Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Мне думается, это особенность мышления – если не черное, значит белое. Если не надо оттягивать носок вниз – значит надо его тянуть вверх))) То есть это не то, чтобы принципиальное мнение, а просто… Ну вот человек хочет заниматься, ездить правильно, прилагает для этого усилия, старается. А тут ему говорят – и туда не тяни, и сюда не тяни. С этим сложно психологически свыкнуться. Ведь что-то же надо делать! И автоматом происходит неприятие мысли про «ничегонеделанье». Своего рода защитная реакция)))
Идея золотой середины красиво звучит, но на практике к ней очень сложно придти.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Летучая я написал(а):
Начинаешь пытаться объяснить - он перебивает и начинает нести бред из серии "Да я слона побеждал одной левой сто пятьдесят раз". Ну как пятилетний ребёнок (а дяденьке-то за 40 хорошо). :roll:
Ааа. Так тебе там один конкретный дадька дискомфорт наводит. И правда. Экий нахал! Супротив инструкторского авторитета выступает, а у самого носки врозь :mrgreen:
Вообще, я тебе сочувствую. Бывают такие товарищи, что мама не горюй. Я одного знала, на него и жёсткие падения не действовали.

Он твоим требованиям подчиняется? Если да, то пусть себе бредит. А если нет, тогда не води его никуда. Себе дороже.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Ой. какое интересное обсуждение - и - без меня!!
Мне вопрос носков не дает покоя прямо с первых дней ВЕ. Стараюсь-стараюсь его расположить параллельно боку и пятку вниз - но что-то пока мне эта премудрость не далась! Иногда вроде бы ничего- а иногда - ужас-ужас!

сОва дремучая написал(а):
маркиса, а почему " не знаете" как дневник назвать?=)
Гм! Озадачили! На этот вопрос мне ответить еще сложнее, чем назвать дневник! Наверное хочется найти яркое, оригинальное, сразу привлекающее внимание название. Такое, чтобы сразу любому проконевцу захотелось зайти и почитать! :D

Talestra написал(а):
А
В принципе, мне кажется, что главное действительно, не в носке, а в том, цепляешься ли ты ногой за лошадь или нет. И есть разница, оттопырен ли носок потому что нога зажата и вот так вот «топорщится» :mrgreen: , или потому что ее, ногу то бишь, специально так положили и расслабили. И с «параллельностью» то же самое. Фиг поможет эта параллельность, если ее удерживаешь усилием воли и постоянным напряжением мышц.

Вот, вот ! И еще мучает вопрос - как же отличить ногу, цепляющуюся за лошадь, и ногу плотно приложенную к лошадиному боку! Вот ей богу - мне не понятно! :?

Ржавая Дикая написал(а):
Talestra написал(а):
Фиг поможет эта параллельность, если ее удерживаешь усилием воли и постоянным напряжением мышц.
Вот-вот. А когда я утверждаю (не сама по себе, а повторяя за Филлисом :mrgreen: ), что при езде без стремян не надо тянуть носок на себя. От этого только нога закрепощается. Так мне не верят :cry:
Ржавая Дикая! А я - Верю! Более того- пришла к тому, что и вверх носок тянуть нельзя (а при команде тренера при езде рысью и учебной и строевой без стремян нам всегда говорили - не забывайте держать пятку вниз. У меня почему-то это всегда трансформировалось в "носок вверх"! Тренер был как правило доволен. А несколько месяцев спустя - стала опять терять стремена на учебке и, иногда, на галопе. Думала-думала. наблюдала за собой-наблюдала - пришла к выводу - закрепощен голеностоп. Причем надежно так закрепощен. Теперь когда тренер не видит, бросаю стремена и с ними - носок!! Вроде бы отпускает по чуть-чуть.

