Карфаген. Ищу неравнодушных.

Да, у него там складка. У него большие подвижные слюнные железы. Те, которые околоушные. Читала, сейчас не найду уже где, что иногда бывает, что когда они не помещаются между ганашами - сдвигаются наружу. Нужно очень аккуратно и постепенно разрабатывать, чтобы лошадь не испытывала дискомфорта при сдаче в затылке. Вот сейчас подумалось, что возможно как раз из-за этого он сильно голову вверх задирал раньше. Сейчас сам довольно легко в затылке сдаёт.
wo7JO1dLkDE.jpg
 
Единственное что могу сказать, когда начала ездить вот так, без геля или меха, ощущение было, что лучше чувствую движения коня. Ближе к нему.
 
Отличная погода, куча снега и замечательная тренировка! Вот! :)Это если коротко о сегодняшнем дне. А теперь чуть подробнее.
Проснулась я сегодня перед звонком будильника. Успела немного поваляться. Всё сегодня как-то не спеша, но довольно быстро получалось. В метро народу было больше обычного, но это и понятно. С таким снегопадом очень многие решили не рисковать. С маршруткой вообще здорово получилось. Без пробок доехали и даже чуть сократили маршрут, не катались по всем Котельникам.
Когда пришла на конюшню конь жевал. И даже не особо оживился при моём появлении. Конечно, только положенное сено куда важнее;) Отчистила в очередной раз, вычесала хвост от опилок. Он очень художественно их умеет втирать.
На тренировке я сначала чуть нервничала из-за весёленького коника, который искал малейший предлог для того, чтобы подорвать, и корды, на которой бегал второй весёлый коник. Серый очень старался вести себя аккуратно, и после первой рыси я смогла, наконец, расслабиться. И нас похвалили за рысь. А потом и за галоп. Мы начали разбираться с менкой через шаг. Основной затык пока в переходе в шаг. Поднимается он сейчас уже ровно и без пробуксовки. Со мной бодался немного, но потом получилось пару раз сделать почти хорошо. Чтобы было совсем хорошо подсела Наташа. Сказала, что он сам по себе немного зажимается на переходе. Погнула, выдвинула чуть активнее вперёд, и получилось уже очень здорово. Ну на мой непрофессиональный взгляд. На этом от лошадки и отстали. Завтра продолжим.:)
 
А вот и видео. По случаю хорошей погоды очень многие отправились гулять, и у нас появилась возможность поработать в почти пустом манеже. Серый то старался, то бузил по-тихому. В результате добился того, что на него Наташа подсела. Надулся и стал паинькой.:rolleyes:
Ну и вот так:)
7vvN0vsvvYY.jpg
 
Вспоминаю ваши прошлые видео работы. Как по мне, так прогресс очень даже есть :)
 
Спасибо большое! Значит не только я это вижу.:) Жаль только, что Наташе приходится и меня тренировать, и одновременно видео снимать. Из-за этого очень многое, что делаем и обсуждаем просто остаётся за кадром.
Сегодня изменили всю схему тренировки. Сделали полную разминку вместе с галопом сначала, а потом уже начали работать по схеме. Взяли Любительскую 2 езду. Пока отдельные моменты прорабатывали. С переходами в шаг с галопа пришлось бодаться. У меня две крайности. Либо я не дорабатываю рукой, чтобы сохранить лёгкий контакт, и чтобы конь не упирался. В таком случае он переходит через рысь. И довольно долго. Либо, после совета отработать чуть отчётливее, грублю. На видео конечный результат, которого удалось добиться сегодня. До идеала далеко, но мы уже договариваемся.
На галопе мне сейчас удобнее. А когда появилась новая задача, стало совсем весело и не до страхов. Правда пара зажимов сегодня всё-таки была. Но хватило просто немного прошагнуть и отдышаться. Поменять направление и сделать всё, как надо.
Ну и ему немного лень сейчас гнуться как следует. То не просили ничего особенного, и вдруг работать. Поэтому Наташа после меня и подсела. Попросила погреться. Сделала на нём рысь с небольшими прибавками. Погнула в разные стороны. Попросила осаживания сразу с выходом вперёд. Потом сделала тоже несколько перемен. Сказала, что ему не хватает активности зада для чёткого перехода. Чуть ныряет. Из-за этого и переходит долго.
Но когда знаешь, что делать и как - всё получится. Так что работаем;)
 
