Клуб чайников ВЕ за 40

Про линьку..))) Мы тоже едим витаминки, льняное семя.., чешемся фурминатором. Но! Фурминатор развалился, видимо, не выдержав нагрузки)). И, пока нет возможности съездить за новым, перепробовала все подручные средства. Сделала неожиданное открытие. Оказывается, камень для чистки чешет линючую шерсть лучше фурминатора!! А я думала, он только какашки отскребает... Но,вот кстати, какашки с светлой лошади отскребает просто великолепно! Камень нужно было просто повернуть и о-па! Новая функция!))) Причем, хорошо работает как на медведеобразной поньке, так и на тонкошкуром арабе, которого фурминатором вообще бесполезно чесать. Можно поскоблить почти любые "трудные" места. Мне так понравилось, что хочется со всеми поделиться))). Одно плохо -стирается. На фото чищу камнем уже после чесания фурминатором.
umSO4RuqB44.jpg


А вот так камень чистит какашки)))
_3Hepv4wMNU.jpg
lelexrmn1HA.jpg

теперь это моя любимая штука! А то меня линька просто до истерики доводит! )))
 
О у нас тоже линька началась, ура весна на подходе:D.
Мы в том году так вопрос с ненужными волосам решали. Но не всем такой способ по душе, только кобыла любит))
839fa7fdd01e.jpg


80354c9b58b3.jpg

А так есть такая скребница старинная корпус деревянный, к ней приделаны железячки, очень удобная штука во время линьки))(фотка плохая)
2680729.jpg

И поделюсь я еще в этой теме, вчерашней историей:oops:, уж очень она меня порадовала:)Такого я просто больше в жизни никогда не видела:rolleyes:.
Протягиваю сухарь)

Домашняя овца Багира) и Алтай тянуться за сухарем)

Пока Алтай завладел сухарем, а Багира , чуть ли не целуется, отдай сухарь)

И что мы видим Алтай. аккуратно делится сухарем)).

Да, отдает его целиком)

Багира быстро и эгоистично, хрумкает в одиночку))

И тянется вновь, а фиг тебе, у меня больше ничего нет , кроме языка(дразниться)))
 
Видно, как девушка балдеет от пылесоса))). У нас на ипподроме еще в советские времена массово внедряли пылесосы для чистки лошадей. Большинство лошадей (на ипподроме все рысаки молодые) сдувало с развязки вместе с развязками, а иногда и со скобами из стен)))). А ваша аж глазки прикрыла))) Красота!!)
 
Какие фото с овечкой! Прелесть :D

У нас на ипподроме еще в советские времена массово внедряли пылесосы для чистки лошадей. Большинство лошадей (на ипподроме все рысаки молодые) сдувало с развязки вместе с развязками, а иногда и со скобами из стен)))).
Бедные, шок такой. Приучать же надо было потиху ))

А вот мы пылесосимся. Сегодня :)
View: https://youtu.be/XQOA4PLQNWE
 
Классное видео!) Стоит себе, видимо нравится! А насадка-то какая у пылесоса?)
 
Про болячки )) Мне от любых мышечно-связочных болей хорошо помогает траумель (мазь, а если сильно болит, то ещё и таблетки или капли внутрь) и на ночь обычный лошадиный разогревающе-охлаждающий гель под шерстяной платок (или носок). Мне ещё очень нравится как он пахнет ))) Несколько лет назад этими двумя штуками вылечила очень сильное растяжение связок (возможно даже с надрывом), правда ещё бинтовала и гель подключила не сразу, на третий день. Вспоминается травма раз-два в год, по очень сырой-скользкой погоде и при ооочень большой нагрузке. А так, иногда не могу вспомнить, на какой ноге это было.
 
Про болячки )) Мне от любых мышечно-связочных болей хорошо помогает траумель (мазь, а если сильно болит, то ещё и таблетки или капли внутрь) и на ночь обычный лошадиный разогревающе-охлаждающий гель под шерстяной платок (или носок). Мне ещё очень нравится как он пахнет ))) Несколько лет назад этими двумя штуками вылечила очень сильное растяжение связок (возможно даже с надрывом), правда ещё бинтовала и гель подключила не сразу, на третий день. Вспоминается травма раз-два в год, по очень сырой-скользкой погоде и при ооочень большой нагрузке. А так, иногда не могу вспомнить, на какой ноге это было.

