Клуб чайников ВЕ за 40

Если сложится все к удовольствию aless74, лошадь/тренер/место/время, то можно только порадоваться будет за него)
Поддерживаю!!
Я тоже в первую аренду вписалась меньше, чем через полгода после начала занятий; меньше, чем через год - первую лошадь купила. Результат - пять морд в наличии
Как говорится у каждого свой путь).
Мой был вообще такой, два дня проката- месяц аренды- своя лошадь, да еще какая))И не о чем не жалею, а напротив!!.
А многим такой путь явно не подойдет ;).
Поэтому от всей души желаю aless74 исполнить то, что он задумал!
Поделюсь). Вчера на всех прыгала мини крестики, правда после большого перерыва очень сильно пытаюсь прыгнуть вперед лошади, бывает)
Сегодня подъемы в галоп с Алтаем были без козлов, а грунт чудесен!!



И так троечка)
 
Вот как раз взрослые новички вполне себе в "группе риска" потенциальных коневладельцев.
Я в этой группе, если честно была с раннего детства)), как меня только от этого мама и обстоятельства не уберегали, так и не уберегли;).
 
Поддерживаю!!

Как говорится у каждого свой путь).
Мой был вообще такой, два дня проката- месяц аренды- своя лошадь, да еще какая))И не о чем не жалею, а напротив!!.
А многим такой путь явно не подойдет ;).
Какой замечательный грунт!!)
 
Не новичок способен думать о чём-то бОльшем, чем о свой посадке, где у него руки-ноги и т.п. Например, не "как поднять эту клячу в галоп", а "с какой ноги сейчас это сделать лучше". Плюс способен контролировать перемещение других всадников на манеже, предугадывать их маневры, т.е. выполняя свою программу на лошади, еще и контролировать ситуацию вокруг.
Я вас понял. Вы описали совсем-совсем новичка с широко раскрытыми глазами, но без связи с разумом .
Про аренду, тоже понятно, адекватный минимум. Поправлю, если позволите, не единомышленник, а с той же специализацией, тут даже обсуждать нечего, это же на поверхности. Остальные ваши требования к арендатору относятся не к опыту, а к нормальной культуре и уважении к частной собственности.
Признаться, ожидал чего-то более детального и углубленного. Спасибо.


2ALL спасибо за неравнодушие :)
 
В Трибуне есть тема "арендатор лошади глазами чв". Там развернуто и детально. Почитайте, это достаточно интересно.
 
aless74, я знаю что творится в манеже "Измайлово" в выходные и откуда у вас чувство, что нет прогресса. Поищите в первую очередь площадку побольше, где вы сможете заниматься по индивидуальной программе и ехать в соответствии с ней, а не протискиваться между другими лошадьми. Для этого вовсе не обязательно брать лошадь в аренду. Например, в ЦСКА большой манеж и много тренеров-частников.
 
Поищите в первую очередь площадку побольше, где вы сможете заниматься по индивидуальной программе и ехать в соответствии с ней, а не протискиваться между другими лошадьми. Для этого вовсе не обязательно брать лошадь в аренду. Например, в ЦСКА большой манеж и много тренеров-частников.
В любом КСК в безгрунтицу в часы пик в манеже не протолкнуться, независимо от размера площадки. Я знаю только одну конюшню, где вообще нет проблем с толкучкой, но там на 30 голов приходится 8 всадников, нет аренд и проката.
Мы в свое время договорились с мужиками и тренером, что в 7 утра два раза в неделю у нас будут конкурные тренировки. Занимались втроём и никто нам не мешал.
 
В любом КСК в безгрунтицу в часы пик в манеже не протолкнуться, независимо от размера площадки.
Тем не менее площадка 30Х15 и 90х40 - две большие разницы при любом количестве народу. Поверьте, я очень хорошо знаю как оно в Измайлово. В большом манеже никогда не будет так тесно, как в маленьком. Опытный всадник, разумеется, найдет чем заняться и в маленьком манеже. Но, кмк, aless74, просто не чувствует, что куда-то едет. Отсюда ощущение отсутствия прогресса.
 
Не знаю, мне пока хватает предманежника)) Правда, мы в с конем и тренером одни там почти всегда, с манежем, конечно, не сравнить, иногда там тоже занимаемся, но пока меньшая площадь особо не раздражает))
 
@Nastia Спасибо. Приступил к чтению.
@Снегурочка Спасибо большое. Сегодня же поеду, посмотрю ЦСКА.
Если не секрет, чем опытный всадник может заняться в небольшом манеже в котором, помимо него еще 8-9 всадников?
Вы позволите писать вам ЛС?

 
Да, грунт вчера был на славу!!)
Как вам повезло!! А у нас этого грунта намело по колено! По плацу не пролезешь! Снегоходом немного прикатала дорожку, но, все равно -пашня! Рысью ездить вообще невозможно. Да и лошадкам тяжело, выдыхаются быстро. Вот когда пожалеешь, что плац 20х60 только для двух лошадок!))) Было бы много голов - быстро бы дорожку набили)). А завтра опять снега обещают... Остается только тихо вам завидовать)))))
 
У нас тоже грунт нападал, ура! Светлейшее Желтейшество с четверга пребывал в меланхолии и еле телепался вчера на корде...сегодня ожил и вел себя как последний говнотик - вставал на гопки, махал на меня передними ногами и всяко-разно козявился. Выпросил материнский звездюль и неплохо побегал на корде...а вот в поля я ехать побоялась - суббота, лыжники, люди с собаками, и все это очень живо его интересует:). Порысили по поселку, остались довольны.
 