Ну вот я, наконец, тоже манеж обновила:) Серый там уже был в субботу с Наташей.
Первые впечатления: тепло, светло и места много. Серый с удовольствием бегал. Периодически правда по сторонам озирался, отвлекался. Всё-таки на то, чтобы привыкнуть нужно побольше времени. Не очень хотел гнуться. Приходилось напоминать. Долго шагали, потом потихоньку рысили. На следующем шагу пробовали уступки и плечо внутрь. Плечо внутрь на рыси у меня пока не получилось. Уходит со стенки и говорит, что будет делать вольт:rolleyes: А вот уступки на рыси получились лучше. Не с первого раза, конечно, но похвалу мы заслужили. На галопе сначала по большому вольту проехали, а потом занялись нашими переменами через шаг. Но уже не на диагонали, а через середину манежа. Потом прошлись ещё по всему манежу, старательно заруливая в углы. Особенно на выходах на длинную стенку. Серый их старательно пытается срезать. С третьей попытки самый страшный угол был взят!;) Мы были опять похвалены. Конь получил сахар. Ещё немного порысили и закончили. Потом оказалось, что мы даже слегка увлеклись. Обычно укладываемся примерно в час, ну пошагать могу минут на пять побольше. А тут час пятнадцать. И это без отшагивания в конце. Правда в начале шага было больше. Нужно было освоиться с таким пространством. Дома конь получил сахара и яблок. А завтра снова в бой;)
 
"Снова в бой" было у Наташи. А я бессовестно филонила.
Начать с того, что я проспала. Не сильно в общем, но сам факт. Состояние как будто меня слегка прополоскали в стиральной машине... А потом отжали... Я честно доехала до клуба, собрала коня, вышла в манеж, даже немножко рысью проехалась. Но даже Серый периодически намекал, что лучше бы мне сесть где-нибудь и посидеть тихонько. Аккуратно тормозил везде, где только можно. После моей настойчивой просьбы и заверений, что со мной всё в порядке - поднимался, но снова ненадолго. Видя всё это безобразие Наташа пересадила меня на уже отработанного коника и выдала команду "шагать", по возможности активно. А сама взяла Серого.
Серенький вёл себя очень хорошо, старался, делал всё, о чём просили. Правда иногда добавлял от себя:rolleyes: Он просёк, что если с галопа делается переход в шаг, то следующий подъём будет с другой ноги. И менял ногу, даже когда не просили.
Во второй любительской езде есть простая перемена направления через середину и связка галоп-остановка-галоп. Причём в этой связке ногу менять не надо. А Серый решил, что вот там её просто необходимо менять. Умный, что тут скажешь;) И инициативы не занимать. Но пришлось сделать как просили, а не как он думал.
А я на это всё смотрела со спины еле передвигающего копыта и спящего на ходу английского чистокровного жеребца:D
Завтра решила устроить себе выходной с больничным уклоном. Болеть не хочу, но состояние явно предпростудное. Лучше пропустить один день, чем свалиться на неделю.
 
Да, лучше один день отлежаться, чтобы потом неделя не пропала ))
 
Отделалась довольно легко. Благодаря своевременному лечению. Четверг валялась дома. В пятницу отправила вернувшегося из Крыма Женю лошадку развлекать. Суббота-воскресенье, как всегда, рабочие. Коню сегодня ножки сделали. Вчера из-за загруженности тренера работался на корде. Сегодня бегал на корде уже по плану. После расчистки.
Я получила условное "добро" на все домашние старты в этом сезоне. Теперь осталось дело за малым. Чтобы на них деньги были и время. Будем пытаться протащить Любительскую езду вместо или вместе с детской. Если учесть что у нас в основном любители, то затея имеет шанс на успех.
Вот эту схему сегодня старательно рисовала. Здесь как раз простая перемена ноги на галопе и связка галоп-остановка-галоп. Боковых пока нет, но, думаю, к концу лета мы и их осилим. Для этого у нас уже всё есть;)
Любители. 2 уровень.
JDut2z3ncxU.jpg
 
