Карфаген. Ищу неравнодушных.

Есть у меня ещё несколько незаконченных работ... Ждут своего часа. Точнее того момента, когда я хотя бы акварельные краски откопаю:D
А так вот например мой диплом. Давненько это было. Пастель, пастельная тонированная бумага. Формат А2. Тема: "Графический портрет".
x_86008d8b.jpg
x_a0dd5567.jpg
x_2d91c71f.jpg
x_af9a557e.jpg
 
Сначала вообще никак на меня не реагировал, потом вместо подъёмов пытался показать, что у него ж в роду два рекордиста-рысака, и не будет он на галоп размениваться:D Потом один разок не с той ноги ещё уже по схеме поднялся, и дальше хорошо было.
Тут больше себя виню, если честно. Сразу не получилось, начала болтаться. Как только себя в руки взяла - и проблемы нет.
У меня тоже так было раньше. И еще когда на других лошадях ездила, и на своей кобыле было. Когда вместо галопа лошадь ускоряла рысь, тренер сразу же командовала сократить рысь и пробовать поднять в галоп опять. И я тоже начинала болтаться, когда сразу не получалось, дергалась. Вылечиваюсь от этого, уже почти вылечилась. И у Вас пройдет. :)
И я помню тогда еще думала, что как лошадь различает что я прошу - просто прибавить рыси или подняться в галоп. Ведь должна команда отличаться как-то. Раньше я как-то не задавалась этим вопросом, а тут задалась вдруг. И случайно, когда отшагивалась после тренировки, спросила у присутствовавшего в манеже со мной тренера по выездке, как она в галоп поднимает, отличается ли команда.
Мне просто интересно - у Вас отличается? У меня сейчас - да. Сейчас Киса точно знает, что это галоп, а не прибавка текущего аллюра. И именно со своей кобылой у меня нет проблем сейчас с подъемами. Очень редко может не сразу подняться, например, самый первый подъем на тренировке, пока еще не проснулась, типа "что галоп, да, уже?"

Классные рисунки :)
 
Команды конечно различаются. На прибавку я двумя шенкелями чуть чётче веду и плотнее сопровождаю поясницей. Не знаю, как точнее объяснить... А на галоп я работаю больше внешней ногой. И поясницей совсем другое движение.
Наташа чаще всего говорит, что я его высылаю, когда он ещё не готов к подъёму. Не хватает энергии. Но чаще всего после одной, максимум двух ошибок мы наконец друг друга понимаем и дальше работаем без сбоев. Иногда вообще сразу получается.
"Очень редко может не сразу подняться, например, самый первый подъем на тренировке, пока еще не проснулась, типа "что галоп, да, уже?"
Вот-вот. Примерно такие подъёмы у нас в начале тренировки и бывают!:)
Сегодня, кстати, замечательно поработали. Рысь была просто сказочная. Шаг всё лучше и лучше. Похвалили за средний шаг по длинной диагонали. На галопе работали над переходами в шаг и вольтами. Десяти метров у нас ещё нет, но около 12м держим. Трудновато после длинной диагонали перевести в шаг, он немного разгоняется, а я зеваю и пропускаю момент, когда его уже надо готовить к переходу.
И ещё мы будем больше катать всю схему целиком, потому как мне было сказано, что именно на всю схему меня физически не хватает. Сдуваюсь примерно перед галопной частью.
А после обеда Женя ещё с Серым немного попрыгал. У них основная задача - не разгоняться перед препятствием. Хотя именно этого хотят оба:D
 
