Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Ну вот наконец-то мы вернулись из клиники. Швы снимали под наркозом. Кошка еще не вполне отошла. Завтра утром уже можно ее кормить будет. Главное что б ела.

Чуда таки не произошло. У нее рак. Но состояние ее доктору понравилось, во рту , говорит все нормально, Так что еще поживем. Сколько - никто не знает. Сказал, что уколов больше не надо и рот хлоргексидином орошать тоже не надо. Холить, лелеять и даже баловать.
Теперь главное чтоб аппетит не пропал.
 
Рак - это злокачественная опухоль? Потому что еще бывают доброкачественные, которые растут, но в общем и целом жизнедеятельности не мешают.
 
Рак - это злокачественная опухоль?
Злокачественная. Высокодифференцированный ороговевающий плоскоклеточный рак.
Если верить интернету то форма рака у нас не самая агрессивная -
Цитирую
Плоскоклеточный ороговевающий рак
Для этой онкоформы свойственно медленное развитие и рост. Основным ее отличием является наличие дифференцированных онкоклеток, из которых эта раковая опухоль и состоит.

Подобная форма плоскоклеточного рака с прогностической точки зрения условно считается наиболее благоприятной.

Ороговевающий рак может иметь высоко- или умереннодифференцированную форму. Причем с повышением степени дифференциации повышается и благоприятность прогнозов, потому как такие образования прогрессируют значительно медленней.

Ороговевающая форма плоскоклеточной онкологии практически всегда образуется на поверхности кожи, хотя в исключительных случаях может обнаружиться и в других структурах организма.
 
Последнее редактирование:
Вчера вечером кису стошнило. И ночью она меня будила через каждые пару часов. Мяучила пронзительно..я ее водичкой поила, клала себе под бок, она успокаивалась, а потом опять...Утром поела. Съела всего половину порции..Вот тут уж я перепугалась..
В клинике сказали, что это последствия наркоза.
А еще сейчас пришло понимание слов доктора. В беседе после всех манипуляций и рекомендаций , он сказал - если все будет хорошо, покажитесь через месяц. Вчера я не совсем поняла (как же так - показаться если все хорошо, а если плохо кошка будет себя чувствовать, то не обращаться что ли??)но не стала вникать, а сегодня - дошло.
Аппетит, кстати, восстановился полностью (если не считать эпизода, что когда по приходу домой муж вышел на кухню, кошка бросила еду и шмыгнула под кровать :D Укола ждет, бедолага).
Так что - жизнь продолжается.
 
У мамы, вернее у нас в семье с моего детства, живет кот. У него сахарный диабет, мама делает уколы каждое утро и вечер. Еще 5 лет назад, когда ставили диагноз, сказали, "ну может пол годика еще поживет".. коту сейчас 18 лет, конечно постарел; страдает припадками эпилепсии и сахар то падает то повышается, но живет. Даже иногда порывается поиграть и покусаться) Вот потеплело, греет свои старые косточки на солнышке. Так что ттт на вас! Не зря же у котов 9 жизней :rolleyes:

ps: простите, что вклинилась :oops: терпения вам и здоровья коте!
 
Последнее редактирование:
Про пасту. Мы на постоянном приеме. Но у нас другая ситуация. У кота воспален желудок, 12-перстная, вялый желчный, и сама по себе проглоченная шерсть нормально не выводится, только рвотами, но при этом сильно раздражает и без того воспаленную слизистую. Поэтому мальт-паста у нас обязалово. Пробовала отменять, ничем хорошим не закончилось.
Я тоже против постоянного приема, если животное и без пасты себя неплохо чувствует, но, увы, не наш случай.
 
простите, что вклинилась :oops: терпения вам и здоровья коте!
Очень рада, что вклинились, вклинивайтеь почаще! И спасибо за такой жизнеутверждающий пример.

@abpbrf я пасту эту никогда не давала. Всегда коша ее сама срыгивала.Сейчас посмотрю как у нее это процесс пойдет. Она вылизывает шкурку уже несколько дней и несколько дней я колтуны подбираю с пола. Так что не все ей в желудок попадает, но и то что попадет, я думаю, будет больше, чем обычно. Понаблюдаю. Если срыгнет нормально ,то и не буду давать. Ну а если проблемы начнутся..то может и придется.
 
Маш, фурминатор тебе в помощь. Я без него застрелилась бы с тремя кошками, особо сейчас по весне.
 
Маш, фурминатор тебе в помощь. Я без него застрелилась бы с тремя кошками, особо сейчас по весне.
А мои ненавидят фурминатор всей своей кошачьей душой, причем оба и длиношерстный и короткошерстный. Мне муж сделала маленький аналог лошадиной щетки пролиняйки, зажав кусочек полотна по металлу между деревяшками, оба кота в восторге, вычесывает неплохо, могу видео поискать у себя, если интересно.
 
У нас тоже мальт-паста на постоянке... гастрит. Но это - единственное, кроме диетического корма, что на постоянном приеме, с остального слезли. Обострения бывают крайне редко... Срыгивание шерсти для моей кошки - процесс мучительный, у нее спазмы, видимо, кишечника и желудка, она даже перед срыгиванием "кричит"(не всегда, но бывает). Пищевод затыкается шерстью, пока она не выведется - и ест кошка плохо, и явно испытывает сильный дискомфорт.
Чесаться моя кошка не любит. Потому нормально вычесать не выходит. Да, если честно... как ни вычесывай, а в пищевод шерсть все равно попадает, просто реже оттуда извлекается. Любым путем.

Маш, сколько проживете. По своему опыту: когда понимаешь, что дело безнадежно, и будет жизни, сколько отпущено - уже не так важно беспокоиться о том, чтобы зверек не порлучил вреда от медикаментозного вмешательства. В смысле - не надо стесняться применять то, что облегчает жизнь и делает ее комфортнее. В обычном случае мы стараемся не сажать ЖКТ обезболивающим, ГКС, антибиотиками - в данном случае это уже не важно. Надо применять все, что облегчает кошке жизнь. Потому что по большому счету важна уже не длина этой жизни, а ее качество.

Мне кажется, что моей собаке сильно облегчило состояние прием АСД-2 фракция. Там дается - с 1 капли до 5 по нарастающей, потом держишь на 5. Животные обычно просто с едой нормально едят. Им этот жуткий запах даже нравится.
Плюс хорошо помогать печени и почкам, как органам выделения. То есть, следить за количеством воды, - должно быть достаточно воды, чтобы промываться. Как минимум пробиотик постоянно - что бы не говорили, а функцию пищеварения он хорошо поддерживает. Если начнутся проблемы - можно давать фестал и аллохол (дозировку для кошки не знаю).

При раке у зверей болезненна интоксикация - это когда органы выделения не справляются.

Поддержка сердца - у меня был валоканрдин. Он вообще всем зверям помогает хорошо - он содержит в минимальном количестве транк, который снимает спазм страха - восстанавливает дыхание, что стимулирует нормальную работу сердца. Можно давать милдронат, но дозировку на кошку не знаю.

Если кошка мало и плохо пьет - это ускорит интоксикацию. Потому стоит поколоть подкожно в холку рингера, собаке я колола глюкозу - уже когда та отказалась от еды почти. У нее был рак печени. Даже если плохо рассасывается - все равно некоторое время помогает жить.

Поговори с онкологом, который оперировал, о способах поддержки. Лучше перечислить ему то, что ты предполагаешь делать и услышать мнение о том, что он одобряет. Правильным содержанием ракового животного можно продлить ему жизнь, потому что умирают они не от опухоли, а от того, что начинают отказывать органы важные для жизненного обеспечения. Я знаю зверей с раком, которые годами живут.
Так что, не надо умирать раньше смерти :). Радуйте друг друга.
 
