КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

  • Автор темы Автор темы Mildop
  • Дата начала Дата начала
Азрак... мой любимый Серый Жеребец...
Очень жаль, что таким конем стало меньше на свете.
 
Уходят люди, уходят кони... С нами же остается светлая память о них. Зеленых лугов тебе, Азрак!
 
Жаль, конечно.
В общем - то , я была к этому готова. Еще два с половиной года назад, когда отвозили ...
Понятно, что в ростовских степях ни тебе мюслей, ни имунномодуляторов , ни особого ухода.
Но я знаю, что решение было правильным. Тем более что надеялись получить от него деток.
Вспоминая, как невыносимо было слушать его бесконечный кашель , как я плакала когда он взвизгивал от боли при обработке меланом, воспаленных, гнойных, под хвостом ... И жалость , и малодушие, и надежда на лучшее были в его отъезде.
Это жизнь.
Когда-то мне казалось, что Задонска не заменит никто. А потом появились Фактор, Азрак ... Грей, Рассвет ... другие кони , занявшие свои места в моем сердце. Честные, человечные ... каждый со своими незабываемыми тараканами )
____________________________________________________________________________________
Мои сейчас на Куликовке. Я , с сопливой Варей - снова дома.
Сейчас сварганю рассказ о Суздали , где удалось побывать этим летом.
 
Зеленых лугов Азраку... я знала его и помню таким...




И очень рада, что много лет он провел именно у Вас. Ибо это лучшее, что ему было дано судьбой. особенно после того, как хозяин его отдал в аренду пробежникам, и с чего начались проблемы...
 
Lisovin, Mildop, надеюсь, что не будет слишком бестактно в такой грустный момент попросить вас рассказать об Азраке? :oops: Ну как бы подытоживая его жизнь? Были ли у него какие-то спортивные успехи (прыжок на фото отличный!)? Мне давно в вашем дневнике Азрак понравился, но спросить про него как-то руки не доходили, а тут такое...
Mildop, вы меня удивили, что в вашей работе вам предпочтительнее жеребцы. Про смелость согласна, это плюс, но наверное на них часто сидят не очень хорошие всадники (актёры например) и не создаёт ли проблем в работе? Или они у вас все прям такие нежеребцующие? А если на конюшне кобыл нет, то не сносит ли крышу жеребцам, когды ваши лошади работают на выездной работе вместе с другими лошадьми, как было на Бородино?
 
Эсперанта, вкратце - Азрак , араб, был привезен из Сирии , без документов (так оказалось проще, потому как вывезти породистую лошадь оттуда проблема, а просто лошадь - нет). Впоследствии это сильно осложнило ему жизнь. Здесь походил по рукам, заработал эмфизему и в 2007г был подарен нам. Насколько я знаю, никаких спортивных достижений нет. Напрыган был, да, маршрут 120 был ему по плечу, но мы на нем не прыгали. В 2010 отправлен под Ростов производителем в частное хозяйство.
Что было до нас, Lisovin если захочет, напишет Вам в личку.

Mildop, вы меня удивили, что в вашей работе вам предпочтительнее жеребцы. Про смелость согласна, это плюс, но наверное на них часто сидят не очень хорошие всадники (актёры например) и не создаёт ли проблем в работе? Или они у вас все прям такие нежеребцующие? А если на конюшне кобыл нет, то не сносит ли крышу жеребцам, когды ваши лошади работают на выездной работе вместе с другими лошадьми, как было на Бородино?

Странно, что удивительного ? Кому-то комфортней работать с кобылами , кому-то с жеребцами, меринами :) Нет, проблем не создает. В этом и заключается наша работа - в подборе и воспитании. Нынешняя команда лошадей подбиралась на протяжении 5 лет . За это время мы купили около 150 лошадей, из которых в итоге осталось 16 (+молодняк). Каждую лошадь мы смотрели от 1 мес. до года, содержали, работали, и по итогам решали - подходит она или нет под наши требования. Если нет - лошадь продавалась /менялась/дарилась и т.д. Кроме того, я уже неоднократно писала о том, что за яйца мы не держимся - как только появляется первый признак хоть-какой-либо угрозы, сразу кастрация. Но если лошади это не мешает - не вижу необходимости.
Сейчас на конюшне две кобылы . Жеребцы их видят, нюхают, конечно встречают ржанием. Но только цыкни - и тишина. А уж в работе - тем более ! Жеребцов семь, и только один из них - Грей - кроющий. И при этом водится мимо них на недоуздке. Хотя , я допускаю, что если воткнуть его мордой кобыле в попу и еще помариновать там какое-то время, он может и не выдержать.
На Бородино имеется в виду свечка Грея ? Он обучен вставать на свечку при поднятии повода. В дальнейшем Шнайдер учёл это и ездил без проблем.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Только что прочитала в словаре значения арабских имён - Азрак - чистое безоблачное небо, чистая вода .
Да. Очень на него похоже.
 
У нас у знакомых кобыла обучена на свечку вставать за легкое подергивание за гриву, один раз незнающий человек подергал :mrgreen:

Да, чистая вода, чистое небо, это его... Теперь он не мучается и это важно.
 
