своим ученикам поездить на шейном кольце.Но это нужно для того,чтобы они учились минимально работать поводом,а в основном весам и шенкелем. :lol:
 
Валерия, а какие у тебя были ощущения, когда ты первый раз поехала с кордео вместо железа ?
Фотографии все очень классные, глаз радуется смотреть на профи :lol:
P.S.
У нас новое пополнение, родилась еще одна кобылка :lol: Первую назвали Хабиби, что в переводе означает - любимая. Есть ее фотки у нас в дневнике. :wink:
 
Ой,Игорь!ты опять нашелся!
А я думаю,куда пропал? :lol:
Спасибо за добрые слова и поздравляю вас с пополнением!
Валерия, а какие у тебя были ощущения, когда ты первый раз поехала с кордео вместо железа ?
Ужасное у меня было чувство.Но все получилось из-за моего выпендрежа.Я стояла тогда с Джой еще у Рене в конюшне.Тренировались мы значит,а мужики(Рене,Петер и и еще кто-то,не помню сейчас) стали меня подначивать.
А что,говорят,Джой такой крутой хафлингер,а слабо рейнинг на ремешке.
Ах,я,конечно же ,завелась....и сняла уздечку.....и газ.
Глупость,конечно,ведь в манеже было еще несколько спортсменов.
Но Джой такая же показушница как и я.
Прекрасно все выполнила как автомат.(она все ровно все схемы рейнинга наизусть знает)
С этой поры мы и стали на кордео частично работать. :wink:
Да уж, истинное лицо Джой внушительное! Вызывает уважение.
Да,Ир,уважение.У нас к Джой все с большим уважением относятся и страхом.
А вот вам новая история.

И опять злая Джой!
Мы с мужем тут на днях обсуждали:вот если бы Джой у нам не попала,давно бы была в колбасе или шницеле.
Но ей повезло.Очень даже.
Позавчера сделали нам несколько прививок.
Врач сказал:два дня стоять.
А вчера я уроки давала и решила Джой с собой взять в качестве живого стула.Она стоит в середине плаца,а я на ней сижу.Практично и Джой не скучно.
Погода солнечная.
Ну начали работать,а я сижу в серединке на Джой и команды даю.Без всеготолько с ремешком.
Ну Джой расслабилась и задремала.
А ученики начали вокруг нас рысью и галопом по большому кругу работать.
Не у всех,конечно же все получается,я ругаюсь. :evil:
От моих криков Джой проснулась и стала внимательно наблюдать за учениками и лошадьми.
Потом ее очевидно достало,что я нервничаю и началось:Джой стоит в середине и раздает всем кого я ругаю крысы.И не простые,а акульи.
Что означает:хозяйка же сказала,чего вы такие тупые!Поспать даже нельзя!
Лошади сразу же подобрались и лучше работать стали.Тумаков от Джой никто получать не хочет_ :lol:
Я на нее,конечно же ,поругалась,успокойся говорю.А она мне:"Хозяйка,а чего они!!!!"
Вообщем цирк да и только. :lol: :lol: :lol:
 
Ой,Игорь!ты опять нашелся!
А я думаю,куда пропал?
А я болел неделю, а потом выгребал то, что накопилось.
Классно у вас в паре с Джой "рулить" коллективом получается. :lol: Забавно наверное со стороны смотреть на вас, а ученики наверное гордятся что их тренерует такой дуэт! 8)

Еще я хотел по поводу мундштуков пару слов сказать. Все теоретически, т.к. я их вживую не видел, не то что бы ездить...
Из физики помню, что момент сил прямо пропорционален длинне рычага, другими словами - чем длиннее рычаг, тем меньшее усилие требуется для одного и того же воздействия. Слова Энштейна "дайте мне точку опоры и я поверну земной шар" относится к это ситуации. Или чтобы открутить прикипевшую гайку с колеса автомобиля на гаечный ключ одевают длинную трубу и легко откручивают проблемную гайку. И наоборот, чем меньше рычаг, тем большее усилие требуется. Если рычаг стремится к нулю мы получаем обычный трензель, который, как мне кажется, мягче мундштука. :shock:
Я не спорю... я пытаюсь разобраться :roll:
 
Игорь, в смысле гайки и ключа верно.
В смысле мундштука нет.
Грызло мундштука находится не сверху,а между верхней и нижней частью.
При наборе поводьев воздействие в первую очередь на затылок,подбородок(через цепочку) и на рот.Если нижняя часть длинная,то набирая повод с длинными рычагами,воздействие на затылок и подбородок будет более медленное,чем на коротких,где при наборе повода эффект давления происходит быстрее.
Трензель,это совсем другая история.Он воздействует только на рот.Поэтому мундштук и трензель это вещи разные.
Все убегаю!
На остольные вопросы отвечу завтра! :lol:
 
зорро написал(а):
Лошади сразу же подобрались и лучше работать стали.Тумаков от Джой никто получать не хочет_ :lol:
Валерия, я думаю, методику преподавания с Джой можно патентовать. Действительно очень действенный рычаг управления! :lol:
 
О, есть еще вопрос, ты можешь порекомендовать подкормки для жеребца и жеребят?
 