Спасибо за инфу, нога у меня так и продолжает болеть, гель куплю, в обычных зоомагах - это он продается? А то мне кажется, что настоящий гель в спец-магазинах, а этот с ментолом уже штампуют все кому не лень.
Траумель - это гомеопатия вроде. Когда-то собаке выписывали) Тоже посмотрю!
 
Оказывается, камень для чистки чешет линючую шерсть лучше фурминатора!!
Ого! Я даже не знала, что есть такой камень. Нам надо! :)

Спасибо за инфу, нога у меня так и продолжает болеть
Думаю, имеет смысл всё-таки дойти до хирурга. Здоровье - штука такая, потеряешь - потом обратно не купишь.
 
Блин, так не хочется идти к врачу, купила гель лошадиный в обычной аптеке разогревающий, сегодня на ночь сделаю, посмотрю хоть на эффект.
Сегодня ездила без седла на меховушке, оказалось, что с равновесием и т.п. проблем нет, но вот разрезу очень не комфортно, холка у нас немаленькая, т.е. спина не очень плоская, все чувствуется))
 
Ой, а я не могу без седла. Только пошагать могу. Вот не могу и все. Больно мне, неудобно, скользко.
Для меня все герои, кто без седла может ездить :)


Классное видео!) Стоит себе, видимо нравится! А насадка-то какая у пылесоса?)
Press-a, спасибо! :)
А насадка у нас обыкновенная ковровая.
 
А я своих чищу обычной пластиковой щеткой, игольчатой такой. Замечательно все вычесывается. Льняное семя не даю - мои жмых всю зиму лопают, линяют сейчас на ура. Можно, кстати, вместо семени льняного давать масло - грамм по 50, это проще. Покупать масло лучше на базах - видела у нас в Подсолнухе 5 литров за 500 рублей, это дешевле, чем в магазинах.
По поводу ноги - советовать особо полезного ничего не могу, хотя первый раз вывих голеностопа с растяжение жутким и надрывом связок ещё в 93-м получила. Эластичная повязка да гели всякие, вот и все моё лечение всегда было:). Но я бы посоветовала человеку более здравомыслящему сделать рентген на всякий случай.
Мне весна принесла нехилые потрясения, о которых писать даже не хочется. Пытаюсь не свалиться в депрессняк - а так охота по-детски забиться Под одеялко с головой и не вылезать, авось все само рассосется и исчезнет:). Увы, не исчезнет. Кони пока не работанные посему, а наглые и толстые. Гуляют, кушают и строят мне нахальные морды. Ничего...вот сегодня планирую старшого на корде отгонять да в седло. "Ничто нас в жизни не может вышибить из седла..." - какая-то там поговорка у кого-то там была:). Я бы сказала так - вышибить может, но я ж все равно обратно полезу:). Доставила себе недавно радость - посетила свой любимый салон красоты и потратила немало денег на отличную стрижку:). Проблемы проблемами, но радовать себя - надо! Как-то так:)
 
Да, здравомыслящим людям рентген обязателен ))) Я травму получила в деревне - сама себе организовала ловушку, как сказал мой сын "волчью яму". Были сильные морозы и в доме перемёрз водопровод, я в чулане вынула с пола пару досок, что бы в подпол спуститься, прогреть трубы. Ничего отогреть не удалось, пора было уже живность кормить и я вылезла. Доски поставила к стенке, а на яму линолеум кинула. А потом за чем-то пошла в чулан и провалилась одной ногой. Высота там чуть больше, чем моя нога. Хорошо я всегда в деревне держала большую аптечку, аптечищу ))) она у меня 2 кухонных шкафа занимала :eek: Сразу уколола себе траумель, затянула элластичным бинтом и потом ходила боком, по-крабьи. А была одна, помочь некому, живности куча, поить-кормить надо, хорошо, старшая овчарка умела дрова в дом таскать, так я ещё и младшую подучила заодно. Да рентгена 30 км, своим ходом - это целый день, так что лечилась сама, хоть и подозревала трещину в пятке и надрыв связок. От гипса всё-равно бы пришлось отказаться - его же ни в какой валенок не всунешь, а дома сидеть не получилось бы никак. Так что обошлась бинтом и валенком.

