Капсюль

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ооо... Вы даже назначение хлыста, мундштука и шпор не знаете?
Боюсь, в таком случае разговор бесполезен
 
А мне вот интересно стало - где у наездника шпоры.... :roll:
 
Я то знаю, но судя по тому как работает подавляющее большинство, капсюль им ни к чему...
 
kanis33 написал(а):
Сар, я вот по первой ссылке начала читать, а там прям на первой странице пример про падение лошади с открытым ртом!
И? :lol: Я не хочу приводить только такие ссылки, которые льют воду только на мою мельницу, это не интересно. :D Я высказал свои личные соображения, дал ссылки на ряд других, а решать, кто прав - Вам.)
Что же касается конкретно падения лошади с открытым ртом, то лично я не видел ни единого исследования, в котором бы было объяснено (пусть даже чисто теоретически, пусть предположительно - но убедительно, не в противоречии с законами природы) каким именно образом именно капсуль может сохранить челюсть целой? Что тем более странно потому, что практически по всем лошадиным переломам существует огромный пласт текстов, схем и чертежей, где расписаны все мыслимые вектора сил, приводящие к конкретным переломам, например, ног...
Может быть, я ошибаюсь и просто чего-то не знаю, и поэтому как только я увижу соотв. убедительное исследование-описание клинического случая - я, разумеется, откажусь от своего мнения, высказанного выше.
 
kanis33 написал(а):
Я то знаю, но судя по тому как работает подавляющее большинство, капсюль им ни к чему...
Вы определитесь уже. Вы вроде в теме хотели про капсюли узнать, а сейчас на некое подавляющее большинство со шпорами перешли. Если хотите обсудить какие все кругом нехорошие, вам не сюда.
 
Grey Star написал(а):
kanis33 написал(а):
Я то знаю, но судя по тому как работает подавляющее большинство, капсюль им ни к чему...
Вы определитесь уже. Вы вроде в теме хотели про капсюли узнать, а сейчас на некое подавляющее большинство со шпорами перешли. Если хотите обсудить какие все кругом нехорошие, вам не сюда.


:roll: Я хочу обсудить зачем капсюль, а точнее, зачем лошади не нужно давать открывать рот. Какая такая великая проблема с открыванием рта у лошадей, что капсюль столь разнообразен и популярен. Вот...

А куда-то я перехожу, только потому, что пытаюсь у кого-то попросить аргументировать свое мнение, упирающееся в нелогичный ответ, что для собеседника, не имеющего аргументов, является "капанием", "переходами" и т.п. Вот если бы Вы написали - капсюль не дает открывать лошади рот, потому что ей так больно от трензеля становится. А вот те, кто не заботится о лошадке, капсюль не надевают." Я бы логику увидела... а так... увы... капсюлб у подовляющего большинства, но зачем он никто ответить не может...
 
Kanis33,
попробуйте просто поездить без капсюля - все сразу станет на свои места и вопросы Ваши найдут ответ.
 
kanis33 написал(а):
Вот если бы Вы написали - капсюль не дает открывать лошади рот, потому что ей так больно от трензеля становится. А вот те, кто не заботится о лошадке, капсюль не надевают." Я бы логику увидела... а так... увы... капсюлб у подовляющего большинства, но зачем он никто ответить не может...
Мадам, я вам это два раза написала. Видимо, тема вам нужна чтобы поболтать, а не внимательно читать ответы
 
Попробую еще раз (здесь должен быть смайл бьющийся башкой о стену, как-то меня обычно лучше понимают)
n-tania) написал(а):
Лошадь, коль уж она работается на железе (давайте вопрос безжелезья обойдем, а то про капсули через пару страниц все забудут :mrgreen: ), должна с этим железом (вернее со всадником посредством железа) постоянно взаимодействовать, отжевывать и расслабляться. Уж простите безжелезнику такое упрощенное определение.
Вот для обеспечения непрерывности этого взаимодействия капсуль и нужен. Совершенно не важно, почему это взаимодействие дает сбой, капсуль помогает его вернуть в разы быстрее (на маршруте у вас может просто не оказаться времени, чтобы договориться с лошадью без допсредств. Да, можно и нужно бы без ремешков, но на это чаще всего нет либо времени, либо умений, либо того и другого разом.
Если лошадь открыла рот - она отделалась от действия железа и стала малоуправляемой. Да, можно ездить и без железа, и даже значительно лучше, чем многие с железом ездят, но если речь идет, например, о спорте, то без железа никак. Причем речь здесь не о понимании действия железа в стиле "тянешь евонную башку направо - он идет направо". Подозреваю, что у вас проблема с пониманием именно назначения железа, с капсулем-то все на фоне этого вопроса довольно просто :mrgreen:
 
Да, еще, Канис, здесь мысли читать не умеют. Читают именно то, что написано и понимают именно так, как написано. Думайте, прежде чем писать.

Кого-то мне автор напоминает :shock:
 
Fruktolopa написал(а):
Kanis33,
попробуйте просто поездить без капсюля - все сразу станет на свои места и вопросы Ваши найдут ответ.
К сожалению, я не на том уровне, что бы уловить разницу :roll: . Я пока вообще на недоуздке чаще езжу. На мягком дутом железе и практически без повода. Поэтому капсюль мне мало поможет... А вот пробелы в теории я заполнить всегда стараюсь! И если вылезет для меня проблема какая-то, то легче и быстрее ее можно решить имея багаж знаний... хотя бы теоритических. Вот как-то так!
 
Ёпрст,
Из-за такой фигни раздули непонятно что.
Про использование, подгонку и прч. информация прекрасно находится поисковиками, хотя иногда и не на русском больше инфы. Даже про использование редких видов таких, как бюгель и кинетон можно все найти.
Нет, надо устроить бурю в песочнице. Вам повезло, что у Татьяны большой запас терпения...

