КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

Re: Жизнь идет своим чередом

жалко конечно..
иногда прямо в двуш шагах от хозяина его бывшие лошади попадают в такие передряги..
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Жалко Репертуара.. :cry: Чем он, интересно, не угодил хозяевам.

А можно узнать, какой породы вороной конечек? :oops:
 
Re: Жизнь идет своим чередом

kotya13 написал(а):
Да уж,на первой фотке кажется что он вообще 170 в холке ,а на самом деле он маленький ,но коренастый :D
Сейчас вот стою перед такой делемой: по весне нужно ли его кострировать,он меня и жеребцом устраивает,жеребцевать начал но не сильно "поугугукает" на кобылу и быстро можно его в чувства привести ,но говорят чем раньше это сделать ,тем лучше для него же ,могут появиться проблемы потом.
Так что можно спросить мнение?!!!Я в этом полный чайник :?
А можно мое мнение? Если племенной ценности лошадь не имеет - ее НУЖНО мериновать. Чем раньше, тем лучше.
Поясню:
1. Почему нужно мериновать? У жеребцов не кроющих регулярно с возрастом нередко начинают появляться проблемы с семенниками, такие как: опухоль или еще хуже - защемление. К сожалению я знаю, и не один случай, когда защемление семенников из-за отсутствия быстрой квалифицированной вет. помощи приводило к смерти лошади.
Ну про поведеньческие проблемы я Вам рассказывать не буду.
2. Почему это надо делать пораньше? Первое - это возраст. Чем старше, тем опаснее могут быть последствия (ну и тем хуже, хотя и не факт, заживление). Молодежь то это проще переживает. Она сильнее и здоровее. Второе - есть случаи, когда у жеребца уже снесло крышу, его кастрируют, а поведение его не меняется. Соответственно, если мериновать, пока крыша на месте, а не дожидаясь проблем, всем будет проще 8)
Но это только мое мнение. Прошу отнестись к нему уважительно, но не воспринимать, как единственное верное.
Я сама больше жеребцов люблю, с ними веселее :mrgreen: , но если выбирать между своей хотелкой и спокойствием и безопастностью лошади... :|

З.ы. в конце концов! Вспомните Блеска! Как похорошел, паршивец, после кастрации. Конечно не только она ему в этом помогла, но может и она тоже? :wink:
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Чукчина дочка написал(а):
А можно узнать, какой породы вороной конечек? :oops:

Вороной - карачай. Помню-помню Вашу страсть к вороным :D

З.ы. в конце концов! Вспомните Блеска! Как похорошел, паршивец, после кастрации. Конечно не только она ему в этом помогла, но может и она тоже? :wink:

Кать, вот тут ты как раз промахнулась :wink: Блеск - единственная лошадь , чуть не павшая у нас после кастрации. Попала инфекция и воспаление пошло внутрь. Так что это не лучший пример.
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Ещё один бо-о-о-ольшущий плюс для мерина - ему гораздо легче найти постой с нормальным выгулом.
Если у меня в последующем будет лошадь целенаправленно под серьёзные пробеги - для личных амбиций :wink: , то вероятнее всего, это будет кобыла или мерин. Хотя люблю я жеребцов :roll: . Вернее, своего единственного жеребца :mrgreen: , которого кастрировать не собираюсь, так как в моих условиях это абсолютно неактуально - своя конюшня, всё сделано под него и под его потребности, в том числе жеребцовские. Разве что по рылу иногда получает за то, за что мерин не получил бы :mrgreen: .
 
Re: Жизнь идет своим чередом

видимо нам повезло,Баську кастрировали в 14 лет...
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Pion-piolun написал(а):
Ещё один бо-о-о-ольшущий плюс для мерина - ему гораздо легче найти постой с нормальным выгулом.
Если у меня в последующем будет лошадь целенаправленно под серьёзные пробеги - для личных амбиций :wink: , то вероятнее всего, это будет кобыла или мерин.

Кстати да , и с постоем легче . И если уж все плюсы учитывать - в случае форсмажора и продать мерина легче ,чем жеребца.

Irsen McCoy написал(а):
видимо нам повезло,Баську кастрировали в 14 лет...

Ир, я знаю случай кастрации и в 17 лет , прошедшей удачно. Другое дело - тут с ветом хорошим обязательно советоваться нужно по поводу гормональных изменений.
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Mildop написал(а):
Вообще я ЗА кастрацию. Но меня не интересует разведение - полно заводов и племферм, где можно купить готовую лошадь любого назначения. Поэтому своих я кастрирую почти поголовно (кроме исключений по медицинским показаниям).

Т.е. кастрируешь даже если тебе попадётся лошадь самых невероятных кровей?
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Mielga написал(а):
Т.е. кастрируешь даже если тебе попадётся лошадь самых невероятных кровей?

Если бы да кабы ...
Если вдруг такое и случится, скорее всего я постараюсь выгодно эту лошадь продать. Если не выйдет , то в 90% кастрирую. На любую супер-пупер кровь всегда найдется какая-нибудь супер-пупырее.
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Спасибо всем большое за советы, особенно Миле т.к. вопрос был ей задан не просто так, а потому что она хорошо разбирается карачаях :D
По поводу гуляния он у меня абсалютно контактный мальчишка и гуляет вместе с меринами, поначалу получал люлей, но потом быстро осознал свои ошибки и теперь только играет.
По поводу пробегов: очень хотелось бы узнать мнения еще кого нибудь т.к. он у меня очень способный и выносливый. Сколько угодно может психовать и доводить себя в манеже до "пенного" пота, но отдышки у него не появляется и пульс ровный, очень быстро восстанавливается, поэтому потенциал в нем к пробегам есть!
Я сама больше придерживаюсь мнения людей, чем раньше тем лучше :(
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Ещё одна новость в программе Сегодня на НТВ .к сожалению ссылку дать не могу ,но на сайте эта новость есть в разделе про животных!
Вот информация от туда :Карачаевские лошади, которых на Кавказе веками ценили за выносливость, сообразительность и настоящий горский характер, получили мировое признание. Коннозаводчики из Франции выдали этой породе официальной генетический паспорт, своего рода сертификат качества.

Корреспондент НТВ Максим Березин побывал на родине скакунов и убедился в их уникальности.

Для скакунов в буквальном смысле крутой забег — лишь разминка перед действительно изнурительной скачкой. Экстремальным конным пробегом отмечают неофициальный, но популярный горский праздник, в котором главный герой и участник — конь карачаевской породы.

И ведь не скажешь, что карачаевские лошади внешне какие-то особенные, чем-то кардинально отличаются от других, тем не менее они уникальны, ведь нигде в мире больше не встречается лошадей с такими выдающимися альпинистскими навыками. Сложный горный ландшафт и суровый климат — их родная стихия.

Этих животных вполне можно назвать обычной рабочей лошадкой. В карачаевских скакунах нет утонченности и грации английской или арабской породы, но именно этот конь — настоящий марафонец с горским характером.

В начале XX века на карачаевских лошадях был совершен скоростной забег из Пятигорска в Ростов. 550-километровый путь они пробежали за несколько дней, преодолевая по 150 километров в сутки. Во время коллективизации 30-х годов и разрухи 90-х карачаевская порода лошадей едва не исчезла, сохранить ее удалось только общими усилиями государственных и частных конюшен. Своего первого коня Ахмад Алиев купил на бойне из жалости и вскоре понял, насколько благодарными могут быть эти животные.

Ахмад Алиев, коннозаводчик: «Общения днем не хватает. Среди ночи иногда, бывает, поднимаешься, пойдешь, постоишь рядом с конем, пообщаешься».

На Домбае через горные перевалы карачаевские лошади издревле возили местных жителей. Сейчас этот способ передвижения очень популярен среди пограничников и туристов. Других возможностей преодолеть многокилометровый путь на головокружительной высоте здесь пока не изобрели.

Саид Аджиев, эксперт по горному туризму: «Много лошадей, много туристов. Группы по 30–50 человек ходят по горам разными тропами. У нас около 45 сертифицированных горных маршрутов. Лошади прекрасно работают с туристами».

Чтобы сохранить древнюю родословную породы, не дать ей раствориться в лошадях других кровей, карачаево-черкесские коневоды провели специальный генетический анализ. Эта практика, принятая во всем мире, позволяет выделить племенных особей. Результаты экспертизы, сделанные во Франции, способствовали официальному признанию карачаевской породы.

Хизир Ажатдоев, начальник отдела животноводства и племенного дела Министрества сельского хозяйства Карачаево-Черкесии: «Мы зарегистрировали тавро породы, которое должно стоять на левом бедре лошади».

Генетический паспорт, конечно, не гарантирует, что завтра карачаевские лошади окажутся в лучших конюшнях мира. Нужны регулярные победы на международных выставках и турнирах. Впрочем, в своих силах местные коневоды не сомневаются. В этом смысле у горских наездников и их скакунов схожий характер.
 
Re: Жизнь идет своим чередом

kotya13 написал(а):
По поводу пробегов: очень хотелось бы узнать мнения еще кого нибудь т.к. он у меня очень способный и выносливый.