А траумель - да, это хелевская гомеопатия. Я с ней много лет дружу ))) если лекарство подобрано правильно, то помогает моментально, а траумель - он при любых травмах используется, жаль, что многие врачи поленились учиться и действия его не понимают или, что ещё хуже, придумывают всякую ерунду. Как мне однажды сказала хирург травмопункта при Филатовской больнице - он, мол, только при запущенных гнойных ранах используется. Я тогда спорить не стала, а сыну (сломал руку) просто продавала его в таблетках, колоть его было жалко. Во всём остальном эта врач оказалась очень толковой, быстро вправила отломок на место, хорошо загипсовала, проверила рентгеном, и зажило тоже всё прекрасно.

Гель я обычно в ветлеке беру.

А от депрессии (кроме устранения самой причины) неплохо помогают всякие штуки, которые стимулируют выброс эндорфинов - во-первых, действительно надо себя почаще радовать и хвалить. Во-вторых, высыпаться, вкусно кушать, носить удобную одежду, которая очень нравится. Пить витамины, а по утрам можно эхинацею, весной самое оно. Можно шоклодкой себя побаловать или наоборот, острой пищей, но без фанатизма. В-третьих, контрастный душ и прочие вещи от которых дух захватывает. Верховая езда, особенно галопчик в поле ))) катание с горки и прочие аттракционы.
 
Последнее редактирование:
Доставила себе недавно радость - посетила свой любимый салон красоты
Nastia, вот правильно! Полностью одобрям!
Хочу написать слова поддержки. Понимаю, что потрясения действительно нехилые, но также думаю, что вы способны их пережить. Тем более, обстоятельства, потрясения и прочее - временные, как правило.
А если и не временные, все равно низзя в депресняк. Основа выживаемости как отдельной особи, так и всего вида, - приспособляемость. Если невозможно изменить возникшие обстоятельства, значит надо менять отношение к ним.
Удачи! :)
 
Спасибо за поддержку! Для меня это важно. А то ощущение, что я живу в дурном сне, причем повторяющемся второй раз в моей жизни. Будто для меня где-то приготовлены такие огромные вселенские, межгалактические граблищи...и второй раз мне ими в лоб - на! Даже забавно, кстати. День сурка, мать его.
Депрессия - это такая штука, когда вообще ничего не хочется. У меня один раз в жизни было - лежишь на диване и встаешь только до туалета, ибо под себя ходить все-таки как-то не по чину:D. И все. Ни еды, ничегошеньки неохота. Похудела тогда, кости гремели. Вытащила тогда себя за шиворот - просто ходила с собакой по поселковым дорогам, наматывала километры тупо. Больше таких ощущений неохота, поэтому шевелюсь.
Отгоняла сейчас Его Светлейшее Толстейшество на корде. Носился, брыкался, тряс толстой тушкой текинской:). Завтра еще погоняю и в седло заберусь. Сегодня при его веселых настроениях это может быть опасно для жизни:).
 
Пришла моя очередь сдаваться в чайники за 40 . История банальная . Лошадь увидел впервые в Литве на хуторе , в 2 с половиной года , впечатления большого не произвело , ну то есть произвело , как явление природы .не персонализированное , а вообще ,как радуга или снегопад , тем более взрослые препятствовали каким-либо близким контактам . Более содержательно было общение с Селигерскими мустангами лет в 5-6 , если кто не знал , в советские годы лошадьми зимой тянули невода и доставляли по льду отловленную рыбу , а на лето отпускали на подножный корм , и разграбление туристических стоянок . Табун жил большую часть года сам по себе , возвращаясь в осеннюю бескормицу , как я потом слышал . Общение с мустангами тоже отравлялось открыто враждебным отношением взрослых , защищавших палаточный городок от нашествия травоядных , ломавших палатки и сжиравших неспрятанные припасы . Два года подряд я с братьями не мог понять , почему приходу таких замечательных гостей никто , кроме нас не рад . Далее , в 12 я пришел в конюшню при Кафедре коневодства ТСХА , первоначально чтобы лошадей рисовать , ни на что большее я не рассчитывал . Однако робкие попытки просочиться в подростковую секцию разбились о простейшую уловку : " Сколько тебе лет , мальчик ? " спросила строгая тетенька ( лет 24 ,-))) "12 ? Ну вот как будет 13 , приходи , а пока еще рано , а рисовать можешь продолжать " А на следующий год другая , чуть постарше , так же спросила , а получив мой ответ , серьезно произнесла " 13 ? И где же ты в прошлом году был ? Ты опоздал , теперь начинать уже поздно " Потрясенный столь запредельным цинизмом и не понимающий сути проверки , ушел я не солоно хлебавши . Потом было Кокошкино , возможно памятное многим , несколько занятий в ШВЕ Ипподрома , поездки с дачи на велосипеде на 1 ГПЗ в Успенском , и наконец , осенью 89 , незадолго до 15 , я поехал прогуляться в Филевский парк . Идя вдоль Москвы-реки , я увидел пешеходный мост на другой берег , и перешел по нему в Терехово , хотя название этого места я еще не знал . Я просто направился по грунтовой дорожке вдоль реки , не гадая , куда она ведет ...
 
