КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

Re: Жизнь идет своим чередом.

Ой! Какое здоровское мероприятие! вот бы заранее знать, чтоб может поехать в следующий раз на нечто подобное...
 
Re: Жизнь идет своим чередом.

Вот я торможу с анонсами :oops:

ГГ будет и в следующем году , хоть сейчас дам их сайт http://www.gorodec.ru/

ну и Коломенское 2-4 сентября ! Там будет гораздо масштабней , мероприятия такого размаха в России еще не проводились.
 
Re: Жизнь идет своим чередом.

Ой, Мил, а расскажи подробнее, что в Коломенском будет???
 
Re: Жизнь идет своим чередом.

Могу сильно-сильно подробно :D

"Концепция проведения исторического фестиваля «Времена и эпохи. Древняя Русь своими глазами»

Фестиваль «Времена и эпохи. Древняя Русь своими глазами» - первый из цикла исторических фестивалей, которые будут проводиться до 2016 года.
В 2011 году фестиваль будет приурочен ко Дню города Москвы и пройдет на территории музея- заповедника «Коломенское» в период со 2 по 4 сентября. Площадки фестиваля расположатся вдоль берега Москва-реки, в районе Дьякова городища – одного из первых зафиксированных мест проживания людей в черте современной Москвы.
«Времена и эпохи» соберет 1200 участников – лучших представителей исторической реконструкции Древней Руси и ее соседей IX-XI веков из России, Беларуси, Украины, Польши, Германии, Дании, Великобритании и США. Посетят фестиваль 20-30 тысяч туристов. Приглашены специальные гости: известные деятели культуры, историки и археологи.
Фестиваль проводится при поддержке Комитета по туризму города Москвы, вход на фестиваль бесплатный.
Цикл «Времена и эпохи», открывающийся фестивалем, посвящённым древнерусской культуре, привлекателен как для российских, так и для зарубежных туристов. Такой проект реализуется в России впервые и должен оказать значительное влияние на развитие туризма в Москве.

Общая концепция:

Основной задачей фестиваля является знакомство посетителей с бытом, культурой и историей народов, населявших Древнюю Русь в раннем средневековье. Для этого мы развернем несколько исторических лагерей, представляющих эти народы. Такими лагерями станут: финно-угорский кут, борг викингов, степной улус и лагерь русичей.
На каждой из площадок будут проводиться театрализованные сценки, ремесленные мастер-классы, общие обзорные и тематические экскурсии, игры и развлечения, характерные для представленных культур.
Отдельными блоками программы станут: театрализованная постановка сражения, концерт средневековой и фолк-музыки, огненное шоу, показательные выступления корабельных команд на копиях исторических судов, выступление конной каскадерской группы ( это мы, мы :) !!! ) .
В рамках фестиваля будут развернуты небольшие презентационные лагеря, представляющие будущие фестивали цикла «Времена и эпохи». По результатам проведения праздника будет снят фильм, который будет использоваться для представления цикла фестивалей на российских и иностранных туристских выставках, а также серия научно-познавательных фильмов по древнерусским ремеслам.
Отдельно стоит отметить размещение фестиваля на территории Дьякова Городища, имеющего уникальный и разнообразный ландшафт. Соединение холмов, террас, природного амфитеатра, широкого поля, леса и реки дает прекрасную возможность расположить все площадки проведения мероприятий фестиваля наиболее гармоничным образом, обеспечив привязку к реально существовавшим историческим объектам.


Площадки фестиваля:

Исторические площадки фестиваля представят культуру племен и народов, населявших Древнюю Русь и соседствовавших с ней в 10-11 веках. Площадки представлены в виде полевых лагерей, не смешивающихся между собой, что позволит гостям фестиваля изучить каждую культуру в отдельности и самостоятельно узнать об их особенностях, отличиях и сходствах.
Основным полевым поселением станет «Славянский лагерь», в котором представлены племена восточных и западных славян. Особенности этого лагеря – расширенная программа ремесленных мастер-классов по кузнечному делу, кулинарии, гончарному ремеслу, ткачеству и изготовлению стекла. Специальная экскурсия «Откуда есть пошла земля Русская» расскажет о создании на территории Древней Руси первого государства и времени его становления.
Финно-угорский кут раскинется в северном углу площадки, на холмах, густо обрамленных лесом. Здесь будут жить представители коренного населения севера европейской части России и Поволжья, такие как меря, мордва, мурома, чудь, весь и жмудь. Тематической экскурсией площадки станет «Жизнь в лесах», в которой гости узнают о том, как жили, охотились, воевали эти народы, каковы были их отношения с лесом. Ремесленная программа будет представлена бронзовым ювелирным делом, резьбой по кости и деревообработкой.
Борг викингов – укрепленный полевой лагерь скандинавов, встанет на берегу Москва-реки, рядом с пристанью. Стража будет охранять пришвартованные драккары и ладьи, а сошедшие на берег мореходы расскажут гостям о своих приключениях. Мастер-классы по историческому фехтованию, ювелирному ремеслу, гаданию на рунах и сложению старинных песен помогут посетителям лучше понять дух настоящих викингов. А тематическая экскурсия «Под знаменем ворона» познакомит их с суровым бытом скандинавов, расскажет об их знаменитых походах и не мене знаменитой поэзии.
Степной улус расположится рядом с широкой дорогой, идеально подходящей для проведения конных состязаний. Занятия по изготовлению войлока, кожевенному делу, изготовлению доспехов и стрельбе из лука ждут каждого гостя. Степняки также продемонстрируют свои умения в верховой езде, джигитовке и военных упражнениях на конях. Экскурсия «Жизнь в седле» проведет посетителей через тысячелетнюю историю кочевых народов Великой Степи.

Мероприятия фестиваля:

«Времена и эпохи. Древняя Русь своими глазами» - в первую очередь интерактивное действо.
Гости могут принять участие практически в каждом элементе программы, кроме, пожалуй, постановочных элементов. Для них постоянно будут действовать мастер-классы по средневековым ремеслам, экскурсионное бюро, предлагающее как обзорную экскурсию по всей территории фестиваля, как и тематические программы, игровые и конкурсные площадки с традиционными забавами, постоянно действующий тир с луками, арбалетами, копьями и топорами. Отдельно будет функционировать детская площадка с играми и мастер-классами для самых маленьких гостей, на которой они получат знания о том, какой была Древняя Русь в доступной игровой форме.
Экскурсионное бюро предоставит возможность пообщаться с профессиональными историками. Экспертами выступят видные деятели российской археологии, истории и культурологи.
Ремесленная улица соберет лучших представителей экспериментальной археологии, посвятивших себя изучению тонкостей старинных ремесел и производства. Кузнецы, гончары, стеклодувы, ткачи, хлебопеки и кулинары, косторезы, кожевенники, пряхи, музыкальных дел мастера, валяльщики шерсти, красильщики тканей –они поделятся секретами своего мастерства с посетившими наш фестиваль гостями.


Шоу-программа:

Одна из частей площадки фестиваля представляет собой природный амфитеатр с обширной поляной, выходящей на Москва-реку. По краям этого амфитеатра будут расположены трибуны, чтобы гостям было удобно наблюдать за выступлениями. Крупнейшим из них станет театральное представление с элементами боевого шоу, в котором примут участие сотни бойцов и актеров. Синтез рукотворных декораций и ландшафта Дьякова городища позволит создать уникальное сценическое пространство, как нельзя лучше подходящее для демонстрации исторических сцен становления Древнерусского государства. Шоу пройдет 2 и 4 сентября.
Вечером для наших гостей пройдет многочасовой концерт звезд российской и зарубежной фолк-музыки. Он состоится на плавучей сцене, пришвартованной у набережной Москва-реки. Вы сможете услышать оригинальную средневековую музыку и современные композиции, исполненные на традиционных исторических инструментах в сопровождении огненного и светового шоу.
Для оживления праздника и наполнения его событиями, в рамках каждого из лагерей будут постоянно проводиться небольшие театрализованные сценки. Их достоинство заключается в том, что они всегда точно соответсвуют культурным традициям представленных народов и придают необходимый колорит каждой из площадок. Судный поединок викингов, возвращение охотника с добычей, сватовство степняка, прием посольства князем – вот лишь малая часть того, чему может стать свидетелем гость фестиваля «Времена и эпохи».
Отдельно необходимо сказать о выступлении кораблей. На фестиваль приплывут современные копии судов викингов и русичей. Драккары, ладьи и снекки продемонстрируют вам тонкости корабельного боя, совместного плавания, абордажной схватки и высадки на берег. Подобное шоу такого масштаба пройдет в России впервые.

