Клуб чайников ВЕ за 40

Что касается деревни ,тут такое- в детстве чуть не каждое лето жили в Литве на хуторе , до 12 лет , там деды , еще помнившие Первую мировую , держали рабочих лошадей . Каждый свою , разумеется . После этого столкновение с колхозной деревней не могло пройти безболезненно . Не буду вдаваться в подробности , до сих пор не люблю . Может , просто не везло , не то видел , и где-то было иначе , но вот не люблю .
 
В общем , в какой то момент пришло пугающее ощущение , что если так пойдет и дальше , ждать уже собственно нечего , можно и в гроб . Такая лучезарная перспектива вовсе не внушала , тем более , что род деятельности почти позволяет не быть привязанным к столице , жить в которой постоянно никогда и не хотелось . Хотелось несколько южнее .По работе случаось бывать в Краснодарском крае и в Крыму , Крым как то ближе ,тем более с ним связана история семьи . Решил присмотреться к сельхозке в горном Крыму . Знакомые лошадники (надеюсь , это приличное слово , конники для меня слишком высокопарно серьезно ) посоветовали обратиться к хозяйке небольшой конюшни в Байдарской долине , вроде бы имеющей участок на продажу . " У нее еще продается серый англоараб , можешь посмотреть , ты не слишком крупный , он не мелкий , 157 в холке , смешно смотреться не будете ..."Так цепь событий катилась к развязке , или завязке , так будет интереснее .
 
Дорогие дамы!! Поздравляю Вас с нашим весенним праздником!
Хочу немного посмешить. С "настоящей" лошади я еще ни разу не падала. Но вот гоняла пони в бочке- 90 см в холочке она, кроткое и ласковое созданье, и у нас любовь. И вот подустала я и на круп к ней легла- пузом- типа спину разгрузить))) Удобно, тепло..Мне. А ей видно не очень..Она раз меня чуть поправила..Я не поняла. Тогда она - опа!! Каак подкинет задом! И я метра на 4 отлетела прям в снег в позе морской звезды! И ведь не ударила она, а именно подбросила!! Воткнулась я попой в снег, руки -ноги врозь- сижу и ржу, и от хохота встать не могу- благо никто не видел))
 
Наверное , я зашел слишком издалека ,
Нормальный заход. Очень интересно. Продолжайте, пожалуйста.

P.S. Появилась мысль, что я не очень хороший человек, раз это чудо пришло в мою жизнь поздно ( я бы не отказался пораньше). А с другой, я - неплохой человек, раз, все-таки судьба свела с лошадьми :)
Не согрешишь - не покаишся )
 
Я вообще последние годы опасаюсь мыслить категориями "хороший человек-плохой человек". И думаю, что это правильно (для меня по крайней мере). Как гласит древняя китайская мудрость;) - не ищите подлецов, все подлости совершают хорошие приличные люди. Что-то в этом духе. Я вот вроде и человек хороший, а бывает - вытворю...
O/Zubkov, добро пожаловать к нам:). Заход действительно нормальный - читать не нудно, а интересно очень даже. И сразу ностальгически вспомнился "мой" первый конь - совхозный жеребец Мишка, к которому я приходила на поле, где он пасся, с хлебом и табуреткой. Кормила его хлебом, потом с табуретки на него садилась. Один раз он даже чуток прокатил меня галопом, когда над нами самолет-истребитель звуковой барьер перешел. Когда бабушка просекла эту тему, у нее добавилось седых волос. Сейчас я бы фиг полезла к незнакомому жеребцу с табуреткой...а тогда - ноль страха, только огромное фанатичное желание прикоснуться и сесть на спину этому загадочному и прекрасному животному.
Фотка даже есть с Мишкой, единственная. У меня стрижка рваным горшком каким-то, а Мишка, обычная рабочая лошадь, горбоносый слегка - лазает по моим карманам губами...
 
Дальше писать особенно не о чем . Учеба , с 18 - работа по специальности , архитектура , Рублевка , частные заказы , клиенты начала девяностых -отдельный и совсем другой рассказ , Лошади в жизни занимали примерно то же место , что у запойного работяги - водка , то есть фактор дезорганизующий и по возможности подавляемый , в конце концов , когда тебе чуть за 20 , есть время отложить на потом , или свести к безобидным микродозам , несколько раз в год , с друзьями , по праздникам . Тут стоит заметить , что и я , и двое братьев и их (разнообразные) жены , и мои немногочисленные прошлые подруги как то более менее держатся в седле на всех аллюрах , это само сабой разумеется , но существенный интерес только с моей стороны , остальные не против и не за . В общем , так в различных хлопотах пролетели годы и наступил СОРОКОВНИК ?!!??!! Я даже удивился ...

