Как прогнать ЧВ?

"Спартак" - чемпион!!!

А вот в самом деле, как правильно начкону выселить постояльца, если претензий к нему нет?
Вот тот самый случай - "каблуки громко стучат".

Нас "курощали" именно по этой причине.
А я, хотя и ранимая, но недогадливая ("прямая, как угол дОма") - до меня дошло, в чём было дело, когда мы уже на другую конюшню перешли.
Иду я по коридору (коридоры широкие, 3 метра, не меньше) - не помню, с конём я шла, или с вещами какими-то в руках, или вообще без ничего, а навстречу мне конюх с тачкой! Я как шарахнусь к стене! ("К стенке! Руки за голову!" - ну, я не за голову, но быстренько с дороги. А конюх отъезжает в сторону, мне дорогу уступает.
До сих пор помню своё удивление и потом стыд некоторый из-за того, что так шарахнулась. И вот тут-то до меня дошло, что грубость на предыдущей конюшне была не случайной, от невоспитанности, а намеренной.
И вспоминается фильм "Киндза-дза", когда герои, уже на Земле, отреагировали на проезжавшую милицейскую машину так, как положено было на планете Киндза-дза.

Да, так с неудобным постояльцем просто: порядочнее всего и лучше для всех не "курощать" его, а прямо сказать, что он создаёт такие-то неудобства.
А вот если обычного постояльца хотят поменять на более выгодного (например, начкон будет одновременно тренером нового постояльца), есть ли способ уладить дело по-порядочному, не выживая?

А за что в морду? Конюх-то права (и у неё трое детей). Просто ни к чему ей в чужих душевных ранах ковыряться.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Адель написал(а):
Боже мой какая это была бы супер-конюшня, если там на постое стояли бы:
1) модераторы этого форума (Троф прежде всего)
2) Лена/Леся
3) Zara
4) OL
5) Ржавая дикая
6) Lovinghorses
7) Tina
8) Олена
9) Боссьен
Это не могу не написать, сколько из этого списка спартаковских? Больше трети точно. И где нас так научили интересно? :wink:
ЛенаЛеся, а "больше трети точно" - это вместе с Вами? Вы Спартаковская,без сомнения, но вот насчет "научили".... Это относительно каких аспектов? Быть ЧВ? Ездить верхом? Знать что-то о лошади? Знать о содержании лошади? Об уходе за ней? Еще что-то? (Поясню во избежание.. Я не сомневаюсь что Tina , OL много знают и умеют..(если еще кто-то из списка стоял в Спартаке - я не упомянула, только потому что не знаю об этом факте) НЕ сомневаюсь в том что этому можно было научиться в Спартаке.. Я сомневаюсь в том, что Вы научились ..)
 
А вот объясните мне, пожалуйста, поведение этого (придуманного) частного владельца! Вот его выживают с конюшни, выживают, а он всё никак... Почему сразу не уехать в другую конюшню, где есть шанс наладить хорошие отношения с персоналом и постояльцами? Зачем "жить" на конюшне, где тебе всё самой не нравится и тебя все "ненавидят" и не знают как выставить побыстрее? Это что, особый вид мазохизма? Мы же в большинстве своём покупаем лошадь, что бы получать положительные эмоции, а тут получается, что человек каждый раз приезжая на конюшню ждёт какой нибудь гадости от других, зная их отношение, но всё равно не уезжает. Не понимаю!
 
Ну, о себе я честно сказала: ранимая, но недогадливая!
Когда думаешь, что вчера сказали мне гадость из-за своей невоспитанности, позавчера - ну, настроение у человека было плохое, и т.д., и т.п.
Да, не один месяц идёшь туда с тяжёлым сердцем, но думаешь, что не может ведь так продолжаться всё время - и в семье родной бывают скандалы, а потом все мирятся, так среди чужих тем более возможны неприятные моменты.
И даже более того, начинаешь верить, что это ты такая неловкая (попадаешься на дороге, не можешь быстро забрать коня из левады) - так это же на любом месте будет? Так не всё равно, где меня будут "курощать"?
Не мазохизм, но комплекс неполноценности.
И только когда становится совсем невыносимо, то с воплем: "Хуже уже нигде не будет!", договариваешься в другом месте. Сгружаешь с чердака полугодовой запас кормов и перевозишь на новое место, кстати. Не так просто: "подпоясался и пошёл".
Да и в эту "плохую" конюшню были вложены деньги и в леваду, и в новую электропроводку, и в туалет (так и не сделанный).
 
Зюлейка написал(а):
Не мазохизм, но комплекс неполноценности.
НЕ мазохизм, но и не комплекс неполноцености! А ,мне кажется, всего лишь доброжелательное отношение к окружающим. Когда сам относишься к людям "со всей душой" кажется что и все вокруг ко всем так относятся (поэтому если что-то не так, то и ищут в себе причину. Что я не так делаю??) ! Зюлейка - это я про Вас лично сейчас пишу! Мне кажется,что в Вашем случае - именно этот вариант.
 
Спасибо!
Но комплекс неполноценности тоже есть (бубнит с маниакальным упорством).
 
Я вот тоже в начале коневладения пыталась некоторым объяснить, что нельзя опилки экономить или пустой овёс покупать потому, что он дешевле и т.д., а в итоге поняла, что проще найти конюшню, где закупают хорошие корма, не экономят опилки и выгул/выпас целый день. И не трепать себе нервы.
 