Сопутствующие территории и услуги:

Конечно, мы позаботились не только об познавательном времяпрепровождении наших гостей, но и об их комфорте.
На территории фестиваля будут расположены кафе и выездные рестораны, точки продажи прохладительных напитков, средневековые харчевни и трапезные.
На каждой из площадок будут оборудованы специальные шатры и навесы от солнца. Дорога от метро будет размечена указателями, а также посетителей будут встречать и направлять специальные глашатаи. Уже по пути к Дьякову городищу будут размещены небольшие тематические точки, готовящие туристов ко встрече с историей.
Отдельными рядами будут стоять торговцы историческими сувенирами – копиями археологических находок. Вашему вниманию будут представлены: Уурашения и бусы, одежда и обувь, оружие, доспехи и многое другое. Специальной ярмарочной программой займутся скоморохи с ручным «медведем», бродячие музыканты и баяны-сказители, рассказывающие древнерусские былины и скандинавские саги.

Социальная значимость проекта:

Оргкомитет подготовил специальные программы и экскурсии для детей из приютов и детских домов, «трудных» детей, многодетных семей. Для них будут подготовлены отдельные приглашения, распространяемые через органы социальной помощи.
Необходимо упомянуть также о программах для лиц с ограниченными возможностями. Мы предусмотрели все, для того чтобы они также смогли прикоснуться к истории и почувствовать всю ее красоту и величие.
Важной составляющей фестиваля является патриотическое воспитание молодежи. Этот эффект достигается благодаря легкой и доступной форме получения знаний об истории своей Родины, возможность воочию увидеть ее корни, почувствовать и осознать свою причастность к великой Русской культуре.

Основные блоки программы фестиваля:

2 сентября:
8-00 – 15-00 Подготовка площадки к открытию
16-00 Торжественное открытие фестиваля
16-20 Парад участников
16-30 Театрализованное боевое шоу
18-00 Лодочное шоу
19-00 Выступление группы конных каскадеров
20-00 Концерт средневековой музыки
3 сентября
12-00 Научная конференция «Русь древняя и Русь феодальная»
В течение всего дня:
Спецпрограммы для лиц с ограниченными возможностями
Спецпрограммы для детей из приютов, детских домов, многодетных семей
Ремесленные эксперименты, опыты по экспериментальной археологии
4 сентября
12-00 Театрализованное боевое шоу
14-00 Конные состязания
17-00 Лодочное шоу и высадка на берег
18-00 Торжественное закрытие фестиваля
19-00 Концерт фолк-музыки
21-00 Огненное шоу и факельное шествие"


Кать , ты разжилась еще одной старушкой ?
 
Re: Жизнь идет своим чередом.

Читаю это и жутко жалею, что поздно узнала про такой праздник ... :(
 
Re: Жизнь идет своим чередом.

Mildop написал(а):
Поделюсь радостью :)

Как приятно, когда встречаются родственные души , когда люди и лошади находят друг друга !
Багдад, серебристо-буланый текино-донской мерин, с новой хозяйкой - фотографом Лерой Красовской.
Доброта , нежность и спокойствие :)
Офигительно смотрятся!
 
Re: Жизнь идет своим чередом.

Ourman написал(а):
Читаю это и жутко жалею, что поздно узнала про такой праздник ... :(
Наташ, ничего не поздно! Такие праздники проводятся, в принципе, каждый год! Не успела в этом - можно наверстать в следующем. Мы вот, тоже, в этом году в Коломенское не попадаем - надо ехать на годовщину... не, не буду - тяжко, но быть нужно. Как раз на эти выходные.
Но что позитивно - такие мероприятия проводятся, как правило, приблизительно в одно и тоже время, каждый год. Правда, Мил?
 
Re: Жизнь идет своим чередом.

Наташ, жалеть здесь наверное, не нужно , потому как история создания праздника загадочна и непостижима ...
Средства на него выделились внезапно и организовать такого масштаба фестиваль в такие сроки задача почти непосильная ... половина бюджета сразу попилилась на рекламу, которой еще нигде нет ... передача информации так и идёт по форумам, сарафанным радио ... Я хорошо знаю ребят ,которые взялись за организацию ,и думаю, что праздник все-таки состоится и на достойном уровне , но, например , сегодня , менее чем за две недели до проведения , администрация Коломенского еще не в курсе :roll: ...

А так , да, проведение праздника запланировано как минимум пятикратное, каждый раз будет обыграны разные эпохи . Но, возможно в следующем году время проведения будет другое. Буду по возможности информировать заранее )))
 
Re: Жизнь идет своим чередом.

Я просто в шоке! Такое масштабное мероприятие организуется буквально "на одной коленке"! От всей души желаю организаторам, чтобы у них получилось все задуманное!
 
Re: Жизнь идет своим чередом.

Ну, пожелайте нам удачи ! Поехали в Коломенское !

Фотки - будут )))

Еще будут фотки с кина с актрисой , с которой давно я мечтала поработать. Лиза Боярская и Баксан - это сила :D

Посмотрела на ковку коня с проблемным челноком . Делали на горячую ковку , круглые подковы, фильцы и силикон - вгонялся под фильцы. Впервые видела подобную конструкцию и настолько вдохновенную работу коваля . СтОит - как крыло от самолета. Зато конь сразу перестал хромать. Волшебство !

А Шейх опять напрашивается на операцию ... так я надеялась, что не будет рецидива ... эх-ххх :(
 
Re: Жизнь идет своим чередом.

Сколько новостей! Удачи вам на выходных!
 
Re: Жизнь идет. Времена и Эпохи в Коломенском ! Много фото!

Вернулись !

Впечатления - ПОТРЯСАЮЩЕ !!!

Этот фестиваль - прорыв как в реконструкторском движении, так и в самосознании гостей фестиаля. ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО НИГДЕ И НИКОГДА !!!

Сумасшедшее место - природный амфитеатр с изгибом реки внизу. Вид с холмов Коломенского на историчный лагерь - невероятный. Туристов - говорят , было 50 тысяч. Не считала, но реально гостей было очень много. И при этом - для территории с ТАКИМ количеством народу - чистота была на уровне операционной стерильности.
Большинство отзывов туристов и участников - восторженные! Мастер -классы по ремеслу - просто фантастика.
Навскидку ( что впомню)
различные кузнечные ремесла. От гвоздей до дамаскированных лезвий, сечка по металлу,изготовление шлемов в полевых условиях, чеканка, различные литейные процессы
кожа
несколько видов работ с глиной
бусы
составление аутентичных красок
рыболовство
резьба
музыкальные инструменты
хлебопечение
плетение корзин
косторезный мастеркласс , мастеркласс по ниткоплетению с разными драг металлами.
доспехоплетение в полевых условиях.
Прекрасная детская площадка с соломенной крепостью и чудесными аниматорами.
Программа, насыщенная театрализованными и боевыми действиями и мирными мастерклассами и музыкальными выступлениями.
Великолепная идея разделения участников по лагерям - наглядней и понятней культура каждой народности.
Археологическая конференция !
Ладьи и драккары !
Организация - выше всяческих похвал ! Очень внимательны к участникам. В кои-то веки у нас было в постоянном наличии вода и отличное сено. А в первый день на площадке выступлений мы нашли два десятка ям , грозящих лошадям серьезными увечьями. По нашей просьбе практически мгновенно ямы засыпали . И впоследствии очень оперативно решались вопросы безопасности людей и лошадей. Низкий поклон за это!
Кони были зайками , отработали выше всех похвал !
А теперь - фото !

i-2126.jpg

i-2125.jpg

i-2133.jpg

i-2095.jpg

i-2111.jpg

i-2103.jpg

i-2048.jpg

i-2119.jpg

i-2058.jpg

i-2059.jpg

Флёр - царский конь !
i-2072.jpg

Блеск на своих новых "силиконовых" ногах
i-2085.jpg

i-2114.jpg


несколько видеосюжетов о фестивале
http://www.1tv.ru/news/social/184294
http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=b9a02 ... f932016d82
http://tvzvezda.ru/news/culture/content ... 0-eb60.htm


