Клуб чайников ВЕ за 40

Всем привет! Новичкам добро пожаловать, всегда рады, давайте слайды!:)
Девочки и мальчики, я тут начала читать Филлиса, хотя шрифт старороссейский, но читается очень легко и доступно.
Но меня раздосадовало вот такое его высказывание, прилагаю страницу. Он говорит, что лошади не имеют привязанности к человеку, ну как так?! Это говорит человек, посвятивший весь себя лошадям, т.е. мнение авторитетное, но немного грустно от такого высказывания:rolleyes:
ф.jpg
 
Всем добрый день) давно сюда не заглядывала, а у вас тут столько всего)))
Бьяно1, очень нравятся ваши лошадки, позитивные такие:D ну а закаты, да природа вокруг тоже впечатляет каждый раз)

Но меня раздосадовало вот такое его высказывание, прилагаю страницу. Он говорит, что лошади не имеют привязанности к человеку, ну как так?!

А может все дело просто в наблюдательности и в том, что здесь есть своя доля правды. Просто как раз вчера обратила внимание на один момент. Сразу оговорюсь, в моем отношении к своей лошади, как у многих с ними общающимися есть нотки "самый-самый", естественно при этом в силу своего самолюбия и мне хочется считать, что и я для своей лошади самая-самая. Ну а как же иначе:D
Так вот Маришка обожает когда я ей почесываю лобик, причем если сначала она соглашалась чтобы я чесала ей лобик, то сейчас дает понемногу и ушки потрепать, и носик. Когда захожу к ней она тут же тянет морду ко мне, ибо знает что я обязательно ее почухаю. Даже когда чистимся, и я протираю ей голову варежкой, всегда начинаю со лба, а потом все остальное. Маришка уже к этому привыкла, голову опускает, мордочкой в меня утыкается, балдеет)))
А вчера со мной к ней зашла девочка. "Можно погладить?", да можно, жалко что ли. Она к ней руку тянет, а Маришка голову вскидывает:rolleyes:, казалось бы чем не повод для лелеяния своего эго, от моей руки то не вскидывает. Говорю, она лоб любит чесать. Девочка начинает гладить по лбу, Маришка вроде как и дает но не млеет, скорее в некотором недоумении. Опять же, мне видно, что девочка просто чуть поглаживает лоб, а я обычно с нажимом это делаю. Уже из любопытства предложила: чуть посильнее. В общем, пока я денник отбивала, лошадь уже и от девочки балдела, когда ее начали чухать так, как ей привычно. Ну и какие из этого выводы?
Мое, ИМХО, что лошади мало привязываются к людям, скорее к той системе привычек/движений/слов/интонаций, которые их окружают каждый день. То что привычно - оно безопасно. Любое новшество - повод опасаться, ну а дальше уже обсуждать степень доверия к тому, с кем это новшество появляется:)
 
Мне тренер говорила - ты должна всегда быть для лошади предсказуема. Думаю, да, они не привязываются к нам так уж сильно, как мы к ним. Увы. С другой стороны - это хорошо. Лошадей покупают, продают...какой бы удар для них был каждый раз при расставании !
 
Ох, не соглашусь я с Филлисом (сама недавно достала с полки книгу, перечитываю), на морковь, сено и кашу да, они будут гугукать кому угодно. Но привязанность у них есть, и друг к другу и к человеку. И у кого-то она сильнее, у кого-то слабее, кто-то к людям, может и не привязывается совсем. Расскажу про свой опыт. Вот моя кобыла - молодая белоруска - очень чётко различает я с ней или не я. Со мной она более послушна и спокойна. Как-то гоняла её на корде, подошла девочка, посмотреть, помочь, поучиться. Я сначала ей бич дала, а потом я хотела показать, как бичом работать и мы поменялись, так лошадь чуть от неё не вырвалась на втором круге, хорошо, я успела вовремя на лошадь заругаться, бичиком её подогнать и рукой перенаправить. И так много с чем, со мной идёт спокойно рядом, голову опустит, чуть не спит, а с другими - бдит, голова задрана, может шарахнуться. Так же со мной, на голос идёт куда угодно, может побояться, поупираться, но потом обязательно зайдёт - в коневоз, в узкое место, к страшным всяким штукам. Её может вести другой человек, но если я иду рядом и с ней говорю, она идёт расслабленно. Вообще именно на голос реагирует хорошо. Про это и у Филлиса есть - "Влияние голоса на лошадь" или как-то так.

Был случай, паслась она на привязи и вдруг прибежали две овчарки и лают на неё, около ног крутятся, прикусывают. Она стала бегать, вертеться, отбиваться и запуталась. А мы уже бежим, я думаю - щас ещё раз прыгнет и точно упадёт, кричу ей "Стой спокойно! Стой! Мы сейчас!" и на собак тоже страшным голосом кричу. А сзади муж бежит с лопатой ))) Так она прям сразу уши и один глаз раз в нашу сторону и замерла. Стоит вся очень напряжённая, но стоит. Подбежали, собак прогнали, (они сразу, как нас услышали, присмирели) стали кобылу освобождать. Она так и стояла, ждала, мне её совсем отстегнуть пришлось, что бы верёвку распутать, но она стояла как приклеенная. И расслабилась, голову опустила.

Из "прошлой жизни", когда мне было 20, я занималась с русским тяжиком, лет ему было больше 10, скорее около 15ти, наверное. Конёчик был очень хороший, в руках совершенно безопасный, в упряжи ходил идеально, под седлом правда козлил на хлыст и, бывало, подхватывал и из-под всадника в сторону выныривал. Очень был широкий, сидишь - ноги враскорячку, не уцепишься, но мягкий, удобный. Так мои подружки, что ездили гораздо лучше меня, на несколько порядков просто, и в седле держались несравнимо лучше, и прыгали, и галопом скакали, так они все с него как спелые груши сыпались регулярно. А я - ни разу не упала, ни с седлом, ни без. Доверяла ему полностью и, видимо, он меня берёг. Больше не знаю, чем объяснить, т.к. сижу верхом я очень слабо, на одном балансе. Меня он знал хорошо, т.к. я долгое время его и убирала и подкармливала в голодовки, и пасти водила, чистила, понятное дело. Больше ничем его симпатия ко мне не проявлялась, он был не эмоциональный и не ласкучий. Такой мужик-бубука.

А если учесть всякие военные истории, когда конь раненого хозяина зубами хватал и тащил из опасного места, и ждал потом, пока в себя придёт и верхом взгромоздится? Или после прыжка лошадь чувствует, что всадник перед препятствием потерялся, и возвращается к нему, носом тычет: чего упал-то? вставай, давай, поехали уже. Может это и привычка к голосу и запаху, но очень она на привязанность похожа )))
 
Последнее редактирование:
Мне тоже кажется, что Филлис не совсем прав. У него другой подход был - он не проводил столько времени с лошадьми, он работал с ними, и у него их было много. Некогда ему было в привязанности вдаваться. А может, он и сам старался не привязываться?:)
У меня кобылка была - первая, любимая...пришлось продать в очень трудный жизненный период. Не собиралась, но случайно подвернулись реально хорошие опытные люди, которым нужна была вторая лошадка в семью (из разряда чудес). Другим бы не продала - кобыла ничего особенного из себя не представляла, рост 152, помесь с текинцем, но для меня была очень дорога. В общем, приехала я ее навестить через длительное время (поскольку у нас общие знакомые были, то знала, что живет кобылка хорошо). Подошла...а она меня обнюхала и как давай лицо вылизывать...хозяйка от удивления застыла, все, кто рядом был - тоже. Узнала тебя - так сказала новая хозяйка. Я расплакалась и с тех пор не приезжала. Знаю, что у нее все хорошо, а нервы трепать ни себе, ни кобыле - ни к чему. Вот и не знаю - есть у них привязанность.
 