Адель написал(а):
Боже мой какая это была бы супер-конюшня, если там на постое стояли бы:

8) Олена
9) Боссьен
и прочие поборники правильного содержания. Можно было бы просто приезжать, привозить деньги и ни о чем не думать :lol:
:lol: какая прелесть) Мы-то с Ольгой Вам чем насолили? :mrgreen:
 
Боссьён

А что, не помечтать? :mrgreen:

А по теме, грустно, что устроили такую не побоюсь этого слова, травлю, человеку, который по всей видимости слишком маниакально и щепетильно относится к здоровью своей животинки. Благодаря таким сверх-требовательным ч/в происходит прогресс в качестве предоставляемых услуг в лучшую сторону.
 
Адель, вот честно. По конкретной ситуации даже вникать не хочу, а если обобщенно.
Была у нас одна такая ЧВ, которая боролась за качество обслуживания своих лошадей. Так претензии, которые она предъявляла начкону были мягко говоря необоснованными. Например претензия, что он экономит на кормах в то время как ее лошади страдали от ожирения. Но им скрепя сердце выдавали ту норму, которую заявил владелец. И все остальное было примерно столь же логично.
Там было к чему придраться в общем-то, но никак не к кормлению, отбивке, толщине подстилки и отношению к лошадям в целом. Вот для людей да, условия были далеко не сахарные.
Так что далеко не всегда скандальные ЧВ скандалят по делу.
И вообще, как показывает моя практика, гораздо проще улучшить уход за своей лошадью без скандала где только не, а спокойно разговаривая с начконом и конюхами. Даже с другими постояльцами свои проблемы (истинные или надуманные) имеет смысл обсуждать не в ключе "все гады - хотят сделать плохо моей лошадке", а просто в ключе пожаловаться, на то, что кажется неправильным. А там глядишь и проблема рассосется.
 
Адель написал(а):
Боссьён

А что, не помечтать? :mrgreen:
Ну почему бы и нет, раз такое удовольствие доставляет :mrgreen:
По теме: можно разрешить конюху давать частных лошадок в прокат без ведома хозяев. Лучше - в ночной :wink: А потом делать вот такие глаза :shock: , когда кто-то из ЧВ не вовремя вечерком на конюшню приперся, когда конюх лошадок седлает. И конечно вещать, что вообще никто в курсе не был, а уж хозяева конюшни и подавно :mrgreen:
Ну или сеном кормить - хреновым и мало, чтобы ЧВ знали, что как только они бросили сено своим коням и уехали, конюх всё выгребет обратно.
Можно не давать ЧВ самим убираться (когда они выражают такое желание) и не подпускать их к опилкам, конюху сказать, чтоб опилок клал мало. И не разрешал докладывать. Тачки на денник 3*4 вполне хватит.
А еще лучше, чтобы конюх резал холки лошадям ЧВ - это вообще прекрасно. Когда вечером ЧВ лошадь домой заводит целую, а на следующий день находит два ровных глубоких пореза (не царапины, а именно пореза) на холке.
Можно составить хитроумный договор постоя. Это когда ты, как хозяин конюшни, отвечаешь за чужую лошадку и действия своего персонала только тогда, когда лошадка стоит в деннике или в леваде. Пока конюх ведет лошадку в леваду или конюшню, он может хоть котлеты из неё накрутить - договор-то хитрый :mrgreen: И если ленивый конюх протаскивает лошадку ЧВ сквозь калитку в воротине на доводчике и калитка эта бьёт лошадку по ноге (потому что лошадка не успевает заскочить до закрытия двери) и ломает косточки - то хозяин конюшни тоже не при чем :wink: Зато отличный повод у ЧВ свалить. Чему хозяин конюшни рад. Ведь он этого и добивался :lol:
 
Боссьён написал(а):
А еще лучше, чтобы конюх резал холки лошадям ЧВ - это вообще прекрасно. Когда вечером ЧВ лошадь домой заводит целую, а на следующий день находит два ровных глубоких пореза (не царапины, а именно пореза) на холке.
Мерзость какая. Подсудное дело между прочим.
 
Да ну бросьте - пока судите узбека (а еще доказать надо его вину) лошадку вообще дорежут.
 
Девочки читаю тему и волосы встают дыбом.
Что значит выжить неудобного ЧВ?
Каждый из нас может стать неудобным, было бы желание персонала.
Как спортсмен-коневладелец сталкивалась с такими гадостями, что многим владельцам хоббиков и не снилось.
И еще, если по каким то причинам ЧВ пока нужен клуб, то его никакой холодной войной не выживешь, а только письменным уведомлением, прописанным в договоре. Как правило на момент получения такого письма ЧВ прекрасно понимает причину и готов съехать при первой возможности.
Так хочется в конном мире решения цивилизованным способом...
 
На моей памяти был только один случай, когда у нескольких ЧВ вышел конфликт с администрацией клуба. Через несколько дней в конюшне висело объявление, что владельцев таких-то и таких-то лошадей просят до такого-то числа покинуть клуб. Срок был дан месяц. Частники даже раньше съехали, и никто их не травил и лошадей не уродовал.
 
Я, по глупости своей или доверчивости, стояла не только в клубах, где договор постоя обязателен.
Вопросы к начконам были везде, и там, где договор подписывался, это не являлось страхующим фактором, увы.
Бывало, частники сбегали в ужасе из КСК с договорами на руках и покалеченными лошадьми. И ничего, никому эти договоры не пригодились в юридическом смысле.

Боссьён, по-моему, у Адели благожелательное отношение к членам списка, а не наоборот, как ты подумала. :D
 
Сверху