Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

celena написал(а):
сОва дремучая жалко, что тяжиков не разводите :( А на пенсии не планируете? Может на старости лет..

старость,она да=)) рядом.
но как-то планов на жизнь привыкла не строить. :mrgreen:

а тяжа маркисе я покажу=). \обещала же =)\
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

[quote="сОва дремучая"


а тяжа маркисе я покажу=). \обещала же =)\[/quote]

Обещала-обещала!!! :mrgreen: теперь не отвертишься!! :mrgreen:

ЖДУ!!!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Охххх! Вахххх!! :shock: Слов нет! А можно это чудо потрогать?? Прикоснуться... Знаю - не достойна! Ну, Хоть помечтать....
Вах-х--х-х!!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

некоторых гостей и наверх удавалось запихать=). \ обещать не могу, в каком он настроении будет=))).
а трогать - хоть как,пожалуйста!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

сОва дремучая написал(а):
некоторых гостей и наверх удавалось запихать=). \ обещать не могу, в каком он настроении будет=))).
а трогать - хоть как,пожалуйста!
А что,гмммм. Это такое рискованное мероприятие - наверх запихать??
НУ, настроение - понимаю! Великая весчь! Словечко за меня шепнете? На ушко? Такое меховое, серое, обаятельное...
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

не рисковое совсем! но народ часто робеет перед серым=). он ребенок,но игривый. сама, после месяца разлуки, как-то в денник к нему не уверенно заходила=)). энергичный жеребчик.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

сОва дремучая написал(а):
не рисковое совсем! но народ часто робеет перед серым=). он ребенок,но игривый. сама, после месяца разлуки, как-то в денник к нему не уверенно заходила=)). энергичный жеребчик.
ОЙ!К энергичным жеребчикам я отношусь с пиететом и,чего уж греха таить, некоторой осторожностью! :oops:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

и это правильно =)).
потаму как вдруг в денник поздороваться зайдешь ,не в настроение попадешь.. и голову откусят))). скажет "случайно"!
фиг их знает ... забавы детские__
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Спасибо Сова,за понимание!!! А ведь многие на Вашем месте начали бы утверждать - что это вовсе не опасно! Что жеребчик - замечательный, и вообще - мухи не обидит!!

И пришли мы в другой КСК (продолжая тему чистки-седловки).
И после пары занятий дали мне ЕГО! Серый мерин! Красивый - загляденье! Фотогеничный! Под седлом - сказка! Соперничать по желанию сотрудничать с всадником может только с Орбитой!(это замечание касается только лошадей, с которыми лично имела дело, а не вообще)!
А вот на этапе подготовки - даже не знаю,как и назвать! Аспид! Дракон!
Мы,прокатские, привыкли чистить и седлать лошадей прямо в денниках.
Так я поступила и в этот раз! И ведь предупредили - пугает! Правда сказали, что не смотря ни на что, серьезного вреда до сих пор никому не нанес!
Захожу. Иииии - Крыса - кидок - клацанье зубами рядом с рукой-ногой-грудью... еще чем нибудь.... Удар задами в стену! Секундная пауза - крыса-кидок -клацанье-удар!!!
С сердцем и душой в пятках ловлю таки за недоуздок (прежде чем ухитрилась схватить - еще кидок, клацанье, опять кидок, и еще пара ударов в стену и т.п.) Впечатлилась!
Держу за недоуздок. Пытаюсь чистить одной рукой. Серия крыс и клацаний - теперь - прицел моя рука. Удары в стену начинают приближаться к барабанной дроби. И на месте не стоит - дергается,подпрыгивает из стороны в сторону!! - еще и придавить к стенке вполне сможет!!!
Что и ,говорить, - почистила на длину вытянутой руки, двух рук вернее,от недоуздка, который не отпустила и до его поясницы - там закончилась моя вторая рука!
Почистились частично. Захожу с оголовьем - уворачиваюсь от очередной серии (Крыса-кидок-клацанье-удар-попытка прижать к стене - прыжки на месте) Накидываю повод на шею. Мысленно крещусь - теперь надо снимать недоуздок!!!! Сняла.
И - ... опа!!! Башка кверху!! А конь рослый - не достать! А опускает ненадолго голову - для чего? Как думаете - неееет, совсем не для того чтобы была надета уздечка, а для... Ну правильно! Все для того же - крыса-кидок-клацание-прыжок!!! Вреда - никакого - но пугает сукин сын - виртуозно!!! Мне было ОЧЕНЬ страшно!!! Кстати - мой муж (к услугам которого я прибегала ранее, чтобы он почистил-поседлал лошадь, которая ведет себя неспокойно) категорически отказался делать это с ним,после того как один раз ему дали этого коня и он попытался его почистить взнуздать и поседлать! Я его боюсь!!! Говорил он!! После этого - его давали мне. Ему - не давали.
Не буду утомлять подробностями, но за тот год (наверное я проездила на нем около года, может чуть больше) это была вечная история. Много времени спустя я опытным путем выяснила - что на развязках он чистится гораздо спокойнее! Крысы и клацание и там бывали - но придавить уже было сложнее!
А вот надеть уздечку - мне самостоятельно удалось всего лишь 2 (ДВА, Читатель) раза!!!! В остальных случаях - приходилось прибегать к помощи тренера! Вот так!!!
Ну а под седлом - он Ангел,чистый белоснежный Ангел, во-о-от с такими белыми крыльями!!! :D !!! :lol:
Хотя, Орбита где-то в чем-то его переплюнула - под седлом!! :lol:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

