Карфаген. Ищу неравнодушных.

Здравствуйте. Большое спасибо, конечно, за оценку моей работы и, особенно, за оценку экстерьера моего коня. Вот только "лепить" я из него ничего не собираюсь. Воспитывать и развивать разве что.
Ошибки я свои вижу и стараюсь по мере сил их исправлять. А если у меня возникают вопросы, или мне становится нужен совет, то я обращаюсь с ними к своему тренеру. Который меня видит регулярно. Несколько раз в неделю. Знает мои возможности и способности. И возможности и способности моего коня тоже. Поскольку она является и его берейтором.
Здесь же я делюсь своими впечатлениями от работы с замечательным конём.:)
 
Извините, если обидела вас своими мыслями в слух. Вы несколько раз задавали вопрос читателям по поводу того что они видят, подумала, что актуально. Если вам не приятно, могу удалить. А так, конь действительно меняется в лучшую сторону и у вас прогресс виден, наверняка со временем будет только лучше.
 
Да нет, удалять ничего не надо. В любом случае, спасибо:)
Просто если бы это было так же легко сделать, как и сказать. С галопом вообще отдельная песня. Я на нём смогла сесть и поехать без ожидания подвоха и спокойно только где-то в начале осени. Вот просто чувство такое появилось. И только с этого момента я смогла начать именно работать ногой. От опущенной к гриве головы лечит сейчас большое количество народа в манеже. Про ногу и плечи слышу каждую тренировку и не по одному разу бывает. Но, когда тренера по какой-то причине нет, когда что-то отвлекает или мешает - лезут старые ошибки.
Опишу свою основную проблему на примере плавания. Я не могу плавать кролем. Обычный человек как дышит, когда плывёт? Правильно, вдох-выдох. Я, когда плыву, делаю вдох, потом ещё вдох, и ещё вдох, а выдохнуть спокойно не могу. Я только недавно перестала так делать на галопе:D
Видео с воскресенья мне вообще, честно говоря, было стыдно выкладывать:rolleyes: Потому что это позор. Но потом убедила себя, что нужно показывать не только лучшее. А дело было в том, что я: не выспалась; постоянно отвлекалась на знакомую, которую впервые вытащила на конюшню; у меня было сильное желание вообще коня просто на корду взять, поэтому не очень представляла, чего же я от него хочу.
Я с интересом почитаю о том, кто что видит на видео и фото, впечатления от них. Всегда только "за". А если будет нужен именно совет со стороны, если возникнет какой-то вопрос, - я обязательно спрошу:)
 
Самостоятельная работа тоже хороша, на соревнованиях же тренер не будет подсказывать, такая маленькая контрольная работа:)
 
Согласна. Самостоятельная работа просто необходима. Главное для себя чётко определить, что же будешь делать. А иначе может получиться просто катание по стеночке с редкими вольтами и переменами.
Тут как-то шагали перед тренировкой... Шире, тише, по прямым, по диагоналям, по четверть-линии (Серый сначала не очень понял и пытался на стенку встать), по средней, с остановками, с разным положением шеи, по вольтам, по серпантину. Так мне понравилось. А получилось потому, что я ни на кого не отвлекалась, а работала с конём, продумывала, что ещё сделать.
Соревнования - вообще отдельный разговор. Там совсем другой настрой. Я тут писала раньше, как мы готовились к дебюту. Было очень много полезного. Мы проговаривали и обсуждали, как лучше построить разминку, чтобы и коня хорошенько разогреть, и меня не угонять так, что я ничего сделать не смогу. И по езде каждый переход и элемент обсуждали. Были прям уроки тактики и стратегии;) И мне, когда вышли на поле, очень понравилось, как он меня слушал и старался. И до конца езды сохранился хороший настрой. Несмотря на то, что испортили оба подъёма в галоп и смазали диагональ. Оценки тоже понравились. Я бы себе поставила меньше:rolleyes:
 
А чего мы сегодня делали:) Мы сегодня прыгали!
Точнее прыгал конь. И ему явно это очень понравилось. Так обрадовался, когда понял, чего от него хотят. Дошли до 110см и решили, что пока хватит. Ни разу не сбил и только разочек чиркнул по жерди. Но там просто не разобрался в ногах и на жерди загляделся. После каждого прыжка на свободе подходил и клянчил у меня сахар. А хвалили его вообще со всех сторон! Это надо было видеть! Настроение после такого замечательное!
А ещё я всё это засняла. И решила, что лучше будет сделать один ролик, чем грузить кучу мелких кусочков:rolleyes:
Вот, что из этого получилось:)
 
Он молодец, это точно.
А перекваливицироваться... Он с Женей прыгает. Только Женя никак не хочет, чтобы я их снимала. Говорит, когда будет хорошо получаться, тогда можно будет и видео сделать:rolleyes: И гуляют они, когда погода позволяет. И на прогулках брёвнышки прыгают. Так что конь у нас развивается всесторонне. Единственное, к чему его пока не получается приучить, так это к стрельбе из лука с седла. Не терпят благородные крови плебейского оружия:D
 
День начался с головной боли. И эта гадость преследовала меня всё время... Еле доехала до конюшни. Не зная, что ещё придумать, сжевала три куска рафинада. Сомневаюсь, что помог именно он, но голова чуть успокоилась.
Серый, растянув сено по всему деннику ровным слоем, старательно что-то выбирал в дальнем углу и вниманием меня не удостоил. Пришлось позвать. Нехотя развернулся и потопал со мной на развязки. Где пугал всех проходящих мимо страшной физиономией. Как только стоило кому-либо потянуться к карману - уши вперёд и щенячья преданность в глазах... Вымогатель:D
На тренировке сегодня было: "не давай на руке висеть", "пусть по сторонам не зевает", "меняй постановление", "сбрось с повода - руки тебе оторвёт"... Я честно пыталась всё это сделать. Пару раз было сказано, что получилось неплохо. Но только пару раз. Видя мои мучения Наташа решила на него подсесть. И признала, что я делала всё, что могла, а конь - свин и гнуться совсем не хочет. И это при том, что сильно его никто и не грузил. Наташа вообще на наших тренировках на Серого садится в двух случаях. Либо он всё делает хорошо, и можно попросить чуть больше, а у меня не хватает опыта попросить правильно. Либо он делает всё кое-как, а мне, опять же, не хватает опыта, но уже призвать к порядку и настоять на своём. Сегодня был второй вариант.
С Наташей его высочество спорили недолго. И даже были похвалены за отличный галоп. А галоп был действительно очень красивый, высокий и чёткий.
Пока они бегали, я успела замёрзнуть, и у меня снова разболелась голова... Вот сейчас думаю лечь пораньше, но при этом понимаю, что потом гулять буду ночью...
 
Головные боли это ад, один раз до скорой дошло, раньше хорошо помогал каффетин, теперь его без рецепта не купишь. Дошла до невролога, прописал вазобрал, дорого, зато никакой боли, иначе на потепление вешаюсь, жить не хочется, не то что работать. В таких случаях кстати примеряю на лошадей, мы же не знаем болит у них голова или нет, а работать им не покладая ног каждый день.
 
Я за голову виню себя. Два дня очень поздно ложиться и вставать рано... Да ещё и есть кое-как. Погода, конечно, тоже добавляет. Ветер сносит крышу:D
Мне, в зависимости от того, как болит, помогают на выбор: сон, чай с мятой, бальзам "Ким" на виски и нос, но-шпа или анальгин. Сегодняшним вариантом оказался чай и, как это ни удивительно, моя музыкальная подборка;)
К коню сильно и не приставала. Учитывала, что ещё и напрыгался вчера. Шагали долго. Рысить начали по чуть-чуть. Долго грелись. Из упражнений только постановление меняли с внутреннего на внешнее и обратно. И то только потому, что он при любом удобном случае отвлекался и вообще не сгибался. А задняя часть туловища начинала жить отдельной жизнью.
Работали в маленьком манеже. Поэтому и замёрзла, как слезла. Ещё было двое коней под верхом. Из них один - свежезаезженный. И корда одна. Думала конь на этой корде "или убьётся, или покалечится". Входил в повороты как мотоцикл, при этом нередко проскальзывая. Положили ему одну палочку, так он даже под ноги себе не смотрел. Мы рысью поездили мимо по стеночке сначала, пока это чудо более-менее спокойно бегало и шагало, а потом я решила не рисковать.
Завтра тоже в маленьком. Женю отправлю.
Потом два дня с Наташей, а в понедельник - прививка. И три дня стоим.
 
