Карфаген. Ищу неравнодушных.

Мы стараемся:rolleyes:
Коротко о главном.
В четверг тренировка была так себе. Причина во мне на 99%. Один процент - это врождённая говнистость Серого. Без неё - никуда. Ну и погода была не самая лучшая. Точнее, когда я приехала - дождик только начинался, к концу тренировки это был ливень. Естественно, ездили в манеже. Сделали мы всё, что наметили. Но пошло тяжело. У меня либо не хватало ноги, либо я лезла вперёд коня, и он путался. Делали заезды на галопе с выходом на стенку в контр-галоп. После хорошего такого бодания получилось. Наташа, видя, что большего она от меня не добьётся, отправила нас шагать.
В пятницу должен был ехать Женя. Но ему стало так лениво, что он спихнул "сыночку" тренеру. "Сыночка" изображал "звезду выездки".
Суббота. СМС от Наташи: "Конюх принёс из левады кусок грязи и клятвенно уверял меня, что это - Карфаген. Пришлось поверить":D
Сегодня конь второй день бегал на верёвочке. Поеду к нему во вторник.
И ещё одна замечательная вещь! Тут в бумагах нашла очень интересный план. Писали мы его с Женей ещё когда только решили, что нам лошадь нужна. Посмеяться хотите? Пишу (в скобках то, что имеем по факту):
"Рост 163-165 (около 168),
Возраст на момент покупки 5-7 лет (4 года),
Масть: гнедая, бурая, рыжая (серая!),
Характер: спокойный, не конфликтный к другим лошадям и людям (в сторону лошади можем слегка отмахнуть, разъезжаемся исключительно с "крысами", чужих людей проверяем на стрессоустойчивость "крысами" и притираниями к стенам, если не прокатило - делаем милую мордаху и клянчим вкусняшки; да, а ещё мы умеем очень здорово обижаться),
Психика: уравновешенная, здоровая (сейчас уже почти совсем, как надо; только в денник направо мы так и не заходим, да и налево не терпим и секундного промедления, дверь приходится заранее открывать).
Навыки: шаг, рысь, галоп, основы выездки или конкура (на момент покупки подъём в галоп как старт межконтинентальной баллистической ракеты, торможение - об стену, при виде препятствия - включение третьей космической с выпученными глазами; ну и ко всему до кучи шея, как у настоящего оленя).
До сих пор иногда думаю, как мы умудрились его взять.:)
 
Последнее редактирование:
KBSl7QdzutY.jpg
 
Вот и получается, что можно сколько угодно загадывать. Только появится какая-нибудь серая-гнедая-рыжая морда, о которой даже не думал, - и всё. Тебя уже выбрали.:rolleyes:
Вчера немного пободались. Но и поработали неплохо. Гнуться он не очень хотел. А вот против "побегать" не имел ничего. Нарезали кучу маленьких вольтов на рыси. Выезд на среднюю линию, 6 шагов прямо и вольт направо, 6 шагов прямо и вольт налево, и так до конца. И так два раза. Успокаивает:) Потом прошлись галопом, сделали заезды. Раза три-четыре. Потом ещё рысью на прибавить-сократить. Меня чуть не хватает на широкой рыси, но переходы уже чёткие. Умничек он. Когда по попе получит.:D
 
Да-да! Сразу - лапочка:)
Вчера очень неплохо получилось поработать. Тема - переходы между и внутри аллюров. Попутно отлаживали контакт. Бывает у меня такое, что начинаю я не отзывать, а тянуть. А так как мы оба очень упрямые, то получается перетягивание каната. И уже трудно понять, то ли это конь на руке болтается, то ли я сама его тащу. Вот и разбирались, кто в чём и где виноват. Работа получилась ювелирная. Буквально с пошаговым разбором. Отозвать внутрь, сделать контр-постановление, выше-ниже, не забыть про ногу, не тянуть на себя, не бросать внешний, не забыть про ногу, не дать подставить челюсть, и я уже писала про ногу?:rolleyes:
После вот такой рыси немного отдохнули. Буквально чуть-чуть. Сделали сначала просто галоп, а потом занялись переходами. Сколько мы их сделали мне трудно сказать даже приблизительно. Рысь, подъём в галоп на 4-5 темпов, переход в рысь, 1-2-3-4 и снова подъём, 1-2-3-4 - рысь, 1-2 - шаг, 1-2-3-4 - галоп, 1-2-3-4 - шаг. И по новой, и в обе стороны. И ещё надо было следить, чтобы не попадать в одно и то же место с подъёмом. И не давать ему подниматься без команды. И не давать ему подтаскивать. А такое желание у него возникало. Побегать-то быстро не дают, всё какими-то глупостями заставляют заниматься. Да, и не забываем про то, что мы делали на рыси. Рука, нога. И ещё корпусом не раскачивать, не вылезать на подъёме вперёд коня, сидеть в седле на переходе, и, конечно, нога!:D
Под конец устали оба сильнее, чем если бы просто всё это время просто скакали. Несмотря на довольно прохладную погоду и мелкий моросящий дождик, спина у меня под жилеткой была мокрая. Сер не взмок, ему это не нагрузка. Но мозги скрипели, я слышала;)
 
Повторяли сегодня переходы. Получилось заметно лучше. И без пробуксовки на переходах в шаг. Коник мягенький и покладистый.
Испытала на нём кондиционер. Отчистила пару рыжих пятен. Хвост и грива здорово расчесались, быстро. Правда лошадка состроила такое личико, как будто я его убить хотела. Ну или по надкусывать со всех сторон. Пока пшикала шею и гриву вспомнил про оленя. Но особо не истерил. Вжался попой в стену и задрал башку. Косился на меня одним глазом. После взятки сахаром коситься перестал и, даже, опустил голову пониже.;)
Завтра у Карфагена день рождения. Надо ему подарочек приготовить. Мешок морковки у него лежит, значит в подарок будут яблоки:)
 
С Днем рождения Карфагена! :)
Здоровья, долгих лет жизни, взаимопонимания и радости от общения с хозяевами! :)
 
Спасибо за поздравления! Обязательно ему передам:)
У меня день начался с того, что я проспала... Выключила будильник, закрыла глаза с мыслью "сейчас встану"... и встала через сорок минутo_O Давненько со мной такого не было.
В результате пришлось собираться бегом-бегом, бегом за яблоками, бегом на конюшню.
Глаза Серого надо было видеть, когда он увидел вкусняхи. У него даже слюнки потекли. На яблоки был заменён весь рафинад. Да, приходилось ждать, пока он всё прожуёт во время занятия, но зато как он бегал! Проникся тем, что он теперь "совсем взрослый". И за рысь нас похвалили, и переходов таких замечательных у нас с ним раньше не получалось, и галоп - прелесть! Боковые тоже сделали. Я начала направо - чуть стал увозить. Ничего. Сделали заезд направо-назад, вернулись к стенке уступкой. Потом всё как надо получилось. Я довольна, конь - доволен, тренер - доволен. Наташа сказала, что сегодня никаких претензий у неё к нам нет по работе. На этом решили закончить. Пошагались в руках, поделали всякие наши любимые штуки типа осаживаний в руках, пируэта на переду. Кстати, он замечательно заступает задами в разные стороны. Потом ещё передние ножки потянули.
Лапы ему помыла, яблоки оставшиеся скормила, нарвала "букетик" свежий. На попастись у нас ещё травы маловато вокруг, а вот нарвать - ничего так.
Потом попили чай с зефирками с Наташей по случаю именин коника.
День удался. Вот погоду бы ещё чуть получше. Но это уже мелочи;)
 
Минутка юмора. Или "что творится в голове у конника".
897766b.jpg

Женя завис. Потом - я. Потом долго и дружно смеялись. Мало того, что корабль "Карфагенский", так ещё и на парусе лошадь серая. И в удивительно знакомой позе:D
c6zAFZspiP0.jpg

