Как прогнать ЧВ?

Tina написал(а):
Ishtar написал(а):
Алльо:), тыщ за 30 его выставить - купят, наверное?))
а если ему красная цена 15, да и то лишь за красивые глаза :wink: ?
Тогда продавать за 15))
Вопрос только, покроет ли эта сумма издержки хранителя, или нет.
 
Свет, так ведь бывают случаи, когда НЕгуманней всего будет, ну для лошади, если ее сам владелец и заберет. Или ты считаешь, что если у человека кончились деньги на нормальный постой, но он думает что они отлично постоят в сарае, это тоже риск владельца конюшни и он должен не пускать съезжать? Ведь съехать было б очень негуманно, учитывая куда. Выпустить в чисто поле летом куда для лошади лучше, чем в ряде мест оказаться на постое.
Впрочем, продаться по мясу для например больной лошади тоже не факт что выйдет. Многовато неплохих по мясу уходит. А за пять тыщ отдать в городской прокат, так опять же летом в поле гуманней.
Это я все к тому, что быть гуманным с чужим животным можно, только если у кого то есть на это животное деньги. У владельца.конюшни при неоплате есть выбвыбор или кормить на свои, или недокладывать корма другим лошадям,...
 
B-veter +1
Не много найдётся желающих, купить животное без соответствующих документов. Разве что дёшево в покатухи.
Могу ошибаться, но думается для законности такой продажи мало иметь право. Надо ещё это право документально подтвердить. Тоесть получается всё равно идти в суд за документом, позволяющим оформить документы. Во, сказанула :mrgreen:
А предложение хорошее.
 
Нет, это можно сделать законно и без суда, надо только определенным образом составить договор постоя, и совершенно цивилизованно с правовой точки зрения эту ситуацию можно будет решить без серьезных процессуальных заморочек. Проблема в том, что юридически-цивилизованно для лошади на практике может оказаться намного хуже, чем не-цивилизованно (я конечно не рассматриваю варианты намеренного вредительства животному).

Но я правда ни разу (ттт) не сталкивалась с владельцами конюшен, которые бы хотели вот так запросто непойми с чего выставить человека. Ну из серии каблуки громко цокают. Обычно это были понятные причины, и объективные. На моем опыте они все сводились к отказу платить за содержание лошади. Так как все остальные решались разговорами, возможно какими-то запретами и т.п. Но решались. А вот неразрешимо убийственные ситуации для владельца конюшни на моем опыте были однотипны - у меня нет денег и идите все в сад, делайте дальше что хотите, денег все равно нет и точных сроков когда будут не знаю. (Иногда кстати на фоне приобретения для лошади амуниции не за три копейки, приобретения для себя не вот прям дешевых вещей явно не относящихся к вещам первой необходимости и т.п.). И обычно они возникают в недорогих, но еще неплохих конюшнях, т.к. из конюшни премиум (по цене) класса всегда можно переставиться подешевле... А вот когда постой и так близится к нижней границе разумных цифр... И дешевле начинаются сараи и помойка....
 
Но я правда ни разу (ттт) не сталкивалась с владельцами конюшен, которые бы хотели вот так запросто непойми с чего выставить человека. Ну из серии каблуки громко цокают. Обычно это были понятные причины, и объективные. На моем опыте они все сводились к отказу платить за содержание лошади.
Два раза минимум видел, как отказывали в постое за жестокое обращение с лошадьми. Один раз - владелец конюшни заметил складывающуюся "коалицию" ЧВ, которая его не устраивала, отказал в постое лидерам. Ну, и классика: планировал встать человек с четырьмя головами, денников в наличии было три. Во всех случаях проблем с оплатой не было.
 
Извините, я тут впечатлилась первой частью темы, когда предлагались способы выживания человека.
Вспомнился "Ералаш" "Прощай, Вася!", когда вместо одного хулигана пришёл покрупнее и покруче. "- Ну, ребята, вам везёт!"
Может появиться вместо неприятного милейшей души человек, при котором и коллектив, и сама конюшня накроются медным тазом. В качестве моральной компенсации, так сказать.
Я за открытость в отношениях - это если постойщик появляется.
А если нет, то соломку в виде заявления в милицию начкону лучше подстелить, а дальше уже действовать по обстоятельствам - это если не платит.
 
