Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Эгоистка написал(а):
А спортивной лошадью надо управлять четко.
Я бы сказала, что управлять надо чётко любой не прокатной лошадью. Хоббик, если он в одних руках, тоже привык к чётким командам без лишних телодвижений.
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

К слову про Хана. Подозреваю, что теперь он очень даже спортивный. Под Олей-то. Я-то на нем в прокате ездила, лет 7 назад, что ли. Но это не про каждого хоббика в одних руках можно сказать. Мои-то руки-ноги не такие, как Олины. Поэтому лошадь остается нетребовательной к уровню всадника.
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Я о Хане именно как о спортивной лошади и говорю. Мои команды для него были недостаточно чёткими :oops: И конечно его чуткость к командам для меня была напряжной. Особенно когда он совершенно неожиданно делал остановку (фактически вкапывался всеми четырьмя) явно выполняя какую-то мою команду, при том что я ничего такого не требовала :mrgreen:
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

мне думается, если логику включить,
конь из проката - он либо выезжался кем-то , либо нет.

если коня был работан более-менее грамотно, то он всё равно не будет выкладываться под каждым всадником.
плюс мнение у него своё укрепляется ,благодаря прокату, что не всегда можно на команду отвечать.

а то,что есть прям мировые кони там и любят их весь прокат - я ж с этим не спорю=).

при индивидуалках и то конь на тренера больше смотрит :mrgreen: . а уж когда у коня день под занятия расписан..

да что, свой периодически проверяет "всерьез" его попросили или сегодня какой-то особенный день?=))
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

сОва дремучая написал(а):
мне думается, если логику включить,
конь из проката он либо выезжался кем-то , либо нет.

если коня был работан более-менее грамотно, то он всё равно не будет выкладываться под каждым всадником.
плюс мнение у него своё укрепляется ,благодаря прокату, что не всегда можно на команду отвечать.
Конечно! Либо прокатных коней подрабатывают. либо нет!
И конечно не под каждым выкладывается! Спору нет!

Особенности есть везде - и в прокатной смене, и на индивидуалке и свой тоже проверить может!
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

сОва дремучая написал(а):
если коня был работан более-менее грамотно, то он всё равно не будет выкладываться под каждым всадником.
плюс мнение у него своё укрепляется ,благодаря прокату, что не всегда можно на команду отвечать
....при индивидуалках и то конь на тренера больше смотрит :mrgreen: .
Правильно, то и другое - показатели ума лошади. Она же знает, что тренер в манеже - главный. Между прочим, даже собаки на площадке быстро смекают, что сейчас все делают то, что прикажет инструктор. Как же на него не смотреть? И если прокатный конь хочет выжить, он и не должен выкладываться каждый раз. Умная лошадь бережет свои силы и здоровье.
Единственное, с чем можно поспорить, это слово "больше". Все-таки больше внимания должно уделяться всаднику. Меня устроит, если лошадь в присутствии тренера отдаст мне 70-80% своего внимания. Когда меньше, мне становится страшно. И особенно боюсь, когда меня берут на корду :oops: . Там я теряю 99% внимания лошади и ощущаю себя совершенно беспомощной.
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Эгоистка написал(а):
Правильно, то и другое - показатели ума лошади.
словосочетание "ум лошади" меня ,в принципе, настораживает =)))))
Эгоистка написал(а):
Между прочим, даже собаки на площадке быстро смекают...
хищьников, по своему восприятию, ставлю выше травоядных на порядок.

в общем ,что сказать.. интересно сев на коня и попросив - получить.
и желательно знать ,что конь умеет гораааздо больше тебя__
именно тогда присутствует некоторый трепет на исполнение=)))).
в этом есть смысл.
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

маркиса написал(а):
И, позволь спросить - значение ника! Катерина - это понятно, а 75 - это про что?
А это - год рождения, потому что просто "Катерина", как и "Екатерина" были уже заняты - имя у меня такое редкое, необычное :mrgreen: .
Почему-то уведомления не приходили, и я поотстала от дневника.
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