Спасибо. На схему пол часа ушло, пока всё сделала:)
Сегодня меня напугали мои краги. Молния решила разойтись. Причём я успела застегнуть донизу. А дальше была операция по вызволению меня из плена. К счастью просто разошлась "собачка". Прижала на место. Вроде в порядке всё.
В манеже конкурный день. Вышла с конём, а там все прыгают. Честно старалась никому не мешаться. Вроде бы даже получалось. Наташа периодически ворчала, что я три раза могу проехать спокойно до препятствия, пока до него доедут, чтобы прыгнуть. Но я всё равно периодически тормозила и пропускала. Во-первых, меня немного нервируют прыгающие рядом кони. Во-вторых, вспоминается привычка с занятий по карате, когда тренер показывал удары: "Не двигайся, я длину удара рассчитываю. Двинешься - могу случайно попасть". Поэтому предпочитаю встать так, чтобы не перекрывать траекторию, и не шевелиться. Ну и в-третьих, просто посмотреть тоже интересно, как прыгают;)
Ну к тому моменту, когда мы поехали галопом, конкуристов уже в манеже не осталось. Мы с Серым здорово проехались. Намотали несколько кругов с вольтами на коротких стенках. Потом получилось пару раз изобразить что-то похожее на серпантин из трёх петель с простыми переменами. Серому так тут бегать нравится. Идёт ровно. Не сбивается, не вламывается в повод. Так здорово раздвинулись на длинной стенке, а потом перед поворотом сократили и на середине короткой стенки почти получилась остановка.
А потом начали мучить боковые. Что-то даже получалось. Я пока очень долго думаю, что куда надо поставить и как его нужно двинуть. Налево плечо внутрь получилось. И нас даже похвалили. Слегка. Направо было хуже. Мне всё время не хватало длинной стенки, а Серый старательно отставлял зад и вжимался грудью в борт:D После чего-то похожего на плечо сделали ещё уступки. Вправо было хорошо. Даже связочку изобразили. Ездой налево- по средней линии уступка вправо - по стенке плечо внутрь. А вот в другую сторону первый раз было ещё ничего, а потом Серый сказал "хватит" и вместо уступки решил, что он сделает прибавку. Плечо мы доделали и Наташа сказала отстать от него. Что называется мозги закипели. Для разгрузки сделали подъём в галоп, плавный переход в рысь, а потом и в шаг. Отшагались и отстали. Молодец он сегодня.
Я уже понимаю, что и как нужно делать с уступками и плечами, но на это пока уходит довольно много времени. Наташа говорит, что мне с ним нужно чуть по наглее местами, чуть строже. Что он иногда просто пользуется тем, что я не очень настаиваю на том, что нужно мне. Может быть. Я даже на этот счёт не спорю. Стараюсь исправляться. Иногда получается взять себя в руки. Но пока только ближе к концу тренировки, когда конь уже "готов". Но, думаю, тут дело времени и привычки. Есть к чему стремиться;)
 
Получилась у нас тренировка сегодня. Не очень запланированная, не очень длинная, самостоятельная, но очень приятная.
У меня даже есть фото и видео. Позанимались мы немного. Особо ничего у него не просила. Пошагали, порысили, сделали галоп. Очень мне галоп сегодня понравился. Потом ещё не очень длинную рысь изобразили, сделали по паре уступок в каждую сторону. Потом шагать - и Серый домой, а я на работу. В манеже почти никого не было. Свобода и куча места, о чём ещё можно мечтать? Наверное о том, чтобы тренер не болел. Но такое иногда случается.
а вот вам фото)
ITWd7yt3zi0.jpg


BFKt9ECz72s.jpg


qauXzsiSRVE.jpg

Ну и видео. Немножко:)
 
