Карфаген. Ищу неравнодушных.

Вчера нас немножко испугали. Сказали, что на соревнованиях детских езд не будет. Что сделают езду для 5-тилетних лошадей и в ней зачёт для любителей. Дома нахожу и рисую схему. Ругаюсь на того пьяного ёжика, который её придумал, но особого криминала не нахожу. Только два момента, которые слегка напрягают - осаживание и простая перемена ноги на галопе, через шаг.
Сегодня показала Наташе. Она пошла уточнять, точно ли мы ЭТО поедем. Пока начальство совещалось решили хоть слегка схему покатать. С осаживанием разобрались достаточно быстро. Вопросов особых не возникло. А вот простая перемена оказалась не такой уж и простой. У меня нет пока вот совсем чистого перехода в шаг. Рекорд - два темпа рыси, потом шаг. Зато галоп был шикарный. Такой, что Наташа боялась что-то сказать, пока мы ехали. Это она мне потом призналась. Сказала, что так хорошо получилось, что она испортить боялась;) Хорошо получилось и налево, и направо.
галоп делали сначала на вольту. А потом сделали связку с контргалопом. Более-менее, но тормозной путь слишком длинный. Будем работать.
Проехали, разобрались, что и как будем делать. Шагаем. И... по решению начальства будет ППД-А!:D Вот на что я поеду с чистой совестью и вообще не задумываясь. Так что завтра будем повторять. Она не сложная совсем. Но для первого раза - то, что надо.
 
Побегали, поездили схемку. На плацу пока убрали бортики, без них не очень удобно. Конечно можно и по забору ориентироваться, но всё равно не то. Конь ленился и отмахивался от насекомых. Двигаться ему не хотелось.
От девочки с корды удрал пони. Пони 24 года. Носился так, как будто ему максимум 4;) Все, конечно, за него очень порадовались, но приятно было, что никто не присоединился. Зажигал он минут семь наверное. Точно не меньше. А так как этот пони - наш сосед, то первым делом он пошёл нюхаться с Серым. С чем-то вроде: "О! Сосед! Побегать не хочешь?" Серый бегать не захотел. Потом вокруг нас нарезали ещё пару кружочков и смотались.
В общем и целом было очень даже. Но вчера галоп был лучше. В этот раз он всё-таки пытался чуть растянуться и перейти в рысь.

А ещё у меня вопрос ко всем читателям:)
Что вы бы посоветовали, чтобы прокачать коню шею? Она меня, конечно, радует. По сравнению с тем, что было. Но очень хочется избавиться от этой противной ямки у основания... Может кто какие упражнения предложит, чтобы мы могли их обсудить и, возможно включить в наши тренировки...:rolleyes:
WuWSUsWsp5Y.jpg
 
Я как чайник могу только посоветовать избавиться не от ямки в основании, а от перекаченной нижней линии шеи. Уйдет это - будет выровнена шея.
 
Зато галоп был шикарный. Такой, что Наташа боялась что-то сказать, пока мы ехали. Это она мне потом призналась. Сказала, что так хорошо получилось, что она испортить боялась
Вау! Поздравлям! :) Вот скоро это станет нормой. Раз уже получилось разок, то второй раз не за горами, а там и пойдут постоянно такие галопы :)

Про шею не подскажу - не кумекаю я в этом :oops:
 
избавиться не от ямки в основании, а от перекаченной нижней линии шеи.
Спасибо за совет:) Ещё как бы этого добиться... Мне на ум приходит только перераспределение нагрузки, чтобы работали мышцы больше сверху. То есть снизу будут меньше работать и как следствие не будут перекаченными... Всё это его старая дурацкая привычка голову задирать...
Сейчас он почти не изображает из себя оленя. Очень-очень редко. Ощущение, что ему самому сейчас удобнее бежать больше внизу. Но естественно нос выдирать не даю:) Вот примерно так стараемся бегать. На разминке просим опустить шею ещё пониже, насколько получается. Возможно, что сейчас только время и время на это нужно...
csKFoeCIvNc.jpg


