Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Очень рада за Мару:)
Спасибо, Наташа! Я вот встревожилась было..Аппетит не то, что бы пропал, но вот не так жадно киса еду заглатывает, иногда вздрагивала животом после еды..это не описАть..но прям как будто кратковременная боль..И ушком потрясла один раз..чтотам в ушке?
Вобщем я все больше понимаю "овуляшек")))))))))))
А в реале - киса сегодня отрыгнула какое-то совершенно гигантское количество шерсти, и повеселела. временно. И - то рядом сидит, то уходит..не все отрыгнула наверное. Но у меня камень с души свалился..Я ж сейчас малейшую разницу в в ее поведении секу, ну и, когда она есть,..трактую-интерпретирую..Через неделю ехать нам к врачу на осмотр. Увозили стройную гладкую и свирепую кошку, а привезем свирепую, но плешивую..она себе дырок в шкуре наделала..Но усы прут новые с какой-то ужасной скоростью и это обнадеживает. Всеж таки регенерация идет.
 
Ну дык мальт-пасту-то даешь? Или пусть дальше давится?
На свой страх и риск давала мальтпасту. Это привело к двум покакам с шерстью..и...вот отрыгнула.Не давилась вовсе..просто отрыгнула . 2 раза. Один раз отрыгнула всю только что съеденную еду плюс колбаску шерстяную..а потом уже чисто шерсть. Потом - это днем было. Без меня. там 2 колбаски было и еще масса шерсти неоформленная в комки-колбаски.
Тань, насчет "давится" - мне видится в этом упрек..Это так?
Мне кажется, что отрыгивание шерсти это естественный процесс - более естественный чем выкакать через кишечник... У моей коши этот процесс не связанн с болями. ОНа при этом не стонет не кричит..просто срыгивает. Чувствует себя норм. Аппетит опять повысился...и бегает..бегает..прыгает..охотится..Живет, вобщем.:)
 
Последнее редактирование:
Мои постоянно отрыгивают шерсть, это более безопасно, чем образование шерстяных безоаров в кишечнике. Причем шерсть отрыгивают и в период, когда едят специальный корм для вывода шерсти,только в меньшей степени, и в период, когда едят профилактический для кастратов. Особых проблем не видела, только что убирать приходится. В природе они специально едят траву, она раздражает желудок, легче отрыгнуть.
 
Последнее редактирование:
это более безопасно, чем образование шерстяных безоаров в кишечнике. ............В природе они специально едят траву, она раздражает желуюок, легче отрыгнуть.
Вот и мне кажется что отрыгнуть лучше. Траву - да! Моя драцену жрет (покупала ей пророщенный овес - ноль внимания. Драцена - наше все!)Раньше жрала. Сейчас даже не пробует. Видимо для такого количества не нужно было доп.стимулов.
 
Трихобезоары (волосяные комки) опасны не только тем, что могут закупорить кишечник, хотя и это тоже. Находясь в ЖКТ, они постоянно его раздражают, как и любое инородное тело, и могут спровоцировать разные чрезвычайно неприятные состояния, вплоть до тяжелых заболеваний ЖКТ. Вот почему нельзя их внутри кошки терпеть. Если шерсть выходит безболезненно и ее эвакуация не доставляет кошке видимых проблем, беспокоиться не стоит. А вот если кошка беспокоится, мечется и кричит перед рвотой шерстью, если рвота многократная и бесплодная, если перед рвотой у кошки пропадает аппетит, плохой стул, она выглядит больной и вялой, а сам безоар выходит после многократных приступов - есть серьезные поводы для беспокойства и обращения к врачу.
Всем помогают разные способы, кошачья травка, специальный корм для вывода шерсти, подушечки-лакомства, мальтпаста. Но процесс на самотек пускать не стоит, обязательно нужно наблюдать, даже если пока процесс эвакуации шерсти из ЖКТ у кисы проходит без особенных проблем.
 
Нет, не упрек, но ты описала явное чувтво сильного дискомфорта у кошки перед срыгиванием. Потому я и поинтересовалась, принимаешь ли ты меры. Ну, и я уже не раз озвучивала свое мнение: для больного животного, тем более с серьезным диагнозом, главное - снимать симптоматику. А ЖКТ, печень, почки - очень важны для процессов очищения организма.
На самом деле, по моему опыту с кошкой (она очень пушистая, гастритница) - постоянно мальт-паста, корм с добавками для вывода шерсти не помогал вообще. С применением мальт-пасты проблем нет. Да, очень редко, но срыгиает. Не знаю уж, что полезного в том, что пищевод длительный период закупоривается шерстью с непроглоченной пищей (ведь та "колбаска" с едой, которую срыгивает кошшка - образуется не за 1 день, а за длительное время!).
Маминому коту даю мальт-пасту раз в неделю по 5 см 1 месяц - в период линьки. Потом снимаю. Но у него нет проблем с ХКТ.
В применении мальт-пасты по инстукции нет никакого риска. А для больного животного в постоянном применении нет риска - если мальт-паста заменяет в конце концов функцию кишечника вырабатывать "смазку" для вывода содержимого - да и похрен, применяется паста. Насчет раздражения кишечника - не знаю, кошка с гастритом и подозрением на диабет и язву, навернгое, за 3 года отреагировала бы на такое. Нет реакций.