И еще одна загадка, которая меня мучает. Ответ не нашла. Может Вы подскажете? дело в учебной рыси. Все-то меня на ней трясет безбожно. Раза 2 за весь опыт ВЕ мне удалось сесть так, чтобы стало очень и очень удобно и совсем не трясло (а было очень классно! по ощущениям)! Но, к моему сожалению,я не могу этого повторить. потому что не знаю, что конкретно к этому привело. Но заметила такую странность. Во время первой рыси,которой положено быть строевой иногда не сразу начинаю облегчаться, и еду несколько темпов учебной. Удобно. Стремена не теряю. об седло не плюхаюсь, не зажимаюсь. Прилично,в общем. На второй рыси, которой положено быть учебной - куда что девается!! Это же жуть - руки трепыхаются, стремена теряются. Подбрасывает. Спасает нарочитое отклонение корпуса назад - но это не то, что надо! Мне уж и тренер говорит - не злоупотребляй! Кто-нибудь сталкивался с таким? Никак не могу понять, в чем дело?? И главное -как бороться??
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Чукчина дочка написал(а):
маркиса написал(а):
Спасает нарочитое отклонение корпуса назад - но это не то, что надо
Это настораживает. Проблем со спиной нет?
У Кого? У лошади? Вроде бы нет. К тому же мне доводиться ездить на разных лошадях. Эффект примерно одинаков. У меня - да, была травма после падения с небольшого барьера -защемление нерва (но это было сравнительно недавно - года 2-3 назад),а проблема, о которой я говорю, значительно старше!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Ржавая Дикая написал(а):
Он твоим требованиям подчиняется? Если да, то пусть себе бредит. А если нет, тогда не води его никуда. Себе дороже.
Он подчиняется. Но скрипя зубами. И не всегда. В последний раз все шагаем (до конюшни уж недалеко, надо отшагиваться), а он обгоняет всю смену галопом. :shock: Я только не дала остальным за ним поскакать. Как видит ровную прямую, так ему надо обязательно галопом её преодолевать.
ИМХО, он ни разу ещё жёстко не падал и не сидел на разнёсшей лошади, просто непуганый ещё. И таки да, больше я с ним не поеду. Впрочем, хозяева конюшни про него в курсе. :)
Насчёт носков. После езды без стремян по полям рысью и галопом, после многоразовой езды на лошади, которая очень любит погонять, моё тело приняло, кмк, самую верную посадку (ну жить-то хотелось) :mrgreen: Пятка вниз тянется сама, сижу, как и учат обычно, на разрезе.
Носки врозь у самой были долго, и я тоже мучилась с этим. Это всё-таки неправильно. Никто не говорит, что надо судорожно вцепляться коленями в седло. Но таки когда стопа параллельно седлу, то нога лучше прилегает к боку лошади. И случись внезапное шараханье, проще будет не только в седле остаться, не только стремена не потерять - вообще не шелохнуться. Я уж не говорю, что не понимаю, как можно воздействовать на лошадь шенкелем на рыси, когда носки врозь? У меня не получалось, из-за этого и мучилась. Сейчас уже получше.
У меня проблема вот какая - левая нога немного не такая, как правая. Не знаю, с чем это связано. Может, с несимметричностью туловища (как и должно быть у всех), может ещё с чем. Но я мучаюсь тем, что левая у меня хуже прилегает к боку лошади, чем правая. И если у правой ноги пятка естественным образом сама уходит вниз, автоматически, то левой ноге приходится об этом периодически напоминать. :( Именно из-за этого "случись что", у меня потеря левого стремени происходит довольно часто. Вплоть до падения, если это не шаг, и я задумалась о вечном. :) Это мой личный опыт. Плюс я внемлю тому, что наш тренер говорит, а она говорит, что носок таки отвёрнут от лошади быть не должен. 8)
маркиса написал(а):
как же отличить ногу, цепляющуюся за лошадь, и ногу плотно приложенную к лошадиному боку! Вот ей богу - мне не понятно!
А вы у кого хотите отличать? У себя или у других? :)
маркиса написал(а):
На второй рыси, которой положено быть учебной - куда что девается!! Это же жуть - руки трепыхаются, стремена теряются. Подбрасывает. Спасает нарочитое отклонение корпуса назад - но это не то, что надо! Мне уж и тренер говорит - не злоупотребляй! Кто-нибудь сталкивался с таким? Никак не могу понять, в чем дело?? И главное -как бороться??
ИМХО, но это просто наступает усталость мышц ноги, потому становится тяжело сохранять равновесие, и ноги в стременах елозят и руки пытаются помочь сохранить баланс. Как с этим бороться - частая кратковременная езда без стремян рысью. По 15 минут в начале занятия. Можно попроситься на корду, чтобы не отвлекаться на управление лошадью, поиграть равновесием (ну там руки в стороны например).
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Летучая я написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
Он твоим требованиям подчиняется? Если да, то пусть себе бредит. А если нет, тогда не води его никуда. Себе дороже.

