Капсюль

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ржавая Дикая, Юля, капсюль не надо затягивать на последнюю дырочку. Об этм пишут все профессионалы. Лошадь должна иметь возможность отжевывать и расслаблять челюсти. :)
С другой стороны, было время, когда я затягивала капсюль с ноги своему, ибо не прикольно было уходить в точку на полностью неуправляемом коне. Там было не до отжевывания.
Капсюль не нужен, если выехал покататься отдохнуть на нормально выезженной лошади.
Сдается мне, что топикстартер иного не умеет.
Но лошадь у неё молодая в процессе заездки. Дай Бог, окажется адекватной.
 
Для меня сильно - это сильно. "Максимально возможно". Или "на последнюю дырочку". Прям аж растерялась, не знаю как и сказать.
Я против такого.
На этом затягиваю так что проходит палец, т.к. там очень толстые и мягкие подложки.
mIso0i5xvbg6mqlW_7MxnLg.jpg

А на вот таком
4210.jpg

застегнула бы по другому.
Разные конструкции.
Нужно чтобы лошадь могла работать ртом. От того как она это делает тоже может зависеть как я застегну капсюль.
 
Я спрашивала тех, кто затягивает на максимум. Ведь действительно много таких... Это это миф? :D Вот сижу, вспоминаю и прихожу к выводу, что вообще не знаю, как другие застёгивают капсуль. Я же не лазаю проверять и даже не присматриваюсь.
 
Насчет открывания рта и боли, Алена, откуда такая информация? Ведь это не логично открывать роль и испытывать боль, по крайне мере любая лошадь через некоторое время перестала бы это делать и без капсюля, однако, картина скорее обратная.
Лично я слышала мнение(и согласна с ним)-что открыванием рта лошадь наоборот имеет возможность смягчить жесткую руку, не аккуратное воздействие рукой и т.д. Поэтому при жесткой руке, при неумении работать с железом, при обучении азам(сидеть в седле и т.д.), при поездке в поля-я бы не надевала капсюль/не застегивала бы плотно.
Равно как и по идее на идеально выезженной лошади, хорошо принимающей железо и всаднике с идеально мягкой рукой-он по идее не нужен.
Но, на мой взгляд он нужен при обучении лошади правильно принимать железо(обучением лошади, по моему мнению новичок с жесткой, кривой рукой заниматься не должен), при исправлении ошибок и т.д. Объяснить это без капсюля, на мой взгляд, сложнее.
Ну и да, вспомогательное средство чтобы лошадь не могла уйти от воздействия железом, если есть такая необходимость. Лучше лошадка получит боль во рту, чем вместе со всадником упадет, выбежит на шоссе и далее по все пунтам-это очевидно.
 
Grey Star написал(а):
Поймите, здесь мало кому интересно разжевывать элементарные вещи, которые можно найти в свободном доступе.
Кому не интересно тот не пишет и не разжевывает, мимо проходит! :D Я вот с удовольствием почитала тему, и мне она кажется актуальной! Человек не стесняется, спрашивает, все лучше чем как большинство одевать, для того чтоб было!
 
Летучая, я вообще не поняла, с чего вы взяли, что я притендую на звание профи? Я где-то об этом писала? Вы где-то вне моих постов прочли о том, что я выступаю за сборную России? На сколько мне моя память не изменяет, я всюду пишу, что лошадь у меня хоббик для души, а я простой любопытный любитель. И сдается мне вас вообще не просила оценивать ни меня, ни мои знания, ни опыт, ни лошадь... Задала несколько конкретных вопросов про капсюли и их использование. Пока уложилось в голове несколько мнений, некоторые из них знала раньше, некоторые оказались новыми. Спасибо всем, кто высказался по теме. Из множества заданных мной вопросов, я получила успокаивающий мое любопытство лишь один - собрав все посты воедино, я наконец поняла зачем капсюль!!!!!! Точно как и то, что точно об этом никто не знает, а вместо того, что бы написать для чего использует его он, просто пытаются покапаться в паре канис-лошадь.