ЗЫ: но это - сугубо мое мнение. Никому его не навязываю. Основа этого мнение: больному животному необходимо обеспечить комфортную жизнь во всех отношениях - остаток жизни, сколько бы это не было.
 
ты описала явное чувтво сильного дискомфорта у кошки перед срыгиванием.
АА понятно..это дикомфорт после еды. До срыгивания - полсуток прошло. Т.е. дискомфорт педшествовал срыгиванию но не был связан с ним как с процессом. И вот
мальт-паста заменяет в конце концов функцию кишечника вырабатывать "смазку" для вывода содержимого
- для меня новая информация..я считала, что в норме кошки как раз срыгивают, а не через кишечник выводят шерсть. ПОспрашиваю, почитаю, пособираю информацию
 
Маш, комок шерсти в пищеводе образуется не за 1 минуту. Он нарастает несколько дней, недель. Так что, дискомфорт вполне связан с этим, ИМХО. Потому что когда пищевод затыкается шерстью, пище становится трудно проходить в желудок.

Ну, что-то про это Таня Троф писала в начале, когда говорила, что ей вет не рекомендовал мальт-пасту на постоянку. Мне как раз вет назначила пасту постоянно. Мы сняли ее со всех лекарств после очередного приступа и мне запретили снимать с мальт-пасты. Так что, я не думаю, что кишечник раздражается от нее сильно. Знаю много кошек, кто употребляет мальт-пасту раз в неделю - но они все пушистые, как их не чеши, все равно наглотаются. Потому короткошерстного кота я кормлю пастой только во время линьки - ему она потом не нужна.

Мальт-паста состоит из масел с добавками. Насколько я слышала, только вазелиновое масло проходит насквозь, не взаимодействуя с кишечником. Если честно, я не особо углублялась в этот вопрос, насчет замены функций... Мне это было не важно. Так, слышала звон. Приняла это мнение, как должное, и все.

В общем, я просто не вижу, какие риски согут быть от применения мальт-пасты по инструкции.
 
Мальтпасту коту с гастритом и дуоденитом врач даже рекомендовал в качестве обволакивающего средства вместо Альмагеля.
 
Мальтпасту молодым не рекомендовал врач, Танюш.
Маш, твоей то может как раз и хорошо, раз начала отрыгивать. Там масла, которые смягчают и помогают выводить.
 
Дык я ж это и написала, вроде - что твоим вет не рекомендовал. А моей - категорически прописал :D
А в чем опасность применения пасты ты можешь объяснить? Так, Маше для сведения, а мне стало интересно тоже (в смысле, может к чему готовиться надо....). Я по случаю с приятельницей говорила - у нее три кошки, все пушистые а-ля персы, ей ветврач прописала мальт-пасту давать обязательно, хоть раз в неделю, а там одна кошь - лет трех, молодая. Причем, все здоровые... И много кто дает пушистикам. Может, о последствиях не знают просто потому что постоянно и дают - может, при отмене что должно происходить...
Правда, тут сколько врачей - столько мнений :)
 
А в чем опасность применения пасты
Да-да мне тоже это очень нужно знать. Тут уже писали (не помню сейчас навскидку кто) что мальтпаста способствует проникновению шерсти из желудка к в кишечник (вроде было сказано о расслаблении желудка). Моя картина мира до нашего разговора - шерсть скапливается в желудке а потом выводится отрыгиванием. А мальтпаста обволакивает шерсть и выводит\способствует ее проникновению в кишечник и выводу через кишечник с калом. До начала применения мальтпасты в норме шерсть не попадает в кишечник,а после начала ее применения попадает (это уже мои выводы) .И поэтому раз начав нужно все время ее давать во избежание непроходимости.
 
Мне одна заводчица рекомендовала давать.
Вторая сказала не надо.
У врачей каких спрашивала - тоже говорили что не надо.
Что типа желудок расслабляется и перестает отрыгивать. Надо давать траву, чтобы раздражала и кошь отрыгивала.
Но тут с возрастными животными, имхо, с каждым отдельный случай. Надо смотреть, понимать и думать.
 
Надо смотреть, понимать и думать.
О. Золотые слова. Главный жизненный принцип.
Ну, если дело только в этом - и пофиг веники, это - не риски и не угроза чем-то невозможным для жизни. Вот нет разницы, откуда эта шерсть вылезет. И нет проблемы давать эту пасту.
Не знаю, у меня кошка больше 3 лет на пасте постоянно. Срыгивает иногда. А когда я решила ее перевести с ежедневного приема на один раз в неделю - стала срыгивать чаще. А когда к матери в деревню ее отвожу на 3 месяца (дети должны жить на даче!) - мама вообще периодически забывает пасту давать (вижу это по тому, как паста расходуется, мама-то говорит что не забывает :)) - кошка тоже срыгивает чаще. Так что, судя по всему, у нее эта функция не "отключается". Зато затык пищевода, даже не полностью, и скапливание шерсти в желудке, ИМХО, гораздо менее полезно. По крайней мере для возрастных животных и не здоровых хроников. Шерсть, суда по всему, не переваривается, раз ее надо срыгивать, значит мешает желудку работать.

На самом деле, видится мне так.
Если кошка живет не с человеком, который кормит ее той едой, которая переваривается и усваивается полностью, функция срыгивания не особо и нужна. Если кошка жрет птичек-мышек, в желудке остается шерсть, перья, и другие части останков, которые не перевариваются. Для того, чтобы прочистить желудок и пищевод, и нужно срыгивание (потому что гниение останков внутри может привести и к интоксикации).
То есть, срыгивание в естественном виде нужно не для вывода собственной шерсти, а для очистки желудка от неперевариваемых останков дичи. А если этого нет - то и пофиг, как выводить шерсть.
 
Надо давать траву, чтобы раздражала и кошь отрыгивала.
Да-да..драцена нас всегда в этом планевыручает, раньше коша ее елапериодически, сейчас - после всех наших перипетий - не замечала ее за этим занятием.
пофиг, как выводить шерсть.
Готова согласиться. Почитала на эту тему что попалось. Задалась вопросом - образование безоаров - это норма или патология? Ответа пока не нашла. В составе мальтпасты нашла единственный компонент котоый меня смущает - масло кукурузное рафинированное. У моей печеночные показатели не ахти..вроде как жирного нельзя, а масло растительное же чистый жир. Хотя насчет диеты и питания сказали, что нам все можно. Не успеет печень катастрофически от еды испортиться, если я правильно поняла нашего доктора.
 
Драцена

Высокотоксичное растение для домашних животных. Сапонины, входящие в состав его сока, являются активным химическим соединением, способным вызвать очень сильно раздражение слизистых пищеварительного тракта.+

Симптомы: неукротимая рвота с наличием или без крови, потеря аппетита, депрессия, повышенное слюноотделение, расширенные зрачки. Смерть может наступить от остановки дыхания.
 
Драцена

Высокотоксичное растение для домашних животных. Сапонины, входящие в состав его сока, являются активным химическим соединением, способным вызвать очень сильно раздражение слизистых пищеварительного тракта.+

Симптомы: неукротимая рвота с наличием или без крови, потеря аппетита, депрессия, повышенное слюноотделение, расширенные зрачки. Смерть может наступить от остановки дыхания.
Драцен великое множество всяких разных..И не исключаю варианта что то, что называется драценой, не всегда ей является, пример - мимоза же которую мы знаем как мимозу - а на самом деле сорт акации. Вобщем..драцену - ту которая у меня растет, коша жрет периодически на протяжении 12 лет. С перерывами правда..Она ее ровесница - росток э привезен и подарен мне прямо из Израиля..Он куценький такой - ствол один длиииный а на верхушке - фонтанчик из листьев.
Спасибо, Таня за предупреждение, я подумаю чем ее-драцену эту, заменить..Овес- не ест. Какую еще травку можно предложить?

Прошло пять минут...
Какая великолепная иллюстрация! Как я пытаюсь сказать, что уж я то уж все предусмотрела и все учла и моя драцена вовсе не драцена )) А я самая-самая непогрешимая..)))))))))))))))
Спасибищще!:):):) Такой великолепный во всех смыслах урок :)
 
Последнее редактирование:
Ты там чего - в интернете посмотрела что у тебя все-таки драцена?
У тебя, судя по описанию, вот такая?
А заменить можно на обычную траву. Очень много продается семян, которые шикарно растут в горшках. У меня в свое время ящики в лоджии были засеяны такой осокой

1339236427515_bulletin
 
Сверху