Последнее редактирование:
На песчаном грунте явственно виднелись следы копыт , я пошел по направлению движения , к тополиной роще на берегу , намереваясь выяснить , откуда следы . В общем , с этого все и началось . В роще оказалась безлюдная спасательная станция с злющими собаками ( впоследствии узнал - кавказец Бушуй и восточник , помнится Мухтар ? ) а чуть дальше стояло здание , похожее на трансформаторную будку из силикатного кирпича , с пристройками . Рядом небольшая левада и сенник . Я понял , что кажется , оно ... В дверях конюшни стоял усатый мужчина средних лет , выводивший рыжую лошадь . Я поздоровался . "Ну , здорово , коли пришел "- был ответ . Так я познакомился с начконом дядей Васей , конкуристом с травмированной спиной , как узнал позднее . Я нерешительно спросил , не нужна ли какая-нибудь помощь , заявив , что готов на любую работу . Работа нашлась немедленно , в виде промоины в речном берегу , грозившей подмыть леваду , спинок железных кроватей и изрядной кучи грунта , которую до кровавых мозолей в несколько приемов перекидывал несколько дней , уже четко понимая , что до окончания работы останавливаться нельзя , память ТСХА была еще свежа . По окончании борьбы с грунтом я был условно принят , и представлен другим обитателям конюшни , и основной подопечной - навозной куче ... До лошадей было еще далековато , но я полон оптимизма . Здесь позволю небольшое отступление , предвидя , что слово Терехово сегодня звучит , как бы не совсем респектабельно , и возможно , ассоциируется у многих с логовом покатушек , куда вряд ли уместно заехать достойному джентльмену ☺, тогда это еще не было в полной мере так . Да это меня и не волновало. Главное , я впервые оказался в конюшне , откуда не гнали (не гнали не в виде клиента , а вообще бесплатно не гнали ,)))) , и считал дни до выходных .
 
Наверное , я зашел слишком издалека , вряд ли кому интересно читать о ерундовых событиях четвертьвековой давности , но может быть , кто нибудь из Терехова конца восьмидесятых здесь есть ? Осень-Зима с 89 на 90 годы , и до Мая включительно , потом я вернулся к заброшенной было учебе , краем уха слышал потом , что конюшня вскоре пришла в упадок , году к 93
 
Да почти у каждого в детстве была своя конюшенка, нам, детям, разве это было важно? Да хоть сарай, хоть гараж, лишь бы там лошади были. Я вон все детство на ферме обычного совхоза проторчала, где были ужасные условия для лошадей в зимний период, но мы помогали им, как могли:) Поэтому Терехово или еще какое место - юным душам, думаю, нет разницы))
А к нам в клуб, конечно, вступайте, добро пожаловать! И все рассказывайте)
 
Дальше писать особенно не о чем . Учеба , с 18 - работа по специальности , архитектура , Рублевка , частные заказы , клиенты начала девяностых -отдельный и совсем другой рассказ , Лошади в жизни занимали примерно то же место , что у запойного работяги - водка , то есть фактор дезорганизующий и по возможности подавляемый , в конце концов , когда тебе чуть за 20 , есть время отложить на потом , или свести к безобидным микродозам , несколько раз в год , с друзьями , по праздникам . Тут стоит заметить , что и я , и двое братьев и их (разнообразные) жены , и мои немногочисленные прошлые подруги как то более менее держатся в седле на всех аллюрах , это само сабой разумеется , но существенный интерес только с моей стороны , остальные не против и не за . В общем , так в различных хлопотах пролетели годы и наступил СОРОКОВНИК ?!!??!! Я даже удивился ...
 
Сверху