Может кто-то еще из профи объяснит чайнику или даст ссылочку на почитательство - Как его выбрать и чем отличается воздействие разных видов капсюлей? Основываясь на чем его подбирают тренеры? (я уже выяснила, что простым смертным это неподвластно...)
 
Езжу вообще без капсюля, в полях - лесах. Хоббик. Но с удовольствием посижу послушаю - зачем они и какие бывают.
 
Летучая я написал(а):
kanis33 написал(а):
собрав все посты воедино, я наконец поняла зачем капсюль!!!!!!
Аминь. :D
Но количество восклицательных знаков характеризует, да)
Но тренер вам все-таки нужен.
Летучая я написал(а):
А еще я точки люблю ставить!!!!!! ...... Может еще это вам поможет в постановке диагноза, сборе моих фарактеристик и... чего вы там еще делаете. И снова, я не поняла, что общего имеют мои взгляды, уровень и что вам там еще угодно, и попытка расширить кругозор, узнав как подбирают капсюль. Вам стыдно сказать, что такой профи как Вы, понятия об этом не имеет? Да не стесняйтесь! Так и пишите - "я цепляю тот, что был в комплекте, что бы лошадь меня не убила!" Может есть люди, те самые тренеры, к которым меня тут отправляют, кто хоть немного напишет о том, как его все-таки подобрать под определенные обстоятельства/животных, ну или подо что он там подбирается! Я-то уже поняла, что это сложная задача, раз мне экстренно необходим тренер... Или может я пытаюсь получить секретную информацию, которую тренеры дают только за денежки? Тогда, простите...
 
kanis33 написал(а):
Как его выбрать и чем отличается воздействие разных видов капсюлей? Основываясь на чем его подбирают тренеры?

Выскажусь и я:)
Про простой капсюль добавить нечего. Как подбирают?
-Да просто, если лошадка черезчур играет языком,или открывает рот без причины- надену простой капсюль, поможет скорректировать проблему. Когда этап "играния ртом" пройден девайс останется как элемент декора, просто буду застегивать совсем свободно.
Ну и удобно, если у лошади очень чувствительный рот, при пристегивании корды пропустить ее не только черезтрензельное кольцо, но и капсюль- воздействие железа смягчится.

Про чешский:
Так как он располагается значительно ниже обычного на очень чувствительной части носовой кости(хряща), его воздействие значительно строже. При открывании рта лошадь стремясь уйти от давления изображает прямое сгибание. Интуитивно мне это не нравиться,не использую его в работе.
 
Спасибо! "простой" вы имеете ввиду с дополнительным ремнем или без? Как-то разная классификация попадается... Вообще, он работает без дополнительно ремня?

Копия с темы о капсюлях
1. Английский/Простой (обычный, русский)
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 14.38 КБ | Просмотров: 917 ]

2. Английский/Ганноверский (иногда комбинированный, ирландский, один раз в статье был обозван чешским, но мне кажется, там просто косяк в статье был). Тот же капсуль, что и №1, но с допремешком - "соплей" или "восьмеркой", из-за чего и всю конструкцию иногда называют восьмеркой
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 22.83 КБ | Просмотров: 917 ]

А еще интересно, восмерка или мексиканский, который конкуристы часто используют, он строже чешского или примерно как обычный с доп.ремешком?
 
Моргана написал(а):
Насчет открывания рта и боли, Алена, откуда такая информация? Ведь это не логично открывать роль и испытывать боль, по крайне мере любая лошадь через некоторое время перестала бы это делать и без капсюля, однако, картина скорее обратная.
Плюс мульён! Вчера просто лень уже писать было.