сОва дремучая написал(а):
словосочетание "ум лошади" меня ,в принципе, настораживает =)))))
Он есть!
Хищники в общем и целом, конечно умнее, это залог их выживания. Но среди лошадей есть интеллектуалы, так что не по себе даже делается от их соображалки. Недавно вот в "Караване" наблюдала чудную картину - коник зубами целенаправленно развязывал веревочку, которой связана дверь его левады. Мастерски, я бы сказала. И вполне осознавая, что делает. Он не мусолил эту веревочку, он развязывал узел!
Но "умная лошадь - горе для всадника" Эта пословица подтверждается, например, Красниковым. Он тоже пишет, что для управления лучше когда лошадь поглупее и не думает самостоятельно))))
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Нет, я, в отличие от Красильникова, люблю, чтобы лошадь была умная. Главное, ей должно хватить ума, чтобы понять, что сделать мне хорошо для нее выгоднее, чем сделать мне плохо. Ну и еще будет отлично, если она правильно догадается, как именно сделать мне хорошо. Ну, у нас с этим человеком цели разные, как я понимаю :wink: .
А кто умнее - хищники или добыча, это отдельный интересный вопрос. Как-то мне в жизни умных лошадей попадалось больше, чем умных собак. Но, возможно, это потому, что лошади мне встречались в основном прокатные, а собаки - в основном частные :) . Как известно, легкая безбедная жизнь не способствует развитию умственных способностей. А в прокате хочешь жить - умей вертеться.
сОва дремучая написал(а):
и желательно знать ,что конь умеет гораааздо больше тебя__
именно тогда присутствует некоторый трепет на исполнение=)))).
Что умеет больше-то? Задачки симплекс-методом решать? Или всадника на своей спине носить? А что такое "трепет на исполнение"? Это что-то хорошее :) ?
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Эгоистка написал(а):
, в отличие от Красильникова
Красникова.
Эгоистка написал(а):
Главное, ей должно хватить ума, чтобы понять, что сделать мне хорошо для нее выгоднее, чем сделать мне плохо. Ну и еще будет отлично, если она правильно догадается, как именно сделать мне хорошо.
Это взгляд на ум лошади с точки зрения человека-всадника. Весьма потребительский. К настоящему уму лошади это отношения не имеет, это, скорее, вопрос выезженности и воспитания.
Эгоистка написал(а):
Ну, у нас с этим человеком цели разные, как я понимаю
Видимо, да. Вы ходите в прокат, а он специалист по коннозаводству был. Доктор наук. :)
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

О пардон-пардон, что я не знаю Красникова :oops: . Ну, он-то в конном деле профессионал, а я - пользователь-любитель. Т.е. такие, как он, работают в том числе для таких, как я :) .
Ну да, я и на лошадь тоже смотрю вполне потребительски. Но для лошади тоже выгодно все-таки удовлетворить мои потребности. Иначе за чей счет она будет удовлетворять свои? В общем, ум - полезная вещь для лошади. Он приводит к взаимному удовлетворению потребительских потребностей лошадей и людей (о как завернула :oops: ).
А можно узнать определение "настоящего ума"?
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Эгоистка написал(а):
В общем, ум - полезная вещь для лошади. Он приводит к взаимному удовлетворению потребительских потребностей лошадей и людей (о как завернула ).
Я вам ещё раз говорю. Это - не ум. Это воспитание и выезженность лошади. Воспитание, в том числе и прокатом.
Определение настоящего ума дать не смогу. :oops:
Просто отталкивайтесь от того, что ум даётся лошади от рождения, а не в процессе воспитания и работы под верхом. Так же как и человеку и всем остальным животным. И способность угадывать мысли всадника под седлом тут вовсе ни причём.
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Только от рождения? Т.е. ум бессмысленно развивать? И, наоборот, его нельзя запустить? У нас с Вами определенно непонятки с терминологией.
И я говорю не об угадывании мыслей в данном случае. Я говорю об умных действиях, которые приводят к желательному для зверя результату. Зверь хочет жить в безопасности, быть сыт, обогрет, обласкан и оставлен в покое? Для этого он должен выполнить определенное задание. Чтобы это понять, нужен ум.
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Эгоистка написал(а):
Т.е. ум бессмысленно развивать?
Ждала этот вопрос от вас. Конечно, не бессмысленно. Но если отпущено природой, грубо говоря, 20 кило ума, то можно развить только до 20 кило, 21 кило уже не получить, хоть латинский изучай, хоть что. Вот я о чём.
Просто, ИМХО, нужно поездить на действительно умной лошади. И пообщаться с ней. Она умеет думать самостоятельно, вне зависимости от всадника. То есть, она не только думает, как какую команду выполнять, она думает помимо этого. Сама по себе.
Эгоистка написал(а):
Я говорю об умных действиях, которые приводят к желательному для зверя результату.
Это не ум. Это приспособление к окружающей среде. Потому что в дикой природе не сумеешь приспособиться - умрёшь.
Ум - это гораздо более сложные нервные процессы. И не всем лошадям они даны в большом объеме, а вот приспосабливаются к ситуации все лошади, потому что это умение - залог их выживания грубо говоря. И это может быть как послушание всаднику, так и наоборот, в зависимости от ситуации и воздействия.
Я сомневаюсь, что можно назвать умным человека, который изо дня в день старательно выполняет все приказы начальника, чтобы вечером уйти свободно домой, а в конце месяца получить деньги. Назвать умным только потому, что он так ведёт себя в общении с начальством.
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Да? А я бы сказала, что то, что описано в последнем абзаце - один из признаков ума. Нормальное поведение умного и дисциплинированного работника, сумевшего устроиться на работу к хорошему начальнику, который обеспечивает ему нормальный режим работы, понятные указания и достойную оплату в срок.
Летучая я написал(а):
Она умеет думать самостоятельно, вне зависимости от всадника. То есть, она не только думает, как какую команду выполнять, она думает помимо этого. Сама по себе.
А что, есть лошади, которые этого не умеют?
Кстати, как тут же уже упоминалось, умение приспосабливаться (как одно из проявлений ума, я считаю) отнюдь не обязательно предполагает подчинение любому всаднику при любых обстоятельствах. Иногда умнее подчиниться, а иногда умнее не подчиниться.
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Эгоистка написал(а):
Нормальное поведение умного и дисциплинированного работника, сумевшего устроиться на работу к хорошему начальнику, который обеспечивает ему нормальный режим работы, понятные указания и достойную оплату в срок.
Даже если начальник отдаёт идиотские приказы? Или приказы, унижающие работника? Или причиняющие ему физическую боль? Я же не уточняла какие приказы. А представьте, мало этого, начальник у работника каждый день новый. И то это взрослый нормальный человек, а то подросток или девушка-блондинко, которая знает в два раза меньше работника или неадекват с комплексами. Я уж не говорю о том, что одному исполнительному работнику требуется 2 раза объяснить, что нужно сделать, чтоб понять, а другому 22 раза. И всё равно оба будут умными?
Эгоистка написал(а):
А что, есть лошади, которые этого не умеют?
Ну я не знаю, как вам объяснить. У кого-то ум меньше по размеру, этого размера хватает целиком на выполнение команд всадника. А на посторонние мысли уже не остаётся резервов. Причём кому-то хватает уже простых команд, чтобы мозг загрузился. Кому-то нужны команды посложнее. Кому-то вообще желательно всё время что-то придумывать для загрузки мозга, чтобы не оставалось свободного места для лишних мыслей. Когда едешь на лошади, чувствуешь это. Вроде и та и другая выполняют команды одинаково. Но с одной лошадью легко: ты сказал - он сделал. А с другой чувствешь, что не всё так просто. Ты сказал-он сделал, конечно... И вопросов нет... но... :?
Как в анекдоте примерно:
Парад Победы на Красной Площади. Едет главнокомандующий вдоль строя войск, принимает парад:
- Здравствуйте, товарищи лётчики!
Ему отвечают, как положено, дружным хором:
- Здравия желаем, товарищ верховный главнокомандующий!
- Здравствуйте, товарищи пехотинцы!
- Здравия желаем, товарищ верховный главнокомандующий!
- Здравствуйте, товарищи танкисты!
- Здравия желаем, товарищ верховный главнокомандующий!
- Здравствуйте, товарищи чекисты!
- ...Здравствуйте, здравствуйте...
:)
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Летучая, мы о чем, вообще, дискутируем :mrgreen: ? Безусловно, ум у всех лошадей разный, согласна с Вами. Ситуация с начальником и подчиненным в новом преломлении выглядит совершенно по-другому. Без всех душераздирающих подробностей я решила, что там все нормально по умолчанию. Но если один из них кретин, то, конечно, нельзя сказать, что они оба умные :wink: .
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

Чего сразу кретин? Может работа не для него. :mrgreen:
Мы спорим о том, что когда лошадь делает так, как хорошо всаднику, это не проявление её ума. :wink: Воспитанность, выезженность, послушание - но не ум. Она может быть при этом как умной, так и глупой, так и средней. :)
 
Re: к чему приводят мечты или Клуб СмеШариков начинает рабо

А вот ездили мы сегодня по навознице. Причем вдоль одной стенки - под тонким слоем "покрытия" - чистый лед, скользкий к тому же!! Пару раз я провела таки лошадь по нужной мне траектории. Подскользнулся пару раз. Потом - сопротивление возросло в разы! И ездили мы не по тропинке-борозде - а рядом. ПРичем до этого еще попробовали проехать рядом с тропинкой но ближе к стенке - там редко кто проезжал и там поверх льда лежал толстый-толстый слой (так и хочется прибавить - шоколада!). Один раз проехали- очень очень вязко!
И потом - ехали либо по скользкой тропинке (когда я пыталась жаться к стенке), либо, если я намеревалась ехать по борозде - рядом, но ближе к центру круга! Там, где лед не выступал на поверхность!
Это ум?
 
Сверху