У меня проблема вот какая - левая нога немного не такая, как правая. Не знаю, с чем это связано. Может, с несимметричностью туловища (как и должно быть у всех), может ещё с чем. Но я мучаюсь тем, что левая у меня хуже прилегает к боку лошади, чем правая. И если у правой ноги пятка естественным образом сама уходит вниз, автоматически, то левой ноге приходится об этом периодически напоминать. :( Именно из-за этого "случись что", у меня потеря левого стремени происходит довольно часто. Вплоть до падения, если это не шаг, и я задумалась о вечном. :) Это мой личный опыт. Плюс я внемлю тому, что наш тренер говорит, а она говорит, что носок таки отвёрнут от лошади быть не должен. 8)
маркиса написал(а):
как же отличить ногу, цепляющуюся за лошадь, и ногу плотно приложенную к лошадиному боку! Вот ей богу - мне не понятно!
А вы у кого хотите отличать? У себя или у других? :)
маркиса написал(а):
На второй рыси, которой положено быть учебной - куда что девается!! Это же жуть - руки трепыхаются, стремена теряются. Подбрасывает. Спасает нарочитое отклонение корпуса назад - но это не то, что надо! Мне уж и тренер говорит - не злоупотребляй! Кто-нибудь сталкивался с таким? Никак не могу понять, в чем дело?? И главное -как бороться??
ИМХО, но это просто наступает усталость мышц ноги, потому становится тяжело сохранять равновесие, и ноги в стременах елозят и руки пытаются помочь сохранить баланс. Как с этим бороться - частая кратковременная езда без стремян рысью. По 15 минут в начале занятия. Можно попроситься на корду, чтобы не отвлекаться на управление лошадью, поиграть равновесием (ну там руки в стороны например).
Конечно - хочу - у себя! О! Летучая я мы с Вами антиподы! У меня тоже самое но с другой ногой - левая - лежит. а правая, сопротивляется! :) !
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

А, ну если у себя, то плотно приложенная нога не должна быть закрепощена, она именно естественно, легко и непринуждённо так лежит. Сама по себе. И вы о ней вообще задумываться не должны.
Для этого должны быть в тонусе мышцы внутренней части бедра, они за это отвечают.
Мне всегда рекомендовали тренировать их на табуретке, но эту премудрость я так и не осилила. :)
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Так это- то для меня и не понятно!! Я могу понять рекомендацию - расслабить! Могу понять - прижать! Но как сделать и то и другое -ускользает от понимания!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса написал(а):
И еще мучает вопрос - как же отличить ногу, цепляющуюся за лошадь, и ногу плотно приложенную к лошадиному боку! Вот ей богу - мне не понятно! :?

Мне кажется, один из основных признаков зажатой ноги - это как раз:

маркиса написал(а):
дело в учебной рыси. Все-то меня на ней трясет безбожно.

напряженная нога - цепляние за лошадь - выталкивает из седла - трясет и колбасит
Какая-то такая логическая цепочка :)

Еще про носки и пятки - действительно, пока до меня не дошло, что надо не носок на себя тянуть, а пятку вниз, причем от самого бедра, все было печально :D
Так что тянуть носок вверх - это подмена понятий.

А у меня правая нога гуляет)))
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Люди! Опять! Написала пост сюда. Отравила. Но здесь он не появился!! Появится в другой теме. Причем, ни к селу ни к городу! Это же было!! Я не очень опытный пользователь проконей! Прошу снисхождения!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Talestra написал(а):
маркиса написал(а):
Мне кажется, один из основных признаков зажатой ноги - это как раз:

маркиса написал(а):
дело в учебной рыси. Все-то меня на ней трясет безбожно.

напряженная нога - цепляние за лошадь - выталкивает из седла - трясет и колбасит
Какая-то такая логическая цепочка :)

Еще про носки и пятки - действительно, пока до меня не дошло, что надо не носок на себя тянуть, а пятку вниз, причем от самого бедра, все было печально :D
Так что тянуть носок вверх - это подмена понятий.

А у меня правая нога гуляет)))

Так как же быть? Колбасит! как говорил Иваныч! А делать-то что? Расслабить ногу?- тогда она не буде плотно прижата. А плотно прижать - ну тогда -закрепощение. Где грань??
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Мышцы! Мышцы внутренней части бедра качать! И тогда всё станет ясно, и нога сама ляжет.
Рысь без стремян, желательно не на лошади с диванной рысью, а пожёстче. :)
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Нуууу... человеческая нога - достаточно тяжелая штука :wink: Если ее положить на место и позволить ей там лежать, она просто под своим весом прилегать будет. Нам же надо, чтобы она лежала на боку лошади, а не давила на этот бок постоянно изо всех сил, верно?
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Тяжелая нога. Да.Особенно - моя. В ней то добрая часть избыточного веса.Но-если позволить ей что-нибудь - болтается как тряпочка. Вот парадокс!!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

И еще погружение в прошлое...
Стояла в центре. Почему? Не спрашивайте! Нет, нет, галопа как такового я не боялась! Я ездила галопом на тех же верховых прогулках!
Но стоило оказаться в манеже- и начиналось! На заклинания тренера "Внутреннее постановление,прижать внутренний шенкель, Энергично толкнуть внешним!" Я старалась так и делать. В лучшем случае лошадь делала попытку подняться -и скисала на первом же темпе. В худшем - выдавала прибавку на рыси. Так продолжалось очень долго! Вокруг смена галопировала. Не было промежутков, куда можно было бы встроиться. Я боялась помешать им- тем у которых нет хотя бы таких проблем как у меня! Именно подъем был для меня тайной за семью печатями!

теперь Временно откланиваюсь! Утром уезжаю в командировку до следующих выходных!
Заходите, пишите ! До скорой встречи! Всегда Ваша, Маркиса! :lol:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса написал(а):
В лучшем случае лошадь делала попытку подняться -и скисала на первом же темпе. В худшем - выдавала прибавку на рыси. Так продолжалось очень долго!
А у меня почему-то получилось выслать в галоп чуть ли не с первого раза. Мне конечно, рано давать советы, тем более и от лошади многое зависит, но мне кажется очень важно еще, чтобы всадник первым "сменил аллюр". Т. е. если вы высылаете лошадь в галоп, то и сами уже должны ехать галопом. Во всяком случае, в обратную сторону это работает точно: когда мне было велено из галопа переводить в рысь, то тренер мне объяснила так, что сама перейди на строевую рысь, и лошадь перейдет. Так и получалось. Кто опытный - поправьте, если что.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

а чего там сложного? дрына по жопе тыдымс, на козлах усидел и дальше галопцем скокотать=). с козлов же им проще на галоп=).
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

сОва дремучая написал(а):
на козлах усидел
Э-э-э, нет! Никаких "козлов"! Ключевое слово "усидел" - я против подобных экспериментов над моей нежно оберегаемой тушкой! :nini: Тем более, что это вряд ли есть наиболее грамотный метод подъема лошади в галоп начинающим. :mrgreen:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Катерина, конник же должен быть изначально смелым=). а иначе, зачем туда забираться, как не для ощущений=)).
 
Сверху