Вау! Поздравлям! :)
Спасибо!:)
 
А у меня свежие фото!:)
Сегодня сначала размялись на рыси и галопе, а потом поехали схему. Катали трижды. С каждым разом всё приятнее и приятнее. Только коня приходилось сдерживать, чтобы раньше времени в галоп не поднимался и в рысь не переходил. Он же уже схему наизусть выучил;) Старт через неделю, в пятницу. В выходные Серого Наташа помучает, понедельник - отдых, а потом ещё поработаем.
c-l_Sky-V6o.jpg
xbsky2jgUYg.jpg
uPjsGEvMDYE.jpg

Разминка. Шагом и рысью. Вольты, перемены, заезды и по диагоналям.
bv86xqqpFqc.jpg
QASl0lMU56U.jpg

Чуть пошагали, шею потянули и в галоп. Галопом по большому вольту и с переходами в рысь. Для схемы нужны именно они.
vGeUgoQcBIo.jpg
Остановочка. Почти;)
Wpk2C4HCVH8.jpg
6ALedDS9EdM.jpg

Серпантин 4 петли. Внимательный. Старается. За серпантин нас похвалили:rolleyes:
OsZM0NKgIoU.jpg

Галоп и ещё галоп.
l_SfgaQkG78.jpg

На вольту направо было похуже, чем налево, но в целом никаких несанкционированных переходов в рысь.
ncwV4bhl7yc.jpg

Диагональ. Размыто получилось, но мне тут его рысь нравится.
Потом был шаг. Хорошо шагал. Только первый раз пытался в рысь перейти, потом дошло.
Ну вот так как-то. Стараемся:)
 
Старайтесь!
Очень интересно, как вы выступите :)
Если получится видео - посмотрим с удовольствием.
 
Видео будет! И фото обязательно будут.
Даже сегодня могло бы быть и видео, но Женя очень увлёкся фотографией и забыл, что там и камера есть:D
 
Прогноз погоды на сегодня: пасмурно, порывистый ветер, временами дождь...
Ещё одна тренировка. Если говорить о работе в целом, то были очень и очень приятные моменты. Наташа потом отметила, что у нас с конём есть прогресс. Да я и сама это прочувствовала, когда он сегодня бежал очень приличной мягенькой рысью и даже временами старался активнее подключать зад. И кругленький такой, прям прелесть. Может конечно я что-то путаю, но ощущение движения в горку явно было:rolleyes:
А вот по схеме - косяк за косяком. Ветер коню видать то под хвост задует, то какая-то заблудившаяся капелька неизвестно откуда прилетит. Весело ему былоo_O
То мы в галоп торопимся сорваться, то мы грозимся вломиться куда-нибудь или свалить, то у нас резко заканчиваются силы после вольта, и бежать мы можем только ленивой рысью. Приехали, короче... А ещё мы искали ужасы и страхи. Сначала очень страшным оказался конь, выходящий из конюшни. Потом очень страшным стал один из рабочих, который шёл в новый манеж. В обоих случаях особо повеселиться не получилось:D Проехали пару раз.
Ну и под конец поработали галопом по вольту 20м. для лучшего прохождения поворотов. Боремся с тем, что я слишком ослабляю внешний повод и частенько еду только на внутреннем. Вот когда всё по полочкам разложится, тогда становится понятно, и почему он валится и углы срезает, и почему сдувается на выходе на прямые. Закончили хорошим правильным переходом в рысь и отстали от коня.
Пошагала в руках его, заодно и сама отшагалась. А то под конец уже готова была сползти с него хоть бы и на галопе. А он ещё нашёл в себе силы испугаться очередного рабочего и спрятаться у меня за спиной. Одним прыжком. Обормот:D
 
Ну и ещё кое-что;)
Будет целая серия, а это - заготовка. Рисовала ещё в прошлом году. А тут руки наконец дошли.
Вот такое Кошачье:rolleyes:
CnRUJYBp_dg.jpg
 