Поскольку вчера у коня выдался внеплановый выходной, решила поработать с ним сегодня.
С самого утра всё выглядело очень даже привлекательно. Зайти в магазин, купить подкормку, соль. Потом - на конюшню, в свободное плаванье.
Пока сделала одно, пока - другое, из дома вышла неприлично поздно. Но в магазин-то всё равно надо. Естественно зашла. Потом ещё ехать. На конюшне была почти в 12. Пока ехала в маршрутке чуть не поздоровалась второй раз с завтраком. Водитель явно мечтал о Формуле-1, а тут светофоры, полицейские лежачие, никакой романтики, в общем.
Желание лезть верхом как-то постепенно улетучилось. А если учесть, что после дождей у нас довольно жарко, а ветра почти что и не было, аргументов в пользу корды набралось достаточно.
Серый очень внимательно следил за тем, как я в очередной раз привязываю ему лизунец. Оценил.
На плацу была пустыня, прям настоящая. Ну и как водится, налетели злые кусючие гадости. Бегать конь не очень хотел. Всем своим видом показывал, что он лучше постоит, поспит. Сделали минут 15 рыси, минут 5 галопа, если не меньше. Естественно с перерывами на шаг. Но долго его не мучила. Замыла ноги, поставила сено жевать, а сама вещи по местам раскидала, щётки помыла, ещё чего-то по мелочи... Подхожу к деннику и наблюдаю такую картину:
Серый лижет соль, потом разворачивается, берёт сено, макает сено в поилку, жуёт, лижет соль. И так по кругу с совершенно блаженным выражением на морде. Гурман;)
 
И ещё мы будем больше катать всю схему целиком, потому как мне было сказано, что именно на всю схему меня физически не хватает. Сдуваюсь примерно перед галопной частью.
Вот и у меня так )) Но что примечательно - на самих соревнованиях я этого не помню, я не помню, чтоб сдулась и мне было тяжело уже. Так что резервы и у вас есть, это точно. Откроются, когда надо :)

А после обеда Женя ещё с Серым немного попрыгал.
Хорошие фотки :)
Мне показалось, что стремя для прыжков длинновато, не?

Серый лижет соль, потом разворачивается, берёт сено, макает сено в поилку, жуёт, лижет соль. И так по кругу с совершенно блаженным выражением на морде. Гурман;)
:D:D:D Молодец какой!
 
Скрытые резервы - это хорошо. А так могу сказать, что я жутко расстраиваюсь, если у меня что-то не получается, как надо. И бывает очень трудно заставить себя закончить начатое. И сейчас я борюсь даже больше именно с этим, как мне кажется. Мы едем схему. Если в схеме что-то не получается, мы возвращаемся чуть назад и продолжаем, пока не получится как надо. На следующей ошибке - всё то же самое, и так - до конца. Сначала, один раз ошибившись, я долго не могла спокойно зайти второй раз - руки трясутся, в голове туман. Да, тяжело быть перфекционистом:D теперь уже намного легче, я могу повторить всё, что надо и сколько надо. А самое интересное, что когда я прочувствовала вот эту возможность повторить, ошибок стало меньше;)
Мне показалось, что стремя для прыжков длинновато, не?
Да, есть такое дело. Наташа тоже сказала про стремя. А ещё Женя начинает задумываться о покупке конкурного седла, поскольку выездка для прыжков - не лучший вариант. А троеборку старую мы продали, когда Серый из неё вырос. Эх, хорошее седло было.
P.S. Еще и тут поздравляю вас с Кисой с замечательным стартом и с 3-м местом в конкуре! Слов нет, одни эмоции, и только хорошие. По-доброму завидую, тоже очень хочу на соревнования:rolleyes: А с тем, что Киса учудила перед стартом... Могу понять. После такого очень тяжело пересилить себя и сесть в седло. Но лучше так: выпустила пар и пошла работать, как ни в чём не бывало. Честно. Очень уважаю в лошадях именно честность.
 
А самое интересное, что когда я прочувствовала вот эту возможность повторить, ошибок стало меньше;)
Как интересно :) А мне вот наоборот надо. Я не возвращаюсь повторять, а еду дальше. И уже потом, следующий раз на тренировке я сначала точу неполучившиеся элементы, а потом еду всю схему.
А ещё Женя начинает задумываться о покупке конкурного седла, поскольку выездка для прыжков - не лучший вариант.
Это правильно. Поддерживаю.

