Хлебобулочная сказка.

  • Автор темы Автор темы Tarilia
  • Дата начала Дата начала
Ага, отличненько... надо попробовать со шпоркой, а то мой на шенкель типа забивает, а на палочку хорошо реагирует, только вдруг стал на палочку козлить. Приложил шенкель и палочку, он бац козел.
Вот тоже повадился. Теперь голосом ругаем.
Но шенкель надо усилить, чтобы "на руку" отправлять.
 
Я тоже больше к хлысту привычна) Про шпору вообще никогда не думала, продвинуть и хлыстом можно. А сейчас смотрю - шпорой намного продуктивнее, хотя она и мягкая самая, и пользуются ею только когда шенкеля не достаточно, или конь на него забивает.
 
9254_big.jpg


с праздничком!
 
Вот кому не страшно одному в конюшне:D
110712317.jpg
110712317.jpg


Есть надоело, гулять надоело. И мухи не кусают)
110712317.jpg
 
Грудак да, в работе прям раздается невероятно. И что радует, за грудаком пузо не торчит, если спереди смотреть:D Это большое достижение!)))
Седлала тут его на днях. Молодец - молодец прям. Весь на пальчиках, сам себя несет, старается прямо.
Два раза загоняла его в шпринт. Ну как загоняла, сам идет) Помнится, его он не очень уважал, сносил все палки. А тут прям осознанно так заходил. Палки валял, куда без этого, но в разы меньше. На выходе метр поставила в конце, чисто проходит))
Сегодня прыгал вообще чисто, ни разу не пришлось поправлять. Правда это пока сторону не поменяла)) Влево отпрыгал, попросила вправо зайти)) Булка все пытался слинять, обойти, прощемиться... Прыгнул пару раз спокойно и чисто, сразу отстала и отпустила гулять))

Рич тоже работает прям. Стал спокойнее, выдергивается редко, на рыси и шагу прям совсем стабильно, на галопе дерет бошку и прет кадыком вперед. Поводом пока не поправляем, только нога - нога - нога. Через пару кругов опускается сам, хвалим. Раньше вообще не опускался, если поводом не зажать. А нам надо, чтобы он сам в него проходил. Понемногу понимает))
Разобрался с препятствиями. Уже не заводится, думает. Понемногу напрыгиваем, раза два в неделю, пропал у него нервяк, не прет на препятствие, а внимательно смотрит. Считать будет.

Как же я люблю осень)) Именно такую, влажную, туманную, прохладную и яркую!


110726436.jpg


110726437.jpg


110726438.jpg


110726439.jpg


110726440.jpg


110726441.jpg


110726442.jpg


110726443.jpg
 
Приятные новости про коней - просто молодцы!
Фото как всегда чудесны
 
Роська ща нереально крут. До такой степени, что хочется яйки то отчикать... Что то псин возомнил о себе много) Очень активный, веселый, быстрый... И прям чувствуется в нем внутренний бунт. Тут выдирала ему валенки из груди, в общем то ему должно было быть даже приятно. Посадила по команде, сама на коленях перед ним, разбираю колтуны. По росту получилась ниже его, все же собак у нас очень крупный. И тут чувствую взгляд. Не, ВЗГЛЯД! Рось встал и смотрит. Внимательно так. Уж я то знаю, к чему эта поза. Спокойно дала еще раз команду сидеть. Проигнорил. Подкрепила голос жестом, что вообще уже край. Стоит, смотрит. Мурашки то побежали толпой, фу прям. Вскочила, отвесила оплеуху, пес, наконец, включился. Прогнала по командам, все выполнил. Додергала грудь, но уже не садилась. Стоя дергала, нависая над собаком. Ну вот что у него опять:mad: Я думала, мы уже все периоды прошли эти... 6 лет кобелю, все пытается место свое искать... Правы были на кавказячьем форуме. Увы, но не удалось мне занять главенствующее положение. И будет меня эта гадость проверять до конца жизни... И нашел же время, гавнюк. Теперь настороже. Стараюсь вести себя с ним более жестко.

Фото Рича нет, есть видео рабочие, но пока не хочу выставлять. Некрасиво) Потом все вывешу, было и стало))
Есть вот такое, бытовое) После ливня табун возвращается с выпаса. Скучно стало) Рич идет вторым. Прошу обратить внимание, что пока все гуляли, Бу жрал сено в леваде. Ну зачем напрягаться то?:D


Прошу прощения за качество, вот так мой телефон видео снимает)) В помещении, кстати, лучше)
 
рада за всех вас!!!! :)
фотографии просто офигенные!