Наше шоу - небольшой сюжет можно увидеть здесь http://www.podmoskovie.tv/?an=news_page&uid=17362 :
К сожалению, нам не разрешили использовать огонь в шоу, поэтому оно получилось менее зрелищным чем обычно. Но всё равно зрителям понравилось , подходили с благодарностями. Было приятно :)

i-2077.jpg

i-2138.jpg

i-2054.jpg

i-2065.jpg

i-2121.jpg

Злобный кочевник гонит русских девушек в полон
i-2089.jpg

Староста поруганной деревни просит помощи у русских князей
i-2078.jpg

Это галоп ! трудно снимать джигитовку )))
i-2047.jpg

Серёжа
i-2046.jpg

Я и Саша возле палатки звукооператора , которым я рулила на шоу ( как, как можно включать музыку не по порядку, если она озаглавлена цифрами 1,2,3 ... и т. д . ?!? приходилось стоять над душой )) )
i-2071.jpg

У Саши берут интервью, он очень смущается )))
i-2055.jpg


i-2115.jpg

i-2116.jpg


Больше фото - в группе фестиваля http://vkontakte.ru/historyfest
Там куча чудесных кадров и необыкновеных портретов участников ! Будет время - не поленитесь сходить !
Сейчас идёт активное обсуждение, какая эпоха будет представлена в следующем году.
Но, думаю, в любом случае без лошадей не обойдется :wink:
 
Re: Жизнь идет. Времена и Эпохи в Коломенском ! Много фото!

А можно в следующем году заранее рекламу фестиваля? Безумно хочется приехать!!!! Такие мероприятия дают заряд энергии на год вперед, независимо от того, смотришь, участвуешь или помогаешь :)
 
Re: Жизнь идет. Времена и Эпохи в Коломенском ! Много фото!

На следующий год проведение планируется на 9-12 июня.
Предположительно будет два направления - Древняя Русь и 13-й век.
Место проведения то же - парк-заповедник Коломенское, вдоль набережной.
 
Re: Жизнь идет. Времена и Эпохи в Коломенском ! Много фото!

Мила, это просто фантастика! Крайне жаль, что не смогла попасть :cry: Фото чудесные! Мне показалось или среди четвероногих каскадеров я узнала Беглеца? Как же я хочу вас увииидеть! Понимаю, что я не родственик, не друг, но все-таки я скучаю... правда... :cry:
 
Re: Жизнь идет. Времена и Эпохи в Коломенском ! Много фото!

А мы там были :) И все видели :)) (жалко только на конные выступления не попали, но все равно было очень интересно, особенно племяннику!)

Мил, спасибо за наводку!!! Мне очень понравилось, в том числе и организация, размещение и т.п. Единственно - питания было маловато, но я думаю, что такого количества народу и не ожидалось... В следующем году постараюсь тоже сходить!
 
Re: Жизнь идет. Времена и Эпохи в Коломенском ! Много фото!

ДАааа, обалденный праздник, к сожалению не приехали, но очень болели за вас и была рада читать теплые отзывы.
Очень хорошие фото, по фото видно, что вы работой довольны :) А Сашу, таким смущающимся, я никогда не видела :)
Очень рада, Мил, за вас!
 
Re: Жизнь идет. Времена и Эпохи в Коломенском ! Много фото!

А чей та Саша "несобразно эпохе оделся"? :mrgreen:
 
Re: Жизнь идет. Времена и Эпохи в Коломенском ! Много фото!

Не смогла пройти мимо - фотографии шикарные!!! А само событие.... Класс! Считаю, это очень здОрово, что реконструкторское движение растет и развивается! :D
 
Re: Жизнь идет. Времена и Эпохи в Коломенском ! Много фото!

Обзавидовалась белой завистью. Но у нас никак не получалось. :cry:
Но муж обещал поехать туда обязательно! Вот было бы здорово в следующем году!
 
Сверху