Переломов в своей практике не встречала, но вывихнутую челюсть видела.

Насчет последнего поста тс-а, проблема, имхо, у Вас в голове, какая амуниция зависит от стиля ве, его правил (откройте например правила выездки раздел конское снаряжение пункт допустимые оголовья там нет оголовья без капсюля), также в противоположность в вестерне немного оголовьев с нозбендами (носовой ремень, хотя его назначение не 100% совпадает) и многих других моментов.
 
kanis33 написал(а):
Fruktolopa написал(а):
Kanis33,
попробуйте просто поездить без капсюля - все сразу станет на свои места и вопросы Ваши найдут ответ.
К сожалению, я не на том уровне, что бы уловить разницу :roll: . Я пока вообще на недоуздке чаще езжу. На мягком дутом железе и практически без повода. Поэтому капсюль мне мало поможет... А вот пробелы в теории я заполнить всегда стараюсь! И если вылезет для меня проблема какая-то, то легче и быстрее ее можно решить имея багаж знаний... хотя бы теоритических. Вот как-то так!
Fruktolopa написал(а):
Мадам, я вам это два раза написала. Видимо, тема вам нужна чтобы поболтать, а не внимательно читать ответы

Я подумала Вы шутите :roll: Вы действительно считаете, что все кто надевают капсюль оберегают лошадку? Почему тогда в учебках у нас одни бегали с капсюлем, другие без? Почему покатухи его надевают? И сколько спортсменов непомерно сильно работающих хлыстом, шпорой, рукой, да чем хотите, надевают капсюль? Это в моем понимании примерно однозначно примеру со сломанной челюстью...
 
Канис, на все свои вопросы вы можете ответить сами по итогам темы и с помощью гугла. Поймите, здесь мало кому интересно разжевывать элементарные вещи, которые можно найти в свободном доступе.

Вот если бы вы сказали, что у вас лошадь на конкретный капсюль плохо реагирует, вам бы помогли

Какие-то лошади открывают рот, какие-то нет. Новички часто перетягивают трензель на одну сторону, поэтому для лошади лучше быть с капсюлем. И НЕЗАВИСИМО от опыта и уровня всегда есть риск перетянуть трензель. Вы поняли в конце концов?
 
Какая интересная тема получается.

Не совсем поняла назды на топикстартера. Что такого в заданном вопросе, чтоб прям так-то уж реагировать?

Можно я тоже спрошу у сторонников сильного затягивания. Есть среди нас такие? Вот сильно затягивать - это зачем?
 
Grey Star написал(а):
Канис, на все свои вопросы вы можете ответить сами по итогам темы и с помощью гугла. Поймите, здесь мало кому интересно разжевывать элементарные вещи, которые можно найти в свободном доступе.

Вот если бы вы сказали, что у вас лошадь на конкретный капсюль плохо реагирует, вам бы помогли

Последний раз. ПРИ ОТКРЫТОМ РТЕ ТРЕНЗЕЛЬ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ. Какие-то лошади открывают рот, какие-то нет. Новички часто перетягивают трензель на одну сторону, поэтому для лошади лучше быть с капсюлем. И НЕЗАВИСИМО от опыта и уровня всегда есть риск перетянуть трензель. Вы поняли в конце концов?

Я ваше мнение уже давно поняла.... Из много вообще из темы чего-то нового для себя поняла, но так, что бы все разложилось по полочкам и приобрело очертания - нет!
 
kanis33 написал(а):
Я ваше мнение уже давно поняла.... Из много вообще из темы чего-то нового для себя поняла, но так, что бы все разложилось по полочкам и приобрело очертания - нет!
тренер вам в помощь.
Сколько вас читаю, складывается ощущение, что вы увидели лошадь только позавчера, когда купили свою орловку. Один глупее другого вопросы.
 
kanis33 написал(а):
но так, что бы все разложилось по полочкам и приобрело очертания - нет!
Такого чтобы прям как со светофором "это красный - на него ехать нельзя" не будет. Это только с помощью практики и опыта. Если есть возможность попросите попробовать разные виды капсюлей и поездите везде, в т.ч. и попрыгайте если лошадь прыгает. Так для себя с конкретной лошадью поймете.

Ржавая Дикая написал(а):
Не совсем поняла назды на топикстартера. Что такого в заданном вопросе, чтоб прям так-то уж реагировать?
Наезды вот за это, имхо.
А все от того, что была сама, как и Олена, поверхностна!
Многие знакомы с Ольгой лично, и это сочли оскорблением в ее адрес.

Ржавая Дикая написал(а):
Можно я тоже спрошу у сторонников сильного затягивания. Есть среди нас такие? Вот сильно затягивать - это зачем?
Что есть для Вас сильно затягивать?
 
Для меня сильно - это сильно. "Максимально возможно". Или "на последнюю дырочку". Прям аж растерялась, не знаю как и сказать.

Меня когда-то (в стародавние времена) учили, что "капсуль должен быть затянут как подпруга." Объяснения почему, не припомню. Сама же опытным путём пришла к выводу что мне на моём уровне это точно не надо и оставляю его всегда немного свободно.
 
Grey Star написал(а):
Новички часто перетягивают трензель на одну сторону, поэтому для лошади лучше быть с капсюлем.
поэтому для лошади лучше, чтобы у новичка были мозги и тренер нормальный.

считаю, что сейчас капсюль одевают кругом и везде просто потому, что он идет комплектом в уздечке. сама такая. проще одеть, чем вытаскивать а потом обратно засовывать. Хотя в большинстве случаев езжу на таких лошадях, где он мне нафик не нужен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху