Карфаген. Ищу неравнодушных.

А на рыси главной задачей было, чтобы он потянулся вниз, не теряя движения.
На первом видео, по моему мнению, вы с задачей справились. Мне понравилось.
На втором видео мне нра ваша спинка, нога, как работает поясница. Но не понравились руки, особенно на переходах. Поднимаются вверх, неспокойные, такое впечатление, что висите на поводе.
А вообще красиво пара ваша смотрится :)
 
Руки-руки, кто бы мне их оторвал уже:D. Висеть особо не вишу (по впечатлениям) но на переходах вот такая бяка вылезает. Или себя из седла вытягиваю, или его разбалтываю. Когда со стороны приглядывают и говорят, когда лучше перейти в рысь, получается ровнее. А тут Ррр. Вот :)
 
Вот кстати ещё галоп с того же дня. Здесь мне переход больше нравится. Поровнее получился
И в другую сторону:)
 
Последнее редактирование:
Руки-руки, кто бы мне их оторвал уже:D.
Низзя так на себя любимую :D Руки нам пригодятся еще ))
По поводу переходов и рук. У меня была такая же проблема. Меня учили, что пусть переход получится не сразу, пусть он будет долгим, но пусть он при этом будет правильным. Т.е. меня просили не сделать переход любой ценой вот прям сейчас же, а несколько раз давать правильные команды к переходу корпусом, коленками, пока лошадь не услышит и не выполнит. Пусть это будет затяжной переход, но без дерганья поводом, сильного натяжения повода, подъема рук и прочего такого. Лошадь поймет и в конце концов будет выполнять команду сразу и будут получаться отличные переходы.
И у нас стало получаться. :)
 
Да, у меня тож была такая проблема, слышала команду к переходу и в панике пыталась выполнить переход вотпрямщас очень срочно любыми методами.
До сих пор иногда вылазит.
 
И я про переходы )) Когда была на семинаре у Пауло, то вот там прям конкретно так говорилось - готовимся к переходу, почувствуй, когда лошадь будет готова выполнить и тогда это делай, пусть будет еще один лишний вольт, это не страшно, главное, сделать правильно.
 
Спасибо всем:)
Да, скорее всего это именно из-за того, что я тороплюсь. И да, именно паника какая-то внутренняя начинается. Когда со стороны говорят: "вот сейчас хорошо, делай переход" - получается лучше. А тут сказать, когда хорошо, было некому, а я ещё не очень это "хорошо" могу почувствовать. А переходит он отлично, по команде. Просто в сам момент перехода зажимается вместе со мной и идёт совсем неудобной рысью. Он очень чутко реагирует, а я ему мешаю сделать правильно:oops:
Сегодня не поехала никуда. На улице дождь, противно. Зато завтра уже будет кому за мной посмотреть;)
 
Наконец-то, наконец-то! Какая сегодня была тренировка! Пол дня дождь то шёл, то собирался. А к четырём даже солнышко выглянуло. И даже тепло стало. Как по заказу.
Серый отдохнул аж два дня, поэтому сначала на корде его погоняла. Для приличия он чуть поскакал, но потом хорошо бегал.
Рысь первая Наташе очень понравилась. Получились аккуратные переходы и обратное постановление. В шаг он переходить отказывался. Газ-тормоз, газ-тормоз. Нет, газ! Ну Наташа и подсела. Объяснила, чего мне не хватает. Как ни удивительно это прозвучит, но не хватает мне ноги на переходе. Стоило чуть добавить, и получаться стало лучше.
На второй рыси работали над активизацией зада, а заодно учили меня с длинным хлыстом управляться так, чтобы было удобно мне и понятно коню. Очень-очень аккуратно. Как только получилось более-менее в каждую сторону - переход и шаг. После шага - подъёмы в галоп.
Ещё раз всем огромное спасибо за то, что всё-таки оценили видео! Мне это здорово помогло сформулировать вопрос, по поводу моих рук. А правильно заданный вопрос - это половина ответа. Нельзя сказать, что я висела на поводе. Всё ещё интереснее. Я полуодержку делаю очень мягко, иногда даже недостаточно сильно, а вот между полуодержками я тяну на себя в темп движения. Откуда это? Как так получается? - не знаю, но это так. Поэтому на галопе сосредоточились на руках. На постоянном "отдать-отдать-отдать". Естественно не совсем бросить, а ровно настолько, чтобы был лёгкий упор. И прибавить - сократить работали меньше от повода, а больше от ноги и корпуса. Ноги мне довольно часто не хватает. Казалось бы - конь активный, раньше и протащить мог. Но как мне было сегодня сказано, для таких коней часто ноги нужно больше. Просто потому, что им тяжело подобрать задние ноги и активно толкнуться. Они бегают больше на переду и просто ловят баланс, в том числе в упоре в повод.
Ну что же, будем и дальше бороться с вредными привычками и стереотипами. И работать, работать, работать;)
 
Как ни удивительно это прозвучит, но не хватает мне ноги на переходе.
Ага, помню тоже свое удивление, когда мне тренер говорила делать остановку под ногу. Действительно просто со стороны это кажется несуразным - добавить газ, чтоб тормознуть ))
Откуда это? Как так получается? - не знаю, но это так.
Все через это проходят и это, я так думаю, вполне объяснимо. Чтоб остановить велик, машину - жмешь тормоз, не хватает, не останавливается - жмешь сильней. С лошадью срабатывает тот же навык, чисто автоматически, рефлекторно продолжаешь "давить тормоз". Все просто :D
Так что, Княжна Бельская, это не вы такая неправильная, это лошадь оригинальный и интересный механизм :)
 