kot написал(а):
А что скажешь об это "штуковине"? :roll:
http://hvost-griva.ru/encyclopedia.shtml?cat=12
Чтобы там не писали в рекламе очень строгое железо.
Во-первых рычаги короткие и неподвижные,грызло с высоким портом.
Для лошадей с чувствительным небом не подходит.
Веревка эта дурацкая.
Я скажу,я бы такое не купила.
Ты ж,Игорь,знаешь,что я мундштуки люблю,но мягкие. :wink:
Разных подкормок много,есть ли у тебя возможность в загранке заказать.А то ведь,что есть у нас,нет у вас. :wink:
Валерия, я думаю, методику преподавания с Джой можно патентовать. Действительно очень действенный рычаг управления!
Да уж,Ир,патент на акулу. :wink:
Вы там, ёлы-палы, как две атаманши!
Мой муж говорит:"Генералы в юбках!"
Это все,Наташ,тестастерон проклятый! :lol: :lol:

Я ребят сегодня сошла с ума и купила еще одно седло.Опять,конечно же Билли Кук.Подержанное.Но очень милое.
Надо сфоткать. :wink:
 
Ясно, все как обычно, лишь бы продать..
По поводу подкормок, я поищу, может у нас есть то, что ты напишешь. Заказывать за рубежом не буду, не хочу потом прыгать, как Эгоистка с растаможкой :evil:
 
Игорь,ты мне напиши,какие зарубежные корма у вас продаются,а я посмотрю,какие продукты у них есть и что лучше.

Наташ,вот и не хотим быть доминантными,а хотим быть слабыми девочками,а не получается :cry:
Ох,что от природы дано....
Мой муж на все филосовски смотрит:"Чем бы детяти не тешались...."
 
Ну, вы-то вместе такие, а вот у меня я - сильнее, чем конь (хотя кажется, что наоборот). :oops:
 
Позвольте вставить несколько слов про микмар. Я один раз в жизни пробовал это дело на лошади и второй раз пробовать не желаю. В сущности это не что иное, как перепевка любимой испанцами комбинации "цельный мундштук плюс медиакана". Теоретически за счет давления на нос лошади можно исключить давление на рот или ослабить его, а на практике получается вот что. Каждое воздействие низко наложенной веревочки оставляет болевой след, то есть лошади больно не в момент неподчинения, а практически постоянно. Само грызло также очень строгое и восходит своими корнями к романским, арабским и ранним европейским мундштукам, гнувшим лошадь за счет упора выступа грызла в небо. Если сильно потянуть повод, лошадь может запросто от боли сесть на пятую точку.
В большинстве случаев к микмару, как и к другим строгим вещам, прибегают тогда, когда остальное уже не помогает, а у лошади "пожар во рту". Так что последствия его применения нетрудно предугадать. Реклама этой штуки просто бессовестна. Ужас.
 
Сереж,я всегда рада,что мое мнение совпадает с твоим.
Я всегда повторяю,что не надо пихать лошади в рот все,что попало только потому,что ты (ученик) руками работать не можешь.

Ко всем моим друзьям.
Вот тут события последних дней натолкнули меня на мысль написать вам следующее.
Неделю назад ко мне обратилась молодая женщина.У нее проблема с конем.Тоже молодым и инпульсивным.
Хотела она с ним сайд пасс сделать,а конь не делает.
Ну я ей так мягко намекнула,дескать,конь тебя не понимает,рано ему еще сайд пасс,надо над базисом работать.
Она на меня обиделась,сказала,что я ей помочь не хочу и отправилась дальше помощи искать на просторах интернета.
Все мы знаем,что в интернетовсикх лесах водятся всякие звери,а особенно,те,которые очень хотят ,но не могут.
Такие особенно опасны,потому что они охотно раздают советы и не несут никакой ответственности за последствия.
Так вот,нашелся один такой зверь,который выдает себя за "прекрасного специалиста" в вестерне.Правда никаких доказательств этому нет,даже имя свое он скрывает(как красный партизан),только ник.Я бы на месте этой молодой женцины очень насторожилась и подумала, к кому я обращаюсь,но она решила,наверное,что он ей лучше поможет.
Так вот этот зверь посоветовал ей следующее:не хочет делать лошадка СП,ты ее в бок шенкелем колоти,да посильней,авось и сделает.
Но конек-то импульсивный,терпеть это не стал и начал задом отбивать и голову задирать.
У молодой женщины,наконец-то хватило ума прекратить это издевательство над конем.
Этот же редкий интернетовский зверь влез в мою дискуссию про сбор,но не для того,чтобы мнениями обменятся,а для того,чтобы нахамить.Потому что такие люди приходят в интернет только хамить.
Так вот он меня обвинил в том....та-та-та ....что я езжу только на поводе и деру лошадям рты!(это я-то!)
А еще,что мне книжки надо почитать,чтобы научится вестерну.
Вот так.
Поэтому к вам,мои дорогие друзья обращаюсь.
Так что очень интересно ваше мнение.
Вот уже год я в нете стараюсь людям помочь и просветить:а может зря?


А,вообще,хочу всех от этого зверя предостеречь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху