Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Да стопудово знают. Это все знают. Почему не рассказывают? Ну, с другой стороны, мне ведь тоже никто специально не устраивал показательный урок по использованию чомбура. Понимаете, это приходит как бы само собой. С годами понимаешь, как удобнее. Нет, если бы я увидела, что новичок с риском для здоровья пытается почистить-поседлать опасную лошадь, пытаясь удержать ее морду за недоуздок, то я бы, наверное, вмешалась. Да и тренера бы не допустили такой ситуации. Но ведь у Вас все не совсем так было. Наверное, там не было реальной опасности. Вот люди и решили, что Вы сами до всего постепенно дойдете.
Эх, года три назад у меня был случай. Я ездила в прокате, и на той же конюшне работала частную лошадь. Ну так, чисто подвигать. Это был строгий жереб. Ну, слегка строгий :) . Все то, что я Вам тут рассказала, я на тот момент прекрасно знала. Но мне впервые попался конь, который буквально убегает в деннике. И... это ж надо идти за чомбуром. Вот уж, век живи, век учись, дураком помрешь. Рассказ вот в этом посте с третьего абзаца
viewtopic.php?p=1341776#p1341776
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Ой, ну ничего ж себе!!! Меня бог миловал. Самое большее что было - заправили под жопу, прижали к стенке и ударили задами! Ну - это была целиком моя вина! Расслабилась! Страх потеряла!
А Гранд - хорош, нет,не то слово - а то и не подберу сейчас...! Чем то такие кони в душу западают? Взгляд у него - особенный!!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Вот чем он запал в душу, я до сих пор понять не могу. Но на всякий случай подчеркну, что безобразие в деннике вышло не с Грандом, а с Единственным. Гранд очень смирный.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Эгоистка написал(а):
Вот чем он запал в душу, я до сих пор понять не могу. .
Да и я не поняла толком -чем то запал! :D

Эгоистка написал(а):
подчеркну, что безобразие в деннике вышло не с Грандом, а с Единственным. Гранд очень смирный.

Про Единственного и писала. точнее,сначала читала (хотя конечно имени его не знала).
Ну , а потом - не удержалась...
Побольше прочитала. А там и фоточки выложены!
(Да и не совсем так! Ваш дневник, Эгоистка - я читала и раньше. ВОТ.)
Извините, если не так чего сказала... :oops:
Я никак не хотела написать что-нибудь для Вас неприятное...
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Да все хорошо :) . Просто меня так часто неправильно понимают, что иногда перестраховываюсь :oops: .
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Эгоистка написал(а):
Да все хорошо :) . Просто меня так часто неправильно понимают, что иногда перестраховываюсь :oops: .
Главное - теперь все выяснилось! И, как мне кажется, именно благодаря Вашей перестраховке !!! :wink:
Позвольте еще раз, пользуясь случаем, выразить Вам мой глубочайший, респект!!!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

О, Ржавая Дикая! Подслушивай-подслушивай (упс! чего-то я запуталась - мы на ты или все таки еще на Вы?)! Всегда рада :P :wink:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса написал(а):
Эгоистка написал(а):
Механику использования чомбура на словах объяснить очень сложно. Это надо чувствовать, как двигается лошадь. Чомбур можно отпускать, натягивать, воздействовать под разным углом, контролируя движения лошади не столько грубой силой, сколько разумом, направляя их. Лошадь рвется в одну сторону, а мы ее разворачиваем (только аккуратно, чтобы ничего ей не вывихнуть). Можно отпустить и дернуть, наказывая лошадь недоуздком. В общем, тут очень много возможностей, но они познаются только на практике.
Нда-а! Какая бездна! В прокате,к сожалению такому не учат..А жаль!! А вообще - учат где-нибудь??
Теперь я начинаю ценить своего первого учителя, честное слово, т.к. я думала, что с этого обычно и начинается обучение и понимание как обращаться с лошадью. О как. Хотя вроде бы обычный прокат был, но правда с элементами НХ.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

celena написал(а):
я думала, что с этого обычно и начинается обучение и понимание как обращаться с лошадью. О как. Хотя вроде бы обычный прокат был, но правда с элементами НХ.
У меня - начиналось с чистки, седловки и езде на корде. Я выучила что такое щетка и скребница, оголовье и трензель, потник. вальтрап, седло, подпруга и стремена с путлищами.
А вот что такое чомбур - узнала уже не один год спустя!!
Как-то у нас в прокате они не использовались. Чистили-седлали в денниках, водили - под уздцы.
До сих пор думала, что назначение чомбура - привязать или водить на недоуздке. О других его (чомбура) функциях - меня Эгоистка просветила!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

