Карфаген. Ищу неравнодушных.

Старт отменили в связи с "замечательными" погодными условиями... "облачно с прояснениями, дождь, местами сильный, местами гроза, град":(
Тренировки у меня сегодня тоже не получилось. Как приехала на конюшню - началась гроза. Занялись с Наташей конём, чтобы времени не терять. Думали, как закончится - пойдём как раз на плац поработаем. Посмотрим на будки, на тумбы. Чтобы они не были чем-то новым и непонятным прямо на старте. Не тут-то было! Гроза с градом и сильным ветром шла почти два часа, с небольшими перерывами. Оба плаца превратились в бассейны o_O
Так и не дождавшись просвета хоть какого поехала домой. Уже по дороге от метро успела промочить ноги практически до колен. Хорошо хоть зонтик взяла....
 
Упс :( Но погода и в самом деле... мокрая. Даже зонт с ветром не спасает.
 
Обидно, конечно... Причём очень. Но значит судьба такая... Зато есть время хорошенько подготовиться к следующим и показать реально класс. А то что можно сделать за четыре тренировки?;) И не торопиться никуда. Обкатаю новый вальтрапчик и вообще стартовый комплект. А то говорят, в новом ехать - плохая примета. Примета - не примета, а вот если что-то неудобно будет - на старте уже не поправишь.
Завтра Наташа Серого на корду возьмёт, в воскресенье - под верхом. Понедельник у него выходной, а потом - за работу. Да, ещё увеличили ему ещё немного овса. 0,7-1-1. Пока так. Вообще ориентировочно доведём постепенно до 3 - 3,5 кг в сутки. А то он схуднул прилично сейчас. Работы прибавилось.
 
Всю нашу тренировку сегодня посвятили переходам и подъёмам. Ничего особенного не делали. Разбирались с мелочами, из которых как раз и вытекают все мои трудности. Под конец получился просто замечательный мягенький галоп, полностью контролируемый и не растянутый. Вообще Наташа сказала, что он уже на корде спокойно держал вольт в 7 метров на галопе в воскресенье. Да я ещё и понимать начинаю как и что надо делать. Остаётся только наработать правильную реакцию. Пока слежу - получается, отвлекаюсь на него - разбалтываюсь сама. Будем работать;) Ещё много шагали. Очень старались держать ровный средний шаг. Это пока бывает труднее галопа:D
Под конец слезла с него и отшагивала в руках. Сначала спокойно ходил, а потом на него накатил приступ нежности. Обнимал меня шеей, гугукал, фырчал, распустился:rolleyes: У Наташи вновь возник вопрос, а он случайно, не жеребец?:D Ощущение было, что он готов залезть мне на ручки и начать мурлыкать. Тоже мне, котик. Маленький такой.
Норму Наташа ему 3 кг сейчас сделала. Сказала, что нормально будет. А то он почти каждый день по два часа работает довольно активно. И посмотрела сегодня - сена ему насыпали целую гору. Было чем заняться после работы.
Ну вот как то так. Скатаем с ним эту схему, а потом ещё любительские попробуем, те, что попроще. А то неизвестно, какие в следующий раз будут.
 
Обидно, конечно... Причём очень. Но значит судьба такая... Зато есть время хорошенько подготовиться к следующим и показать реально класс.
Ой, очень обидно. Я знаю каково это - у меня так срывались старты и несколько раз. Но, да - зато есть время улучшить все, требующее улучшения :)

Под конец получился просто замечательный мягенький галоп, полностью контролируемый и не растянутый. ...Да я ещё и понимать начинаю как и что надо делать.
О! А вот это уже ура! Я очень хорошо помню это чувство, когда так первый раз получилось у нас с кобылой. Отлично! Поздравляю! :D

Сначала спокойно ходил, а потом на него накатил приступ нежности. Обнимал меня шеей, гугукал, фырчал, распустился:rolleyes:
Завидываю. Вот как мне иногда не хватает от своей хоть немного проявления нежности. А нифига, совсем не нежная она у меня. Ну может и дождусь когда-нить :D
 
Ну вообще, по своему опыту могу сказать, что самыми общительно-ласкательными конями у меня были жеребцы. Вот он из кожи вон вылезет, только почеши его, погладь, он почешется, приласкается, поговорит. А кобылы, которых знала - все достаточно сдержанные были. Вот сами как-то не располагали к взаимным ласкам. Разве что с очень хорошо знакомыми людьми. А от Серого я такого даже и не ожидала особо. Тем более - почти спустя два года. Размяк и подобрел.
Так что думаю - дождётесь обязательно и от Кисы. ;)
 
Кстати, вот да - мальчишки почему-то всегда более ласкучие и лизучие. С девками сложнее бывает с этим. Хотя у нас на конюшне в моем детстве была латвийская кобыла, на которой я ездила, ласкучая и лизучая, добрая и душевная, очень милая девочка.
Так что думаю - дождётесь обязательно и от Кисы. ;)
Пасиб, бум ждать :D
 
