Карачаевский птиц в Испании.

Re: Карачаевский птиц. Испания.

Ой сейчас про страхи расскажу! Первое время от страха я закрывала на ночь в доме все рольставни на окнах, вставала по ночам и проверяла все замки на дверях, а однажды чуть не умерла от страха, увидев на втором этаже в темноте на стене висящую куртку (у нас только один этаж сделан, наверху хлам свален), показалось, что там человек стоит. А сколько звуков по ночам издает остывающий дом!!! В првую грозу ночью вышла с ребенком спать в машину, так как мне казалось, что все молнии мира попадают в наш дом - мы стоим на отшибе и ближайшие соседи в метрах 200 от нас. Смотрела на то, как молния бьет в соседскую телевизенную антену и рыдала со страху:) потом стала собачка подрастать и сейчас у меня на каждый шорох лает здоровая собака во дворе, если она лает особенно громко и кидается на забор по ночам, я схожу с ума от тревоги. А он просто так не лает - потом вижу следы в снегу вокруг забора, а однажды ночью на задах ( а там у меня болотина и вообще нет соседей) звенел мобильный телефон. Туда днем через камыш, крапиву и канавы не пройти, а уж по темноте... Ох.... Поэтому у меня освещение во весь двор и собака все время рядом. Реально страшно. Ну и без мужа, трудно. То освещение вырубит, а у нас все на электричестве, бегаешь по всему городу ищешь, где купить газовую плиту и балон, а потом его заправить, и все с ребенком на руках, или сутки в холоде мерзнешь после штормового предупреждения, пока магистрали не починят, то забор упадет, а у меня все лето конь гулял просто так по территории, то давление в системе водоснабжения-отопления упадет, то ворота заклинит, а ехать надо:) а в распутицу чтоб пройти от дома до конюшни выстила себе тратуар из старых поддонов, ох, какие они тяжелые:)))) и все это в ночи и под дождем, ох и слез я пролила от отчаяния, что сил физических мужских нет. А еще снег, в Твери с этим второй год проблемы, а в деревне тверской.. - снегоуборочной техники нет, у меня теперь самые важные телефоны - это дешевый трактор, электрик, сварщик:) Ну и много такого интересного:) все дневник хочу завести про дауншифтинг не на Гоа:) зато все сделаешь, сидишь с собакой во дворе в тишине - без денег, без спешки, а луна светит так, что от травинок тень лежит. А сиреневые закаты! А иней при первых заморозках! И ни за что не хочу в город. Только каждый день жду, когда масик- годовасик сможет сам ходить за мной:)) или оставаться без слез дома хоть на 3 минутки:) мужу жаловаться или родственникам - ни-ни! Сама хотела такой жизни. Иногда за неделю ни разу ни с кем не поговоришь:) и еще! Машину надо под рукой на полном приводе и исправную - вдруг кто заболел - сразу все семейство в машину и срочно в город!!!! И отдельная тема - люди вокруг:) а и еще тема - ветеринары, у тебя же тоже эмфиземник!
Фотография косая:) зверье мое:) а коза была красавица! Жалко отдать пришлось!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    101,3 KB · Просмотры: 534
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Ксения, а я наверное пропустила - а Арсений ходит в испанскую школу и говорит на испанском? Или это русскоязычная школа?

Такая животрепещущая тема обсуждается, неоднократно задумывалась о переезде (пока без выбора конкретной страны). Из друзей кто уехал - ни один не пожалел, возвращаться не собираются.
Пожалуйста, пиши побольше подробностей про переезд, устройство , какие-то особенности, тем более коня хочешь перевозить.
Я просто уверена что ему станет лучше - у нас в Испанию купили большепризного ХОБЛ мерина - тут ничего не помогало, там как рукой сняло, выступает и радует новых владельцев. Есть и другие очень положительные примеры перевоза в более сухой и тёплый климат.

Пойду читать дневник Madlena :)
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

И Арсений и Соня ходят в местную школу, где преподавание на каталанском и кастельянском. Им конечно пока сложно, особенно не говорят. Почему-то уже давно уехавшие говорят о том, что уже через 3 месяца дети свободно начинают говорить по-испански... У нас пока не так, хотя Арсения на уроках я не наблюдала. Может у него что-то и получается.

Про устройство даже и не знаю пока что рассказывать. Сложнее всего пока были вопросы с бумагами, которые собирали и делали с апреля. Сейчас вот у меня должна готовиться карточка резидента (временного), а детям пока не могу подать на нее документы, т.к. требуется присутствие обоих родителей.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

О, какой пес!

Наташ, скажи, а со снегоуборочной техникой как? Понимаю, конечно, что деревня деревне рознь, но вот, какждый день ребенка в школу возить реально? Или есть шанс вообще не выехать, даже на джипе?
Хочу в гооости!))))
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Iurumi написал(а):
О, какой пес!

Наташ, скажи, а со снегоуборочной техникой как? Понимаю, конечно, что деревня деревне рознь, но вот, какждый день ребенка в школу возить реально? Или есть шанс вообще не выехать, даже на джипе?
Хочу в гооости!))))
В Твери вообще с дорогами и уборочной техникой - как в 90е годы- плохо. В прошлом году был капец, который остановил даже трассу. Не работали школы, добраться было куда-то не реально. В нашей деревне почистили где-то день на третий. Я пока на витаре проезжаю везде, но у меня грунтовка совсем немного - метров 200 до асфальта:) в этом году к нам еще не чистили, в Твери была в воскресенье - признаков снегоуборочных работ не было.
Чтоб были признаки жизни на случай, если поедет трактор чистить дорогу - каждый день выезжаю со двора и делаю круг по деревне, а то решат, что мы не живем и к нам не почистят - так было уже:)
В гости приезжайте :) всегда рада:) только я готовить еще не научилась!
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Да, со снегами конечно отдельная проблема...
Наташ, а правда, что думали дальше со школами и садами? У вас есть рядом что-то?
У моих родителей домик очень наиболее глухой части тверской области, это, надеюсь, не показатель... Там с учебой совсем проблемы. В их деревне живет одна девочка школьного возраста, которая раньше ходила пешком в школу за 8 кажется км в соседнюю деревню. А потом и ту закрыли, т.к. в ней осталось 2 или 3 ученика... И девочку отдали учиться в интернат.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Гы, еду мы с собой привезем)))) Попытаю Серегу на счет времени.

Ксюш, с обучением можно решить проблему, семейным обучением (сорри за тафтологию). Я тут почитала об этом, и в целом, не так страшен черт, как его малюют :roll: . 3-4 умных репититора, обучающих основным наукам, интернет, учебники, итоговые контрольные в школе... А социализировать можно на доп. занятиях и спортивных кружках.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Ну мы искали участок в таком месте, чтоб можно было без проблем ездить в город. Старший сын ( ему почти 16 уже) в деревню переезжать отказался и живет и учится в Твери. А младшему только годик, и я е знаю, что будет через 6 лет:) но пока думаю, что смогу каждый день возить в школу в город. С марта планирую его возить так же в город на детскую йогу или развивающую школу для малышей. Про обучение на дому очень серьезно думала и думаю:)
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Я попробовала семейное обучение этой осенью, когда начали испанскую школу. Через 2 месяца плюнула, и забрала документы из русской школы. Мне самой учить ребенка нереально ((( Не знаю, почему, но Соня напрочь отказывалась делать русские уроки. Т.е. на словах она хотела, но не могла сама себя заставить, и у меня не получалось ((( Чуть какой серьезный разговор про то, как необходимо обучение - слезы на целый день и отсутствие действий...

Я расценила эту ситуацию так что, Соня и так целыми днями в школе находится в состоянии напряжения, без языка (правда выглядит она, к счастью, вполне довольной). Видимо уже сил и желания делать дома русские уроки из-за этого и не остается.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

В ноябре в школе был праздник шоколада (до этого 31 ноября был праздник каштанов, но что-то фотографий я не нашла)
В инфантиль, где учится Арсений (3 класса с 3 до 6 лет) пришли старшие школьники с развлекательной программой.
IMG_1443.jpg

IMG_1446.jpg

IMG_1450.jpg


не знаю почему все лежат... У них вообще принято в любую погоду сажать детей на землю.
IMG_1472.jpg


Арсений посередине в белый кроссовках
IMG_1478.jpg


Выдали жидкий шоколад, в который надо макать печенье
IMG_1489.jpg
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

