Карфаген. Ищу неравнодушных.

Вчера Женя коня слегка ушатал :D Приучали его к тому, что железяки звенят, стучат, грюкают, и бояться всего этого не надо. Ну увлеклись немного. Я вечером приехала, посмотрела на эту несчастную моську и повела его на корде чуть подвигаться. В леваде он бы просто вывалялся и созерцал окрестности, изображая памятник. А так пошагали, порысили. Рыси минут 15 от силы сделали. Потом переплела ему косички (теперь мы с красными резиночками:)), скормила вкусняшки и поехала домой.
А сегодня пораньше приехала. Успела немного размяться на шагу и рыси, пока Наташа приехала. Потом проехали схемку на рыси и начали гнуться. Гнулись мы на шагу, плечом внутрь. Получилось почти по всей длинной стенке в каждую сторону. Ну это общий объём, подходы были короче. Проверили газ-тормоз на шагу и рыси. Подъёмы были чёткие сегодня.
Галоп понравился. После того, как размялись хорошенько, у меня получалось его и сократить, и отозвать. С рулёжкой ещё не всё гладко, но бортики мы не посбивали:rolleyes: Просто я сегодня нехорошая такая, сотворила довольно опасный манёвр... Чуть не въехала в другую пару... Но не растерялась - вышла за площадку (у нас на плацу бортиками выездковое поле ограничено) на длинной стенке, проехала снаружи и вернулась внутрь на короткой. Потом, чтобы самой в чувство прийти и коня не сильно дёргать, сделала вольт. Наташа потом сказала, что неплохо получилось, но было очень близко к бортику, могла задеть. Мне всегда так стыдно, когда я кому-то мешаю...
После этого делали по длинной стенке галоп, по короткой - рысь. Сначала было трудновато после галопа перевести в рысь, потом присиделась - пошло лучше. Только Серый начал сам на середине короткой галоп предлагать. Умный, однако. В следующий раз думаю ещё на длинной стенке попробовать на 3-4 темпа в рысь перевести и поднять. Но немного. По паре раз в каждую сторону.
Прошагались, отдохнули. Ещё на рыси чуть поработали. Мне объясняли как надо ставить коня на темп. Что-то даже получалось чуть-чуть. Потом Наташа подсела и показала Серому как надо делать, а мне - как это со стороны выглядит.
У меня оказывается такой конь красивый иногда бывает! Кругленький, старательный!
Закормили сахаром, пошагали. На мойке он стоит хорошо. Но так смешно ноги поднимает, когда на них воду льёшь. Что-то вроде: "Ну мокро же! Ну не надо!" И глазом косит. Но даже шага в сторону не делает. Воспитанный:D
 
У меня оказывается такой конь красивый иногда бывает! Кругленький, старательный!
О, такие же мысли у меня возникают, когда моя тренер подсаживается на мою кобыль :) А мне все кажется, что подо мной она так красиво не бежит. Но мне сказали, что бежит, бывает уже и все чаще ))
Чуть не въехала в другую пару...
...Мне всегда так стыдно, когда я кому-то мешаю...
Думаю, что все через это прошли. И мне стыдно. Стараюсь не ругать и не казнить себя. Извинюсь и дальше поехали. Не врезались и хорошо. :)
 
Ну с мыслями бежит-не бежит лучше всего бороться с помощью фото и видео:) сразу всё становится видно. Из того, что мне сейчас видно из седла - конь не дерёт голову, не вкладывается в повод, но старается держать контакт (если я не забываю делать то же самое:rolleyes:), я лучше его контролирую.
Я сейчас уже не теряюсь, по крайней мере, как ещё пару месяцев назад. Там был кошмар-кошмар. Из пустого манежа в такой, где 5-6 пар за раз, и каждая пара делает что-то своё. Причём с разной скоростью и в разных направлениях. С ума сойти можно было:confused: С галопом сегодня - это один не вполне удачный разъезд на десяток вполне сносных. Уже успеваю примерно понять, куда поедут, и что лучше сделать.
 
