Клуб чайников ВЕ за 40

рыжий веник, супер!!! Респект и уважуха мужчине!
Желаю всем таких 80 :):)

Как здорово!!. А не страшно делать ножницы и рысью без рук и стремян быстро начало получаться?
Ножницы страшно в том плане, что лошадь может не понять эти летающие ноги у неё за ушами :)
Упражнения на рыси (да и на галопе) дались нелегко. Начинали понемногу, постепенно усложняя и увеличивая время. Если чувствовала, что теряю равновесие, - с писком хваталась за седло :D Это разрешалось. Пусть по чуть-чуть, но главное делать постоянно, не бросать. Тогда польза будет. Начинаешь уже ловить баланс, мышцы крепнут, обретаешь равновесие и становится легче.

И такое упражнение делала).
Тоже хорошее упражнение. Делаем тоже такое, в кадр не попало просто, оператор прозевал наклоны мои :)
Нам тренер советует такие упражнения на шагу делать на каждой тренировке, сели на лошадь, начали шагать и вперед - разминаемся сверху. Дети так в обязательном порядке делают всё это на первом шаге.
Бьяно1, красивые фото. И поздравлям с успехами! :)
 
Девочки, а лошади грустят? Вот за 8 лет общения с ними никогда не задумывалась. Тем более большую часть из этого времени у меня была кобыла, которая как-то особо и не грустила - есть что пожрать - ну и хорошо.
Мне мой жеребёнок совсем-совсем не нравится. Отняли его за 2 недели, до того как мамка пала. Тусил в табунчике других лошадей, мамка стояла отдельно. А последнюю неделю он вообще никакой. Даже с остальными лошадьми не хочет ходить - станет отдельно в уголке и стоит. Девочки в выходные взяли его на прогулку - обычно он носится хвост пистолетом, а тут уныло топал сзади шагом. Ест, пьёт нормально, t в норме. Вроде признаков болезни никаких (тьфу-тьфу)... Решили, что он без мамки скучает...
 
pili, я в восторге! Я тоже так хочу! Вы пример для подражания! Мне 54. Мои мышцы не хотят меня слушаться. Но сейчас я все-таки буду держать курс на нечто подобное! Спасибо за ваш пример.
 
это не я, это у нас на конюшне коня арендует ( на выложенные фото не обидится), конь будено-терский, темпераментный но очень порядочный, катает осторожно.
 
Ой, здравствуйте! Почитываю вашу темку и хочу к ней присоединиться.
Меня зовут Ирина. Живу я на прекрасном, но Дальнем Востоке. У меня своя кобыла (на аве), ей 31 марта исполняется 4 года. Ничем спортивным не занимаюсь. Хоббик. Немного интересуюсь вестерном и пробегами. Как наиболее для меня доступными и по физическим параметрам (вес 84 кг и 40 лет), и по времени . Очень люблю долгие верховые прогулки по нашим полям и сопкам.
 
Девочки, а лошади грустят? Вот за 8 лет общения с ними никогда не задумывалась. Тем более большую часть из этого времени у меня была кобыла, которая как-то особо и не грустила - есть что пожрать - ну и хорошо.
Мне мой жеребёнок совсем-совсем не нравится. Отняли его за 2 недели, до того как мамка пала. Тусил в табунчике других лошадей, мамка стояла отдельно. А последнюю неделю он вообще никакой. Даже с остальными лошадьми не хочет ходить - станет отдельно в уголке и стоит. Девочки в выходные взяли его на прогулку - обычно он носится хвост пистолетом, а тут уныло топал сзади шагом. Ест, пьёт нормально, t в норме. Вроде признаков болезни никаких (тьфу-тьфу)... Решили, что он без мамки скучает...
Грустят, мой вон здоровый лоб был, когда от мамки отняли - 9 месяцев - просто скопом отделили мальчишек, потому что уже давно время подошло, меринов им выдали, чтобы не скучали, так этот дурачок у стенки левады еще 2 месяца стоял, мамку высматривал, и все время к ей порывался бежать.
Гранит очень переживал, когда его подругу забрали. Бэтман переживает, если Панская гуляет не с табуном. А уж как переживает один мерин, потому что его хозяйка уехала за границу работать и сейчас к ему не приходит ...
 
Спасибо, вы мои сомнения подтвердили... Надо будет малышу побольше внимания уделять...
 
