Как чистить серую лошадь зимой?

Народ, расскажите по поводу угля. Какой уголь брать и где его вообще берут?
Да, кстати, насчет снега, когда он ест - правда, им хорошо отчищать.
 
Yennefer написал(а):
Народ, расскажите по поводу угля. Какой уголь брать и где его вообще берут?
Да, кстати, насчет снега, когда он ест - правда, им хорошо отчищать.
Я брала в печке:)
 
Так, сегодня я буду тупой...
В печке - это зола, типа? Серое такое?
 
Yennefer написал(а):
Так, сегодня я буду тупой...
В печке - это зола, типа? Серое такое?
ну да, черное такое, кусочками. Можно еще брать в аптеке, но таблетками натирать неудобно. наверное
 
tihonya_ написал(а):
Можно еще брать в аптеке, но таблетками натирать неудобно. наверное

Теперь меня точно с работы уволят - я в красках представила картину натирания таблетками моей талантливо зас...ной по самые уши лошади и масштабы закупки этих таблеток :lol:
 
Yennefer написал(а):
tihonya_ написал(а):
Можно еще брать в аптеке, но таблетками натирать неудобно. наверное

Теперь меня точно с работы уволят - я в красках представила картину натирания таблетками моей талантливо зас...ной по самые уши лошади и масштабы закупки этих таблеток :lol:

Представила в красках талантливо з...ную и владельца, тащащего на работу мешок таблеток, а потом приходящего на работу местами черного..
Меня теперь тоже уволят с работы за глупое хихиканье
 
Хорошо, что меня увольнять некому. Я еще представила и лицо продавца в аптеке.
Хел, серое в печке - это зола. Но там попадаются кусочки прогоревших деревяшек, которые золой еще стать не успели. Это и есть угольки. А зола, вообще-то, щелочь. Ее раньше вместо мыла использовали. Так что, может, ею и лошадь "мыть" можно.
 
шутки шутками, но моя кобылеха к весне становится солового цвета. Грязно-солового :evil: А с печкой у меня не лады: центральное отопление :lol:
 
А у меня совсем на оборот. Чищу воронного красавца( не моего) так он серым становится! От пыли. Она вездеее!!!
 
А мне, как раз, очень нравятся светло-серые. И чем белее, тем больше нравятся. У меня самый первый конь, на которого я сел был светло-серый мерин. Потому сентиментальные чувства к серым лошадям.

Не сказал бы, что их тяжело вычистить зимой: это не тяжело, это ОЧЕНЬ тяжело :lol:.

А чем сычищать полностью, как правило, приходится вспоминать слова "Да сколько там той зимы". Придет весна - отмоется. Действительно, может буржуи на западах и придумали какие-нибудь средства, но скребком и щеткой нереально. Ну, то-есть, возможно, но придется так постараться, что такой возможностью можно пренебречь.
 
Слышала, что желтизна оттирается древесным углем, затем счищается щеткой. Не пробовала, меня Бог миловал - у меня гнедая и воронье...
 
Жаль, про древесный уголь не знала раньше, когда в прокате регулярно ездила на светлых лошадях :( Представляете, какого цвета бывают серые прокатские лошади? :) :(
Мы отчищали с помощью чистых опилок: берёшь горсть, и не одну, размазываешь по грязному пятну, как следует размазываешь, потом счищаешь чёточкой. Можно повторить несколько раз, в зависимости от толщины слоя и интенсивности цвета того, что прилипло :)
Идеально, конечно, не вычистить. Но очень-светло-жёлтого цвета добиться можно. Всё-таки это лучше, чем светло-серая лошадь в ярких жёлто-коричневых пятнах. Ещё раз повторюсь, что говорю о прокатных лошадях. Как правило, для того, чтобы их почистить и собрать, у занимающихся бывает максимум 40-50 мин (это исключение, особо ответственные девочки), а обычно - минут 25-30. И, к сожалению, не все занимающиеся утруждают себя отчисткой, поэтому зимой имеем серых лошадей с желто-коричневыми животиками. :)
 
Уголь, кстати, то же самое. Пробовал. Помогает, конечно, но чудес не творит. Может, мне просто усердия не хватает, но идеально, имхо, можно только вымыть. Как вариант - чистить очень часто, несколько раз в день, пока не успело "въесться". Но это не всегда возможно.
 
Я, конечно, дико извиняюсь, но.. уголь же черный. На белое-то его как?
На счет мела проверяла - помогает, и не закрашивает а именно чистит. Особенно хвост и гриву. Но очень долго это. И нафига, если оно опять изваляется и станеет все желтое. У нас кобыла именно вся белая, та вообще разноцветная - черныая земля, зеленая трава, желтый навоз и прочая....Ужос. летом я ее купала каждый день - она была ничего так...
А еще я мечтала о своей лошади. НЕ СЕРОЙ, лучше гнедой, вороной или рыжей маленькой кобылке, тяжике или б/п, для прогулки по лесам и просто дружбы.
А сейчас что? Сейчас у меня только недавно кастрированный безбашенный жеребец, почти белый, ростом 170, орловец, длинноногий жираф, на котрого что бы одеть уздечку мне нужно прыгать (во мне 160). Это к вопросу о том, кто о ком мечтал.
 
Ваниш - на хлорной основе. Я его даже разбавленный руками стараюсь не касаться, а уж лошадь в жизни бы им натирать не стала. Тут тебе и ожоги, и аллергии, и отравление (не дай бог лизнет), полный букет разнообразных рисков ради выведения какого-то пятныешка?
Тем более вопрос стоит, я так поняла, "как отчистить желтизну насухую", зима все-таки на носу.
 
Даже сообщение стерла от злости...

Дублирую, с дополнительными оговорками:

В цирке, где нужны белоснежные лошади, желтые пятна оттирают Ванишем.
Естественно, лошадей проверяют на наличие аллергии, натирают только небольшие участки шерсти, не попадая на кожу, а потом нейтрализуют тряпочкой с шампунем. Практически насухую.

Никто никого не принуждает, использовать или не использовать этот метод, он предложен как один из вариантов.

Toelty, Вы бы лучше совет какой дали по теме, чем других критиковать...
 
*пожимая плечами*
Я не могу посоветовать ничего нового - про пылесос и терпение уже писали, не вижу смысла повторяться.
А мимо совета натереть лошадь токсичным и едким веществом пройти, извините, не могу. Тут аудитория разнообразная, не все представляют себе механизм действия ваниша хотя бы в силу возраста и очень скромного образования. Как представлю себе вереницу хлорированных лошадей, просто дурно становится.
Еще раз прошу пардона.
 
а спецсредства не пойдут?

я,если сильно припечёт, чищу свою крупногабаритную и светло-серую животину шампунем-кондиционером для сухой чистки серых лошадей. Им же,кстати, чищу и французскую бульдожку :D ,что естессно,легче. Но с мерином особенно не заморачиваемся-придёт лето,вымоем. Эта ведь рожа,гуляя небольшой кампашкой с рыжими под девизом "а фигли я не рыжий!!!" с остервенением валяется на выгуле. Результат -на лице :evil: и не только. Масть лошади уже приближается к им желаемой.
Остаётся только радоваться,что кобыла тёмная
 
А насчёт "Ваниша" - это, кстати, идея. На саму шерсть страшновато, а вот вечножёлтокоричневый низ хвоста вполне безопасно попробовать отмыть. Потом, разумеется, в ведре хвост дочиста отполоскав.
 
Сверху