Головная боль весьма неприятная штука, пришлось мне тоже пострадать какое-то время. Спасло - поход к нормальному врачу и длительный прием вроде простеньких таблеточек, но там нужно было выдерживать сроки. Может тоже - к доктору?
 
Перед сезоном разве такое чудо случается:)? Вон наши мужчины в норманов собрались поиграть, придется в очередной раз вспоминать про шитье, эх, а ведь еще на 15ху не все сшито:oops:
 
Самое главное, что у меня эти заказы есть. Без работы - никуда.
Преодолела сегодня жуткое желание никуда не вылезать из-под одеяла как минимум до обеда и поехала к коню. Вообще-то у него сегодня тоже должен был быть выходной. Но сегодня у нас делали прививку. И стоять после неё аж до четверга. Поэтому поехала пораньше, чтобы успеть его хоть чуть-чуть подвигать.
Встретил меня в леваде круглыми глазами: "Чего пришла? Сегодня выходной!"o_O. Выклянчил сахар, ткнулся в плечо. Быстренько почистились и пошли на корде бегать.
Первые минут десять конь откровенно спал и не хотел вообще ничего. Полностью разделял моё настроение. Решила, что надо показать пример. Рысью бегали вместе. Заметила, что рысь у него сейчас изменилась. Если раньше он поднимал ноги ровно настолько, чтобы их переставить, то сейчас слегка пружинит на каждом темпе. Как проснулся, так вообще здорово получилось. Бежит, хвалю его, а у него физиономия такая довольная, старается. К галопу разогрелся. Вот лошадь - команду один раз дала, и всё. Больше не надо. Сам держит темп, сам поднимается заново, если вдруг сбился. Если повторяю команду - ускоряется. Направо подыграл чуть-чуть. Дал пинка и даже корду не натянул.
На отшагивание отпустила совсем. Благо в манеже не было никого. Ходил как привязанный и носом тыкался.
Перед тем, как уехать - накормила сухарями.
И работать-работать)
 
Хвастаюсь наконец-то сшитым вальтрапом.
Долго я с ним возилась, долго. То времени не было, то настроения, то всё чего-то не хватало, чтобы закончить.
Первый блин, конечно, не очень... Есть над чем поработать, что можно сделать попроще и побыстрее. А так результатом довольна.
Теперь жду - не дождусь опробовать:)
jvk0W3iiedE.jpg
 
Какой необычный вальтрап получился!
Ты за основу взяла уже готовый и только украсила или прямо с нуля по выкройке?
А материал какой?
 
С нуля делала. Выкройку сняла со своего любимого - универсалки USG.
Верх - бархат, низ - хб, наполнитель - ветошь и синтепон. Ветошь хорошо впитывает, а синтепон - выводит влагу. Орхидеи атласные, расшитые бисером. Я их отдельно сначала собрала, расшила, а потом уже пришивала на основу. Пришивать пришлось вручную, иначе выходило не очень аккуратно.
 
А на улице прям весна! Даже несмотря на лёгкий морозец. На солнышке он даже и не ощущался. С дорогами и дорожками только проблема. Одна, но существенная. Невозможно понять, что же такое на них лежит. Или это лёд, и надо очень аккуратно ставить ноги, или это уже вода, и желательно вообще обойти подальше. И не поймёшь, пока не наступишь:D
После стояния из-за прививки просто бегали. Активно, по прямым и пологим дугам. Рысью в общей сложности минут десять. Пару минут галопа. И много-много шага во всех направлениях. Работали сами. Рысь разбили на три подхода. На втором я решила сама себя помучить ездой без стремян, для разнообразия. На галопе следила за тем, чтобы не привставать из седла.
Ну и нас конечно же сфотографировали с новым вальтрапом:rolleyes: И оценили:)
Лежит хорошо, не сползает. Тест-драйв прошёл. Ура!
8Gh25iJzGUM.jpg
 
Сверху