Этот оригинальный и интересный механизм сегодня встал не с той ноги;) Ну или просто не выспался. Всё занятие строил крысы на мимо проходящих лошадей. При том, что до этих лошадей хоть метр, хоть пять. А так как всадников было достаточно много (ну погода в кои-то веки позволила, вот все и повыбирались пораньше), крыса не сходила у Серого с лица.
Хотя бегал очень даже. Активно, довольно ровно. Меня погоняли чуть-чуть без стремян на строевой. Ну чтобы не расслаблялась:rolleyes: Надо, надо. Потом продолжили борьбу за галоп. Уже есть определённые сдвиги. Подъёмы сегодня получались сразу. Даже первый был без разгона рысью. Сокращение удалось только одно. Именно чтобы сократить и выдвинуть. На остальных - рысь и всё тут. Всё понимаю. Что нужно выдвинуть раньше, чем он начнёт валиться, но в этот момент ощущение, что лошадь вниз куда-то уходит, и я остаюсь просто в воздухе. Ну и сразу изображаю "собаку на заборе". Бились-бились. Уже конь попытался устроить стоячую забастовку. Встал вроде как "по-маленькому", только вот оба глаза смотрят на меня и говорят, что надо бы чего вкусненького и отстать уже. На команды реакции ноль. Хлыстика нет. Конь вкопался. Пришлось использовать запрещённый приём. Терпеть не могу, но иногда никак. Схлопотал по шее, возмутился, но галопом пошёл. Сделали в две стороны переходы в шаг. Потом рысью прошлись на свободном поводу и отстали.
Завтра возьму его ближе к обеду. Для разнообразия:)
 
А если Серый работается то утром, то днем - как его выгул проходит? Всегда есть свободные левады?
 
Гуляет он всегда после обеда. В левады выпускает конюх. У него есть расписание того, куда, кого и насколько выпустить. С этим всё аккуратно. Даже если есть вторая тренировка после обеда, то на оставшееся от прогулки время коня можно выпустить в леваду. А можно просто пойти попастись. Что мы обычно и делаем.
 
Этот оригинальный и интересный механизм сегодня встал не с той ноги;) Ну или просто не выспался.
А вот, кстати, интересная тема для меня. Занимаясь уже почти год каждый день на одной и той же лошади, я вижу, что иногда она работает с удовольствием, легко и свободно, а иногда как подменили - не хочу, не буду, отстаньте. И да - крысится на других лошадей. Почему?
Я вот смотрю по себе. Мне бывает нездоровится, голова болит, спину защемило, просто не то съела и прочее. Я и в седло не лезу тогда, не хочу, плохо, просто лень. Но лошадь то не скажет. А причина же есть какая-то.
У кобыл, говорят, такое бывает, на то они и кобылы. Но ведь бывает и у мальчиков.
 
А гуляет он в одиночку? Просто мой всегда гулял вдвоем с одним мерином постарше, но сейчас по болезни его компаньон стоит или шагается в руках, мой скучает. Пытаюсь найти кого-то, а спокойных желающих нет (( или есть, но те, которые агрессивны и уже я не согласна.
 
Гуляют лошади по-одиночке. Но левады примыкают друг к другу и всегда есть соседи. Вместе только несколько лошадей ходят гулять. Но там либо хозяин один, либо удачно договорились.
Pili, вот я склоняюсь к тому, что просто не выспался. Хотя и погодка у нас... Пол дня солнечно, потом тучки набежали, ветер подул - сразу холодно и сыро...
 
Привет. Твоего я где-то недели 3 назад застала ломающим леваду :D уж очень он хотел с моим белозадым по-обниматься. Вообще народ у нас бывает парами выпускает. Кобылы компанией шли гулять - но в большие левады. Надо просто с народом познакомиться - может кто хочет компанию. тогда будут побольше и в большой гулять :) Если он, конечно, нормально гуляет в компании.
У меня мой раньше гулял с другими, но на другой конюшне. Здесь яйценосцы что-то уж больно активные стали) Вот если решусь осенью кастрировать - то потом можно стабунить :) я как раз буду искать компанию)
 
Привет:) Я только "за"! Мой гулял, как купили, с жеребцом, правда очень молодым. Вёл себя прилично. Потом как-то всё поодиночке больше получалось. Можно будет осенью и попробовать;)
Du-RDiUoleA.jpg
 
Конь явно выспался!:)
После двух дней работы над тонкостями управления устроили активную тренировку. Вперёд, вперёд! Насколько же сейчас становится проще и удобнее! Рысью прибавляли по-максимуму, но так, чтобы он никуда не вываливался. Правда последняя попытка на учебной рыси была немного поспешной с моей стороны. Пришлось сразу пошагать, размяться, восстановить дыхание:D Мои мышцы пока к такому не очень готовы. Хотя со стороны смотрелось неплохо. (По крайней мере никаких серьёзных замечаний именно за этот проезд я не заработала:rolleyes:)
А на галопе наконец-то свершилось! Я отдала коню повод. На какое-то мгновение, но совсем и сама! Опытным путём было выяснено, что Серый никуда быстрее при этом бежать и не подумал. Более того, пришлось хорошенько поддержать его ногой, чтобы мы не свалились в рысь. Всё, теперь можно работать. После этого великого события у нас получилась прибавка на галопе с последующим сокращением и переходом в рысь. На прибавке, со слов Наташи, он ещё вкладывается в руку, но у меня уже получается его возвращать в нормальное положение. Ещё сейчас почувствовала момент, когда он сам переходит в рысь. Дослать ещё не получается, но не давать ему вложиться в повод и свалиться на перед - уже выходит. Переходы Наташе сегодня понравились. Мне тоже:)
Вся неделя - какой-то прорыв прям ощутимый. Каждый день - маленький плюс.
 
Сверху