Княжна Бельская, спасибо за поздравления! Мне очень приятно :) И спасибо за добрые слова!
Я желаю вам в самое ближайшее время стартов и призовых мест :)
 
А мы разбиваем тренировки таким образом, что на одних работаем над отдельными элементами, а на других - катаем схему. И катаем её от начала до конца. Просто если что-то совсем не получается (подъём не с той ноги, переход в рысь, незапланированный), тогда возвращаюсь на шаг назад и спокойно повторяю. И всё в режиме нон-стоп, не останавливаясь, не прошагивая. Просто сказали "повтори" и я возвращаюсь и повторяю. Меня убеждают в мысли, что ошибка - это не конец света;)
 
Температура на улице уверенно пересекла отметку в +30. По сему случаю купались и гонялись на корде. У тренера дела, её не было. Так что сами, всё сами. Серый довольно неплохо стоял на мойке, только иногда топал ногами. Вот именно не копал, а топал. Ему видите-ли надоело, ну или очень хотелось вкусненького, а я не кормила. Топнет, и стоит смотрит, как я отреагирую... ну хлопнула разочек по пузу с обычным "нельзя". Сделал вид, что понял.
Вот думаю, сейчас на плац выйдем, корду отпущу, сфотографирую чистую лошадку. Ага! Прям вот щаз! так мне это и дали сделать. Я успела только остановиться, а он уже лёг. Носом готов был в песок зарыться, лежит хрюкает. Потом перевернулся на другой бок, ещё на нём повалялся и встал с довольной мордой. Отряхнулся и таким бодреньким шагом вокруг меня, вроде "А я чего? Я - ничего! Работаю я:rolleyes:" Ну вот и что тут сделаешь? Поработали вместе с шагом минут сорок. 4 рыси коротких с прошагиванием, по 2 в каждую сторону, и 2 галопа по паре минут также. Старался. На галопе кряхтел-кряхтел, потом такого смачного "козла" залепил, при этом даже корду не натянув. Вообще на подъёмах чуть ли не старт из бокса показывал:D, а потом так спокойненько, ровненько. Командовать "галоп" нужно только один раз. Держит сколько нужно. Ну в пределах разумного, конечно. С удовольствием побегал, но видно было, что тяжеловато на жаре. Шагали по всему плацу, заодно рассматривали препятствия конкурные. Там маршрут поставили, видать кто-то к стартам готовился. Интереса особого он не продемонстрировал. Подходил с любой стороны, с какой попросишь. Потом чуть потянулись (тут же выяснилось, что он обниматься умеет, вот закрепляю команду;)) и пошли домой.
Вроде бы ничего особо не делала, а два с лишним часа пролетели совершенно незаметно. Вот сейчас как раз можно бы и поработать было, уже не так жарко - прелесть. Но тогда мне там и ночевать надо:D
 
Договорилась на пораньше, чтобы значит по жаре не скакать. Три "ха-ха"! Ездила под дождём:D
Хорошо поездили. У меня прогресс.
Во-первых, получился нормальный шаг в поводу, без гарцевания.
Во-вторых, мы сделали просто замечательный галоп. Работали на большом вольту. Подъёмы-переходы. Поднялся по первому требованию. Переводился достаточно легко и не пытался подтащить после. Правда отбил задом один раз на хлыст, стал зарываться носом, а я сзади подбодрила (хлопнула по вальтрапу, хлыстик у меня хлопушка короткая конкурная). Возмутился, прям жуть. Но сразу вернулся на нормальный темп и ещё пол-круга проехали.
И в-третьих, после галопа была очень мягкая, активная рысь с управлением, что называется "на пальчиках". Наконец я почувствовала, что это такое. Он сдал затылок, прошёл на повод и держал легчайший контакт, реагируя на команды и к повороту, и на остановку или переход в шаг.
Короче, я довольна как слон! Вот:)
А после всего этого он ещё и подвиг совершил. Идём уже с плаца, а рядом с конюшней стоит коневозка. Как раз такая, в которой мы переезжали, а может и та же. Серый сначала начал на неё храпеть, метров за десять. Потом вообще вкопался. Ну, мы же не едем никуда, да и домой, конечно надо - дождик то капает, но можно и потерпеть. Встала перед ним, как только на меня переключился - похвалила и отошла на шаг назад. Постоял, подумал, подошёл. Похвалила и ещё отошла - подвинулся ещё на пару шагов. Я уже думала, ещё минут несколько и так шаг за шагом дойдём, когда нас спас конюх. Он как раз сено вёз раздавать. Перед этим конь не устоял, и пошли мы вслед за едой:D Для порядку остановила его сразу за коневозкой, чтобы не влетел в конюшню. Постояли, похлопались, тут и Наташа с морковкой подошла, а то у меня сахар закончился ещё на плацу. Серый изобразил "гордого птыца" и спокойненько зашёл. Думаю ещё несколько встреч с этим "страшным зверем" и коневозок мы бояться перестанем совсем;)
 