вот я очень хочу большую собаку, но с моим характером мне нельзя.
а кавказцы меня даже своим видом пугают, но какие же они красивые!
 
Я тоже всегда хотела большую собаку)) И маленьких, в общем, не особо воспринимаю. Отдельно двортерьеры идут, им можно быть некрупными)
Насчет характера)) Есть же, наверно, большие собаки с хорошим характером. Кстати, близкая родня кавказов - леонбергеры. Абсолютно не злобные, няньки)) Роську из за окраса часто с ними путали. Пока он не говорил "рррр!" На протянутые ручки)))
Ну и кавказы не все такие говнистые. Мы когда его в полтора! Месяца на площадку привели, нас пытались отправить подрасти, типа рано еще заниматься. Это тоже было сказано до того, как тетя с ним засюсюкала, а в ответ получила оскаленную морду)) "Вот гавно!" - ее следующие слова. И пригласила нас на ближайшее занятие)))
Хотя стоит отметить, что несмотря на то, что Рось был самым мелким по возрасту и не особо дружелюбным, он там был лучше всех в своей группе. Включая доберманов, ньюфа, немцев, хаски, пита... Кого там только не было))) Дрессировался с удовольствием прям. Умный, зарраза)))
Сейчас, кстати, хоть и задумываюсь о добермане, но кавказы, пока, как собаки компаньоны, у меня на первом месте. Жалко, они тяжелые и бегать быстро и долго им особо нельзя.
А характер, увы, с Роськой пришлось ужесточать. По другому никак, он же крупнее меня в два раза. Итак вся пожранная им...
Кстати, у кавказов еще есть милая особенность))) Если ты в стае главный - то и с обидчиками разбираться именно тебе)) Если в темном переулке напал маньяк, отмахивайся сам, пес вмешиваться не будет. Правда, если ты будешь проигрывать явно, он вмешается.... Но авторитет перед собаком придется нарабатывать заново.
Поэтому я с Роськой гулять не боюсь. Так как он меня за главную, явно, не считает, то охраняет меня, как драгоценность.
Эта особенность практически ни на что не влияет, берут то их, в основном, территорию охранять. А там они сами по себе и прекрасно свою работу знают.
Блин, рассписалась)) Но сильно люблю эту породу, очень уж они интересные))

Вот еще, совсем свежеснятое))
 
Классно! За твоими словами настоящая любовь!
А я классику хочу) овчарку немецкую. И корги)
И абика.
И много земли. И дом огромный классный.
Остановите меня)))
 
Не не, ты продолжай! Мечты сбываются!)))

Да, люблю гадость эту злобную. И прям восхищаюсь умом, сообразительностью, и, как ни странно, безграничной преданностью))
Овчарку немецкую тоже всегда хотела, но в современном типе они мне не нравятся совсем. Корги смешные и очень милые)) Любуюсь издалека, но себе не хочу))
Абик - абиссинец? Вещь! Вот реально, удивительные животные)) Чувствую, ща тоже простынь накатаю)) Не, не буду. Просто однозначно - брать! И еду прятать подальше и поглубже. И готовиться принимать огромную кучу любви и нахальства)))
Дом тоже хочу и землю. Дорого((
Будем мечтать вместе)))
 
Не кажется) Но только там абсолютно все 6 штук раньше в Авалоне стояли)
Про Серость, Викинга и Лувра я одно время много писала. Все родные такие)))
 
Пончик и черный с кривой проточиной узнались. Пригляделась- серый тоже признался:) надо же как сложилось
 
Сложилось логично) Они же все Пайн Риверские, уже года по два как... И забрали они их к себе давно уже, минимум за год до нашего переезда)

Через неделю ночью минус обещают. Чувствую, пора снимать коней с круглосуточного выгула... А мне так нравится. Ну или своим теплые попоны докупать, но это, блин, деньжищ столько... Хотя все равно на зиму надо. У нас там ветра сильные.
Булка тут порвал Ричардову уздечку. Очень жалко, она прям клевая была. Пошли мы новую покупать. От цен задергался глаз. Давненько мы ничего не покупали))) Не, такую уздечку, как у Бу можно и за 3500 взять. Но хочется чего то анатомического и мягенького... Булкину, кстати, мы в свое время за 1500 брали, эх)) А еще нужен был новый трензель, мартингал и хоть какой то кондиционер, ибо репьи достали. Пол зарплаты как не бывало:eek: А еще бинтов бы стан прикупить... Но денег уже не хватило.