Какие у вас продвинутые родственники и друзья!)) У меня никто не сидит ни на каком аллюре и даже не собирается.
 
Вчера я выяснил, что на учебной рыси мне сидеть проще, чем на облегчённой. И к этому (устойчивому!) состоянию я пришёл через 13 лет. Только потому, что встретил в жизни необыкновенного пожилого коня, который дал мне больше, чем любой тренер. Но мысль о самом элементарном спорте я оставил давно за безнадёжностью, сейчас обратно она не вернулась.

...С праздником, дорогие дамы!

mimoz07.jpg
 
На счет поздно пришли в жизнь лошади - тут есть и определенные плюсы , вы взрослый человек , и уже можете отличить сознательный выбор от случайности , и постоять за него , да и что толку сожалеть о неизменяемом . Я вот когда-то отложил на потом эту часть жизни , да и многое другое , и очнулся только когда осознал , что последовательно предал забвению все интересы юности , кроме профессии ( да и то последние годы больше художник по металлу , и немного скульптор , последний проект сдал в 2010 году ) Безусловно , имею основания сожалеть , ведь только сейчас пришло странноватое ощущение , что , если бы тогда продолжил плотно общение с лошадьми , то лучше понимал бы и людей ,( это не моя сильная сторона ). Да к тому же начало моей около-конной жизни было , как это не странно , не вполне общением с лошадьми . В конюшне , куда я пришел , я оказался единственным на тот момент мальчиком , да еще со столярными , слесарными и землеройными навыками , разве что матной терминологией не владел ( придя позднее на стройку как архитектор , первые годы едва терпел , теперь , увы , сам ругатель хоть куда ) В обшем , дядя Вася был помощнику по хозяйству рад , и применение нашлось , а я все ждал , когда же дойдет непосредственно до моего обучения , но с этим вышла заминка . Мне давали шагать и рысить лошадей в леваде , гонять на корде , меняя направление , и собственно все . Теперь понимаю , что и места там особенно не было для занятий , большой плац за территорией , который начали огораживать самовольно , только привел к конфликту с тепличным хозяйством , да так и заброшен , был там несколько лет назад , до сих пор пустырь . Тогда же просто недоумевал , как это так получается , уже и деньги за работу предлагают ( разумеется отказывался ) а учить не учат . Вот разве что конюшенные девочки пытались научить выпивать и курить , с нулевым результатом , разумеется ,)) Весной пришли парни на год старше , и побойчее , уже вполне этому обученные , а я почувствовал себя не в своей тарелке , тем более уже понимал , что ловить здесь нечего , дядя Вася сотоварищи на волне перестройки вроде бы начали таскать хоббиков в Германию , а девчонки дрейфовали по направлению к прокату у метро Крылатское . Но именно с тех пор помню это чувство - сопричастность с большим молчаливым другом , которому можно рассказать все почти без слов ...
 
Из забавных происшествий могу припомнить лишь паразита ослика Филю , ожиревшего на ворованном комбикорме до выпадения меха , и от всех преследований укрывавшегося в деннике хозяйского любимца- рыжего рысака , нетрадиционный метод забора крови на анализ у арабской кобылы Эрби , на галопе на месте по гладкому льду на растяжках и с закруткой на ухе и губе , да умевшего ползать по пластунски мелкого злого дончака , укусившего меня в шею , когда я попытался выволочь его из кобылиного денника , куда он под жердями прополз , таким же способом выбравшись из своего ( выбирался систематически , верх наращивали , думали прыгает , а он хитрее ...) Так же вместе с сеном ради смеха притащили отвратительного козлищу Бориса , он все время был не прав , да и как козел оказался несостоятелен , зато сколько крови мне попортил , когда я занимался копкой ям под столбы , на карачках с двухметровой лопатой , не успеешь нагнуться , а уже тыгыдым-тыгыдым , Боря спешит на бой , два черенка об него сломал . Да еще раз я провалился в промоину на Москве-реке , идя напрямик , от Пионерской , да пытались ограбить какие-то шкеты в Филевском парке , не вышло , ночь полезная штука .
 
Ну а весной я вернулся к заброшенной было учебе , время было непростое , денег заниматься платно почти не было , времени на бесплатные занятия за отработку - тоже , так что все мое дальнейшее обучение ВЕ свелось к эпизодическим занятиям с разными лошадьми и тренерами-любителями из числа ЧВ , редким поездкам в Планерную , Ромашково , и позднее под Можайск , да чтением Урусова и Филлиса . Как любитель книг приобрел их еще лет в 14-15 , чуть не пустив бабушкин пенсионный бюджет ко дну . Случайно получил в подарок переводную книжку Эрика Эзе , но там была изложена системная программа обучения подростков в спортивной секции с огромным налетом часов , расписанная на пару лет . Кроме ощущения собственного сиротства из нее мало что вынес , потом ее пожрал Алабай ( Его Хафейшество ) .
 