Тренировка началась с того, что я достала коня шагом. Хорошим таким, активным. Вольты 20м, диагонали длинные, заезды направо-налево назад. Минут 15 наверное шагали. Я ещё вышла раньше. Он сам уже в рысь проситься начал. И ноги мы оказывается глубже под корпус можем подвести, и в затылке чуть сдать. На рыси активно побегали. Сначала по два круга по всей площадке в обе стороны, потом вольты 20м, 15м, потом сделали упражнение "кружева"(ездой налево по длинной стенке до середины, заезд налево-назад, на А - вольт 20м, по длинной стенке до середины, заезд направо-назад, на А - вольт 20м), и две диагонали средней рысью. Это Наташа сказала, что он средней пошёл:) Я сама только хотела его максимально расширить, без вкладывания в повод. После такого успеха пошагали, посмотрели как ещё одна всадница готовилась. Разобрали некоторые моменты по езде. По всему плацу прошлись резвым галопом. По два круга в каждую сторону.
Потом опять ехали по схеме. Косяки постепенно концентрируются в определённых точках. И в основном на галопе. Срезаем углы. И после вот такого срезанного угла не получается сделать хороший переход. Под конец получалось уже ровнее.
Поработали опять на вольту. У меня не очень получалось. Серый упёрся в руку и пытался вывалиться неизвестно куда. Подсела Наташа, объяснила ему, что от него вообще хотят. После неё села ещё. Сделали пару спокойных подъёмов и переходов в рысь и отстали.
Завтра еду к 12, гоняю его на корде до обеда, мою, пасёмся-сушимся. Когда он идёт на обед я иду приводить в порядок вещи. После обеда поедем на боевом поле. Будем знакомиться с будками и тумбами с буковками, чтобы в пятницу он в обморок не упал, ну и меня не уронил;)
 
Вот такое Кошачье:rolleyes:
Вау! Как красиво! Давайте ще :)

Княжна Бельская, удачной тренировки на боевом поле и, конечно же, удачи на старте! Мы в вас верим! :D
Делитесь впечатлениями и переживаниями. И видосик ждем :)
Тьфу на вас двоих три раза!
 
Спасибо!)
По поводу переживаний скажу так: "Даёшь трудотерапией по предстартовому мандражу!";)
А теперь всё по-порядку.
Приехала к 12, почистила коня, отгоняла на корде, помыла, высушила-попасла. В обед нас всех немного напугали фиолетовые грозовые тучи с сильным ветром, но они прошли мимо, и дальше было ясно, солнечно и очень жарко.
Пока Серый ел, я успела разобраться в сундуке с вещами, в ящике с химией, в сумке со щётками, почистить обувь и уздечку, пообедать.
Потом мы дружно ставили боевое поле: Будки, Буквы, Бортики. Ставили долго, потом ровняли ещё дольше. На этапе выравнивания Наташа отправила меня седлать коника.
Замахнула, поседлала, вышли на плац. Провела его в руках, показала тумбу с буквой - он её понюхал, и всё. На будку обратил чуть больше внимания. Положила в окно сахар. Съел. Подумал. Решил, что ничего страшного там нет. Немного размялись. Порадовал рысью. На галопе узрел что-то типа "боюсь-боюсь", но очень ненадолго. Потом Наташа заняла судейское место, показали ему, что в этих будках ещё и люди будут сидеть. Он отнёсся к этому с интересом, но довольно спокойно. Схему проехали пару раз и отстали от него.
Сейчас на улице идёт дождь. Надеюсь, что до завтра он закончится. Прольёт нам плац:)
Завтра ранний подъём. Соревнования начинаются в 10. Сначала МП, потом Юноши, потом Дети. За нами будут только езды для 4-х и 5-ти летних лошадей.
 