Последнее редактирование:
могу видео поискать у себя, если интересно.
Очень интересно, может моей тоже понравится..Хотя моя к вычесыванию относится резко отрицательно. Она вообще ко всему резко отрицательно относится, что не по ее инициативе делается.

Срыгивание шерсти для моей кошки - процесс мучительный, у нее спазмы, видимо, кишесника и желудка, она даже перед срыгиванием "кричит".
Бедняжка...Тань, а паста эта совсем шерсть растворяет и срыгивать нечего совсем?

У меня новая проблема. Коша уж что-то совсем яростно вылизывается. Особенно"старается" над проплешиной на боку (брили шерсть для УЗИ) - там уже второй день шерсть зализана до совсем мокрого состояния и похожа на иголки ежиные. И все больше и больше это пятно мокрое по площади.становится . Ну что ж ткое. Только думала все лечение закончилось, счас заживем спокойно, ан нет...
 
Паста эту шерсть, может, частично и растворяет, но у нас она выводится с калом. какашки тоже шерстяные.

Вот по опыту моих раковых собак... кожа тоже орган выделения. Если печень и почки в напряге, на кожу выходит больше загрязнения организма, это может вызывать раздражения, даже экзему. У моей овчарки была мокнущая экзема - лечили по симптомаике. Покажет это дело биохимия и клиника, мочи и крови. Чтобы не чесалась (а то расчешет и начнется воспаление, там иммунка ниже плинтуса, потому на любую рану кокки садятся и без антибиотиков не убрать воспаление, что опять сажает имунку - замкнутый круг. Собакам я колола супрастин. Или давала зитрек. Просто чтобы не чесались - и им комфортнее, и последствий в виде кожных воспаления позволяет избегать.
 
Вот фото чесалки
0_14f50c_952e9cb0_orig


Вот реакция коши на нее
 
Покажет это дело биохимия и клиника, мочи и крови.
мочу не сдавали, кровь только. Все в норме, кроме АЛТ и АСТ (выше нормы на 60 65 )- сказали что это печеночные показатели. Я просила, что с этим делать, врач сказал - ничего. Он считает, что раз она так яростно сопротивляется лечению и по сравнению с основным диагнозом эти нарушения незначительны и сказал, что лучше вообще сейчас ничего не делать. съезжу туда еще проконсультируюсь по поводу вот этого лизания усиленного в одном конкретном месте, заодно еще раз спрошу про поддержание печени и почек.

Вот реакция коши на нее
Хорошая реакция. Мне нра :)

Подумала-подумала и пошла мальт-пасту покупать. Что б была под рукой. Пришла сказала продавцу - дайте. А она к моему изумлению на выбор аж 3 тюбика выложила - выбирайте, типа. А я не подготовленная пришла..не думала что они разные бывают. Купила наугад. Есть разница какую именно покупать? Поделитесь пожалуйста опытом... И как давать ее..как часто и по скольку?

Позвонила в клинику проконсультироваться насчет вылизывания этого. Там сказали что скорее всего это стресс.
 
Последнее редактирование:
А мои ненавидят фурминатор всей своей кошачьей душой
А у моих животных обычно без вариантов. Все что мне надо делать, я делаю. Хотят они этого или нет. Поэтому предпочитают быстренько потерпеть, нежели я буду что-то делать дОльше. Из кошек только старшая под фурминатором распластывается в коврик и делай что хочешь. Средняя терпит молча, а мелкая лежит и рычит где-то там в глубине себя не очень громко )))))
Но фурминатор реально спасает. И меня и кошкам не надо столько вылизывать. я за один раз вычесываю полкошки - прикинь кошке столько шерсти съесть приходится.

а паста эта совсем шерсть растворяет и срыгивать нечего совсем?
Ты себе это как представляешь? :eek:
Это же не "Крот", чтобы разъедать. Иначе он и желудок растворит и язык и все до чего достанет.
Там обычно солод, масла, жиры. Они размягчают комок шерсти и помогают ему выскользнуть.
 
Последнее редактирование:
Сверху