Ну-с, отчитываюсь за три дня.
В среду было жарко. Много бегать не хотелось, поэтому опять работали над переходами. Попутно разбирались с моими мелкими косяками. Вот как раз то, до чего обычно не доходят руки, или что само-собой разумеется, но далеко не всегда получается. Одержки, полуодержки... когда на своём настоять, когда отдать повод и уступить. Столько нюансов... Оказывается переходы у меня плохо получаются из-за того, что я не совсем верно даю команду рукой. Он возмущается и меня вытряхивает из седла. Стоило обратить внимание - и результат заметно улучшился. Получались переходы даже галоп-шаг, что для меня было проблематично раньше.
Ну и большинство переходов даже сейчас у меня проскакивало примерно вот таких...
3wbCHhHAYnw.jpg

Упор с стремя, плечи назад, руки наверх... Плохо, одним словом.
Вот над этим безобразием и работали...
Да, он у меня ещё решил поваляться после работы... Вместе с седлом... Еле подняла. Потом сняла седло и уже предложила. Нет. Ему уже не интересно. Пришлось уговаривать. Зато потом с такой довольной мордой завалился и пытался носом в песок зарыться. Ну ещё бы! На улице +27! Потом душ, щёткой с него песок смахнула и - на обед.
Вчера погода сжалилась. Прямо перед тренировкой прошёл небольшой дождик. Приятно промочил плац. И не душно было, на удивление. Ветерок - прелесть. Ну мы активно и поработали. По всей площадке держали хорошую среднюю рысь, с сокращениями в поворотах. И с опусканием на ней носа. Вперёд и вниз никто не отменял. Потом нарезали круги на галопе. В полевой посадке было ну очень здорово. Очень. После хорошей резвой работы ещё поделали подъёмы на вольту небольшом. Добились аккуратного исполнения переходов, и отстали от коня.
А сегодня я наконец вытащила на конюшню маму! Свершилось! Спустя два года! Да ещё и с племянницей. Племяннице моей шесть лет. Сначала скормили коню яблоко. Потом он перед ними выбражал всячески. Чуть ли не хвостиком вилял. Потом пошли, я с ним побегала хорошо. Бегали через палочки. Через две и три. Моей основной задачей было вести его ровным темпом, не сокращая и не прибавляя. Ну что-то у нас получилось.
HdLS8Dq-pQE.jpg
6KEx1gLp4Kc.jpg
85FTuM5W_WM.jpg

После этого засунула в седло племяшку. а сначала растерялась немного от того, что высоко. А потом освоилась и позировать начала.
HO3h1iTyF1s.jpg
y94FaXYlP5g.jpg
QnSyE9PyHWA.jpg

Серый вёл себя как будто так и надо, как будто на нём всё время детей катали. Слушал внимательно, да на меня поглядывал.:)
 
Теперь Серому можно смело переквалифицироваться в детскую лошадку ))
 
Не спится... Совсем... Вчера, то есть уже позавчера Женя с Серым устроили себе конкурную тренировку. Хорошо попрыгали, но после перерыва именно с прыжками коник сегодня у меня слегка дулся. Вроде бы и неплохо работали, но было ощущение, что чего-то не хватает, не было прям полного удовлетворения от работы. Хотя плечо в манеж у нас уже получилось и на рыси, после хорошей разминки. А вот на галопе я ему нагрубила... Наташа потом подсела, показала, куда у меня руки уползают и где они должны быть. Под ней он - зайчик. Сразу круглый такой, картинка, а не конь.
После тренировки поболтали немного. Наташа сказала, что по её впечатлению у нас как-будто три лошади. Очень отличается поведение со мной, с Женей и с самой Наташей. И скорость, и манера движения, и даже сопротивляется он, когда не хочет чего-то делать - по-разному. Меня он катает, можем немного поработать; с Женей они отрываются, оба любят побегать, попрыгать; с Наташей... прям видно становится, как у коня мозги иногда скрипят, и такое озарение на морде, когда понимает, что нужно делать. Завтра, то есть уже сегодня ещё проедем схему, посмотрим, как получится. А со следующей недели будем Любительскую 1 учить. Всегда лучше перед стартом просто в памяти освежить, что делать надо. Чем учить езду за неделю. По крайней мере я ещё не настолько ас.
Вообще день какой-то странный был... Сначала меня разбудили за пару минут до звонка будильника... Вот самое до невозможности обидное, когда ты спишь, а тебя вот так будят... Потом закончилось молоко, пришлось пить чёрный кофе... и даже лимона дома нет... Не люблю я просто чёрный кофе... Потом пыталась пройти в метро при помощи ключей от квартиры. Опомнилась перед самым турникетом... Да, я такая:D А сейчас вот сижу... Дома никого, спать не хочется, всё надоело... Даже рисовать не тянет...
Возьму наверное фотоаппарат на тренировку. Может чего путное получится снять. Я надеюсь:)
 