Ну вот...давно не заходила. Вот зашла и грустно стало. Лесавка, держитесь...больше не знаю, что сказать. О себе пока писать особо нечего...то грунта нет, то сил нет. Кони гуляют вдвоём, общаются - каждый раз радуюсь, что решилась завести второго. А то старший по жизни один, как псих-одиночка - теперь ему с младшим не скучно, есть с кем пообщаться, кого повоспитывать:). А иногда стоят голова к гощлве, целуются - ну прям два голубка.
Скучают-скучают малыши без мамки. Ничего, привыкнет. Займите его учебой - быстрее адаптируется.
Мои кони, оказывается, без меня даже скучают. Матушка говорит - когда на ночь им солому с мелассой дает ( я в целях диетпитания на ночь их соломой кормлю, а то жирные будут), так они оба к ней попами поворачиваются. Когда я приезжаю, даю то же самое - сразу есть начинают с аппетитом. Кто их знает, что у них в голове...
У меня весна из разряда "дерьмо случается"... Вся дальнейшая жизнь под каким-то большим знаком вопроса:). Ну, будет если чем похвастаться из жизни коней - поделюсь обязательно:D.
 
У меня весна из разряда "дерьмо случается"... Вся дальнейшая жизнь под каким-то большим знаком вопроса:).
А у меня также - такое состояние неопределённости, одни сплошные знаки вопросы. С мужем подшучиваем иногда, что совсем непонятно - то ли тут что-то пытаться ещё делать, то ли текать из страны. Ну налички часть со счёта на билеты сняла на всякий случай :D
 
pili, я в восторге! Я тоже так хочу! Вы пример для подражания! Мне 54. Мои мышцы не хотят меня слушаться. Но сейчас я все-таки буду держать курс на нечто подобное! Спасибо за ваш пример.
nadegda, спасибо за отзыв! Буду очень рада, если кому-нить пригодятся мои видео, помогут в поддержании формы и приобретении хороших навыков в ВЕ :)
Понимаю Ваши мышцы, которым тоже же 54 )) Мои в 42 мне скандалы закатывали, когда я пришла на конюшню. Начинайте потихоньку с ними серьезный разговор и никуда не денутся - начнут слушаться :) Держите курс, удачи! :)

Ой, здравствуйте! Почитываю вашу темку и хочу к ней присоединиться.
irmak, здравствуйте! Добро пожаловать к нам
c0119.gif

Здеся рады всем :)

У меня весна из разряда "дерьмо случается"...
А у меня также - такое состояние неопределённости, одни сплошные знаки вопросы.
Девушки, правильно, что поделились тут. Щас мы все всё плохое по кусочкам растянем и знаки вопроса выпрямятся в счастливые восклицалки! Все наладится, все будет хорошо. Небо посылает испытания. Так ему, небу, положено делать, чтоб закалять нас во всех отношениях. А вдруг что - а мы не закалены, не готовы.

И скоро солнце и тепло. После зимы так всегда бывает :)
 
Всем здрасьте! )) читаю тему давно, очень она душевная, здорово помогает собраться с силами и поверить в себя, да и полезной информации тоже много. Представлюсь, зовут меня Милена, с лошадьми я давно, правда, с большими перерывами, но в ВЕ - полный чайник. Всегда как-то так получалось, что я с лошадью чаще была рядом, чем верхом. Лечила, много занималась с жеребятами и молодняком, ездила, конечно, но не особо уверенно. А сейчас ещё, конечно, страх здорово мешает. И ведь знаю, как с ним бороться, других, боящихся, довольно легко сажаю верхом, помогаю расслабиться и страх отпустить. С детьми вообще на раз получается, со взрослыми сложнее, больше надо времени, но тоже работает. А сама - сапожник без сапог ))) всё жду, когда моя лошадь уже повзрослеет и я смогу ей больше доверять.

Девушки, правильно, что поделились тут. Щас мы все всё плохое по кусочкам растянем и знаки вопроса выпрямятся в счастливые восклицалки! Все наладится, все будет хорошо. Небо посылает испытания. Так ему, небу, положено делать, чтоб закалять нас во всех отношениях. А вдруг что - а мы не закалены, не готовы.

И скоро солнце и тепло. После зимы так всегда бывает :)
Да, да, да!! Очень хорошо сказано!
 