Да, он такой;) Дитё:)
Хотя на самом деле странно. Первый раз, когда он при мне грузился, всё было ну очень тихо и спокойно. Грузились из ворот, вариантов свинтить особо и не было. Постоял пару минут и зашёл.
А вот погрузка в феврале - это нечто. Я такого не ожидала совершенно. Коневоз стоял боком к выходу, не было возможности загнать в ворота. Ну он и "уходил", в том числе и практически сквозь меня, раза четыре. Перенервничали тогда все здорово. Выгрузился тоже "на ушах". Не знаю, что послужило причиной. Да, честно и разбираться особого желания нет. Просто спокойно приучим. Грузиться есть возможность из ворот, если что;)
 
Жарко, душно, дышать было нечем после обеда. Совсем.
Утром ездил Женя. Хорошо поработали.
А вот я приехала, посмотрела на коня, и решили мы без седла чуть-чуть поездить. Ну сначала пошагали в руках просто. Потом Наташа его протёрла немного влажной губкой. Плечи и круп. Пошли опять шагать. В какой-то момент Серый решил, что хватит ему шагать. И просто лёг. Без предупреждения - лапки под себя подобрал и смотрит на меня. Пошли с уздечкой, и нормально поваляться ему повод мешал. Убрала с шеи - лёг ещё раз. Уже хорошенько извалялся. Опять продемонстрировал, как он с боку на бок перекатывается, похрюкал. Свин серый...
Когда Наташа вернулась, она увидела ну очень чистого коня:D Смахнули песочек со спины, она меня подкинула. На шаг Серый был ещё согласен и даже немножко меня покатал. А вот рысь... Три-четыре темпа и в шаг, ну или остановка. Мучить не стали, очень уж душно. Нас ещё чуть-чуть поснимали. Экстерьер и портретов немножко.
Ну и можно сравнить было-стало. Кто что увидит - очень интересно;)
XiZN0milJzE.jpg
Осень 2013
loIT0NXw4go.jpg
Весна 2014
C9iRtQpI51Q.jpg
Лето 2015
А теперь портреты
tpNMT0-xtdo.jpg
3LRCCo3-RtM.jpg
yWwhvxDIO5c.jpg
kcG5HvxPMk0.jpg
Ax3jKgIOyDQ.jpg

Надеюсь, всем понравится:)
 
У коня, на мой взгляд, необычно длинная морда. или это фотоэффект такой?
А вообще - заматерел. Еще чуток попу подкачать - и ваще красавЕц станет ))
 
Специально никаких эффектов не делали, но возможно из-за ракурса так получилось. А "чемоданчик" у него не маленький, но узкий. Трензель 12,5.
А попа домиком. Думаю как на темп нормально поставим - подкачает. Меня шея радует. Заполняется и перестаёт быть оленьей потихоньку. Сейчас он один раз в неделю бегает на развязках у Наташи, второй день она его под верх берёт.
Я в начале и конце тренировки обязательно делаю рысь вперёд-вниз, чтобы он мог потянуть мышцы шеи и спины. Потом поднимаемся до нормального положения. Если всё идёт как надо, и он хорошо с рукой контактирует - поднимаем чуть выше. Ещё, по сравнению с прошлым годом, у него грудак раскачался:)
 
Во-первых, получился нормальный шаг в поводу, без гарцевания.
Во-вторых, мы сделали просто замечательный галоп...
И в-третьих, после галопа была очень мягкая, активная рысь с управлением, что называется "на пальчиках"...
Короче, я довольна как слон! Вот:)
О-о, поздравляю! Мне знакома ситуация и это чувство. Проходили. Так что - молодцы! Отлично! :)
Портреты классные! Очень понравились. Очень вы красивые :)
 
Сверху