Рич уже две недели без верховой работы. Вернулся с выпаса с проколотым в нескольких местах запястьем. Сразу обработала, не хромал и не жаловался. Вроде не страшно. А на следующий день ногу разнесло в три раза, все загноилось и воспалилось, конь на ногу почти не наступал. Начала обрабатывать прям уже серьезно, куча мазей и растирок. На помощь пришла и наша Наташа)) Уколола травматин и поделилась противовоспалительной глиной. Плюс дьявольский коготь, и через дня четыре нога как новенькая. Я сначала думала, что его кто то цапнул так, а потом присмотрелась - три прокола зигзагом. Очень похоже на колючую проволку. Побродила по выпасу, конечно же, ничего не нашла. Там почти 100 га, где он в нее вляпался, даже представить не могу. А хотелось бы найти и убрать... Жаль, показать не может.
На удивление, Ричард обрабатывался спокойно, хотя явно ему больно было. Даже не верится))
Пока Рич восстанавливался, берейтор наш решил отдохнуть, вроде как отпуск) И до сих пор не вернулся. В первый раз вижу настолько заточенного под ВЕ коня. С верховыми нагрузками у него моментально наросла поясница, закрылись ямы за холкой и пропали ребра. И вот через две недели все это вернулось в прежней красе. Жопа только если покруглее так и осталась. Это при том, что с нагрузок его никто не снимал. Бегает на корде, да не просто так, а с кавалькадой. И пару раз в неделю шлея Пессоа. Кавалетти, небольшие прыжки периодически... Плюс докармливается ВТМ, жмыхами и овсом. Ведрами, практически. При этом худоват и вял, хотя выглядит отлично, блестит и переливается весь. Какашки тоже, в норме:D Но отсутствие энергии скорее всего связано с круглосуточным выгулом, табун на месте вообще не пасется, постоянно бродят туда - сюда. Булка тоже вялый. Двигаю на корде когда обоих - пока не дохожу до состояния бешенства и "догоню и сожру тварей ленивых", бегут, еле лапы передвигая. На бич плюют свысока, хотя не жалею и по жопе треснуть. С галопом вообще беда. И прошу то немного, а скачут так, будто ща упадут и лапы протянут. Булка и вообще, кроме сокращенного галопа отказывается категорически что то демонстрировать. Сам становится в высокий сбор, подводит жопу и скачет почти на месте, причем нифига не сбалансированно. Чтобы выдвинуть вперед, приходится укорачивать корду и чуть не с матами бежать рядом. Тогда опускается и бежит нормально. Но я ж не хочу столько бегать...
Под верхом оба бегают с импульсом, никаких тормозов. Именно с кордой такая беда.
Рич все также жмет правую челюсть. Вот не гнется и не идет вправо, хоть тресни. Даже галоп вправо на корде - с левым постановлением, задравшись и прогнувшись в спине. Гну в руках, сдает челюсть нормально. А вот сам бегает - вправо только согнувшись налево. И развязок нет, а хорошо бы ему постановление правильное подсказать. Тоже, по хорошему, докупать надо. Пока не на что.
Проблема не в здоровье, скорее психологическая. Берейтор говорит, что выезжали его на очень жесткую правую руку. Он и привык жаться. Его можно согнуть под верхом направо, но только силой, сам не идет. А ездила то на нем только я после покупки:(:oops: Хотя Паша говорит, что такое за пол года не прививается и проблема, явно, старая. Но все же, думаю, что мой косяк. У Булки такой проблемы нет, но он и намного больше прощает всаднику, чем Рич. В общем, исправлять и исправлять...
Конечно же сначала исключили остальные возможные причины. В том числе проверили зубы. Предвкушала, как Рич под наркозом будет мочить ветеринара, пытающегося к нему в рот залезть. Поэтому тянула и боялась. Но удалось отдать своих коней французскому стоматологу) Ричард стоял паинькой, только глаза пучил)) Я стояла рядом и не дышала. Француз, явно, пользуется магией вне Хогвартса:D С зубами оказался порядок, подпилили отросшее, но никаких проблем тоже не обнаружили.
Булка, кстати, вел себя хуже, немного побродил по деннику. Но ему непрерывно гугучил уже освободившийся Рич из денника напротив. Подбадривал, наверно:D У Булки все отросло очень сильно, хотя год назад и пилили. Плюс пришлось подпилить клыки. Ну и волчки начали пробиваться. Я не рассчитала по деньгам, поэтому не удалили. Врач сказал, что еще годик потерпит, но если начнут беспокоить, придется вызывать кого то и выдирать их все таки.
Смотрю на Булку - как то ему вдруг понравилось прыгать. Прям с желанием заходит, и, как ни странно, попадает в расчет и не валяет палки. Т-т-т. Его бы тоже берейтору отдать, но по деньгам не потяну) Буду сама портить:D Булочка меня простит)))