Пока отчёт. Фото-видео - в обработке.
Судья на Н - 58,654%
Судья на С - 61,731%
Судья на В - 62,500%
Итого: 60,962%
Какое место заняли пока сказать не могу, просто потому что не особо следила за другими, а людей было достаточно.
Основные ошибки: опоздание с подъёмами в галоп и ранние переходы в рысь.
В первом виновата исключительно я, прозевала оба подъёма. Как - не знаю. Старательно обрабатываю уголок, смягчаю коня для подъёма - и мы уже опоздали. Во втором нашей вины с Серым поровну. Ему лень ехать, у меня нет сил дослать.
Ещё не очень получился первый вольт - был меньше, и закончили мы его после В. Потому что конь решил, что судья с другой стороны - страшная. Шаг недостаточно активный, оценки 5,5-6. Рысь хорошая. За первую диагональ 6,5-7, за серпантин 6-6,5. За сам галоп неплохой, даже 7 есть, но хромают переходы.
Я по оценкам согласна с первым судьёй, примерно так и прикидывала. Оценки остальных стали приятным сюрпризом:)
Ну и на затравку
ManxHw-fdJE.jpg
 
Княжна Бельская, ну, молодцом! :D Поздравляю со стартом!
m05012.gif

Красивая, улыбаешься так замечательно, два симпатяшки
m05004.gif

Ждемс видео и еще фоток :)
 
Спасибо большое:)
Жду фотки от подруги и от проф. фотографа;)
Рассказываю по порядку.
Началось с того, что выйдя из дома я позвонила подруге. Мы ещё с вечера договорились встретиться в метро в 7:20. Приезжаю, стою жду. Приходит смс, что она находится в 20-ти минутах езды от той станции, где я её жду. Приехали. Плюю на всё, еду на конюшню. По ходу пишу подруге, как туда добраться, состояние приближается к точке кипения. Успокоилась только когда оказалась рядом с конём. Дальше на нервы просто не хватало времени: почистить, заплести, хвост расчесать, щётки подстричь, замыть рыжие пятна (он же без них жить не может:D). Попутно отловить подружку, которая чуть не утопала в противоположную сторону. Поздороваться с Женей, он приехал позже, я его сама попросила. Спасибо Наташе, она сама пришла, забрала все документы, всё оформила. В результате, после того, как я переоделась у нас ещё было 15 минут передышки до седловки и разминки. Запихнули с Женей коня в денник на "сделать свои интимные дела". Судя по всему он за это время умудрился лечь в свежеудобренные опилки. Хорошо хоть не повалялся. Равномерно заполировала влажной тряпкой. Поседлались и пошли на верхний плац. Н-да... После ночного ливня он превратился в откровенный бассейн. Но так как в манеже разминались юноши, я туда не полезла. Пошагала - порысила там. Наготове стояли Женя и Наташа с ведром воды и щёткой! Помыли Серому ноги. Хорошо размялись в манеже. Вот там переходы в рысь и подъёмы были очень хороши. От мысли. И самое интересное - с первого раза поднялись в галоп. Без обычных пробежек махом.
Ну а перед стартом пришло наконец осознание, что всё, "поздняк метаться" - ехать надо;)
Вот видео. Не послушалась меня подруга и не полезла на трибуну... Ну, что есть...
Буду безгранично благодарна за любые комментарии! Что нравится, и, самое главное, что не нравится! Всё приму к сведению:)
 
Вообще выскажу сейчас не оч. популярное мнение, но лично мне не очень нравится, когда на любительские видео накладывают музычку. Лично мне гораздо приятнее смотреть видео с "естественным" звуком. Чтоб слышать, как лошадка похрюкивает, как грунт шуршит, как зрители бухтят.
Ключевая фраза "лично мне", нота бене.
 
Ну музыку повеселее...) Что под руку попалось из более-менее длинного и нейтрального и не отвлекающего от процесса. А посторонние шумы типа завывания ветра в наушниках это как мокрые шерстяные нитки... или железякой по стеклу. На вкус и цвет, как говорится;) Сильно отвлекающую или не подходящую музыку не люблю, как и тишину в колонках:)
Исключение, когда готова оставить живой звук - рабочие моменты с комментариями тренера:)
 
Сверху