У нас тоже грунт нападал, ура!
Супер. поздравляю!!
вел себя как последний говнотик - вставал на гопки, махал на меня передними ногами и всяко-разно козявился.
Во дает, зажигает)
Как вам повезло!!
Это у нас только такая дорога от деревни до села, ее грейдер чистит, но я там редко езжу, одной мне как то там неуютно, мои с машинами редко видятся, запаникуют:oops:. Вот когда кобыла в санях работает, помощник с ней , то я верхом еду на второй лошади. А в санях мы раз в неделю работаем.
А у нас этого грунта намело по колено! По плацу не пролезешь!
На плацу у нас тоже не хило и лошадей только три))
Я тут приболела, но сегодня такой день не морозно, снег мягкий, поэтому работали, хоть и чувствовала себя не уверено и не супер бодро.
А еще я скоро от лени стану безжелезником))
Нацепила сегодня на своего капцуг, что бы просто поработать на корде, поработали, а дай думаю я без седла и железа на нем попробую, к капцугу повод приладила и вперед. Парень сначала минуту сомневался, а потом мою болезную тушку возил и шагом и рысью).



На кобылу тоже нацепила капцуг).
И мы с ней даже крестики попрыгали, конечно не очень хорошо получилось из за моей неуверенности))
На мелком я конечно еще такого "просветления" не достигла, он реактивный слишком, так что все пока традиционно)


 
У нас снега тоже много нападало. Я сегодня с работы пораньше убежала и решила верхом поездить. Кобылка от безделия дури много накопила. А я ещё без трензеля поехала что бы рот ей не морозить( это было зря). Сначала мне очень нравилось. Лошадь по снегу бежит мягко, как лебёдушка плывёт. А потом мы выехали на поле и она подумала: " О!Какие бескрайние просторы! Аж крышу сносит, держись там крепче, эх, прокачу с ветерком!" И понеслась... не слушая команд...Летели, пока силы у неё не иссякли ( это я так подумала, когда она наконец замедлилась и перешла в рысь, а затем в шаг). Но не тут то было. Как только я её развернула, она сразу опять взбодрилась: " О! Домой что ли? Ты там держись покрепче! Сейчас мигом домчу!" И опять понеслась и где только сил столько взялось. Я остановить или повернуть её не могу. Прёт как танк и не слушается. Точно про меня говорят :" Конь несёт меня лихой, а куда не знаю". А мы к моему ужасу быстро к дороге приближаемся по которой машина едет. Шофёр тоже нас заметил и сбавил газ, наверно любовался скачущей лошадью, а может заподозрил недоброе. Я стремена на всякий случай бросила. И вот когда до дороги осталось метров пять, лошадь увидела машину и резко шарахнулась в сторону. А я как ехала прямо, так и поехала. Летела я красиво, с брызгами снега которые искрились как жемчуг, рассыпанный чьей-то щедрой рукой. Мне было не больно, снег был глубокий и мягкий как будто кто-то заботливо постелил перину. Я лежала в снегу и смотрела вслед быстро удаляющейся лошади. Через несколько секунд она превратилась в точку. Потом я встала и подумала: "А не сдать ли мне её в колхоз что бы дури поубавилось, а то колхозный конь еле ноги тягает". Водитель машины убедился что я ещё живая и поехал дальше по своим делам. А я побежала по следам своей лошади, благо знаю, где находятся её злачные места. Когда я её нашла, она уже дожовывала пайку колхозного коня, нагло отогнав его от кормушки. Я её начала стыдить : " Ну как тебе не стыдно, бедный конь и так еле ноги тягает, а ты у него последнюю пайку отобрала!" На что она отвернулась ко мне задом и издала своей попой громкий протяжный звук, похожий на гудок паравоза. Помня, что после падения нужно обязательно садится в седло и продолжать езду, я поправила съехавшее на бок седло и поехала рысить и галопировать по деревне, решив, что полей на сегодня хватит. Но тут на другом конце деревни пронзительно взревел снегоход и стал приближатся к нам навстречу. Это наши парни решили покататся. Я остановила лошадь и просила её стоять смирно, пока снегоход проезжал мимо нас. На удивление она меня послушалась ( вот не пойму то ли бегать ей надоело, то ли хорошо покушала) А может поумнела, но я думаю вряд ли.
 
Супер. поздравляю!!




На кобылу тоже нацепила капцуг).
И мы с ней даже крестики попрыгали, конечно не очень хорошо получилось из за моей неуверенности))
На мелком я конечно еще такого "просветления" не достигла, он реактивный слишком, так что все пока традиционно)



Какие вы молодцы!!!Наверное снег придает уверенности всаднику, правда?)) Это я больше о себе так думаю)
 
У нас снега тоже много нападало
Здорово!)
Я остановила лошадь и просила её стоять смирно, пока снегоход проезжал мимо нас. На удивление она меня послушалась
Молодец какая!
Какие вы молодцы!!!Наверное снег придает уверенности всаднику, правда?)) Это я больше о себе так думаю)
Снег реально придает уверенности на все 100%. я в последнее время стала трусить:oops: Спасибо)
Бьяно, фотки и видео красивые. Вот бы и мне так прыгать научиться.
Спасибо огромное).
Попробуйте, сначала по кавалетти побегать рысью и галопом, сначала по одиночным палочкам, потом можно добавить. Потом маленький крестик поставте, обычно лошадям фактически всем интересна работа по палочкам и на мой взгляд полезна, а нам всадникам за 40, не большие препятствия думаю не особо страшны будут))
Было время, были моложе, мы конечно круче прыгали)
Всего одна фотка с тех времен сохранилась, хорошо не иметь страха)
 
Сверху