B-veter написал(а):
Нет, это можно сделать законно и без суда, надо только определенным образом составить договор постоя, и совершенно цивилизованно с правовой точки зрения эту ситуацию можно будет решить без серьезных процессуальных заморочек.
А паспорт лошади? Договор купле-продажи наверно можно составить на основании договора постоя. А ВНИИК, интересно, согласится переоформить паспорт?
 
Ржавая Дикая написал(а):
B-veter написал(а):
Нет, это можно сделать законно и без суда, надо только определенным образом составить договор постоя, и совершенно цивилизованно с правовой точки зрения эту ситуацию можно будет решить без серьезных процессуальных заморочек.
А паспорт лошади? Договор купле-продажи наверно можно составить на основании договора постоя. А ВНИИК, интересно, согласится переоформить паспорт?
А куда они денутся? На сколько я знаю, данный паспорт оформляется при наличии договора купли-продажи, подтверждающего собственность. Договор будет? Будет. Так что вниик обязан, а согласен или нет, уже не суть.
А по поводу продажи при расторжении договора хранения. Гуманность и законность не всегда тождественны :( . Но если за "привязать к березе" могут и за жестокое обращение привлечь, то за сдачу мяснику ничего не будет, потому как законно.
Как бы грустно всё это не было - это закон. А цивилизованное общество должно жить по закону. ИМХО
 
Innokenty написал(а):
Ну, и классика: планировал встать человек с четырьмя головами, денников в наличии было три.
Извините, не очень поняла... Поставили три лошади на конюшню, четвертая осталась в другом месте, а потом почему-то попросили уехать с тремя лошадьми?.... Не могу понять логики отказа, честно говоря....
 
Вот не пойму я, что в этой теме на 10 страниц... Зато самые тёмные свои стороны отписавшие показать умудрились. Некоторые посты просто кровоточат жестокостью. Ну да ладно, надеюсь с такими людьми не пересечься.
По теме поста. Как избавится от неугодного ЧВ? Просто сказать "до свидания". Отказать в постое. Человек не может не уехать, видя как к нему относятся. Вы обязаны со своей стороны выполнить все пункты договора, если не выполняет их другая сторона, значит есть повод более объективного отказа. Но выгонять на улицу животное или не кормить его - это мерзость и вас с полным правом можно обвинить в жестоком обращении ( это я к тем, кто предлагает такие варианты). На моей памяти был случай, правда там за постой долг был, и чтоб жеребца не увели "в тихую" его заперли на цепь с замком владельцы конюшни. Есессенно жеребец не убирался, не пил и не ел почти сутки. Был заперт так почти неделю, если бы мы, знакомые хозяйки, не устроили бунт в первый же день, то жеребец так и пал бы от обезвоживания. Вот такая цена жадности и принципиальности.
 
Я так поняла что в конюшню, где было 3 свободных денника, хотел стать на постой владелец четырех лошадей.
Понятно, что владельцу конюшни легче принять одного такого клиента, чем искать трёх, у каждого из которых по одной лошадке.
Поэтому он вынудил съехать одного из имевшихся постояльцев, чтобы свободных денников стало 4.

Еще классика: стоит ЧВ, занимается со своей лошадью сам.
Хочет стать на постой ЧВ, которому нужен тренер-берейтор в лице владельца конюшни.
Кто из постояльцев для владельца выгоднее?
И как он может законно выставить менее выгодного?
Вот тут и применяются "кровожадные" способы.
 
B-veter написал(а):
Innokenty написал(а):
Ну, и классика: планировал встать человек с четырьмя головами, денников в наличии было три.
Извините, не очень поняла... Поставили три лошади на конюшню, четвертая осталась в другом месте, а потом почему-то попросили уехать с тремя лошадьми?.... Не могу понять логики отказа, честно говоря....
Выгнали кого-то из прежних постояльцев, дабы освободить место для четвёртой лошади вожделенного клиента.
(ой, уже опередили)
 
Lovinghorses написал(а):
И таки Троф у нас и стоит :mrgreen:
И вот, что она пишет:
Trof написал(а):
из "ХХХ" куча народу к нам переехали, поверь - не от хорошей жизни.
Приезжай к нам, Аленка! Кобыла будет как у Христа за пазухой, поверь.
Троф может и не самый сладкий частник (по мнению многих), но все живут мирно и друг другу не мешают.
Начинаааетсяяя :lol:
А чОй-то я не сладкий частник? :lol: Деньги привожу на неделю раньше. Даже леваду свою приперла, шОп никого не ужимать :lol: Вторую уборку попросила, оплачиваю (раз услуга эдакая имеется). Один раз денник попросила поменять, потому что уж больно холодно было у двери. И усЁ, вроде :lala: Приехала-уехала, под ногами не кручусь :roll:
И, кстати, да - в клубе есть сейчас пара мест ;) Кто так хотел с нами стоять - вэлком ;)