А вот на рысистых тренотделениях чомбур часто называют поводком. :) Меня так и учили, а что у верховых поводок - чомбур или чумбур, я позже узнала. Питерские товарищи (Олёна, Боссьен), может помнят, как они приехали на ЦМИ, пришли на наше т/о, и я им показала орловца Бумеранга (самого Бумика они точно помнят, такая красота не забывается). Так вот, я им его вывела на коридор показать, за недоуздок, чомбур было лень искать. А тут случилась конюх, у которой я училась чистке, сборке и тд. И мне здорово от неё попало - нельзя лошадь выводить без поводка на коридор, ТБ. В общем, пришлось завести Бумика обратно, найти чомбур, пристегнуть и снова вывести. :)
И вот историческое фото. :) Я и Бумик на чомбуре. Автор кто - наверное Олёна?
x_1f98a870.jpg
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Хааррош Бумик!!
Мне с Орловцами не довелось познакомиться поближе...
Имела дело восновном с бп, тяж советский был (ездила), американский рысак,ну к дончакам прикоснулась.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса написал(а):
Мне с Орловцами не довелось познакомиться поближе...
Это вы очень много и много упустили, честно и объективно. :) Надо бы наверстать. 8) Орловцы - это Очень Интересная Тема. :)
Хотя, я вот с дончаками не общалась. :( Из тех пород, что хотела бы пообщаться... Фризы и андалузы мне неинтересны... Чк, не прочь была бы проехать верхом на хорошей чекушечке, слышала отзывы о них положительные. На текинцах у Мадам Мышонкиной пару раз ездила, хотя, конечно, этого мало, хотелось бы ещё попробовать. :roll:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Летучая я написал(а):
На текинцах у Мадам Мышонкиной пару раз ездила, хотя, конечно, этого мало, хотелось бы ещё попробовать. :roll:
Ах, ну как же я про текинцев забыла!!! Ведь сама же писала же в своем же дневнике!
Но шаговую прогулку - по зрелом размышлении, не могу поставить себе в зачет!!!
Очень хочется - и с текинцами, и с орловцами... познакомиться!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса, вот любопытно, каким образом Вы избежали коневладения? :D
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

сОва дремучая написал(а):
маркиса, вот любопытно, каким образом Вы избежали коневладения? :D
сОва, ВЫ серьезно спрашиваете???
Наверное - из за широты и объема аппетитов!!!!!!!!!!!
Мне, пожалуйста, заверните орловцев, текинцев, дончаков, тяжиков, ну и б\п лишними не будут,ну и про ЧК с ганноверами и тракенами подумаю!!!!!!!! НЕ говорю уж о буденновцах, андалузах, лузитано, липпицианов и ....
Мне их всех - не потянуть!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Маркиса, надо думать, вы просто не отыскали ещё СВОЮ лошадь. :wink: Или же судьба вам на голову её не свалила, как ком снега. :)
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Летучая я написал(а):
Маркиса, надо думать, вы просто не отыскали ещё СВОЮ лошадь. :wink: Или же судьба вам на голову её не свалила, как ком снега. :)
Да-да! Это Вы Летучая Я точно сказали!!! не свалила судьба!!!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Читаю, только мысль пришла, а ее ниже уже озвучили :mrgreen:
сОва дремучая написал(а):
маркиса, вот любопытно, каким образом Вы избежали коневладения? :D

читаю дальше..а там бах и опять уже отписали - с Летучей во мнении сошлись :mrgreen:
Летучая я написал(а):
Маркиса, надо думать, вы просто не отыскали ещё СВОЮ лошадь. :wink: Или же судьба вам на голову её не свалила, как ком снега. :)

Бумеранг на фото красавчик. Я с Орловцами только в кон.милиции(ой теперь уже полиции) сталкивалась. А так
в основном с русскими рысачками. Еще знакомая все подбивает приобрести Орловчика!
 
Сверху