Лошади, так же как и люди, кого-то любят, кого-то не любят, к кому-то то привязываются. Но все таки сложнее, чем просто привязанность к тем, "кто дает морковку и чешет лобик". Да, привязанности так и складываются из мелких приятностей, но так же из спокойствия, надежности. Кому-то моркоку дать, кому-то лобик почухать, кому-то мозги нагрузить и заняться чем-то интересным.
Но почему, если лошадь ко мне привязалась и мне гукает, то это должно означать, что всех остальных она должна ненавидеть или боятся?
И когда массажистка делает мне массаж, то я тоже балдею. Какие из этого выводы?
 
Бьяно1, очень нравятся ваши лошадки, позитивные такие:D ну а закаты, да природа вокруг тоже впечатляет каждый раз)
Спасибо огромное)
Сейчас я напишу свои истории, которые мне до сих пор не понятны, я не знаю что это привязанность, инстинкты, интеллект, но что бы это не было- это мне спасло три раза жизнь))
Однажды я купила свою первую лошадь, как многие о ней отзывались- "Монстр, хищник, псих" и т.д.
Я не знаю, как я с ней ужилась и уживаюсь, вот многие говорят, когда человек делиться со своими проблемами- "Лошадь надо воспитать", легко сказать;). Таких как мой Алтай легко воспитывать), таких как мой Серебряный воспитать можно и нужно), таких как моя Бьянка- я не знаю:rolleyes: Но честно не хочу больше встречать такую лошадь, это на столько трудно и в тоже время не обычно, но хватит одной такой на всю жизнь;).
Лошадь открывает все. что можно, строит какие то свои планы и мне кажется даже логические цепочки:D, имеет на редкость выразительную мимику, иногда мне кажется, что даже понимает человеческую речь:p, любит издеваться над хозяйкой, т.е мной и в то же время сколько раз выручала в трудных ситуациях.
Вот те истории из за которых я решила бороться до конца за эту лошадь.
Это такая смешная история)
В одну из прогулок я залюбовалась красотами и считая ворон не заметила толстую ветку. Ветка мне надавила на грудь и я инстинктивно вцепилась в нее руками, кобыла двигалась медленно вперед, а я медленно решила повесится на этой ветке и уже начала расставаться со стременами и седлом. Мое удивление было сильным, когда кобыла остановилась, сдала назад и не дала мне с собой расстаться)
Это уже по серьезней)
Мы поехали в лес, было солнечно и ничего не предвещало непогоды, где то через час мы были на нашем поле, где я ее останавливала и она наслаждалось травой. Но резко налетел очень сильный ветер и дождь полил как из ведра, как я ее не пыталась сдвинуть с поля домой, так у меня не фига не получилось, она вросла четырьмя копытами, в итоге я промокла на сквозь замерзла и мне реально стало плохо. Я просто легла ей на шею и приготовилась умирать на этом поле.
Дождь закончился и она плавно двинулась в лес к дому ,аккуратно везя мое поникшее тельце и очень аккуратно перешагивая, через только что поваленные старые деревья . Послушайся она моих команд, где бы мы могли тогда быть. Я еле слезла растерла ее и сползла по стеночке у денника, Бьянка высунула свой нос, остальные лошади за ней тоже высунули свои носы и можно сказать отогрели меня своим дыханием, сразу появились силы)).