ЛенаЛеся написал(а):
Это не могу не написать, сколько из этого списка спартаковских? Больше трети точно.
Ээээ... что-то я из списка всего пару человек спартаковских вижу. кто именно "больше трети", можно узнать?

Боссьён написал(а):
Мы-то с Ольгой Вам чем насолили?
Это она, наверное, нам Морозовку припомнила! :lol: где не было воды, света и всего остального жизненно необходимого, за что мы усиленно боролись, до драк с конюхами.

А вообще по теме. Вроде бы в Договоре постоя есть пункт (не цитата, но суть), что договор может быть расторгнут любой из сторон. Ну так в чем проблема начкону подойти к частнику и сказать чтобы он нашел постой в другой конюшне в течение месяца, т.к. данный клуб отказывает ему в постое с такого-то числа.
А уж выгонять лошадь и лишать ее воды/еды - это, извините, скотство. Вроде как в договоре тоже есть пункт, гласящий что два/три/четыре (нужное указать) месяца не оплаты постоя, и лошадь переходит во владение клуба.
С моей точки зрения, все вопросы должны решаться по мере необходимости и в нужный срок, а не "выживаться" или "выгоняться".
И что за странная ситуация, когда частник не хочет уезжать? Сейчас конюшни - частная территория в основном. Владелец деньги не принимает, т.к. оговорена дата когда частник должен съехать. А если частник продолжает стоять без оплаты - лошадь переходит в собственность. Замкнутый круг.
 
Тань, пункт договора о том, что при неоплате скока-то месяцев лошадь переходит в собственность клуба не влечет за собой правовых последствий, в смысле - перехода права собственности на лошадь к клубу. Собственником по закону остается тот, у кого есть договор на покупку лошади. Паспорт лошади документом, подтверждающим право собственности на лошадь - не является.
У нас был случай, когда ЧВ не оплачивал постой лошади, и вообще сдриснул. В договоре был такой пункт, а тож (несмотря на то, что 2 юриста объясняли хозяевам конюшни, что смысла в нем нет). В результате клуб решил воспользоваться этим пунктом договора и для начала прекратил доступ к лошади ее собственнику и его представителям (кроме одной девушки, которая более менее регулярно приезжала, чистила лошадь и немного ее двигала). Остальное время лошадь моционил персонал клуба. Через месяца 3-4 появилась хозяйка, которую к лошади не допустили. Она написала заявление в милицию, приехала с участковым, который популярно хозяевам клуба объяснил некоторые нюансы законодательства. лошадь отдали. Потом клуб обратился в суд за взысканием стоимости постоя плюс пени (девица сдуру не прекратила договор, просто вывезла лошадь), дата вывоза была зафиксирована протоколом участкового. Судом с нее была взыскана полная стоимость и пени за весь срок действия договора (то есть, до момента подачи заявления в суд). Клубу девицу было жалко (она, кстати, была с адвокатом), потому с ней подписали мировое, тыщ на 8 руб...
Так что, клубам не стоит горячиться в таких случаях и отдавать лошадь в прокат или - не дай Боже - продавать. В этих случаях грань между гражданской и уголовной ответственностью весьма тонкая.