сОва дремучая написал(а):
за коня я не особо. сдох бы - ну, купила бы значит..
страшно было что эта махина прилетит на машину кому-то. и этот кто-то может не окончить запланированные свои дела. по моей вине. жуть.
Значит, я не одна такая злая. 8)
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса, интересно... я бы точно не полезла собирать такого монстра! если б мой был бы - то кнутом и пряником он мне бы улыбался.
а если говорят "он пугает.. безопасно!" то я бы не поверила. сказала бы: "или учите коня этикету или сами собирайте его..." :roll:

Летучая я, важна любая жизнь. но человеческая превыше.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Тема сбора новой лошади на новой конюшне актуальна для всех, я думаю. Потому что везде есть свои нюансы, и при этом каждый считает, что только он умеет седлать лошадь правильно. Спорить с ними не надо, хозяевам виднее. Надо всех слушать, переседлывать и говорить "спасибо" за науку.
маркиса написал(а):
... произносить слово "вальтрап" мне доставляло особое удовольствие - оно ведь такое узко-лошадино-специальное!!!
А мне очень нравится, как конники говорят "вальтряпка" или "вальтряпочка" :) Так по-домашнему звучит :roll: .
маркиса написал(а):
...ОЙ! Лошадь пытается укусить! (слово - "окрысилась" я узнала позже, причем - на проконях!!!) ...Муж иногда взбрыкивал - но по большей части -помогал!
:) Это хорошо, что муж не крысился :) .
Одной рукой держать коня за недоуздок, а другой чистить, - плохая идея. Как минимум, надо пристегнуть чомбур.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Эгоистка написал(а):
Тема сбора новой лошади на новой конюшне актуальна для всех, я думаю. Потому что везде есть свои нюансы, и при этом каждый считает, что только он умеет седлать лошадь правильно. Спорить с ними не надо, хозяевам виднее. Надо всех слушать, переседлывать и говорить "спасибо" за науку.
Совершенно с Вами согласна, Эгоистка! - везде свои правила и обычаи!! И действительно - поучить как седлать, как сидеть, как ехать ну и т.д. могут многие :lol:
Я всегда отношусь с интересом к новому.Даже если оно несовпадает со старым - не спешу отбрасывать то или другое. Иногда не так уж эти знания (новые и старые) противоречивы, как иногда кажется

Эгоистка написал(а):
.:) Это хорошо, что муж не крысился :) .
Одной рукой держать коня за недоуздок, а другой чистить, - плохая идея. Как минимум, надо пристегнуть чомбур.
.
Да, с мужем мне однозначно повезло!! :lol:

Плохая идея? А чем чревато? Чомбур-то не всегда и найдешь... Они вечно куда-то прячутся! :roll:

сОва дремучая писал(а):
я бы точно не полезла собирать такого монстра! если б мой был бы - то кнутом и пряником он мне бы улыбался.
а если говорят "он пугает.. безопасно!" то я бы не поверила. сказала бы: "или учите коня этикету или сами собирайте его..." :roll:

Я бы тоже не полезла! Если бы выбор был!! Ведь это ж не они ко мне пришли с просьбой - ну, пожалуйста, ну поезди часок на нашей лошадке!!! :?
А я пришла. В прокат. Чего дали - на том и езди. Ну и седлай, разумеется!! А поездить на нем мне очень хотелось! Он многое мне показал! Это искупило все!
А мой был бы... Я не уверена, что Я смогла бы что-то сделать в такой ситуации. У меня нет опыта воспитания или перевоспитания лошади, да и вряд ли появится!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса написал(а):
Эгоистка написал(а):
...Одной рукой держать коня за недоуздок, а другой чистить, - плохая идея. Как минимум, надо пристегнуть чомбур.
...Плохая идея? А чем чревато? Чомбур-то не всегда и найдешь... Они вечно куда-то прячутся! :roll:
Во-первых, чомбур дает бОльшую свободу маневра хотя бы в силу своей длины. Держась за недоуздок, фиг почистишь лошади круп :) . Во-вторых, на чомбуре легче контролировать лошадь. Когда ее держишь за недоуздок, она вырвется в любой момент, когда по-настоящему этого захочет. А если ее не отпускать, то элементарно поднимет в воздух на том же недоуздке. С чомбура уйти сложнее, и причинить вред человеку тоже сложнее. В-третьих, чомбуром лошадь можно просто к чему-нибудь привязать.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Т. е. Эгоистка в чем смысл чобмура (если привязать - тогда понятно). А если не привязывать - тогда как? Я когда держала его за недоуздок - пыталась хоть как-то голову зафиксировать,вернее удерживать на расстоянии от меня, не дать себя ущипнуть, или клацнуть зубам в непосредственной близости от меня. А если я держу за чомбур - если он намотан на руку - тогда эффект будет тот же - захочет - поднимет. Если не наматывать - тогда получается приятного аппетита, кусайтесь сколько угодно???
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Нет-нет-нет, не надо ничего наматывать на руку, что Вы :shock: !
Для того, чтобы лошадь не укусила, не надо фиксировать ее голову. Простите, но зафиксировать голову лошади, удерживая ее рукой за недоуздок, просто невозможно. Если Вам это удалось, - значит, лошадь не так уж хотела вырваться. От укусов лошадь удерживают другими методами. Если не помогают слова и жесты, то конкретными дюлями. Механически удерживать голову на расстоянии, чтобы избежать укусов, - я про такое даже не слышала никогда. Тогда уж на развязки ставьте.
Механику использования чомбура на словах объяснить очень сложно. Это надо чувствовать, как двигается лошадь. Чомбур можно отпускать, натягивать, воздействовать под разным углом, контролируя движения лошади не столько грубой силой, сколько разумом, направляя их. Лошадь рвется в одну сторону, а мы ее разворачиваем (только аккуратно, чтобы ничего ей не вывихнуть). Можно отпустить и дернуть, наказывая лошадь недоуздком. В общем, тут очень много возможностей, но они познаются только на практике.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Эгоистка написал(а):
Механику использования чомбура на словах объяснить очень сложно. Это надо чувствовать, как двигается лошадь. Чомбур можно отпускать, натягивать, воздействовать под разным углом, контролируя движения лошади не столько грубой силой, сколько разумом, направляя их. Лошадь рвется в одну сторону, а мы ее разворачиваем (только аккуратно, чтобы ничего ей не вывихнуть). Можно отпустить и дернуть, наказывая лошадь недоуздком. В общем, тут очень много возможностей, но они познаются только на практике.
Нда-а! Какая бездна! В прокате,к сожалению такому не учат..А жаль!! А вообще - учат где-нибудь??
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Я научилась этому в прокате. Все придет с опытом, не волнуйтесь. Меня только удивляет, что эти вещи Вам не рассказывают люди, которые рядом с Вами.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Меня тоже удивило по прочтении Вашего поста. А может, раз не рассказывают - сами не знают?
 
Сверху