Мне мой жеребёнок совсем-совсем не нравится. Отняли его за 2 недели, до того как мамка пала. Тусил в табунчике других лошадей, мамка стояла отдельно. А последнюю неделю он вообще никакой. Даже с остальными лошадьми не хочет ходить - станет отдельно в уголке и стоит. Девочки в выходные взяли его на прогулку - обычно он носится хвост пистолетом, а тут уныло топал сзади шагом. Ест, пьёт нормально, t в норме. Вроде признаков болезни никаких (тьфу-тьфу)... Решили, что он без мамки скучает...
Если кровь сдавали всё в порядке, может ему аккуратненько подавать эхинацеи? Весной иммунитет укрепит, да и бодрит она, а начнёт двигаться, настроение тоже улучшится.
 
Вы не представляете, какой я трус...после разбитой головы и свернутой шеи вообще клинило, когда верхом садилась. И теперь иногда клинит. Я пошла от противного...молодой ахалтекинский жеребец - не та зверушка, на которой можно позволить себе страх. Унас было ( да и сейчас иногда, после перерыва даже небольшого) - сажусь, первые минут сорок-час я боюсь, но двигаю его вперёд ( рысью в основном, с репризами шага), на второй час - зверь начинает меня слышать и отражать. А на третий - вообще все замечательно:))). Я поняла одно - страх никуда не денется и будет со мной, периодически вылезая. Выход один - либо не ездить, либо через страх! Бывает, от страха песни в седле пою , бывает - молитвы ору:). а ждать, пока конь подрастет - я не стала, на старшего села, когда ему еще 3-х лет не было ( понемногу, конечно), и на младшего уже подсаживаюсь. В моем "преклонном" возрасте можно уже и не дождаться, когда он подрастет, а скакать-то хочется:D. у меня тренер очень классная тетенька - знает, когда со мной ласково надо и мягко, а когда и волшебным пенделем заставить на коня сесть. Много от нее почерпнула в этом плане.
 
Последнее редактирование:
elf, здравствуйте! Добро пожаловать!
c0119.gif
Спасибо!
Я поняла одно - страх никуда не денется и будет со мной, периодически вылезая. Выход один - либо не ездить, либо через страх! Бывает, от страха песни в седле пою , бывает - молитвы ору:). ...у меня тренер очень классная тетенька - знает, когда со мной ласково надо и мягко, а когда и волшебным пенделем заставить на коня сесть. Много от нее почерпнула в этом плане.
Это да, только через страх, глаза боятся, а руки делают ))) Жалко у меня нет тренера, правда есть хороший психотерапевт, один из моих бывших преподов, который снимает ПТСР методикой движения глаз. Вот всё никак не соберусь - надо от хозяйства оторваться, кого-то себе на замену найти, денег собрать. Но дала себе обещание, что летом, когда дети будут на каникулах - обязательно займусь собой )))

Мне ещё иногда сложно отличить, где разумный страх, а где неразумный. Например, если лошадь болеет, я её совсем не боюсь - лезу и под брюхо и под ноги, если надо. Жеребят, даже крупных, тоже не боюсь. Он может прыгать, махать ногами, я могу выглядеть напряжённой, но страха я не чувствую. Есть лошади, которых не боюсь совсем ни с земли, ни сверху, а есть такие, к которым сложно себя заставить подойти. Т.е. я подойду, если надо, но внутри - как пружина.
 
О, тоже трусишкой стала:oops:, раньше страха не было, а как с лошади неудачно свалилась осенью, в 2012 году и месяц лежала, попав в зависимость и полностью можно сказать лошадь сиротой оставила.
Сразу инстинкт самосохранения появился, больше всего боюсь, что упаду неудачно и не кому лошадей будет работать, поэтому иногда страх накатывает, даже лишний:oops:
А так на лошади конечно лучше не трусить и ей доверять, наш страх их провоцирует на свой страх и получается замкнутой круг. В дни сильного прилива трусости просто не сажусь, если не очень уверена, просто создаю себе условия, где меня не что не страшит, а так, если в дороге нахлынет, да песни помогают и расслабляют)).
Разбавлю тему последними новостями в фото). Лошади работают по снежку )
Бьянка, прыгает так)
997362cccca8.jpg

А Серебряный так). Левадку в свой рост берет фактически с места), башкиров такой мелочью, как левада не остановишь)
3b34b382dd5b.jpg

Алтай старается, ноги подбирает)
1c0b1eba1e15.jpg

И гордо рысит на закате)
799f42d6abaa.jpg

Помощника сажаю в седло)
26e621674c86.jpg

А сама после долгого перерыва встала на лыжи)
3c6c7fb7a30d.jpg
:D
 
Сверху