О, рассмотрела фотографию
https://lh4.googleusercontent.com/-AggA ... G_1478.jpg
и увидела, что в Испании тот же самый бардак с обувью у детей, что и у нас: кто во что горазд - кто в сапоги ребенка обует, а кто в легкие туфельки. Еще ладно климат мягкий, а попробовали бы так в России халатно относиться к детской обуви - дети бы вообще здоровые не были. А тут просто часто болеют из-за таких вот голых ног при холоде или запаренных ногах при тепле. Вот сегодня утром было минус 4, смотрю - несколько детей в ожидании автобуса стоят в кроссовках, носы уже синие, мамашки рядом такие же задрыги в туфельках. Но мамашки фиг с ними, они в машину сядут - из машины в офис зайдут и на работе просидят весь день. А дети то в этих кроссовках гулять пойдут перед обедом на целый час. Сопли по ветру...
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Наташ, кмк, от ребенка зависит, а не от обуви... :roll: Никитос, например, в -5 будет в кроссовках и без перчаток (а может и без шапки, только капюшон). Потому и не болеет :roll: . Для меня вообще нет проблемы, что ребенок замерз или промок. Т.е. даже если он промок насквозь, замерз и пришли мы домой только через 2 часа, ему ничего не будет. И не только он, и я такая же, и Серега, и Димко. Вон, тут форму в институте забыл физкультурную, а что-то там надо было срочно сдавать. И вполне отбегал 5 км. в футболке и кроссовках на морозце. Правда, допускаю, что это мой личный (по наследству передаденный) бзик "не кутать"))
А есть дети, заболевающие моментально от легкого сквозняка. И не факт, что им закаливание поможет, наоборот только усугубит.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

присоединяюсь к вышесказанному. от ребенка зависит. я всегда была жаркая девчонка, в мороз варежки снимала и бросала в снег, а руки были горячие. сын у меня тоже по всякому бывает одет. а болеют вообще редко именно от недостатка одежды, болеют в основном дети от недостатка иммунитета. :)
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Девочки, я все понимаю, вы правы: бывает организм, что НЕ мерзнет и НЕ болеет. А тут то и мерзнут, и болеют! И самое плохое, что потом других заражают. Если бы эти, которые в туфельках, не болели потом, я бы и не возмущалась. А то ведь у нас в садике болезни у всей группы начинаются с одних и тех же детей, именно с тех кто родителями не одет по погоде и кого потом родители с соплями до груди приводят в садик.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Вот! Кстати, вопрос, которые меня очень интересовал, а я все его спросить забывала))
Ксюш, объясни мне, как врач.
Допустим, ребенок заболел. Залез в лужу и переохладился. Это же простуда, не инфекция? Как ей можно заразить? Или в организме вырабатываются какие-то бактерии? Но чем они тогда заражают? Простудой?
Сорри за кривую формулировку, 2 часа ночи, а я собак опять выбираю :mrgreen:
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Меня больше удивляет привычка ходить в сапогах, даже когда тепло. И сменная же обувь не предусмотрена, т.е. они будут в своем классе сидеть с 9 до 17, парится...
Соня тут пошла дополнительно заниматься к учительнице языком. У той 2 дочки, и она забирает Соню после школы к себе домой на урок. Так они дома не разуваются! Соня 1 занятие потерпела, на второе попросилась разуться :)

Жень, очень просто! Переохлаждение или какой другой стресс ведет в ослаблению иммунитета. А тут и бактерии с вирусами, тут как тут! Нападают, и размножаются в свое удовольствие, заражая других.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Т.е. получается, что человек заболевает не от того, что замерз или промок, а от того, что он ослабил иммунитет и тут же подхватил что-то заразное? А если не подхватил, то и не заболел?
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Думаю 2 варианта. Или подхватил от кого-то что-то заразное во время ослабления, или активизировались вредные микробы, живущие непосредственно в организме, которых в неослабленном состоянии подавляла собственная полезная часть микрофлоры.
 
Re: Карачаевский птиц. Испания.

Ксюшенька!! От всей души поздравляю вас с Виталием, Соней и Арсением с рождением дочи!!! УРРРРААА!!!!!!!!!!!!! Счастья всей вашей семье!!
images
 
Сверху