Вот иллюстрация Греевской свечи с "Времен и Эпох" :) Просто поднятие свободного повода.
(фото Марии Хоревой)

gIvLcSQvsM8.jpg
 
Еще одна неприятная новость и просьба о помощи:

Нужно пристроить замечательного старичка. 16 лет, кличка Хотей, много лет жил и работал у Правдина, снимался в кино, работал в театре, на свадьбах и т.п. Последние несколько лет частный , стоит у нас. Хозяйка - учительница , с связи с понижением з/п ну совсем не может его содержать. Конь эмфиземник. Может нести шаговую нагрузку, по чуть-чуть рыси, буквально пару кругов галопа. Очень честный, трудяжка. Можно ездить как угодно - на недоуздке и хоть без него. Запрягается идеально - но опять же в связи с болезнью - только легкую нагрузку возможно - лёгкие санки, тележку, либо в пару с другой, сильной лошадью. Конёк ухоженный, кругленький , тело держит отлично, получал все необходимые подкормки - эквиминзовское "Чистое дыхание", бронхолегочную муку или мюсли, по мере необходимости - кленбутерол, эуфиллин и пр. Почти не кашляет. Может , кому-то нужен ? Понимаю ,что малореально, осень, но всё-таки? Деток катать-учить в начальной стадии, очень лёгкий на повод-шенкель, в иппотерапию - шаг довольно активный, спинка круглая, без хребта. В содержании беспроблемный и безопасный. Отдается бесплатно. Иначе, как это ни грустно - реально светит колбаса :(
На ЭХ пока не вывешивала, хочется по знакомым поспрашивать ...

x_d9c44e3b.jpg

x_091e0044.jpg

x_548202ef.jpg

x_653a55d5.jpg
 
Re: Жизнь идет своим чередом ...Пристроим старичка?

Mildop, спасибо за ответ.
Хотею удачи в поиске хозяина!
 
Re: Жизнь идет своим чередом ...Пристроим старичка?

Эсперанта, :) , и спасибо за добрые пожелания Хотею !

Репортаж с Куликовки , 1 канал http://www.1tv.ru/news/social/215563

И там же вставлена ссылка на "Орду" - в кинотеатрах с 20 сентября . Это -под новым названием - тот самый "Святитель Алексий", в котором мы снимались два года назад. "Фильм про наших лошадей" - реально, почти весь фильм дорога и наши лошади. Хотя в Астрахани, в глиняном городе, массовка достигала 100 голов!

Трейлер Орды http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... SSm21UXhI8

Фотки ))
Блеск, Ландыш - карачаи, изображающие монгольских мохнатых лошадок
7F4oV-9viOc.jpg


9fV8PZlecPI.jpg


Баксан с актером Андреем Паниным
R3Fc0UBcHMA.jpg


Клад под Ханшей. В некоторых эпизодах менялся с Баксаном
Aze9dHejjPM.jpg


Клад, Гаврош (ныне частный), Чемодан(ныне частный) , Блеск, Ландыш (или Гладиатор), Бродяга (ныне частный)
oAgg0IxL4Lc.jpg


Гладиатор
x_7368aaaf.jpg
 
Re: Жизнь идет своим чередом ...Пристроим старичка?

Эх... в кино не попасть :( но постараюсь выудить потом в сети где-нибудь.
Фото интересные, красивые.
Хотею удачи!
 
Re: Жизнь идет своим чередом ...Пристроим старичка?

Добрый день!

Мы с Вами не знакомы, но честно, иногда читала Ваш дневник.
Я когда-то занималась в Киноконцерне у Правдина и очень хорошо помню Хотея (Хотуша). Он кажется по породе помесь белоруса и рысака(ну что-то там такое есть). Помню на нем новичкой учили ездить, конь очень отдатливый в работе. С дыхалкой у него еще во времена моего проката были проблемы. Можно чуть подробней про его эмфизему, на сколько серьезно, какое лечение, подкормки требуется. Какие еще проблемы по здоровью - сердце? ноги? (Можно в личку)Попробую поспрашивать может кому нужен....
 
Re: Жизнь идет своим чередом ...Пристроим старичка?

Мила, спасибо, что написала про смену названия, а то бы я на "Орду" и внимания не обратила.

Хороших рук Хотею, но если не найдутся - не тяните, выкладывай и на ЭХе тоже.
 
Re: Жизнь идет своим чередом ...Пристроим старичка?

Лен - Gloria , написала специально для тебя, знала что тебе будет интересно :)
По Хотею - вроде бы ручки наклюнулись, на неделе приедут знакомиться . Ручки просто замечательнейшие , держу кулачки чтобы срослось ! И переезжать Хотею не придётся ) Хочется верить в чудо :)

Со swayj списались в личке :)
 
Re: Жизнь идет своим чередом ...Пристроим старичка?

Mildop написал(а):
Лен - Gloria , написала специально для тебя, знала что тебе будет интересно :)
По Хотею - вроде бы ручки наклюнулись, на неделе приедут знакомиться . Ручки просто замечательнейшие , держу кулачки чтобы срослось ! И переезжать Хотею не придётся ) Хочется верить в чудо :)
Спасибо, приятно! :oops:
За Хотея держим кулачки тоже.
 
Re: Жизнь идет своим чередом ...Пристроим старичка?

Ой, Азрак!.. Я его помню... Чудо серое общительное! Зелёных лугов!.................

За Хотея тоже держим кулачки! :)
 
Сверху