Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Вавилонское столпотворение :)

Зооинженерный я в 99 окончила. Педфак находится в корпусе на Васильковской, где когда-то ветфак находился, пока новый корпус не построили. Это не обычный педфак, а для преподавателей сельхозтехникумов и колледжей. После его окончания у меня есть диплом с оригинальной специальностью зооинженер-педагог.

ИРГТ - это Інститут Розведення і генетики с/г тварин, В Чубинском Киевской области. Я там потом после окончания аспирантуры какое-то время работала научным сотрудником. Потом в институте агроэкологии работала. Никакой перспективы и зарплаты тоже. Живая работа с лошадьми хоть интереснее :D
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Здорово! Значит, все-таки 4 года где-то недалеко друг от друга учились почти одному и тому же... Вот как бывает.
На Васильковской, это 6 корпус, да? Там где раньше подготовительное отделение было? Там как раз чуть дальше вниз по Васильковской, через дорогу зооветснаб находится. У нас на Васильковской на первом курсе некоторые предметы читали. Жутко неудобно было добираться на очередную пару в 6 корпус, если учесть что перерыв всего 15 минут, а с ул. Ген. Родимцева до Васильковской еще добраться надо.
Зооинженер-педагог действительно оригинальная специальность. Вряд ли в какой-нибудь стране мира есть еще такая :mrgreen:
А в ИРГТ нет заочного отделения?
Насчет того, что живая работа с лошадьми намного интереснее, я абсолютно и полностью согласна! Но сколько же надо учиться и сколько всего надо знать, чтобы работа эта была продуктивной и приносила удовольствие!
У меня есть еще некоторые вопросы, можно я их задам Вам уже в личку?
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Да, это именно 6-й корпус и был. А в ИРГТ есть заочная аспирантура.
Вопросы в личку - запросто :D
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Спасибо, написала в личку! :wink:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Оленька, привет! Какие новости? Как мальчики твои? Как кони?
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Новостей не много. Жизнь идет, вот, весна к нам добралась, наконец. Подсыхает грунт, подсыхает травка, начался пожароопасный период. Народ спешит выжечь пастбища, а огонь все время стремится в лес. :twisted: Приходится выезжать и тушить.
Мальчики растут, учатся. Младший тянется за старшим. Так и вырастут, время бежит незаметно.
Продолжается адаптация Вавилона. В леваде гуляет спокойно, не бегает, не суетится. С Бакалавром установились вполне дружеские отношения - никто никого не обижает, если возникает конфликт - Бяша старается уступить, не нагнетать обстановку. Такой вот неконфликтный жеребец.
Сейчас, в основном, особо не требую от них ничего. Утром вывожу гулять в леваду, кормлю. После того, как проедят, привязываю и чищу. Вавилон очень нервничает на привязи. Ограничение свободы у него связано с неприятными воспоминаниями о кастрации. Он прямо из себя выходит, когда понимает, что ему никуда не уйти. Стараюсь побороть эту его нервозность, так как умение спокойно стоять на привязи очень важно для дальнейшей работы. Прошу у него ноги для раскрючковки. Передние с горем пополам, задние давать не хочет совсем, только еще больше психует. Я пока не нагружаю, стараюсь довольствоваться малыми достижениями.
Заодно в этом направлении работаю и Бакалавром - передние ноги он дает без проблем, а вот задние - никак. Но с Бакалавром уже проще. Его можно уже уговорить, он не так нервничает. Вот, сегодня уговорила его таки дать мне заднюю левую ногу. С правой еще работать и работать.
Потом работаю мальчиков по очереди на корде. Понемногу, чтобы не отбить охоту. После работы отпускаю гулять. Сижу в леваде, наблюдаю за ними.
Вечером Вавилон уже практически без проблем воспринимает процедуру прохождения из левады в конюшню. По дороге, правда, еще нервничает, может испугаться открытых ворот в гараже, кучи веток, появившуюся после обрезания деревьев. Но, постепенно осваивается. Учится доверять.
Вчера мы приехали с пожара, я думала, что кони не захотят подходить ко мне в леваде, боясь запаха дыма, которым пропахла вся моя одежда. Во всяком случае, Бяше запах дыма раньше определенно не нравился. Пару дней назад они шарахались от одного нашего знакомого, который курит, когда тот пришел к лошадям в леваду. А вот вчера вполне спокойно отреагировали на запах дыма, даже почти не принюхивались.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

У нас в одесских новостях по радио рассказывали сегодня, что было очень много пожаров в полях в эти выходные. Тоже, гады, траву прошлогоднюю жгут. А ветер какой был!
Мы как раз вчера с конем гуляли в полях возле Шабо, но там никто поджогами не занимался.

Тут о Полтавской обл. говорили: Сахарный комбинат им.Артёма - это там? Выдающиеся рысаки у них были!
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

r@kita написал(а):
Во всяком случае, Бяше запах дыма раньше определенно не нравился. Пару дней назад они шарахались от одного нашего знакомого, который курит, когда тот пришел к лошадям в леваду. А вот вчера вполне спокойно отреагировали на запах дыма, даже почти не принюхивались.
Ну всё-таки запах табака и запах кострища совсем не одно и то же. Костёр пахнет приятнее :wink:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Зюлейка написал(а):
Тут о Полтавской обл. говорили: Сахарный комбинат им.Артёма - это там? Выдающиеся рысаки у них были!

Да, это там. Чутовский район. Мне приходилось там бывать и в "Берёзовую Рудку" несколько маток покупали оттуда. Потом это хозяйство к/з АО "Павловское" называлось. Потом хозяйство распалось, поголовье распродали.

Рысаки были очень хорошие благодаря грамотной племенной работе и кормовой базе. Пастбища там были хорошие. В матки покупались кобылы ведущих к/з СССР, жеребцы-производители, разве что только потомство орловского Борта от Выбора было не очень удачным. А орловцы от Флиппера (Пион - Флейта) фактически все были звёздами дорожки. Русские рысаки тоже отлично бегали.
Где-то дома есть книжка о этом хозяйстве, написанная В. Клоком.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Точно, АО "Павловское"!
У нас на ипподроме еще в 2000-е годы были. Их старались распродать хоть по дешевке, а то некуда обратно везти - "Хоть в поле выпускай!", как говорили люди из "Павловского".
"Звезда" Одесского ипподрома - Признак от Костелло и Пальмиры, русский рысистый, 2002 г.р. (как наш орловец). Его быстренько купила одна из наездниц и он много лет радует ее и ее мужа (тоже наездника) победами в призах.
На этой странице
http://trotting.forum24.ru/?1-2-40-00000073-000-340-0
выложено видео, где Признак бежит на Приз Элиты (редкий случай, где он 3-й, а не 1-й).
Владелец - Татьяна Гайченя, едет ее муж Анатолий Авдемирец.
Татьяна и сама столько раз на Признаке на призы ездила!
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Швед-нибенимеда написал(а):
Ну всё-таки запах табака и запах кострища совсем не одно и то же. Костёр пахнет приятнее :wink:
В прошлом году мы жарили шашлычки во дворе. Погода стояла сырая и от дров шел сильный дым. Прокоптившись изрядно около мангала, я пошла заводить лошариков домой. Так Бакалавр так и не дался мне в руки. Все принюхивался издалека и бегал кругами. Пришлось мужу его завести (он не такой прокопченный был :mrgreen: )
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Ушел дневничок в арьергард... Надо подтягивать :D
Ввиду того, что о настоящем написать не могу, по причине отсутствия меня дома, вспомнилось самое нелепое мое падение.
Дело было на Киевском ипподроме. Дело было по довольно прохладной погоде, где-то на границе между зимой и весной. Снега лежало мало, но земля была мерзлая, причем самым неприятным образом - после оттепели прихватил морозец и бровка застыла с ямками от следов копыт. Как обычно, я взяла лошадь на верховую работу, а тут в отделение пришла новенькая любительница. Мне и дали ее "в нагрузку", посмотреть, как в седле держится, ну и вообще, присмотреть за ней. Едем мы по бровке. Отрысили первые круги. Шагаем. У девочки что-то там рассупонилось, и она остановилась поправить амуницию, не слезая с лошади. Я объехала ее, и мы поменялись местами. Теперь уже я ехала первой, а она следом за мною. Но у меня же задание! Надо за девочкой присматривать! Я, не поворачивая головы, спрашиваю ее - все у тебя в порядке? едем? А мне никто не отвечает. Поворачиваюсь, чтобы посмотреть, в чем же там дело (а когда на тебе много одежды и похож ты больше не колобка, сделать это довольно сложно). Лошадь подо мной в этот момент шагает, практически засыпая на ходу. Не дождавшись от девочки ответа, я привстаю на стременах и поворачиваюсь всем корпусом, чтобы посмотреть, в чем же там дело. В этот момент лошадь подо мной попадает передним копытом в замерзшую ямку, спотыкается, уходит корпусом вниз, и, чтобы сохранить равновесие, низко нагибает голову, вытянув при этом шею. При этом я, потеряв опору, кувыркаюсь разок по лошадиной шее и аккуратненько приземляюсь на пятую точку под ноги своего коня, который от всего этого движения проснулся и уставился на меня, сидящую у его ног, с удивлением, как будто хотел сказать "Ну ты даешь! Ты как здесь оказалась?".
Проезжавшие мимо наездники, которые все видели, чуть из качалок не попадали. Конечно же, на следующий день в отделение я пришла с тортиком :mrgreen:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

r@kita написал(а):
...который от всего этого движения проснулся и уставился на меня, сидящую у его ног, с удивлением, как будто хотел сказать "Ну ты даешь! Ты как здесь оказалась?"
:lol: )))))))
А с девочкой что произошло, что она не отзывалась?
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

У меня было похожее по нелепости падение вместе с конем. Писала об этом в трибуне, скопирую оттуда:
Ехала шагом по совершенно ровной тропинке на мелком рысаке. До меня на нем ехал ребенок, стремена были очень короткие, а у меня рост довольно большой. Еду, значит, за мной девочка на другом коне, и совершенно не держит дистанцию. А мой рысак противный был по характеру, мог и отбить. Я девочке и говорю, мол, не надо так близко ехать, мало ли что. И буквально через несколько шагов мой конь спотыкается, падает лбом в землю (даже не попытался удержать равновесие), а я с этих коротких стремян лечу с него, как из катапульты. Ушиблась сильно, растянула мышцу на шее, и вся правая сторона тела потом неделю болела. Конь отделался легким испугом
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

А меня когда-то в конце 80-х телевизионщики снимали для сюжета в одной развлекательной передаче, и поехали мы на Оболонь на "Наталку" зимой. Приехали, а камера без осветителей в манеже не тянула. Отправили меня с конём на улицу, выбрали место. Сказали, чтобы проехала галопом мимо камеры. А там всё снегом заметено, сугробы приличные. Я поехала, конь влетает передними ногами в яму, которой не было видно под снегом, и кувыркается через голову вместе со мной в пяти метрах от камеры.
Коню ничего, мне - тоже. Посмотрела, как всё это сняли - красиво. Жалко, не показали этот момент в передаче - решили людей не пугать.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

oasis, вот повезло так повезло! кувыркнуться перед камерой :lol: Постановочный трюк так, наверное, не снимешь, как у вас получилось
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Обычно в современных юмористических передачах как раз такие моменты и ищут.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Тогда было другое время! (сейчас бы наверное, специально падать заставляли :mrgreen: )
Трюк там действительно получился здорово.
А в передаче обо мне как о художнике кинотеатра рассказывали и о моём "хобби" - лошадях. Вот кто знал, что со временем всё местами поменяется :D
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Швед-нибенимеда написал(а):
А с девочкой что произошло, что она не отзывалась?
А ничего, все в порядке с ней было, слава Богу. Она на кого-то там засмотрелась и не слышала, что я спрашивала. Но очень удивилась, когда ее конь уперся носом в круп моего (хорошо, хоть драки не получилось!), а меня на коне не оказалось :mrgreen:

Ионика, неприятное падение! Как будто предчувствие было, что что-то должно произойти!

oasis написал(а):
Жалко, не показали этот момент в передаче - решили людей не пугать.
ninabara написал(а):
Обычно в современных юмористических передачах как раз такие моменты и ищут.

А, может, и всплывет сюжетик в какой-то юмористической передачке :lol:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

r@kita написал(а):
Ионика, неприятное падение! Как будто предчувствие было, что что-то должно произойти!
Да, на ровном месте - такое. Еще раз говорит о том, что всегда надо держть ухо востро.
Это скорее не предчувствие, а логический вывод из предыдущего общения с этим конем. Он был очень дурноезжий, мог специльно лечь под всадником, отбить или еще что нехорошее сделать, но такого я не ожидала, конечно.
 
Сверху