Кажется я заболеваю... Терпеть не могу кондиционеры! Вчера меня конкретно продуло:(
У Серого была сегодня. Неплохо позанимались, упор сделали на переходы из галопа в рысь и шаг. Ну и остальные переходы тоже делали почаще. С Серым нельзя одну и ту же команду выполнять подряд больше двух раз. Просекает моментально и потом предлагает всё время. Дважды попал переход на вольту в одно и то же место - пришлось ехать по всему манежу, чтобы хоть как-то сбить установку, и всё равно норовил в том же месте рысью пойти. Умный - жуть. Всё лучше всех знает. И предлагает постоянно и активно. Что называется эту бы энергию, да в мирное русло:D
За рысь сегодня аж на комплимент напросился, Балагуром назвали. В шутку, конечно, но рысь потихоньку раздвигается) завтра, если погода не подведёт, будет красивое видео. В крайнем случае - послезавтра. Чуть укоротили стремя - паззл наконец сложился. Удобно, бок коня чувствую постоянно, не напрягаясь и не отвлекаясь могу дать команду. На прибавку на рыси выходит от движения бёдер, также и сокращается. Остановка классическая на раз-два-три. Переходы в шаг умиляют. Вот только шагать с набранным поводом нам пока не очень удобно. Несколько шагов, а потом какие-то подпрыгивания начинаются, попытки пойти рысью. Ну или еле плетёмся. Активно шагаем только с распущенным поводом.
А сейчас - ванна, горячий чай с мёдом и в кроватку, иначе праздники могут превратиться в больничный...
 
Княжна Бельская, чесночка еще. Не болейте!

Вот только шагать с набранным поводом нам пока не очень удобно. Несколько шагов, а потом какие-то подпрыгивания начинаются, попытки пойти рысью. Ну или еле плетёмся.
У нас тоже так было. И еще бывает периодически. Мой тренер грит, что у меня не хватает ноги перетолкнуть лошадь через повод. Если я правильно поняла. Мне тяжело это чувствовать и исправлять, я не могу пока. Надеюсь когда-нибудь пойму и прочувствую.
 
Мне Наташа говорит, что он пока недостаточно мягкий во рту, не проходит в повод. Тут вот именно баланса между поводом и шенкелем не хватает, наверное. И ему и мне. С рысью проще. Это как пробежать по бордюру проще в равновесии, чем пройти медленно...
ну мне так кажется...)
 
День был насыщенный. Ну очень. Сейчас сил уже нет что-то писать, поэтому кину только фото. Видео и отчёт будут уже сегодня) Но утром;)
SthlPvfEiaY.jpg
hJjoPqk4zw0.jpg
xvlJMpZHfHU.jpg
RnzDhC0MFO8.jpg
ntmFMDe4Uaw.jpg
q39KIR-lxF0.jpg

:):):)
 
Ну вот, теперь можно и рассказать.
Начну с того, что по случаю праздников со мной и Женей на конюшню приехала и его мама. Наконец то! На Серого посмотреть, покормить морковкой с яблоками. Серый приходу человека, у которого можно всё время что-нибудь клянчить, был крайне рад и всячески пользовался ситуацией. Сгоряча ущипнул меня пару раз. Безнаказанным этот поступок естественно не остался, но мозги у коника отключались временами.
Договаривались мы с Наташей на час дня, но я так удивительно быстро собралась, что была на плацу уже в пятнадцать минут первого. Никого не дёргая разминалась сама, благо места много - никто никому не мешал. Вчера вообще был день хороший. Многие поехали кататься в лес и на плацу толкучки не получилось.
После разминки встала к Наташе на вольт, гнулись, делали переходы. Не очень зрелищно, конечно, но полезно. Вольты чередовали с длинными проездами по стенкам и переменами по диагоналям. Получилось примерно так: Наташа смотрит, даёт задание - я еду его выполняю. Потом получаю ЦУ и делаю то же, но с учётом поправок.
Вот видео. Комментарии и замечания приму с удовольствием. Со стороны мне кажется, что руки временами просто ужасны. Плечи зажаты. Но есть и довольно неплохие моменты.
 