Фоток что то совсем нет... Одной неудобно и неинтересно. Жду, когда все зажелтеет и покраснеет. Но, как раз, надо фотик по гарантии сдавать. Месяц еще остался гарантии, а у тушки затвор начал заедать. Известная проблема в этой модели. Меняют без вопросов. Но делать же долго будут...
 
Еще забыла написать, что сейчас предпочитаю гонять своих на корде на улице, манеж уже прям совсем надоел. Нашла ровный кусок поля, чуть в горку, что еще и лучше, там и двигаю. Так вот, у нас же кони гуляют где хотят. И все приходят к нам))) Что к Булке, что к Ричарду. Рассредотачиваются по кругу и мирно щиплют травку, пока мои кони работают))) За определенную границу, к слову, никто не переступает. И для дисциплины хорошо, никому ж не хочется работать, когда кругом друзья)) Булка с Ричем привыкли, не реагируют даже, если табун вдруг решит вокруг нас поноситься или кто то кого то решит с визгами отогнать. Плюс собачки у нас любят за лошадками побегать с лаем. В общем, отличная, стрессовая обстановка. Я прям довольна)))
Только вчера первый раз что то не задалось. Ричард уже отработал, ходит неподалеку со всеми, Бу на корде. Тут Рич решает, видимо, что Булке без него скучно. Начинает ходить и бегать за ним следом:D Я то что, хочет - пускай, главное - не мешается))) Потом ему надоело. Пришел ко мне в центр, напрашивался на почесушки, минут 10 бродил уже за мной по маленькому кругу. Надоело, пошел обратно к Булке. И как то неудачно пошел - наперерез корде. Естественно, оба запутались. Бу еще и в кавалькаде. Корду пришлось бросить, держать смысла никакого, кони уже заведенные пробежали метров 50 галопчиком. И Булка затормозил. Надо было видеть его удивленное лицо:D Явно, никакой побег не планировал. Пошел ко мне навстречу сам))) Рич тоже попытался вернуться, но был изгнан. Все, больше никаких поблажек. Пусть, как и все, ждет за пределами круга)
А после работы мои кони никуда не уходят, хотя отпускаю сразу же на волю. Терпеливо ждут и провожают меня печальными взглядами или таскаются за мной хвостом, если я по территории хожу. Ибо после работы положена еда:D И никак иначе:D:D:D Трава их не интересует, ждут кашу. Выждав время, запускаю в денники к тазикам с едой. И только поев, забирают с собой терпеливо ждущих их остальных коней, уходят в дальние поля, там, где было скошено, выросла хорошая отава.
Так интересно кони меняются на свободном выгуле) Не могу объяснить, но они становятся, как ни странно, более ручными и понятливыми. Гулять то и жрать постоянно надоедает. Вот и ищут общения)))
 
Я, кстати, тоже очень люблю работать корду с пригорочками, мне кажется, очень полезно, сама встаю на гребень, а конь на корде забегает на него, спускается, опять забегает и спускается....прям мышцы качаются от такой работы.
 
Чувствую, пора снимать коней с круглосуточного выгула...
я кобыл сняла дней пять назад. у нас уже до нуля. а жеребец так живёт всегда. с попонами морока, конечно, потом начнется

И вот через две недели все это вернулось в прежней красе.
есть такие кони, реально. Ричу выздоровления! в траве да еще на многих гектарах фиг найдешь, куда эти таланты могут втюхаться (

Фоток что то совсем нет...
не ленись!

Жду, когда все зажелтеет и покраснеет
кажется, эта осень не будет красно-желтой. просто листья побуреют и опадут
 
Сверху