Есть вариант (при неоплате постоя) скажем так - полузаконный.
Сначала в адрес ЧВ, который не оплачивает постой, клуб пишет письма (с просьбой оплатить с указанием суммы), потом направляет претензию с указанием суммы и сообщением, что договор расторгается и клуб ответственности за лошадь не несет, что лошадь переводится на другой рацион питания, не предусмотренный договором, в связи с отсутствием работы и тыды. Все - по почте с уведомлением, чтобы было доказательство получения писем в лучшем случае, отправки писем - в худшем.
Потом клуб пишет заявление в милиуию, ветстанцию, администрацию района о том, что в клубе находится бесхозное животное (здесь даже лучше, если по всем адресам, куда направлялись письма и претензии, адресата почта не обнаружила или был отказ в получении корреспонденции). Если в этот период в клубе проводится вакцинация - в ветстанцию сообщается, что бесхозной лошади вакцинация не производится и она помещается в карантин (без согласия хозяина вакцинировать частную лошадь низзя). Это еще и плюшка хозяину: когда он захочет вывезти лошадь, он фиг справку получит, в результате будет вывозить ее или нелегально, и примет его только такая конюшня, которая чихать хочет на наличие справок. Плюс - тема для переговоров клуба с ЧВ, если он нарисуется и захочет лошадь увезти: ты нам денег за постой, мы тебе решим вопрос с ветстанцией. Или - топай так, в этом случае ЧВ придется много чего заплатить, чтобы оформить эту лошадь обратно в легальный вид. Если ЧВ платит - оформляется актом (или мировым соглашением), с указанием, что стороны не имеют друг к другу претензий. Чтобы ЧВ не смог еще и клубу предъявить что-то по вопросу состояния лошади.
Если ЧВ не появляется, на телефон не отвечает (звонки делаются в присутствии свидетелей, оформляется актами с подписями свидетелей, что чел не отвечает или посылает нах). Пишется еще пара жалоб в милицию (найдите хозяина лошади!) и в прокуратуру.
Ну, через какое-то время таких танцев с бубнами (дальше начинается то, что за рамками правового поля) с лошадью может что-то произойти. Она может пасть при коликах, она может выпрыгнуть из левады. Помните, да? - в претензии указывалось, что договор расторгается и клуб не несет ответственности за лошадь. О чем пишется соответственное заявление в ветстанцию, администрацию района, милицию.
На самом деле лошадь продается под другой кличкой и без документов, желательно в другой город.
Конец, канеш, неприличный, зато доказать ничего нельзя.
Так что, если клуб ведет себя грамотно, такой нерадивый ЧВ может лишиться лошади, а доказать что она продана - не сможет. Причем, обычно вестанции поддерживают клубы на своей территории, потому оформить падеж лошади может быть не так сложно.

Другой вариант - в порядке гражданского законодательства через суд получить право на бесхозное животное в связи с тем, что хозяин его бросил и не принимает мер к его содержанию. Если хозяин лошади в суде появляется и желает получить лошадь обратно, ему предъявляется счет за содержание и лечение лошади (только с подтверждением чеками обязательно) и оплачивает все это по решению суда.
 
zara написал(а):
Другой вариант - в порядке гражданского законодательства через суд получить право на бесхозное животное в связи с тем, что хозяин его бросил и не принимает мер к его содержанию. Если хозяин лошади в суде появляется и желает получить лошадь обратно, ему предъявляется счет за содержание и лечение лошади (только с подтверждением чеками обязательно) и оплачивает все это по решению суда.

Очень интересно, есть ли правовые основания для получения такого права, а также, с каких пор по закону лошадь считается бесхозной?
 
zara написал(а):
Так что, клубам не стоит горячиться в таких случаях и отдавать лошадь в прокат или - не дай Боже - продавать. В этих случаях грань между гражданской и уголовной ответственностью весьма тонкая.
Тань, пока тут тилипалась эта тема, сама столкнулась вот с такой ситуацией.
Есть две брошенные лошади: кобыла и мерин. Хозяин конюшни выставил их на продажу. Даже с учетом "грани" я его понимаю, это с одной стороны. С другой стороны, лично мне очень жаль лошадей. Кобылу я к себе в принципе взять не могу, мерина - запросто, но только в том случае, если по характеру впишется в мой табунчик. И именно в интересах этого коня я склонна была к тому, чтобы рискнуть - выкупить его. Но правовая ситуация оказалась еще хуже: хозяин конюшни подписал со своей стороны договор и передал этой горе-ЧВ для того, чтобы она тоже поставила свою подпись. Дама договор взяла, может даже подписала, но никогда конюшенный экземпляр ему не вернула, а двух лошадей (этого коня, которого я готова была забрать, и кобылу) бросила.
По факту: в клубе больше года стоят брошенные лошади, их хозяйка на телефонные звонки не отвечает, договоров на постой нет. Хозяин конюшни пытается лошадей продать. Понятно, что потенциального покупателя впереди ждет великая нервотрепка. Ситуация практически патовая.

з.ы. Я отказалась от выкупа мерина вовсе не по причине юридических проблем, перспективу прекрасно осознавала. Хозяин конюшни оказался очень порядочным человеком, - честно рассказал о характере коня (доминантный, конфликтый, мирно гуляет только с кобылами и всячески их охраняет). Такой у меня не выживет в принципе. Наш косячник свое место не отдаст, а учитывая его весовую категорию, с арабом в 143 см расправится очень быстро.
 
Статья 230 ГК РФ - Безнадзорные животные
1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
Потому я и писала про соответствующие заявления.
2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.
3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Дальше дело техники, через милицию и администрацию оформляется хранение безнадзорного животного, появляется хозяин - вернуть надо, но через суд взыскать компенсацию на содержание. Или, поскольку животное это вещь, на него распространяются те статьи ГК, которые касаются бесхозяйного имущества, порядок получения на него прав со всеми предусмотренными сроками. Обычно - через суд. Ничего невозможного, но народ у нас не сильно грамотный, потому с этим не морочится.

Алльо:), У вас в законодательстве могут быть свои нюансы, которых я не знаю. Думаю, общее есть, а именно - институт добросовестного приобретателя. Все равно через суд пришлось бы доказывать, что животное приобретено добросовестно (то есть покупатель не знал, что оно фактически украдено). Лучше, если покупатель не первый (то есть формально товар пропускается через несколько рук). Опять же - компенсация расходов на содержание. Если сумма такой компенсации (подтвержденной документами) равнозначна стоимости зверька - хозяин сильно задумается, надо ли это. А что - вызовы ветврачей, процедуры, подтвержденные чеками, лекарства - болеют же звери-то! Плюс на него - судебная пошлина, плюс расходы на адвоката, плюс гемор с судами. А покупатель еще и ходатайство заявит о наложении ареста на предмет спора и оставлении животного у себя на хранении по определению суда (учитывая "плохое поведение" хозяина суд обычно решает такие ходатайства в пользу "хранителя". А там - ходатайство о возмещении ущерба на содержание зверика за период хранения, если хозяин выигрывает суд... в общем - сутяжничество форева.
 
zara написал(а):
Алльо:), У вас в законодательстве могут быть свои нюансы, которых я не знаю. Думаю, общее есть, а именно - институт добросовестного приобретателя. Все равно через суд пришлось бы доказывать, что животное приобретено добросовестно (то есть покупатель не знал, что оно фактически украдено). Лучше, если покупатель не первый (то есть формально товар пропускается через несколько рук). Опять же - компенсация расходов на содержание. Если сумма такой компенсации (подтвержденной документами) равнозначна стоимости зверька - хозяин сильно задумается, надо ли это. А что - вызовы ветврачей, процедуры, подтвержденные чеками, лекарства - болеют же звери-то! Плюс на него - судебная пошлина, плюс расходы на адвоката, плюс гемор с судами. А покупатель еще и ходатайство заявит о наложении ареста на предмет спора и оставлении животного у себя на хранении по определению суда (учитывая "плохое поведение" хозяина суд обычно решает такие ходатайства в пользу "хранителя". А там - ходатайство о возмещении ущерба на содержание зверика за период хранения, если хозяин выигрывает суд... в общем - сутяжничество форева.
да законодательство практически аналогичное. У хозяина конюшни есть один большой прокол - лошади без договора и без оплаты стоят у него больше года. Никуда за это время он не ходил, никаких заявлений не писал. Я ему советовала идти сейчас в милицию, брать свидетелей, которые могут подтвердить, что коня "привезли, отказались, бросили" год назад, либо начинать новый отсчет с моментра подачи заявления, чем по факту "прощается" долг за постой.
Как по мне, то практика странная принимать и ставить на постой лошадь без договора. Кажется более логично: подпиши договор, получи письменные гарантии надлежащих условий постоя и только потом завози лошадь.
 
Ну, тут есть понятие конклюдентности... но надо, чтобы оплата постоя совершалась без договора хоть какой-то период. Конклюдентность - это, например, сделка в магазине. Сделка купли-продажи без договора. Это когда по умолчанию: если тебе оказали услугу (продали товар), а ты молча заплатил за эту услугу (товар), то значит ты эту сделку принял добровольно и согласен с исполнением сделки. без заключения договора. Но уж тут без суда гражданского точно не обойдешься! Без чеков об оплате - сложнее...
 
Сверху