На улице 4 февраля по календарю и примерно середина марта по ощущениям. Денёк просто прелесть. Особенно замечательно стало после обеда, когда выглянуло солнышко и стало даже слегка припекать. Везде текут ручьи, проглядывает земля. Уже как-то и не особо хочется возвращения зимы.
Конь был всецело поглощён сеном и встречать меня не торопился. На развязках стоял и скрипел на другого коня. Крыска. Вообще заметила, что он вот так себя ведёт, когда "жертва" нервничает или просто ему не нравится своим характером. На лошадей под Наташей, например, он вообще никакого внимания не обращает. Мы можем съезжаться, расходиться, друг друга обгонять как хотим. На ещё несколько человек он может состроить злую физиономию, чуть сжаться, но не позволяет себе ничего больше. А вот некоторых просто откровенно не любит. А если его ещё и бояться начинают - туши свет. Издевается в открытую.
Манеж живёт у нас полной жизнью. Все тренируются, занимаются. Когда вышли народу было прилично. К концу тренировки стало заметно свободнее.
Долго весело шагали, рысили. Старались обходить детишек. Бегали и грелись, пока Наташа не пришла. Тут уже отдых закончился, и началась работа. Сначала попросили лошадку наконец сдать затылок и не ломиться в руку. Потом погнули. Несколько раз пришлось его слегка осадить. После этого лошадка вспомнила, что вышла не дурака валять и побежала очень даже ничего. Похвалили, пошагали и занялись боковыми.
Тут надо сказать, что недавно мы с Наташей решили, что мне очень даже не помешает небольшая шпора. Для подачи более точных команд. На хлыстик он дуется и иногда слишком бурно реагирует, а вот на капельки, что я купила, реакция спокойнее и правильнее. И вот как раз с боковыми дела сразу пошли намного лучше. Мне не надо его ковырять или прижимать ногу сильнее. А на ногу он иногда валится, когда ему лень или он не понимает, что делать.
Начали с плеча внутрь на шагу. Сначала я опять запуталась в руках, потом дела пошли лучше. За последние пару раз мы дружно удостоились похвалы. Потом делали уступки. На шагу с ними проблем не было и раньше. Сделали пару раз и перешли к рыси. С плечом на рыси у меня в прошлые разы было туговато. Коник радостно становился на вольт ещё при начале движения. Мы победили эту проблему! Мне посоветовали не мешать коню двигаться вперёд внешней ногой. Всё было до безобразия просто. Я непроизвольно его зажимала, и он с чистой совестью отходил от стенки на вольт. Получилось сразу, как только отпустила ногу. Было хорошо-хорошо и направо, и налево. С уступками тоже пошло. Серый получил сахар и возможность расслабиться и пошагать. А я - время уложить новые впечатления у себя в голове.
На галопе нам поставили простую и понятную задачу. Одним темпом, без заморочек, поездить по всему манежу. Минут пять. Как же было здорово. Серый был доволен. А я за это время успела расслабиться и присидеться так, что переходы получились очень мягкие и аккуратные.
Отдыхаем, шагаем. И тут Серый решил ещё рысью побегать. И главное не так, что голова в облаках, а корма вторым вагоном. Сам округлился, подобрался, чуть попросил повод и побежал. Решила, что раз так хорошо поднялся, не очень красиво будет его сразу обратно переводить в шаг. Прошлись вот такой аккуратной рысью кружочек и закончили.
Приятно так. Замечательная тренировка.:)
 
Здравствуйте! Мы с вами можно сказать из одной песочницы, тоже реконструкцией занимаемся, только в основном рыцарями;).
Экстерьерно у вас конечно конек не простой для лепки, но нет ничего не возможного. С посадкой тоже лучше становится. Что бы я посоветовала - поднять голову, взгляд вперед, плечи больше назад, особенно на галопе (в седле не сидите), возможно продвинуться больше к передней луке, по видео мне не очень видно, но вроде центр седла получается перед вашим центром тяжести, постарайтесь меньше сутулиться (знаю что не легко, сама такая), повод брать больше локтем назад, а не кистью вниз, бедра чуть расслабить, опустить, пятка тогда сама чуть опустится. На переходах в пониженный аллюр стоите на стременах, отталкиваетесь по седлу вверх-назад, за счет этого шенкелем не поддерживаете переход. Общее пожелание - как бы выдохнуть всем телом и стечь ниже в лошадь. Расслабитесь, тогда конь пойдет пошире.
 
Сверху