А вот это просто какая-то выдающаяся ахинея:
Grey Star написал(а):
ПРИ ОТКРЫТОМ РТЕ ТРЕНЗЕЛЬ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ. Какие-то лошади открывают рот, какие-то нет. Новички часто перетягивают трензель на одну сторону, поэтому для лошади лучше быть с капсюлем. И НЕЗАВИСИМО от опыта и уровня всегда есть риск перетянуть трензель.
Грей Стар, логика хромает. Конечно, если лошадка раззявилась, а всадник начал со всей дури тянуть, губы ей, пожалуй, будет больно (а многие в такой ситуации еще дергать и пилить начинают), но и раскрылась она не от хорошей жизни - давление на челюсь и долбежка сочленением трензеля по небу поди покруче будет. И капсуль в сочетании с таким жопоруким всадником лошади никакой пользы, кроме страданий, не принесет.
И вообще капсуль, как и железо, как и все прочие прибамбасы, они не для удобства лошади. Они для удобства всадника. Они облегчают всаднику жизнь. Независимо от уровня всадника и стоящих перед ним задач. И если профи со знаниями, опытом и руками из нужного места использует капсуль, то это не значит, что без капсуля лошадь будет обязательно раскрывать рот и злостно сопротивляться. Просто капсуль позволит ускориться при решении поставленных задач, что весьма актуально, если с лошадью занимаются не искусства ради, а результатов для, да еще и за деньги. Но и криворукому любителю капсуль помогает сохранять контроль, либо быстро возвращать его, не давая лошади шансов уйти от железа, пусть и в ущерб всему остальному (не всегда есть возможность взять нормальную лошадь и нормально ее подготовить, иногда достается чудо с пулей в башке, а из мест для работы только поля - надо же как-то обезопасить себя). А по-хорошему надо нормально готовить всадников, чтобы сидели не за счет висения на поводе, не вытаскивали трензель на одну сторону, соображали что и для чего они делают, вот тогда не будет вопросов дурацких.
Канис, еще раз: капсуль не дает лошади уйти от железа, таким образом помогает всадниу постоянно контролировать лошадь (на том уровне, на который готов всадник - кто-то повод брать учит, а кто-то с плеча тормозит в полях), капсуль не является средством защиты лошади и проявления заботы о ней, это вспомогательное средство исключительно для всадника.
Кстати, от протаскивания трензеля куда лучше резиновые такие кружочки на трензель (не помню название, у нас их слюнявчиками называют) и трензели с определенным строением колец - D-образные, с усиками и прочее. Ну а самая лучшая гарантия - это наличие грамотного наставника, который просто исключит подобные безобразия
 
Grey Star написал(а):
Сенди, вы никогда не думали, что лошади самой комфортней работать с закрытым ртом?
Grey Star, отсутствие капсуля не означает что у лошади открыт рот. Если для Вас это не реально, не тянуть за повод так, что бы лошадь открывала рот, это не значит что у всех руки такие же как у Вас. Я например так до сих пор и не поняла, зачем он нужен нормальному всаднику, у которого с руками все нормально.
Fruktolopa написал(а):
Kanis33,
попробуйте просто поездить без капсюля - все сразу станет на свои места и вопросы Ваши найдут ответ.
Пробовала и так и сяк. Разница есть, без капсуля у лошади рот живее, она лучше отжевывет железо. Но я очень нежно обращаюсь со ртом лошади, и поэтому наверное ощутила эту разницу.
ellrisha написал(а):
Езжу вообще без капсюля, в полях - лесах. Хоббик. Но с удовольствием посижу послушаю - зачем они и какие бывают.
Вот то же без него, с активными, горячими жеребцами, в чистом поле, и до сих пор не смогла понять, на кой он нужен то. Есть у меня корпус, есть шенкель, есть повод и руки.
 
Сенди, откуда информация, что у меня кривые руки? :lol: У вас есть доказательства?
Что за привычка переходить на личности? Или опять хочется тему к флуду свести?
 
