Как прогнать ЧВ?

У меня как у представителя правоохранительных структур от ваших рассуждений волосы на голове щевеляться! Да половина описанных здесь вещей не просто незаконна, но и уголовно наказуема...
А если подходить к этому вопросу с правовой точки зрения, то тут всё ооочень сложно.
В ГК такого договора, как договор постоя нет, а потому, к нему применяется аналогия. Как конник я б применила аналогию с наймом жилого помещения и тогда выгнать можно было бы только по 2 основаниям:
1. невнесения нанимателем платы за жилое помещение(читай постой) за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок
2. разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает (читай лошади)
НО я придерживаюсь этой точки зрения, просто потому что я конник.
Суд же скорее всего применит другую аналогию: Лошадь - движимое имущество, а потому - договор постоя - есть частность договора хранения
И как вы догадываетесь при таком подходе у хозяев конюшни больше обязанностей, чем прав. Но есть и пару норм, которые были бы интересны, например:
Статья 894. Хранение вещей с опасными свойствами
1. Вещи, ...вообще опасные по своей природе, если поклажедатель при их сдаче на хранение не предупредил хранителя об этих свойствах, могут быть в любое время обезврежены или уничтожены хранителем без возмещения поклажедателю убытков. При передаче вещей с опасными свойствами на хранение профессиональному хранителю (зарегистрированная конюшня как раз таки им является)...- когда такие вещи были сданы на хранение под неправильным наименованием и хранитель при их принятии не мог путем наружного осмотра удостовериться в их опасных свойствах.
Статья 896. Вознаграждение за хранение
4. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи.
Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно
1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи ... поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона ...
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

В итоге, я вижу единственный законный способ прогнать ЧВ - пригрозить продажей его лошади.

ps Но опять же, поскольку договора постоя в ГК РФ нет, то всё зависит от судьи, которые по обыкновению применяют аналогию по принципу "как хочет моя левая пятка"
 
1) В РФ можно 6 мес. снимать квартиру бесплатно?
Или за это выселят, а плату всё равно потребуют?

2) Узнала слово "поклажедатель" - и русское, не английское, и абсолютно новое - здОрово!

3) К каким не заявленным опасным свойствам лошади можно придраться?
(Из жизни: Ваш жеребец много ссыт, тяжело отбивать его денник).

У нас договор с ипподромом - именно на аренду денника, нам обеспечивают электричество и воду, всё остальное - проблемы ЧВ.
Работников по уходу за лошадьми он должен согласовывать с админ. ипподрома.
 
Зюлейка написал(а):
1) В РФ можно 6 мес. снимать квартиру бесплатно?
Или за это выселят, а плату всё равно потребуют?
потребуют, а потом догонят и ещё судебные издержки потребуют, а особо ушлые ещё раз догонят и убытки понесенные потребуют :wink:

2) Узнала слово "поклажедатель" - и русское, не английское, и абсолютно новое - здОрово!
ГК писался давно и учеными, а те не любят англицизмы, потому там ещё много подобных слов, да и вообще, я б его в школюную программу по литературе включала, заодно б и правовые знания какие-никакие у народа появились :lol:

3) К каким не заявленным опасным свойствам лошади можно придраться?
(Из жизни: Ваш жеребец много ссыт, тяжело отбивать его денник).
не, опасные - это реально опасные. Вот если к примеру, (жестокий правда :oops: ) вы знаете, что ваш жеребец убивает прицельно, но хранителю об этом не сказали. А жеребец взял и чуть не убил ребенка, а не убил только потому, что его смого хранитель успел пристрелить. Так вот за это хранителю ничего не будет.

У нас договор с ипподромом - именно на аренду денника, нам обеспечивают электричество и воду, всё остальное - проблемы ЧВ.
Работников по уходу за лошадьми он должен согласовывать с админ. ипподрома.
Если не ошибаюсь, вы из Украины. Там всё-таки другое законодательство, хоть и очень схожее. Дело в том, что если у нас применять аналогию с арендой, то арендодатель не несёт ответственности за лошадь. Ну, то есть он просто сдает денник как площадку 3*4, и гарантирует, что крыша не упадет, а что там будет дальше с этой площадкой - не его дело. А в договоре постоя, насколько я помню, прописывает намного больше условий.
Вообще, я бы будучи владельцем конюшни (не дай Боже!) заключала два договора: 1. аренда денника и 2. оказание услуги по уходу за лошадью. Тогда ЧВ прогнать станет легче
 
К сожалению (а, может, к счастью для кого-то) у нас до сих пор страна живёт не только по закону, но и "по понятиям".
Знаю, что нехорошо, но законы зачастую настолько сложны, что проще второй путь.
У нас был сосед по лестничной площадке году в 2003. молодой парень, наркоман, постоянно ночью к нему ломились друзья, засыпали они на лестнице, шприцы, окурки, музыка и прочие радости.
Милицию вызывали - бесполезно. Утихнут на пару дней, потом то же самое.
Пошла к участковому, от отчаяния.
Говорю, заявление хочу написать.
Он меня спокойно так выслушал и говорит: "Девушка, Вы хотите заявление писать, или Вы хотите, что б он Вас больше не беспокоил?"
Я, по наивности тогдашней, говорю, ну чтоб не беспокоил, конечно.
И он так же спокойно говорит: "N-ная сумма, и он вас больше не побеспокоит".
Ну, что. Скинулись. Не знаю, что было дальше, но парень куда-то на неделю или две пропал, а потом был тише воды, ниже травы.
Знаю, незаконно. Знаю, аморально. Знаю, "а если бы Вас так..."
Но на другой выход тогда не было ни сил, ни времени, да и нервы не железные... И сейчас все вопросы, насколько я знаю, решаются такими же двумя путями: коротким и действенным или долгим, но законным.
Кстати, на конюшнях иногда вообще договор в письменном виде не составляют, есть только устная договорённость.
 
да, у меня тоже такая мысль была: собрать за н-нный период времени некоторое количество фактов,подтверждающих,что лошадь наносит ущерб имуществу ( для этого естественно нужны свидетели) и это вполне себе аргумент к расставанию.
 
Всё вышепрочитанное, прямо скажу - поражает. Основная масса советов попахивает административной или уголовной ответственностью. Решать проблемы как базарные товарки в конном сообществе очень популярно, что весьма огорчает. Была озвучена пара дельных советов, о начислении пенни за нарушение срока вывоза животинки, прописанное в договоре, своевременном уведомлении об окончании срока аренды, а также о личной беседе начкона с ЧВ, чьё пребывание в данном клубе стало весьма обременительным. Дабы избежать конфликта и сделать расставание с ЧВ максимально безболезненным , данный вопрос надо рассматривать с юридической точки зрения, консультация юриста как действовать в такой ситуации просто необходима.
 
megkisveta написал(а):
Я не отношусь к клубу никаким образом.
Мне фиолетово на ваших конюхов,наплевать на Ленину лошадь
И ведь 99% участвующих такие. По велению души что ли?
Я прочитала, что вы только купили лошадку и учитесь ездить галопом. Недалеко от Леси ушли в общем-то. Давайте на вашем примере разберем, ага? С Котиком? Гипотетически.
 
Ничего не поняла.
Нельзя просто подойти к человеку и по-человечески ему сказать, что он не ко двору?
Я уверена в одном, если хочешь конфликта - он будет.
Если хочешь его сгладить и есть на то желание, воспитание и ум, то всегда можно договорится.
Но часто случается, что всем хочется поорать.
Вопросов нет, тогда орут.
 
И что?я скандалю?у меня есть тренер,который меня учит,все вопросы я ему задаю. Вот так вот.
Можете меня обсудить,мне все равно. На чужой роток не накинешь платок. Но пр всей неопытности Лены: есть такие правила,которые нарушать не стоит.
Я не говорю,что опытный чв. Но как общаться с людьми,я знаю. Знаю,что взрослый человек должен сам отвечать за свои поступки.Сам выбрал -сам мучайся.
Пы.Сы. свое мнение об этой проблеме я не изменю. Мне жаль Лену с ее недальновидной точкой зрения.
 
Ржавая Дикая написал(а):
А на место владельца клуба никто не хочет себя поставить?
Частники-то ой какие разные бывают. Вот угораздило взять на постой человека, который потом как кость в горле (не важно по каким причинам). С чего владелец конюшни обязан терпеть его присутствие?
Если работаешь в сфере услуг - то будь готов что общаться и вести дела придется не только с приятными тебе людьми. Это работа. В магазине же не отказывают в обслуживании, если ты по какой-то субъективной причине не нравишься продавцу. Так же и тут. Если частный владелец и его лошадь правил КСК не нарушают - то не вижу причин указывать ему на дверь. Нравится/не нравится - это детский сад какой-то. Конечно очень неприятно когда появляется на конюшне человек который ведет себя некрасиво, непорядочно - распускает слухи и прочее, но опускаться до его уровня и выживать, устраивать подлянки - не самый лучший вариант.
 
Кураж написал(а):
Если работаешь в сфере услуг - то будь готов что общаться и вести дела придется не только с приятными тебе людьми. Это работа. В магазине же не отказывают в обслуживании, если ты по какой-то субъективной причине не нравишься продавцу. Так же и тут. Если частный владелец и его лошадь правил КСК не нарушают - то не вижу причин указывать ему на дверь. Нравится/не нравится - это детский сад какой-то. Конечно очень неприятно когда появляется на конюшне человек который ведет себя некрасиво, непорядочно - распускает слухи и прочее, но опускаться до его уровня и выживать, устраивать подлянки - не самый лучший вариант.

ППКС!
Время местечковых сараек закончилось давно! (я надеюсь, что в Питере уж точно).
Поэтому и методы "сарайные" должны уходить из обихода.
Мало ли кому кто не нравится?
Делайте закрытый клуб, где членом клуба можно стать при определенных условиях только.

П.С. А вообще, подобного рода частники (с заморочками) - они даже доброе дело для всего конного мира делают.
По наивности своей выпячивают всякие огрехи в работе конюшни и хозяевам волей-неволей приходится подтягиваться и из сарайчиков лепить приличные клубы.

И так конкуренция растет между клубами, поэтому тем, кто уже на рынке, приходится подтягиваться или уж точно не становиться хуже.

По-моему, частникам только на руку, не?


А то у меня от одних фраз начконов "не нравится - валите" или предложений самим докупать сено/опилки и прочее - волосы дыбом!
Услуга должна быть качественная и по объему соответствовать своей цене.
 
megkisveta написал(а):
Она уже охаяла клуб и хозяйку клуба на весь интернет.
...

megkisveta написал(а):
И что?я скандалю?.

Вообще-то, да. До Вашего поста все обсуждали ответ на абстрактный вопрос в заголовке темы. Вы попытались перетянуть на обсуждение конкретного человека, который Вам уже десять раз написал, что в своём дневнике Вас видеть не хочет. И полностью согласна с Elen Mikhaylina - Ваше желание давать советы с Вашим опытом коррелирует очень слабо.


Кураж написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
А на место владельца клуба никто не хочет себя поставить?
Частники-то ой какие разные бывают. Вот угораздило взять на постой человека, который потом как кость в горле (не важно по каким причинам). С чего владелец конюшни обязан терпеть его присутствие?
Если работаешь в сфере услуг - то будь готов что общаться и вести дела придется не только с приятными тебе людьми. Это работа. В магазине же не отказывают в обслуживании, если ты по какой-то субъективной причине не нравишься продавцу. Так же и тут. Если частный владелец и его лошадь правил КСК не нарушают - то не вижу причин указывать ему на дверь. Нравится/не нравится - это детский сад какой-то. Конечно очень неприятно когда появляется на конюшне человек который ведет себя некрасиво, непорядочно - распускает слухи и прочее, но опускаться до его уровня и выживать, устраивать подлянки - не самый лучший вариант.
По-моему, услуга постоя всё-таки отличает от продажи в магазине. Там только продавцу нужно немного потерпеть неприятного покупателя, а неприятный постоялец может испортить общую атмосферу на конюшне, в результате чего могут съехать более адекватные клиенты.
 
Snowflake написал(а):
По-моему, услуга постоя всё-таки отличает от продажи в магазине. Там только продавцу нужно немного потерпеть неприятного покупателя, а неприятный постоялец может испортить общую атмосферу на конюшне, в результате чего могут съехать более адекватные клиенты.

Конечно!
Поэтому сформировать коллектив, сделать так, чтобы вновь прибывшие влились в этот коллектив, а не "со своим самоваром" лезли - это огромный труд прежде всего администрации клуба!

Это сложная, но посильная задача.
Те, кто не ко двору, отсеются сами.
Остальные вольются в коллектив. (ну или просто будут обособленно. никому не мешать)
 
По молодости поехали мы с подругами на наши Юга, в прости господи Анапу. Сняли там жилье в частном секторе, с хозяевами конечно - но в отдельно стоящем здании с комнатами под постояльцев. Предупредили что мы барышни молодые - домой будем поздно приходить, хозяева дали полное добро. А за 3 дня до окончания отпуска сказали нам в приказном тоне чтобы мы выселялись, потому что когда поздно приходим то внимание!! у нас каблуки стучат. Не шумим, не пьем, не курим, чистота-порядок но вот каблуки у нас дюже громкие.... Причина была конечно банальнее, начинался высокий сезон и на нашу комнату уже были претенденты по более выгодной цене, а то что нам терять последние дни отдыха на мотание по городу с сумками в поиске подходящего жилья (которое на короткий срок никто не торопиться сдавать) никого не волновало. Поругаться мы конечно поругались - но съехать пришлось. Ощущения потом остались гадостные.
Так что всем кто искал аргументы для выселения частного владельца могу еще один повод подкинуть "У вашей лошадки копыта громко стучат" :D
Сорри за оффтоп.
З.Ы. С тех пор мы больше не ездим в Краснодарский край, отдыхаем за границей и селимся исключительно в гостиницах.
 
Lovinghorses писала

П.С. А вообще, подобного рода частники (с заморочками) - они даже доброе дело для всего конного мира делают.
По наивности своей выпячивают всякие огрехи в работе конюшни и хозяевам волей-неволей приходится подтягиваться и из сарайчиков лепить приличные клубы.

Боже мой какая это была бы супер-конюшня, если там на постое стояли бы:
1) модераторы этого форума (Троф прежде всего)
2) Лена/Леся
3) Zara
4) OL
5) Ржавая дикая
6) Lovinghorses
7) Tina
8) Олена
9) Боссьен
и прочие поборники правильного содержания. Можно было бы просто приезжать, привозить деньги и ни о чем не думать :lol:

А по теме, думаю, что никому не было бы приятно, если лошадь выставили с конюшни вместе с вещами. Так что я за цивилизованное решение проблемы, а не вредительство.
 
Продавец вполне может послать хама-покупателя, а начкон - хама-постояльца. Потому что ЗП продавец получает не за то, чтобы хамство терпеть, а за то, чтобы подать, взвесить товар и правильно посчитать сдачу. Хамство терпеть можно, но это уже за отдельную плату.
Поэтому вполне обоснованно поднять цену на постой для одного особенного постояльца. В качестве компенсации за превышение условий договора оказания услуг.

Из всего вышесказанного мне очень понравилась идея заключать два договора. Но вот что делать, если хозяин лошади не хочет съезжать, все еще не ясно.
 
Из всего вышесказанного мне очень понравилась идея заключать два договора. Но вот что делать, если хозяин лошади не хочет съезжать, все еще не ясно.
Помню некую конюшню, где договор перезаключался (или не перезаключался) каждый месяц по факту оплаты. Кстати, пеня предусматривалась за каждый день прострочки. В кризис от этого пришлось отказаться, увы.
 
Адель написал(а):
Боже мой какая это была бы супер-конюшня, если там на постое стояли бы:
...
и прочие поборники правильного содержания. Можно было бы просто приезжать, привозить деньги и ни о чем не думать :lol:

А примерно так и есть!
У нас НЕ идеальные условия, у нас просто хороший клуб!
Можно на месяц в отпуск уехать и не переживать о лошади.
И таки Троф у нас и стоит :mrgreen:
И вот, что она пишет:
Trof написал(а):
из "ХХХ" куча народу к нам переехали, поверь - не от хорошей жизни.
Приезжай к нам, Аленка! Кобыла будет как у Христа за пазухой, поверь.

Троф может и не самый сладкий частник (по мнению многих), но все живут мирно и друг другу не мешают.

Те, кому не по душе у нас, просто съезжают.
Но не припомню ни скандалов, ничего такого.
Ни подстав, ни плохого отношения к лошади, которая скоро покидает клуб.
Как-то руководство находит язык с разными (даже не самыми приятными) частниками.

Адель написал(а):
и прочие поборники правильного содержания.

А что есть поклонники "неправильного" содержания лошади?

Уже сто раз обсуждали тему о конюшнях. Идеальных мест не было, нет и не будет.
Все разные и требования/пожелания разные. Условия разные, деньги разные.

Просто в любом сегменте есть хорошие клубы и не очень хорошие.
 
Адель написал(а):
Боже мой какая это была бы супер-конюшня, если там на постое стояли бы:
1) модераторы этого форума (Троф прежде всего)
2) Лена/Леся
3) Zara
4) OL
5) Ржавая дикая
6) Lovinghorses
7) Tina
8) Олена
9) Боссьен
и прочие поборники правильного содержания. Можно было бы просто приезжать, привозить деньги и ни о чем не думать :lol:
Это не могу не написать, сколько из этого списка спартаковских? Больше трети точно. И где нас так научили интересно? :wink:
 
Gloria написал(а):
Конюху я бы за такие слова сразу дала в морду. Или ответила так, чтобы желания обращаться ко мне с вопросами больше не было.
Не верю. Т.е. я как раз за то, чтобы конюх получил в морду за такие слова. Но чтобы это действие собственноручно осуществила интеллигентная женщина - :wink: . Только не Вы :) , Вы слишком культурны.
 
Сверху