Следующая история-это было жутко. спасибо кобыле)
Ехали с одной девушкой по лесу. на нас вылетела куча беспризорных собак, играющих собачью свадьбу, собак я не боюсь, но в этот период они были достаточно агрессивны, начали кидаться зубами на лошадей. Кобыла девушки подорвала от них карьером и унесла, Бьянка резко с прыжка за ней и я чувствую, я падаю, все думаю писец мне пришел, порвут собаки. Кобыла не дала мне упасть, не знаю почему она притормозила и дала мне возможность крепко угнездиться в седле. После она просто начала передами и задами обороняться от собак. Дальше спокойно пошли искать товарищей.
И последняя истории- вот такая разница))
История с положительным человеком для меня)
Я стояла с конюхом и разговаривала, Бьянка рядом ела сено, кося на нас глазом. Он стоял от меня на таком почтительном расстояние, мы что то бурно, но по доброму обсуждали, по мере обсуждения, он подошел ко мне вплотную. Поведение лошади , которое нас ввело в ступор , конюх до сих пор это вспоминает. Лошадь отвлеклась от сена, аккуратно подошла к нему, аккуратно взяла его, за рукав куртки зубами и аккуратно потащила за собой, вернула его на то почтительное расстояние от меня, на котором он находился в начале нашего разговора ))Посмотрела на него, мол ты понял где ты должен стоять и пошла с чувством выполненного долга есть сено)
История с отрицательным)
Ко мне прицепилась странная личность, томно вздыхая и рассуждая на разные темы. Типа , вот если женщина относиться, ко мне как к пустому месту, а я хочу большего и это мне приносит дикие моральные страдания. Так же эта личность мне начала в красках и лицах рассказать, что убой коров и прочих животных его приводит в восторг и дает не земное удовлетворение. Ни чего умнее я не смогла спросить, т.к как была в шоке, а человека ты не пробовал убить?. Пока нет, сказала мне личность. Но думаю мне это понравиться, говорил он томно посматривая на меня, в руке держа перочинный ножик. Сказать, что мне стало страшно, это ни чего не сказать, хорошо, что ко мне в тот момент зашли соседи и я придумав кучу причин, ретировалась куда подальше, на поле к Бьянке и начала ее угощать вкусняшками. Я ни чего не слышала, что происходило позади меня, я только увидела, как лошадиная морда меняться из довольной душки, превращается в хищника и как она готовиться к своему коронному броску со свечи. Еще я подумала, что Бьянка сошла с ума окончательно и сейчас меня убьет, но нет, в полете она отмахнулась от меня как то мордой и я упала на попу и сижу в шоке. И вижу она пролетает и хватает кого то и треплет, я совсем обалдела. Смотрю, она жертву отпустила и ко мне, а это этот придурок, встал и говорит, ну у тебя и лошадка, фиг подойдешь и похромал с поля. больше я его не видела по близости, т.т.т.
Вот и как это все называется, защита своего мини табуна, преданность, интеллект или еще что то??)
 