Найдите 10 отличий, называется;)
 
Что-то как-то скучновато. Надо, наверное разбавить текст.
Поработали сегодня неплохо. Очень многие моменты понравились. Получилось, что хотелось сделать. Могло быть и лучше местами, но зато есть, куда двигаться.
Вот вам свеженькие фото
qK-t81_Jkjg.jpg


iDhMLgO6zDc.jpg


PdMRJ7039ec.jpg


mAF8rq-eMsM.jpg

Фото с разминки. Это мы греемся, тянемся, никуда не спешим. Ветерок сегодня холодный был, поэтому грелись подольше. С самой работы есть видео.
Рысь. Потом прошагнули, размялись галопом, сделали плечи и уступки на рыси. Получилось, кстати, с первого раза как надо. И поехали связку на галопе. Из ППД-Б.
 
Сегодня съездила к коню. До этого он два дня стоял после прививки.
Ну что сказать? Бегать ему не хотелось. Из часа времени минут двадцать порысили. Всё остальное - шагом. Погрелись зато на солнышке. Оно в кои то веки решило показаться.
Конь по-прежнему линяет. Шерсти как с мамонта, хотя так и не скажешь.
После работы побаловались свежей травкой.
А ещё я вот что придумала. Попробуйте догадаться, о чём это.
Впечатление.
Уже третий день под впечатлением. Давненько не смотрела чего-то настолько же сильного. И немного найдётся у меня в списке просмотренного вещей, способных сравниться с этим. Некоторые песни прослушала уже раз по десять. Такими темпами скоро выучу английский.
Все исполнители настолько на своём месте, настолько выложились, что я не знаю, как это возможно. Может не совсем верное идёт звучание, может ломается мелодия, может кому-то эта неправильность и не понравится, но она даёт столько жизни каждому моменту! И ты слышишь не просто песню, с ровным дыханием и размеренным ритмом, ты слышишь каждый неровный вдох, как дрожит голос от напряжения. Становишься ближе к каждому персонажу. Над кем-то смеёшься, пусть и невесёлый получается смех, с кем-то вместе плачешь. Равнодушным быть не получается в любом случае.

Продолжение следует. Сейчас времени маловато.
 
Никого нет, а я продолжу.
Отдельного внимания и оценки достоин каждый. И исполнитель, и персонаж.
Хотела написать одно... но пока набирала текст, поняла, что всё не так... Не так, как я хотела написать... Не гнев и обида движут одним из персонажей, и даже не стремление искупить свою вину... За преступление, в котором он признался самому себе. Хотя так может показаться. В самом начале так и было, возможно. Но только в начале. Боль. Желание быть нужным и не одиноким. Желание помочь и поддержать. Желание любить и заботиться.
Другой выбрал прямой путь, чёткий и ясный. На этом пути не может быть ни прощения, ни сострадания. Только закон. Но что делать, когда справедливость и закон расходятся друг с другом? И как тяжело бывает поверить. Как тяжело ответить добром на добро. Пусть для кого-то это и не правильно. Так тяжело, что с этим невозможно жить.
Но может они оба сделали друг друга лучше? Невольно. И может один без другого не смог бы подняться, а другой, хоть на миг, но поверить и отплатить за добро? Может быть, может быть... А может - и нет...

Жду предположений. Если мыслей никаких - завтра напишу ещё кусочек.
 
А мальчики мои развлекаются. Мне уже сообщили, что у нас минус корда и минус чёмбур:rolleyes: Но все живы, все здоровы и даже вполне довольны:)
yAuk72CXZHY.jpg


x8FkmnoqCxE.jpg

Очень понравилось фото. "И чего это они там делают?":oops:
sQns4MVblys.jpg
 
Пасиба:rolleyes:
Рассказываю по порядку.
Сначала про порванные верёвки.
Пошли мои товарисчи в лес. Погулять, поиграться ну и приучить лошадку к коновязи заодно. Первый день Серый был не один. Ещё парнишка с конюшни решил посмотреть что да как, приобщиться к реконструкции. Сделали коновязь, поставили лошадок после того, как поездили... Ну и лошадки, до этого вполне мирно существовавшие, что-то не поделили. В результате Серый снёс эту коновязь, отодрал замок у недоуздка и спокойненько встал подальше. Как ни в чём не бывало. Коновязь приколотили на место. В остальном вёл себя как зайчик. Слушался, пас пехоту, почти никого не ел:D
На второй день было лучше. Потому что Женя не забыл рептух с сеном. Ну и второй всадник решил, что реконструкция, вероятно, это не его.
А сегодня я развлекалась. Так здорово получилось, аж понравилось. Сначала размялись, потом нас Наташа вокруг себя погоняла рысью и галопом. Так чтобы и голова, и попа у коня на месте были. Ну а у меня - руки и ноги. Серый немного помялся, чуть-чуть совсем, для порядка. А потом я импровизировала.
Импровизация началась с перемены направления на галопе с простой сменой ноги. Несколько раз в обе стороны. Для разнообразия сделала остановку и подъём в галоп с места. Остановка получилась смазанная, а вот подъём - замечательный. Прошагнули. А дальше на одном дыхании по всему плацу: по длинной стенке плечом внутрь, прямо, полувольт направо, уступка; по второй длинной стенке - зеркально, потом длинная диагональ с прибавкой, сокращение и по средней линии, остановка.
Шероховатости были, но в целом получилось очень приятно. Серый был готов к каждой команде и выполнял всё очень старательно. Даже взмок слегка. Решила его как-нибудь по-особенному за это похвалить. После шага расседлала и дала поваляться. Хотя валяться, судя по физиономии он не очень хотел. Ради меня только улёгся на один бок и встал. Ну хоть с одной стороны испачкался. Видать это творческий процесс и на публике он стесняется;)
 
Сегодня упражнялись на кавалетти. Размялись сначала. Потом через одну, через три... Наташа нам их то с одной стороны поднимет, то с обеих, то по очереди. По вольту с палками тоже несколько раз проехались. Всё получилось. Всё хорошо. Галопом? Галопом! На галопе тоже всё ровно, всё аккуратно. Как надо.
Ну раз всё так хорошо, значит надо ещё что-то придумать. Ну Наташа и придумала. Попробовать ему ногу на галопе поменять через палочку. Раз сказано, что надо, значит так оно и есть. Всё она мне объяснила, показала. Едем, палочка, перед поменял, а зад - нет. Ну ладно, первый раз. Я грешу на себя, что может что не так сделала. Да и ему время понять нужно. Второй раз - та же песня. На третий не стал менять даже перед. Решили, что я поздно подала команду - он не понял. Зашли ещё раз - ноль эмоций. Ну мы же не сдадимся.
Садится Наташа. И понимает, что я ничего не могла сделать. Вот сводка так сказать:D
Попытка №1 - нет:p
Попытка №2 - ну давай через пару темпов рыси:rolleyes:
Попытка №3 - нет, я сказал:p
Попытка №4 - мне и так удобно:p
Ну раз ему и так удобно, и по прямой вообще незачем менять, добавили небольшой поворот.
Попытка №5 - хорошо, через рысь:rolleyes:
Попытка №6 - мне всё равно так удобнее, а ещё я могу и попой вперёд побежать галопом; и мне будет удобнее, чем поменять ногу:D
Попытка №7 - а мы в какую сторону вообще едем?o_O
Попытка №8 - ладно! ладно! Вот тебе твоя менка! И ну и что, что через три темпа после этой палки? Ты просила - я сделал:cool:
После этого Наташа его ещё чуть на рыси и шагу погнула, чтобы совсем сдался, и отстали от коня.
Вот упёртый! Сразу видно, что баран по гороскопу:D Будет гнуть свою линию, даже если уже сам понял, что так не удобно. Главное, когда ему надо - поменять может даже не задумываясь;) Чудо!
Какие схемы будут на соревнованиях 29-го ещё не сказали. Уже жду не дождусь.
 
Сверху