Могу процитировать мнение по этому поводу нашей самой успешной спортсменки-пробежницы Елены Лосевой: "Лучший жеребец для пробегов - это мерин". Сама она своих титулов добилась на арабском чистокровном жеребце Винограде (но конь имеет высокую племенную ценность, и кастрировать его - преступление), а сейчас очень успешно едет на мерине Гасане, который стал показывать приличные результаты только после того как лишился мешающих ему деталей. Поскольку он англо-араб, то племенная ценность его невысока, и мериновали его без сожаления. Кстати, жеребцовость Винограда им порой мешала, и Елена сама рассказывала об этом.
 
Re: Жизнь идет своим чередом

"получили мировое признание. Коннозаводчики из Франции выдали этой породе официальной генетический паспорт, своего рода сертификат качества.
Чтобы сохранить древнюю родословную породы, не дать ей раствориться в лошадях других кровей, карачаево-черкесские коневоды провели специальный генетический анализ. Эта практика, принятая во всем мире, позволяет выделить племенных особей. Результаты экспертизы, сделанные во Франции, способствовали официальному признанию карачаевской породы."

Очередной журналистский бред.
Во Франции всего навсего была проведена генетическая экспертиза нескольких сотен лошадей. Это абсолютно банальная, стандартная процедура, которую проводят в любой стране. Никакого влияния на какое-то официальное признание ( кем? где?) это не имело. Что еще за сертификат качества???? Результатом является всего лишь возможность впоследствии устанавливать гарантированно на 99,9 % родителей полученных жеребят - от протестированнного поголовья.

не "Хизир Ажатдоев, "
а Хызыр Джатдоев
"начальник отдела животноводства и племенного дела Министрества сельского хозяйства Карачаево-Черкесии: «Мы зарегистрировали тавро породы, которое должно стоять на левом бедре лошади»."
- Тавр фамильных там - видимо-невидимо. А тавро недавно созданной ассоциации "Каракез" ставится далеко не всеми заводчиками, а лишь теми, кто вступил в нее.
Сходите в дневник Синей Птицы - он посвящен карачаевской породе - там много познавательного. В том числе и про растворение карачаевской породы, разбавление ее всевозможными примесями вплоть до ганноверов.

В пробеги - современные, проходящие со скоростями 18-22 км/ч - карачаи не годятся. Пора уже понять, что коров пасти и в рейды многодневные по горам ходить - это не то же самое, что восстанавливаться с галопа за полторы минуты с пульса 150 до 60. Карачаи великолепны, пока средняя скорость не превышает 13-14 км/ч. Выше - начинается метаболическая хромота. Их уже с 1990ых годов все гоняют, гоняют, бедных, и иностранцы их пробовали тренировать - все бестолку. А все раздувается мнение об их пригодности к пробегам. Пока не создадут породную группу с примесью арабской крови и не начнут вести грамотную селекцию - толку не будет. Но этого с тамошним уровнем коннозаводства можно долго ждать.
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Солнышко написал(а):
Прочитала. Всё. Целиком. Теперь в ПЧ, если не против :) .

Конечно :) И я надеюсь, что у Вашей подруги с Репой сложится и наконец он обретет дом.
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Mildop написал(а):
Солнышко написал(а):
Прочитала. Всё. Целиком. Теперь в ПЧ, если не против :) .

Конечно :) И я надеюсь, что у Вашей подруги с Репой сложится и наконец он обретет дом.

Да... Репертуара жаль, хороший конечек. Надеюсь, что он найдет наконец своих хозяев на долго.
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Иии -эх ... Мои частники , арендаторы и инструктора собираются на завтрашнюю охоту в Аванпост. Всю неделю шьются костюмы и радостно обсуждаются детали поездки. И для меня заготовлен богатый (как написать "гы" по -деревенски ?))) плащ, обшитый чернобуркой и лисья шапка с хвостом. И что же делаю я ? А я сижу в Москве ,с кашляющим и температурящим ребенком , жду врача :(
Эх , детки, детки , умеют они обломать самые радужные планы :evil:
 
Re: Жизнь идет своим чередом

Ну, охота и плащ не последние, а перхающее дитё единственное, родное и любимое.
Я в подобном случае становлюсь очень злой :twisted: ... На мужиков :mrgreen: ... Вот кому везёт: хошь - на охоту, хошь - ночь с дружками прогудеть, хошь - на концерт какого-нить придурка съездить, хошь - просто всю ночь дрыхни, и вскакивать от каждого шороха не надо, и на руках орущее таскать...
 
Сверху