Последнее редактирование:
Бьяно1, Какие интересные истории!Что это было? Действительно не поймешь:)
 
По мне, так всё понятно ))) ведь даже между собой лошади дружат и не дружат, иногда дружат против кого-то, иногда просто так, защищают друг друга. Друзей выбирают как и люди, по причинам понятным и непонятным, далеко не всегда с иерархией связанными. Точно так же лошадь может дружить с человеком, собакой или козой, особенно, если лошадей рядом нет или общение с ними ограничено.

Я вспомнила ещё один случай, про защиту. Как-то мне поручили заниматься с жеребёнком - искусственником. Звали его Будапешт и был он сыном известного Барина (рвп), мать -Помеха была арабо-тракенкой, прокатной кобылой. Воспитана она была правильно, но имела склонность сбегать из денника. И, если сбегала "голой" - без недоуздка, могла напасть на человека. Кидалась со свечи с оскаленной пастью. Поэтому ловить её и загонять водиночку не ходили. С Будапештом у неё была какая-то несовместимость и от молозива он чуть не умер сразу после рождения. Поэтому его сразу отняли и кормили из соски. Я ему досталась в мамки-няньки, когда ему было 2 месяца.

В мои обязанности входило кормить его в дневное время (ночью это делал ночной конюх), водить в леваду и потихоньку воспитывать. А ребёнок был очень активный, любопытный, смелый и характерный. Лупил всеми 4мя ногами не задумываясь, естественно, постоянно мусолил одежду (соска!) и кусался. Делал всё это совершенно беззлобно, по-детски. Иногда его выпускали гулять вместе с другой кобылой и её жеребёнком, братом Будапешта (я его звала Мелким) по отцу и ровесником - у них была разница в неделю всего. Я много времени проводила, наблюдая за общением кобылы с жеребятами, училась у неё. К тому моменту у меня уже был опыт инструктора ДОСААФ, дрессировать собак я умела. И ещё у меня на воспитании с отъёма находилась кобылка англо-текинка, на год старше Мелкого. Вот и весь опыт. Кобыла была совсем-совсем другая, нежная, трепетная, пугливая, постоянно пучила глазья и ставила шею оленем.

Мелкого я водила на ошейнике, недоуздок подошёл по размеру только в полгода, не раньше. Он быстро понял, что бить меня нельзя, кусать тоже, но со мной можно играть. Он, например,приносил в зубах предметы и иногда отдавал, иногда совал в руки, что бы я держала, а он бы мусолил - видно сосательный рефлекс соской не удовлетворялся. Раз башмак старый нашёл и бегал с ним по леваде час, мня дразнил, но не отдавал ))). И вот, в этой-то леваде и произошёл наш случай. Было мелкому месяцев 6-7. Вывожу в леваду, а в уголке, смотрю, сидят дядьки, квасят. Я к ним, извиняйте, говорю, но я лошадь выпустила, уходите, плиз. Они, ясно, не хотят, им там хорошо. Мне 20ти тогда не было, чего меня слушать-то? Сначала отшучивались, но я же не отстаю. Потом начали ругаться, я тоже.

Один встал и пошёл на меня, я, понятно, к рукопашной с ними не готова - отступаю. Думаю, придётся Мелкого забирать и идти за начальством. И тут смотрю, дядька остановился, дальше не идёт, а остальные привстали. А за мной, оказывается, страшная оскаленная рожа, и рожа эта к ним двигается и довольно быстро. Перед мужиком он на свечку встал и раз ему копытом сверху по голове, как обычно, не задумываясь. Несильно, копытце-то маленькое. Дядька на ж..пу сел, я Мелкого хватаю, а сама не знаю, что дальше-то делать. Но дядьки сразу заныли - держи лошадку, мы уходим. И ушли. Я Мелкого отпустила, а он вдоль левады, с той стороны, где дядьки вылезли, пробежал пару раз "по-арабски" красиво так, с подвисаниями. А потом мне башмак принёс )))

Через несколько месяцев из-за какого-то конфликта у меня Мелкого отобрали, но через месяц уже попросили вернуться - тяжело с ним было справляться, до левады даже довести - проблема. Свечил, на попу корду наматывал и сбегал. Я когда первый раз к нему пришла, он сначала в руки не давался, а потом и от меня сбежал. Час или полтора я за ним по полую бегала, и звала и уговаривала, не подходил. Не уходит, но и не даётся. Довёл до горьких слёз. Села прям на землю, реву. И тут он сам пришёл. И всё, больше не безобразничал со мной вообще.
 
Последнее редактирование:
Бьяно1, Какие интересные истории!Что это было? Действительно не поймешь:)
Спасибо большое)
По мне, так всё понятно ))) ведь даже между собой лошади дружат и не дружат, иногда дружат против кого-то, иногда просто так, защищают друг друга. Друзей выбирают как и люди, по причинам понятным и непонятным, далеко не всегда с иерархией связанными. Точно так же лошадь может дружить с человеком, собакой или козой,
Значит это дружба!!, между человеком и лошадью).
Но скажу прямо я все делаю, что бы она сдружилась и больше дружила с остальными и лошадьми, собаками, овцами и главное с людьми. Лошадь одного хозяина это либо большая проблема для хозяина, либо его недальновидный эгоизм)

Вчера к нам приезжал, наш хороший друг и прекрасный фотограф Иван, мы ездили все моционить лошадей.
Мы с Иваном верхом, а мой помощник и друг, тоже Иван, на санях и нас с саней сфоткал)
aaac2b0412f7.jpg

