Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Вавилонское столпотворение :)

Да, надо обязательно учитывать тип ВНД каждой отдельной лошади. Одной абсолютно все равно, где ее привяжут и привяжут ли вообще - была бы трава под ногами, а некоторые очень чувствительные и могут по своей горячности наделать беды себе и не только.
А электроизгородь будем покупать обязательно. Вот, только с делами насущными разберемся.
Из хороших новостей - к тюковщику добавилась роторная косилка. Теперь, как говаривал Матроскин "...я вдвое больше сена заготовлю!..." Задумались о покупке трактора :!: :roll:
Вавилон поправляется, хромает меньше. Вообще чувствует себя хорошо - аппетит хороший, конь жизнерадостный. Я сейчас стараюсь Бакалавра от него не отрывать даже на выпас, чтобы он пока меньше нервничал. Все-таки привык Вавилон в табуне ходить - этого не проигноришь.
В субботу лошадки ночевали в леваде. Нам надо было на выходные уехать, а присматривать за хозяйством оставались наши помощники. Еле вывели лошадей в леваду (коники решили порезвиться и потягали ребят на недоуздках по рассаднику). Еле справились с ними и попросили разрешения вечером оставить их в леваде, так как боялись без нас чего-то напортачить. Мы согласились, только просили натаскать им травы туда побольше.
Можно было бы их оставлять на ночь в леваде все время, но я опасаюсь конокрадов. Жаль было бы потерять лошадей.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Дааааааа! знатное у вас случилось приключение :shock: Слава Богу, с благополучным исходом
Вавилону - скорейшего и окончательного выздоровления!
И ещё, поздравляю с приобретением новой техники :P
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Спасибо! Техника действительно нужна сейчас. С кормами не все так хорошо, как хотелось бы, поэтому приходится самим заботится о заготовке. И своя техника в этом случае - это очень выгодно.
Вавилону сегодня обрабатывала рану под левым локтем. Справа ранка зажила почти, а слева решила воспалиться. Пришлось отмачивать корочки и по новому заливать "Чеми Спреем". Ох и намучились. У Вавилона ужасная боязнь всяких ветеринарных манипуляций и обработок. Но мы народ упрямый, а процедуры - это для его же, Вавилона, блага. Намаялись, но обработали.
И, почему-то отекли путовые суставы на задах. Хотя не горячие и не болезненные. Натерла арникой на всякий случай и устроила ему легкую шаговую прогулку, которой он, как мне показалось был совсем не рад. Надо бы ему, наверное, почаще легкие нагрузки давать. Вот, у Стаса закончатся занятия, будет кому за Севой присмотреть, и я смогу каждый день шагать его.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Да, всех высококровных лошадей научить пастись на привязи очень сложно, особенно взрослых. Да и жеребят некоторых тоже. Нервозность мешает :D
Впадают в панику и в ней не соображают, что делают. Если запутаются, то дёргаются и бьются, пока или не спеленаются до полного обездвиживания, или всё не разнесут.
А Бакалавр красавец такой - типичный орловец.
У меня нашлась фотография Поступка:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Поступок - мечта, а не конь. Видно, что фотография более позднего периода, чем есть у меня - у него на этой фотографии ноги светло-серые. А я его помню еще с грифельными.
Спасибо, за Бакалавра приятно! Очень мне интересно на него восстановить документы, даже не ради самих документов, а ради того, чтобы узнать его происхождение.
А вот Вавилон подкидывает новые тревоги. Только закончилась эпопея с уколами по поводу его хромоты после побега, только я вздохнула с облегчением, что конь здоров и набирает форму (в понедельник Стас шагал его в леваде, Вавилон от избытка чувств его даже пару раз прокатил галопом, но Стас, молодец, удержался, хоть и перепугался малость), как во вторник я прихожу утром выводить лошадей в леваде и вижу такую картину


У меня опустились руки. Насколько тяжело было сделать Вавилону укол, а здесь надо шить и шить без отлагательств, так как некроз тканей наступает уже через несколько часов. Наркоз его не берет, а если и берет, то слабо и ненадолго - это я помнила еще по рассказам людей, прежде за ним ухаживающих. Короче, морока предстояла еще та.
Как я и предполагала, с наркозом и зашиванием ничего не получилось. Влив в него тройную, а то и больше дозу, пятеро дюжих мужчин с ветеринаром во главе так и не смогли с ним справиться. Один раз удалось осуществить повал, но адреналин, пульсирующий в организме коня, пережег наркоз в пару минут, и Рыжий, разметав всех по сторонам, разорвал путы. Больше повалить его не удалось.
Идея со станком, сооруженным тут же, тоже была неосуществима - Вавилон сопротивлялся до последнего и чуть не разнес станок вдребезги. Дальше ветеринар и мой муж просто стали опасаться, что конь покалечит кого-нибудь из ребят и прекратили попытки зашить бедолагу.
Остановились на том, что мы будем поддерживать коня антибиотиками, а местно делать присыпку с йодоформом.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Видимо, стоит сменить название дневника, а то что-то в последнее время много проблем с нашим Вавилончиком.
Сейчас рана выглядит так


Муж обрабатывает рану йодоформом три раза в день, послезавтра должен заглянуть ветеринар для того, чтобы сделать Вавилону инъекцию антибиотика.
Аппетит у коня есть, правда траву из кучи неудобно выбирать - колет она ему в рану - приходится кормить почти что с рук. Но ячмень проедает весь.
Вет хочет попробовать срезать свисающий кусок ноздри - прирасти он уже не сможет, только болтаться будет да мешать заживлению. А если Вавилон зацепится им за что-нибудь (а с него станется), то снова могут быть проблемы. Не знаю, правда, будет ли удачной эта затея - действовать надо мгновенно, а резать есть что.
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

ойойойойойой..... беедныыый... и вы бедные... ужасно сочувствую, да что ж это за непруха у Вавилона! пусть уж поскорее кончится эта черная полоса!
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

:cry: мда, блин. Видоз у него мягко скажем... шикарный :// Держитесь...
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Держитесь...
Некоторые кони имеют удивительную способность искать проблемы на свою (и в купе - заботливую хозяйскую) ***у...
Только вчера хозяйка конюшни предложила приучить моего коня пастись спутанным. Я и так очень сомневалась, а после прочтения вашего дневника... ещё больше. Уж лучше самим косить...
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Ого... За что же это он так зацепился???
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Спасибо всем за добрые слова и поддержку в трудную минуту.

schnee написал(а):
Держитесь...
Некоторые кони имеют удивительную способность искать проблемы на свою (и в купе - заботливую хозяйскую) ***у...
Да, это точно. И у них это очень хорошо получается :D

schnee написал(а):
Только вчера хозяйка конюшни предложила приучить моего коня пастись спутанным. Я и так очень сомневалась, а после прочтения вашего дневника... ещё больше. Уж лучше самим косить...
Если есть сомнения, может тогда лучше электроизгородь?
Я уже все разузнала про электропастух, осталось только дособрать нужную сумму. Ну, и конечно, приучить наших мальчиков, что им придется гулять за "кусачей" веревкой. Мнения народа, работающего на лесничестве, разделились поровну. Одни говорят, что с электропастухом все получится, вторая половина сомневается. Уже самой становится интересно.

ahalteke_love_79 написал(а):
Ого... За что же это он так зацепился???
За гвоздь, который сам из доски зубами вытащил. Гвоздь был забит острием в доску сантиметра на полтора два и практически полностью утоплен в дерево. Вот уже шесть лет (с момента оборудования конюшни) он был никому не нужен - ни Бусинке, ни Бакалавру, которые в этом деннике тоже успели пожить. А Вавилону понадобился. Подозреваю, что в ожидании утренней кормежки, он дергал его зубами и играл с ним, пока не разогнул его настолько, что вытащил острие из доски. Ну, а надевшись на него носом, ошалел от боли (он вообще большой паникер), замотал головой и получилось то, что я увидела, когда пришла их кормить. Собственно то, что он от скуки может начать что-нибудь дергать и как-то таким образом себя развлекать, подтвердила и Люда, которая раньше за ним ухаживала.

А вот как выглядит станок, где Вавилону делают уколы:


Высота столбов около 160 см. Диаметр - см 15. С виду довольно мощная конструкция, но если Вавилон начинает сопротивляться, еле выдерживает его натиск.

Рана заживает. Ее регулярно припудривают присыпкой с йодоформом (ребята шутят - Вавилон - party-boy- мальчик с припудренным носиком. Кусок ноздри висит. Я предлагала ветеринару этот кусок отрезать совсем, но он говорит, что еще рано, пусть рана заживет. А мне кажется, что он может этим куском снова за что-нибудь зацепиться, и наделать снова себе беды. Да и заживать логичнее всей поверхности одновременно - заживет все сразу - и все. А тут получится, что все заживет, а потом снова резать и делать рану? Да и заживленю этот болтающийся кусок тоже мешает, задерживает процесс. Но... Слушать меня никто не хочет. А другого ветеринара, согласного хоть что-нибудь делать Вавилону у нас нет - больше никто не согласился. Меня же муж на пушечный выстрел что-то делать к Вавилону не пускает - мне самой неделю назад швы после полостной операции сняли.
Главное, что заживление все-таки идет и общее состояние коня не ухудшается. А там будет видно. Может, еще раз попробуем черкасского ветеринара вызвать - если уж не шить, то хоть отрезать ноздрю. Боюсь я, что он ею за что-нибудь зацепится и сделает себе рану гораздо хуже той, что уже есть.
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

r@kita написал(а):
Если есть сомнения, может тогда лучше электроизгородь?
Для электропастуха нужно место, которого у нас нет - конюшня находится в лесо-парковой зоне с кучей деревьев (которые портить нельзя)... А если разбираться более детально, куда ни плюнь, везде - частная территория) Даже найти место для маленькой левадки - проблема...
Насчёт спутывания я ещё думаю... Парень у меня изобретательный, к тому же не дурак подраться или испугаться)
Есть и другая сторона вопроса: у нас очень много всякого разного гнуса, и погулять спокойно можно далеко не всегда... Отдавать коня на "съедение" как-то жалко - он потом становится нервным, чешется, косячится)
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Как жаль, что нет территории для установки электропастуха и поноценного выгула! Если решите в пользу спутывания - придется первое время выгуливаться рядом с конем - если испугается или решит избавиться от пут - придется срочно прийти на помощь - иначе может быть, как с Вавилоном - запутается, начнет в панике рваться, пораниться, не дай Бог, или оторвется и убежит. Нам привязь и путы противопоказаны - у Вавилона малейшее ограничение свободы вызывает мощнейшую панику и необоримое желание освободиться от того, что ему мешает. Что, к сожалению, приводит к печальным последствиям.
А кто у Вас парнишка по породе?
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

r@kita написал(а):
А кто у Вас парнишка по породе?
Предположительно алтаец+БП. Никаких высоких и горячих кровей) Зато домашнее воспитание - что такое табун и выпасное содержание не знает в принципе.
Я если честно больше боюсь, что сотрёт он себе этими путами что-нибудь, или подерётся с кем-нибудь)
Мой, кстати, также не переносит всяких медпроцедур типа уколов. Точнее просто так "не переносит": уколы и кровь берём с закруткой. И нервов меньше, и ветеринары целы) Вам конечно закрутку теперь уже не поставишь...
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Не везет - это мягко сказано! Спасибо за пожелания!
schnee написал(а):
Предположительно алтаец+БП. Никаких высоких и горячих кровей)
Если нет горячих кровей, но есть немного свободного времени, может, все-таки попробовать выпас на привязи? Из личного опыта - орловский рысак Бакалавр до того, как попал ко мне, вообще содержался в закрытой со всех сторон коробке и вряд ли знал, что такое выпас на привязи. Сначала мы пробовали привязывать его на веревке. Но веревка обматывалась вокруг ног (как раз в том месте, где обычно накладывают путы), а он пытался от нее освободиться, в результате получились ожоги от веревки. После того, как раны от веревок зажили, мы привязали его на цепь с крупными звеньями. Тут получилось как нельзя лучше - цепь гладкая и тяжелая, даже обмотавшись вокруг ноги, она легко соскальзывает, когда Бакалавр переступает с места на место.
Драться у нас не с кем - с Вавилоном они нежно дружат, а больше лошадей поблизости нет. Но даже если бы и захотел - цепь горадзо прочней веревки и выдерживает довольно сильные рывки (главное, чтобы и недоуздок тоже был надежный). Первое время, конечно, надо будет находиться рядом, чтобы конь освоился в непривычной для него обстановке. Но, при наличии достаточного количества травы и аппетита, они довольно бысто понимают, где выгода. Когда конь успокоится, надо будет еще некоторое время последить за ним из укрытия, как он будет вести себя, оставшись один. Если все в порядке - можно его оставить пастись, хотя первое время желательно иногда наведываться к нему и(или) увеличивать время проведенное на привязи.
Ну, медпроцедуры мало кому нравятся :D Но закрутка нам не помогала и раньше - при попытке поставить закрутку Вавилон приходит в возбуждение и всеми силами пытается не дать ее себе поставить. Продолжая попытки наложить закрутку мы только сильнее раздражаем его, а цель-то начальная была прямо противоположна. С Бяшей работает, а с Вавилоном - нет.

ahalteke_love_79 написал(а):
А с тобой что случилось?!
Написала в личку.
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

r@kita написал(а):
Тут получилось как нельзя лучше - цепь гладкая и тяжелая, даже обмотавшись вокруг ноги, она легко соскальзывает, когда Бакалавр переступает с места на место.
Вариант с цепью мне не нравится, и не мне вам рассказывать почему: в случае чего последсвия могут быть весьма печальны.
Есть ещё неплохой способ: верёвка продевается в шланг. Получается мягко, крепко и фиг запутаешься. Но вариант с путами мне нравится даже больше, потому что в случае чего (испуг, зажрали) - конь может вернуться в безопасное место (конюшня).
В любом случае я пока опасаюсь проводить такие эксперименты в своё отсутсвие: так как я за конём никто следить не будет, и замечать всякие мелочи. А при мне я могу его и на свободе пасти - далеко не убегает. Так что пусть пока ест свежескошенную траву - целее будет, а там может и левадку какую-никакую сварганим)
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Ну, я писала какой вариант подошел Бакалавру, а Вам решать, что больше подойдет для Вашего мальчика. Я уверена, Вы выберете единственно правильное решение, так как никто лучше Вас не знает Вашего коня, его повадки и условий, в которых он находится. Пусть у Вас все получится и все останутся довольны!

Вчера получилось уговорить ветеринара отрезать болтающийся кусок ноздри Вавилона. Я была в отъезде и вся процедура прошла без меня. Но муж рассказывал, что он первый раз в жизни слышал, как рычат кони. Если бы не выдержал станок, в котором фиксировали Вавилона, то, по словам ребят, его державших, он бы всех поубивал. Или съел. Зато теперь рана должна заживать быстрее. Выглядит это сейчас вот так:


А совсем еще недавно я седлала Бакалавра и ехала купать его на озеро:



Хотела уж и Вавилона к таким прогулкам приобщать, но... пока нам с Вавилоном о таких прогулках только мечтать.
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Собственно, насчет того, что свисающие лоскуты кожи будут мешать заживлению, я оказалась права. После "обрезания" заживление раны пошло гораздо быстрее (ттт). Сейчас моська Вавилона выглядит вот так:




Другое дело, чего это всем стоило... Ну, о грустном не будем.

После прошедших дождей, природа воспрянула и все зазеленело. Начала отрастать новая травка, что не может не радовать меня и наших коней.
Бакалавр в лучших своих традициях - ходит чумазый, как... и слова-то не находится подходящего. А Вавилон решил, что он в табуне главный и всячески пытается обделить Бакалавра в еде - занимает обе кормушки, а Бакалавру оставляет созерцать рыжий зад. Приходится восстанавливать справедливость и на время кормления изолировать Вавилона под навес.
 
Сверху