Как интересно вы пишите)
Я думаю, что очень и очень многие приходят к лошадям уже в сознательном возрасте (говорю о тех, кто любил их с детства, но у которых был перерыв). Так как окружение, зачастую, считает это блажью, о каких лошадях можно говорить, когда у тебя учеба, надо как-то вставать на ноги, искать работу, потом выходить замуж (жениться), растить детей, кормить семью, банальные вещи, короче. У меня с 16-ти до 40 лет вообще какое-то табу было, даже не позволявшее мечтать о занятиях, секциях, прокатах. Да еще близкие очень-очень далеки от конного сообщества со всеми нюансами. Меня бы не поняли ни разу. А теперь, дети подросли, материальная обеспеченность какая-никакая есть, время тоже появилось, ну и переломный момент в виде середины пройденного пути жизни дал пинка!
Однако, я всегда знала, что если в моей жизни вдруг произойдет что-то из ряда вон выходящее, я все брошу и уйду на конюшню. Всегда этот запасной путь сидел у меня в голове)
 
Вчера я выяснил, что на учебной рыси мне сидеть проще, чем на облегчённой. И к этому (устойчивому!) состоянию я пришёл через 13 лет. Только потому, что встретил в жизни необыкновенного пожилого коня, который дал мне больше, чем любой тренер. Но мысль о самом элементарном спорте я оставил давно за безнадёжностью, сейчас обратно она не вернулась.

...С праздником, дорогие дамы!

mimoz07.jpg
А почему безнадежность? Даже в любителях?
 
O/Zubkov, добро пожаловать в клуб!
c0119.gif


Но мысль о самом элементарном спорте я оставил давно за безнадёжностью, сейчас обратно она не вернулась.
Ну, еще может вернуться :)
Спасибо за поздравление! :)

Дорогие дамы!! Поздравляю Вас с нашим весенним праздником!
yeytpyf., и вас! :)
 
А почему безнадежность? Даже в любителях?
Потому что поставленная задача подразумевает определённую стратегию. В том числе выбор коня под задачу и настрой его сменить в случае, если не возникает дуэта, либо если дуэт исчерпал себя. Животину под задачу я выбрал, а с дуэтом не срослось - причём отнюдь не через год стало ясно, что виноват в этом скорее конь, которому спорт активно до лампы, не хочу - и не буду, до драки, не жалея спину и ноги. Раз откачал, два... а после этого как-то и спихивать вникуда совестно. Два раза пытался продать, два раза объявы отзывал. Ухайдакают же нафиг и заколбасят. Вот и сижу, кукую - авось влюбится кто, тогда подарю. Уже дарил, было, но - близкому другу. Может, не того подарил?
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, "лошадиной болезни" все возрасты покорны. И те, кто подцепил этот вирус в детстве, но на тот момент остался всего лишь носителем бациллы, в более позднем возрасте все равно заболевают. От себя и от детской мечты не денешься никуда)))) со мной именно так и было. С детства мечтала, в 30 лет взгромоздилась. У нас на конюшне есть замечательный человек Станислав. Он впервые сел верхом, когда ему было 52-53 года. Сейчас у него своя кобыла. Он очень любит её. В основном, конечно, по полям рассекает, не в спорт. Но тем не менее...
 
С последней минуты видео - " взявшись передними руками за седло " - это прекрасно :) Мы всегда догадывались , что есть и не передние руки ... А так дедок замечательный .
 
аа, там парень-джигит оговорился :). перевожу для Вас: взявшись впереди обеими руками за седло :).
 
Последнее редактирование:
Ролик взволновал неимоверно:). А ведь было время, когда я вертушку с соскоком делала. На галопе. На жеребце. В парке:D.
Да, есть еще задние руки...видимо, в джигитовке - это ноги, иногда исполняющие функцию рук;).
 
посоветовали обратиться к хозяйке небольшой конюшни в Байдарской долине , вроде бы имеющей участок на продажу . " У

О, про Байдарскую долину здесь дневник есть. Видели?
http://www.prokoni.ru/forum/threads/krym-bajdarskaja-dolina-loshadi.170412/page-23#post-3824734

когда тебе чуть за 20 , есть время отложить на потом ,

. В общем , так в различных хлопотах пролетели годы и наступил СОРОКОВНИК ?!!??!! Я даже удивился ...

Хорошо сказано!
 
Сверху