Позже Иван прислал свои фото, не могу не поделиться))
a%3E


a%3E

Очень понравилась эта фотка:oops:)
a%3E

Ну и я Ивана с лошадьми сфоткала заодно)
a%3E
 
Классные фотки! И лошадки хороши, и снежок отличный, и Иван - очень даже ничего мужчина:)
 
Прекрасные фотографии! Добрые и красивые :)
Спасибо большое, передам).
Сегодня все обыденно чайники ленились, лошади работали;). продолжаем напрыгивать, пока снег есть)
Для упряжника и такой высоты и конструкции хватит)
65e4a41ae2d2.jpg

Полурысаку, пока тоже, а то его прыжки пока заводят)
f23e619aabc7.jpg

А вот башкир вышел на новый уровень))
b640e8d4430f.jpg


1f051a7d5d1c.jpg
 
Трудно что-либо утверждать про лошадиную верность - слишком часто лошадей продают, меняют и пр. Лошадь не успевает привязаться, как уходит к другому хозяину, а потом и сама уже теряет желание привязываться. По большому счету их все время предают люди. Поэтому и примеров преданности лошадей мало. Об этом могут знать только те, кто взращивал свою лошадь сам. Купив свою первую лошадь (трехлетку), я поначалу очень удивлялась, что лошадь совершенно не похожа по привязанности на собаку!!!o_O Но сейчас воспринимаю это как норму. В случае опасности собака бежит к хозяину, а лошадь в первую очередь думает о своей драгоценной тушке:p. Мне бы очень хотелось добиться любви и привязанности своей лошади (но она пришла ко мне со своей уже негативной программой к человеку) Нужно много любви и терпения.
Но лошади умеют читать мысли. Ко мне подошел цыганский парень и начал приценивающе смотреть на мою лошадь. "Что? Спереть хочешь?"- "Ага!" Лошадь, спокойно пасущаяся и жующая травку, как встрепенулась и КАК дернула от него! (впоследствии у меня ее и украли). Бьяно! Вы супер! Если лошадь кого-то полюбит, значит это очень хороший человек!
 
Бьяно! Вы супер! Если лошадь кого-то полюбит, значит это очень хороший человек!
Спасибо большое:oops: , но честно не знаю хороший или нет, для кого, как наверное))
А с кобылой у нас по моему просто темпераменты и характеры чем то похожие(как некоторые говорили, и как сама шучу -сошлись два "психа-одиночки") и мы с ней одинаково упертые:D
 
Вот, пожалуйста, двое, доставшихся мне с негативной программой, битых, травмированных и ещё чёрт знает каких. Дончак вообще людей ненавидел, лупил, не глядя, просто на приближение к нему. До сих пор не верховой и, может, верховым никогда уже не будет - спина. :( В остальном - совершенно няшный, отлично работает в руках, на вожжах, на свободе и вообще красавец.

6a9090f83e11.jpg


Год назад. Всё, что дальше плеча, трогать можно было только так.

438ae8528b64.jpg


d67dbaa3924a.jpg


Через полгода

ecce3e826863.jpg


14c7491eaedc.jpg


e9d1a88dddb7.jpg


37a94ed3269e.jpg


Конь-убийца(тм), с такой репутацией я его с мяса выкупала.
В день приезда.

img_0200-jpg.126356


Лето 2015, полтора года со мной.

ec31b7a645f8.jpg


af99d8b7dcb1.jpg


e49b8b11a23b.jpg


07278fb08a49.jpg


316bc08e6842.jpg


8408fc0d0f1b.jpg


Сейчас, два года после первой встречи.

78989a87f6c4.jpg


И сын, который со мной с рождения.
По-моему - нифига разницы. Хотя... сын ничего не боится. От слова вообще.

54566d764c70.jpg


Младший и средний, дикий-неоповоженный, неделя как из табуна.

d4563aa229f3.jpg


23ade6d0c3d9.jpg


Сегодня, ровно три недели, как из табуна. :)

1702d64def81.jpg
 
Сверху