Забавно - у вас конюшня отбирает только серых лошадей, если судить по видео? :)
 
Нет, совпало просто так, что три серых одновременно на плацу оказались. А так, да забавно получилось. Сама тоже это отметила про себя.:)
 
Красивые фото!
По видео, сорь, не могу ничего сказать типа комментарий и замечаний. Может руки иногда беспокойны. Но что уж прям ужасно - этого не вижу :) Тренировка, учеба, все в рабочем режиме. Молодцы :)
 
Спасибо) По крайней мере, теперь я понимаю, почему меня периодически просят расслабить именно руки;)
Ну и с переходами пока не слишком... Меня выбивает из седла на переходе из галопа в рысь. И когда он сам переходит, и когда я перевожу. Сейчас иногда уже получается немного лучше (не на пол-метра над седлом:rolleyes:) На переходе я теряюсь и автоматически привстаю, чтобы не набить коню спину (ну вот привычка сразу чуть ли не в полевую вставать), а он меня ещё и поводом вытягивает. Подъёмы с какого-то тараканьего разгона иногда получаются... вместо шага...
Вот жалко только, что на видео не попало наше "плечом в манеж", есть только непонятная фотка, а Серый так старался...
SgDsKqjPrTY.jpg
 
Смоталась к Серенькому, поездили немножко. Особо не мучили лошадку, ему вчера очередную прививку сделали. Галопа всего два подъёма сотворили. По одному в каждую сторону. Усилием воли заставляла себя сидеть в седле на переходах:D
На шагу и рыси старательно гнулись. Попробовали плечом в манеж уже и на рыси. Наташа сказала, что я его сильно скручиваю, села - показала как надо. За одно показала, что конь у меня принимание делает. По длинной-длинной диагонали, но отчётливо перенося внутреннюю ногу через внешнюю. Немного сбился только на середине. Но для первого раза - класс!
Расплела ему косички. Так активно где-то чесался, что вычесал себе прядку, и одна косичка легла на другую сторону шеи. Но это же кошмар перфекциониста :) Всю тренировку Наташа обращала на неё внимание, а под конец расплела. Ну а я уже остальные добила. Сейчас с нетерпением жду хоть +20 стабильных без ветра, чтобы вымыть эту серую хрюшу.
А, ещё сегодня над нами истребители летали. Карфаген не повёл даже ухом! Даже когда я крутила головой, чтобы посмотреть, что в небе делается. А у нас иногда много чего делается. То как сегодня, но чаще МЧС тренируются пожары лесные тушить. Наберут воды - и летят, выливают где-нибудь над полями. Весело;)
 
А что было! Что у нас сегодня было! Приезжаю на конюшню, иду и вижу, что на входе стоит Наташа. И прямо с порога мне: "Гулять поедем?" Естественно, да!:D Хотя надо сказать, что я как-то сильно давно ездила именно гулять, что это предложение меня напрягло.
Чищу Серого - он, как назло, особенно сильно вертится, не стоит на месте и показывает, какой он активный. Прямо весь из себя. Как будто меня это успокоит...:confused:
Пока шли до леса я ловила каждый шорох. А конь старался понять, что же такого страшного, что хозяйка расслабится не может. Вертел ушами, но шёл очень спокойно. Просто отслеживал, что где происходит. Когда в лес зашли, я немного выдохнула. Встала в хвост Наташиной кобыле - Тосе, так и гуляли. Сделали много шага и две рыси. Встретили по дороге двух женщин с коляской и бегунов. Ещё видели ужей, птички летали, солнышко светило. Прелесть! Ко второй рыси я уже совсем расслабилась и смогла даже по сторонам иногда поглядывать:rolleyes:. А Серый расслабился настолько, что несколько раз споткнулся. Не сильно, так, слегка. Но чуть-чуть вернуть в реальность его пришлось. Отозвала - согнул шейку, сдал затылок - сказка, а не конь.
Когда вернулись сделали ещё чуть-чуть галопа. Подъёмы были очень хорошие. И прошагнули хорошим средним шагом. Потом помыли ножки, расседлались и поставились в денник. После обеда у Серого прогулка.
Решили увеличить ему немного порцию каши. А то с активной работой и выгулом он схуднул. Сейчас пока будет килограмм каши в обед и по 0,7кг утром и вечером овса. Потом ещё чуть добавим. Может через недельку. Посмотрим.
А ещё у меня было желание конюха стукнуть. Приходим с прогулки - у коня сена в деннике нет. Хотя его раздают в 11, и вне зависимости от того стоит лошадь или на работу ушла. А тут уже второй раз - пусто. В первый раз я конюха сразу отловила и Серому быстренько всё дали. А сегодня ни сена, ни конюха. Загрузили сена коню с Наташей, она сказала, что поговорит с конюхом. Если ещё раз сена не будет - ругаться буду. По-тихому, но серьёзно. Вот вроде бы хорошо, хорошо, но глаз да глаз нужен... Раз нужен, значит - будет:cool:
Вот думаю, ещё пару раз только на шаг-рысь погулять выбраться, а потом можно уже и с галопом. Совсем освоюсь когда:)
 
Красиво-красиво!
Поздравляю с прогулкой! Очень люблю лес и в лесу верхом :)
Вот думаю, ещё пару раз только на шаг-рысь погулять выбраться, а потом можно уже и с галопом
Можно-можно. Галоп в лесу - суперские ощущения, мне очень нра!
 
... Мои последние воспоминания о галопе в лесу - это когда, уже больше трёх лет назад, меня один мерин протащил по лесу без дороги. Остановился только благодаря тому, что между деревьями маневрировать на скорости неудобно даже алтайцу ростом 150 в прыжке:D
На Сером только в поле выходила в прошлом году. Было родео. Как только сама расслаблюсь настолько, что не буду всех птичек подозревать в попытках нас убить, - сразу и галоп будет;)
 
Вытащила подругу в конюшню. И теперь у меня есть фото:)
vdEjku2jED0.jpg

Вот такой у меня конь-кривляка. Кривляется почти постоянно. Нравится ему во время работы шлёпать губами.
t1g_ig-mRuE.jpg

Вот хоть чуть-чуть, хоть только нижней. При этом в повод особо не вкладывается, контакт держит.
xUKwblB8TDQ.jpg

Как мне его попа сейчас начинает нравиться. Мышцы:) Да и шейка ничего так.
csKFoeCIvNc.jpg
aEOY3MpjKTo.jpg

Галоп делали в этот раз по прямым с переходами в рысь на короткой стенке. Раза три я так сделала, потом пришлось переход просить раньше или вообще идти только рысью, чтобы не считал, что знает, что мы будем делать.
 
Сегодня у меня случилась незапланированная тренировка. Пошли на большой плац. Наташа положила нам четыре палочки на вольту и мы по ним бегали в разные стороны. Сначала просто рысью побегали, размялись. Серый решил вдруг чего-то испугаться, но эффект был минимальным. Я как сидела, так его, после его разворота, на вольт и поставила:cool: Больше пугаться ему не хотелось. Потом начали сначала две палочки проезжать, объезжая остальные. Потом три, потом собрали всё в кучку и сделали по полному вольту в каждую сторону. Как справились - получили новое задание. Три кавалетти подряд, три кавалетти приподнятые с одной стороны, средняя поднята на чуть-чуть, средняя поднята посильнее. Мне понравилось:)
На галопе вот только конь решил, что палочку на земле лежащую надо прыгнуть. И прыгнул. А потом ещё раз. Так что у меня два прыжка;) В другую сторону прыгать не стал, сразу побежал как надо, похвалила, пробежали ещё разок налево. В промежутках очень неплохо шагали. Он постепенно размягчается и не пытается гарцевать, вместо шага. Стараюсь сильно не грузить. Несколько шагов - и вытягиваем шею, и снова подбираемся. Делали плечо в манеж. Когда получилось решила ещё и крупом в манеж сделать. Как говорили, с отведением зада буквально на чуть-чуть. Наташа сказала, что для первого раза неплохо получилось.
Сходила после тренировки попасла его. Очень хотелось вымыть, но был такой ветер, что не рискнула. Лечи потом простуженную спину.
 
Сверху