О фотоаппарате я благополучно вспомнила уже в конце тренировки:rolleyes: Не хорошая я.
Так что вот мой конь, мой тренер и... ну сами видите. А Серый эту мелочь не хотел видеть в упор:D
Pn1Nvvmwgmo.jpg

Побегали хорошо. Проехали схему пару раз. Оба - не совсем чисто. Сначала коню было очень весело, когда на плац привели поней. Никак не мог сосредоточиться. А второй раз по дальней дорожке за бортиком делали галоп... И мы делали галоп... Навстречу. Серому не очень понравилось и он решил свинтить. Далеко не получилось, конечно, но пришлось связку начинать заново. Зато переходы Наташе понравились. Получаются мягче и точнее.
На рыси сейчас качаем спину-шею. Шея мне даже начинает нравиться у него. Ещё пол-годика и будет вообще класс. На шагу гнёмся в разные стороны. Плечо у нас уже стабильно получается. Пробовали крупом в манеж. По два-три шага в каждую сторону получилось. Мне надо точнее работать ногой, пока не всегда получается на таких вещах. Очень сильно сосредотачиваюсь, от этого напрягаюсь. Пока расслаблюсь - уже или опоздала, или коня потеряла.
Потом в руках пошагали, он со мной опять разговорился, и такие нежности, и "гу-гу", и "и-го-го", причём практически шёпотом. Вы когда-нибудь слышали, как конь ржёт шёпотом? Лично я именно с таким не сталкивалась:oops:
Ну вот как-то так. И вот вам ещё Серый конь перед обедом
AMHbBNC8Wks.jpg
 
Немного моего творчества. Очередной эксперимент. Сутки по времени и убитые пальцы, но результат мне очень нравится;)
Tf_FBC5WcI4.jpg
PqBU60G6fkU.jpg
 
Вот что нормальные люди делают по ночам? Нормальные, наверное, всё-таки спят. А у меня вдохновение нападает. Этак в половину второго ночи:D Ну и вот результаты творчества.
JZ1veA4TjR0.jpg
25_uD4TXWY0.jpg
_4-xsfRBJyM.jpg

Вот. А сегодня мы хорошо так позанимались. Начали схему, Любительскую 1.
Я по причине ночного творчества сначала болталась отдельно от коня. Он этим пользовался и старательно пытался устроить мне бойкот с "а-а-а! Там птичка-пакетик-тень страшная!" Не вышло:p Когда дело дошло до схемы мы уже более-менее разобрались, чего друг от друга хотим, и как нам друг друга не убить в порыве чувств. После нескольких не очень удачных подъёмов в галоп всё наконец наладилось, и на схеме мы не дурили. Ни я, ни конь. А самое главное - ехали, никуда не торопясь, не пытаясь собрать её быстрей-быстрей. Повторяли спокойно по нескольку раз сложные моменты. В основном - вольты на галопе, там они уже маленькие, было тяжеловато, но справились.
Рысь хорошая, и временами даже средняя. Мы теперь уже почти всегда шагаем на шагу, а не пытаемся что-то непонятное изобразить. Одной из причин, почему он гарцевал оказалось моё постоянное ожидание подвоха. Перестала ждать, расслабилась - и вуаля! Появился шаг. Где-то можно, конечно, и поактивнее, но нет предела совершенству.
Ну и в качестве иллюстрации...
31jzQwyUmso.jpg
Вспомнили оленя ненадолго.
jqm9f--NY08.jpg
5ZTmapxebUA.jpg

Выход с вольта. Старательно пытаюсь удержать его на галопе. Держу, судя по всему, носом:rolleyes:
hyKQtrxdJ7g.jpg
QlVAVvhX2oI.jpg
Ну и конечно надо пошагать;)
 
Сначала вообще никак на меня не реагировал, потом вместо подъёмов пытался показать, что у него ж в роду два рекордиста-рысака, и не будет он на галоп размениваться:D Потом один разок не с той ноги ещё уже по схеме поднялся, и дальше хорошо было.
Тут больше себя виню, если честно. Сразу не получилось, начала болтаться. Как только себя в руки взяла - и проблемы нет.
 
Рисунки очень понравились!
А есть что-нибудь еще, не обязательно конное?
 
Я тут уже выкладывала некоторые работы (в основном на 3 стр.) Сейчас редко рисую, планов много, но то времени не хватает, то начинаю, потом не нравится то, что получается... Ну и конец таких работ вполне предсказуем. Мне вообще редко нравится то, что у меня получается. Работу люблю до тех пор, пока её не закончу:D
GLks16H61-c.jpg

Вот этот дракоша, например, нарисован цветными карандашами на формате А1 (ватман). Закончить его так и не могу... А надо доделать хвост, проработать крылья и фон. Фон не могу придумать. Вот такая вот я лентяйка.:rolleyes:
 
Так я помню про те рисунки, просто еще хотелось бы посмотреть :rolleyes: вот и написала
 
Сверху