Grey Star, на личности переходите Вы. Читайте что сами пишите. Если Вас интересует ответ на вот этот вопрос
Grey Star написал(а):
Сенди, откуда информация, что у меня кривые руки?
Ваша же цитата в моем посте. Из которой можно сделать вывод о том, что если Вы одеваете на лошадь уздечку без капсуля, то это неменуемо приводит к тому, что она работает с открытым ртом. Других вариантов Вы не допускаете.
Grey Star написал(а):
У вас есть доказательства?
Ваши же слова. Иначе Вы не стали бы так безапиляционно утверждать то, что рот у лошади без капсуля во время работы будет открыт. Цитату напомнить? Или прочитаете в моем посте, на который написали ответ?
 
Сенди, а я вот поняла примерно следующее:
1. В выездке капсюлем убирают излишнюю активность рта, нормальные люди сильно не затягивают, дабы дать свободу для отжевывания, но не дать болтать железо во рту, как коню будет угодно. Плюс капсюль помогает опускать голову - тянем за повод (трензель), он передает на нижнюю челюсть, рот приоткрывается, давление переходит от челюсти к храпу и лошадь опускает голову. Как-то так...
2. В конкуре и в других "быстрых" видах спорта или в полях, капсюль дает всаднику дополнительный рычаг контроля. Я так понимаю, что здесь идет речь о возможности использования мексиканских капсюлей или других восмеркой. Т.е. чем сильнее есть возможность зафиксировать рот лошади, тем легче на скаку хоть как-то управлять, если лошадь слетела с катушек. То, что ей от этого дышать нормально и раскрывать максимально ноздри не будет возможности, спецов волнует мало. (Таких как Летучая профи! :wink: Это ж вы писали, что слишком резвому коню затягивали капсюль с ноги, что бы он вас не убил? Никогда и представить не могла, что в бегах бывают слишком резвые лошади...Но это отступление!)
3. Все остальное висит для красоты.

Единственное, с чем я еще бы хотела проинформироваться, так по поводу того, как в учебке капсюль помогает от кривых рук начинающих? Если надеть строгий, типа восмерки, то лошади возить новичка с таким стиснутым ртом (рысь тюлюп-тюлюп) не логично, действительно уместнее использовать резинки по бокам трензеля. А обычный, без доп ремней, коим чаще пользуются можно отнести к эстетике? Или все-таки может есть и тут скрытый смысл?
 
kanis33 написал(а):
в полях, капсюль дает всаднику дополнительный рычаг контроля.
Это как? Я вот в самом деле не понимаю.
kanis33 написал(а):
чем сильнее есть возможность зафиксировать рот лошади, тем легче на скаку хоть как-то управлять,
Наоборот, рот должен быть живой и свежий. Если его зафиксировать максимальо возможно, то как лошадь железо отыгрывать будет? Это же мертвый рот.
 
Сенди, мне непонятна ваша логика. В моих словах высказано мнение, но из этого не следуют какие-то мои конкретные действия или действия лошади подо мной.
 
Сенди написал(а):
kanis33 написал(а):
в полях, капсюль дает всаднику дополнительный рычаг контроля.
Это как? Я вот в самом деле не понимаю.
kanis33 написал(а):
чем сильнее есть возможность зафиксировать рот лошади, тем легче на скаку хоть как-то управлять,
Наоборот, рот должен быть живой и свежий. Если его зафиксировать максимальо возможно, то как лошадь железо отыгрывать будет? Это же мертвый рот.
По первому - садитесь на старого проженного жереба, который еще умеет носить в полях и видите, как он открывает пасть , выплевывает железо и прет куда глаза глядят. Когда рот строго зафиксирован, такая фигня не катит. Такие примеры видела лично и видела как это все работает. Летучая вам вот лучше расскажет - эна то затягивала рты, что бы ее не убили. А я-то... Я просто неумеха любитель, высказывающий свои мысли вслух!
Ну и по второму вопросу, я вроде уточнила, что НОРМАЛЬНЫЕ люди застегивают так, что бы и жевать дать возможность и что бы ... короче перечитайте, если хотите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху