Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Вавилонское столпотворение :)

:roll:
Думаю четвертый дневник будет перебором:)) но как отчет о жизни т.о. точно нужно;-) тем более, возможно будет повод примазаться ;-)
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Швед-нибенимеда написал(а):
Ага, уже любимец? ))
Конечно! Они все мои любимцы. Я иначе не могу!

Elnaroko написал(а):
:roll:
Думаю четвертый дневник будет перебором:)) но как отчет о жизни т.о. точно нужно;-) тем более, возможно будет повод примазаться ;-)
Называй это как хочешь, но отчеты - в студию! :D

Сегодня с Вавилоном выехали в поля. Горяч парень! Но управляется довольно легко. Многое его раздражает, хотя понять его я могу - все новое, непривычное - шумы, звуки, людей много, машины, новые порядки, непривычные требования. Взмок как мышь при шаговой работе (мы сегодня не в манеже занимались, так как там болото оттаивает), но слушается и сбросить не пытается, хотя желание убежать подальше от раздражителей присутствует.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Оль, я думаю, он быстро привыкнет. Такие предки обеспечивают крепкую психику, мне кажется.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

:lol: договорились;-)

ыыыы:) а запоездку - это вы полодцы! :aplod:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Такие предки обеспечивают отнюдь не крепкую психику, а тонкость/деликатность в управлении, повышенную чувствительность и реактивность к внешним раздражителям. Прям в точку:
"Горяч парень! Но управляется довольно легко. Многое его раздражает, хотя понять его я могу - все новое, непривычное - шумы, звуки, людей много, машины, новые порядки, непривычные требования. Взмок как мышь при шаговой работе (мы сегодня не в манеже занимались, так как там болото оттаивает), но слушается и сбросить не пытается, хотя желание убежать подальше от раздражителей присутствует.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

О, меня опередили, то же самое хотела сказать. Моя Фортуша тоже взмокает при шаговой работе, волнуется очень :D А когда я ничего не прошу, а мы при этом бегаем рысью и даже....хмммм....галопом :shock: , приходит сухая.
Стаса не сажай на него, пока не разобралась что к чему. Как кстати Вавилон тормозиться с рыси/галопа?
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

ahalteke_love_79 написал(а):
Оль, я думаю, он быстро привыкнет.
Он уже осваивается, во всяком случае уже не бегает вдоль стенки, а просто гуляет по леваде, интересуется всем, что попадается ему нового (сегодня с котом пытался познакомиться :lol: коту не очень понравилось и он ретировался), шапку мою на зуб пробовал, под навес зашел, в кормушке порылся носом, в общем, в нем засыпает тревожность и просыпается любопытство.

Elnaroko написал(а):
а запоездку - это вы полодцы! :aplod:
жжошь :mrgreen:

Ourman написал(а):
Такие предки обеспечивают отнюдь не крепкую психику, а тонкость/деликатность в управлении, повышенную чувствительность и реактивность к внешним раздражителям
Ну ооочень деликатный! После Буси я думала, что Бяша легко управляется, но с Рыжиком не сравнить однозначно! Только сейчас начинаю понимать, как же мне тяжело было с Бусей!

Чукчина дочка написал(а):
Стаса не сажай на него, пока не разобралась что к чему. Как кстати Вавилон тормозиться с рыси/галопа?
Не-не-не, конечно, пока рано! Стас еще очень неуверенный всадник, как для такого горячего парня! Возможно, Вавилон и не захочет Стаса сбросить, но уж если испугается чего-либо, то Стас точно не удержится.
А тормозится очень легко, и с рыси, и с галопа, не таскает! Я в поле пустила его резвым галопом, насколько позволял грунт, но при минимальном сокращении повода он сразу же замедлился и перешел на рысь. Правда, потом еще попросил галопа, и я не смогла ему отказать :D
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

r@kita написал(а):
при минимальном сокращении повода он сразу же замедлился и перешел на рысь
Ну тогда совсем нечего переживать. Моя старушенция фиг остановиться, если только скользячкой зажать, так мы тогда в родео играть начинаем :(
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Суровая старушенция, что скажешь! Буся на сокращение реагировала так: на полном галопе сгибала шею и опускала голову как можно ниже, а передние ноги старалась выбросить повыше ушей. Сидеть при этом на ней становилось оооочень неуютно. Представляю, как это выглядело со стороны! :mrgreen:
А Рыжик скучать не дает. Только я расслабилась сегодня утром, что он так спокойно исследовал леваду, гулял, постоял, поел сена, а не бегал вдоль стены, как пришлось мне снова в корректной форме напоминать ему, кто в доме хозяин и кто будет командовать парадом. Прихожу я вечером забирать коней из левады. Глядь, а суголовный ремень недоуздка висит на одном ухе Вавилона, при этом ремень, который в оригинале должен находиться на храпе, находится в районе ноздрей, что сильно его раздражает. Глубоко вдохнув и выдохнув, я готовлюсь к противостоянию, так как понимаю, что для того, чтобы вернуть недоуздок в надлежащее ему положение, мне придется потратить немало времени, сил и терпения. Первым из левады уходит Бакалавр. За ним, по старой привычке, пристраивается выходить Вавилон. Я его прекрасно понимаю - таким образом, всех вместе, их табун загоняли из левады в конюшню на прежнем месте обитания. Но у меня другие порядки - из левады выходит одна лошадь, а вторая дожидается своей очереди. На том и настаиваю. Забираю Бяшу, веду поить, потом в конюшню. Все это в очередной раз наблюдает Вавилон, и, когда Бяша исчезает за углом гаража, направляясь вместе со мной в конюшню, Рыжий начинает орать (первый раз слышала его голос). Не обращая внимание, завожу в конюшню Бакалавра. Возвращаюсь за Рыжим. Он подходит к воротам левады. Будь на нем нормально одет недоуздок, я бы его забрала сразу, но не тут-то было... Для того, чтобы вернуть недоуздок в нормальное положение, мне нужно обхватить коня за шею. Увидав это мое движение, Вавилон вырывается и отбегает на безопасное расстояние, подойти к нему я уже не могу, и он тоже не спешит сближаться со мной. Походив за ним минут пять, решаю не месить без толку болото, останавливаюсь около стенки и жду. Вавилон наматывает вокруг меня круги, но в руки не дается. Жду. Вечереет. Солнце село, сгущаются сумерки. Положение патовое. Конь не хочет надевать недоуздок, но перспектива ночевать одному в леваде, его, судя по всему, тоже не греет, поэтому он нервничает и подойдя ко мне начинает толкать меня мордой, мол, ну, пошли домой, что ли? Как только я протягиваю руку, чтобы поправить недоузок, взять коня на чумбур и отвести к орущему в конюшне Бяше, Вавилон разворачивается на 180 градусов и все повторяется сначала. Вариант, когда конь идет в конюшню без меня, не надев недоуздок, не устраивает меня, поэтому я уже подумываю над тем, чтобы оставить его провести какое-то время в одиночестве, для большей сговорчивости. Как только я разворачиваюсь в сторону ворот, конь семенит за мной в надежде вернуться в конюшню, но при попытке поймать его, снова удаляется на безопасное, с его точки зрения, расстояние. В конце концов, мне удается ограничить его свободу под навесом, но места все равно хватает для того, чтобы Рыжий ускользал от моих объятий, не даваясь поправить недоуздок, угрожая отбить, если я буду настаивать на своем. Танцую вместе с ним; когда он проходит мимо меня, стараюсь огладить его, уговариваю его не бояться. Вавилон перестает угрожать отбить, но в руки все равно даваться не хочет, кружит вокруг меня.
Но вот, улучив момент, я, чухая ему шею и ганаши, одной рукой придерживая морду, другой пытаюсь накинуть суголовный ремень на второе ухо. О чудо! с не помню какой попытки мне это удается! ПОБЕДА! Нахваливаю мальчика, глажу, чухаю, пытаюсь успокоиться сама и успокоить его. Пристегиваю чумбур. Открываю проход под навесом и вывожу коня. Идем к конюшне, по дороге - скважина и водопой. Вавилон нервничает, почему-то разворачивается и пытается утащить меня в сторону, противоположную конюшне. Возвращаю его на путь истинный, конь идет, но нервничает, крутится и прямого движения не получается. Ну, да Бог с ним, с прямым движением, главное, что идет. Подходим к скважине. Вода уже набрана в ведро, но конь храпит, и я понимаю, что несмотря на то, что пить ему хочется, подойти и напиться он вряд ли в таком состоянии сможет. Упрощаю задание, беру ведро с водой в руки и пою его из рук. Вавилон жадно пьет, выпивает половину ведра, но тут его что-то пугает, он вскидывает голову и окатывает меня водой из ведра! Хоть какой-никакой, а реванш за мою победу над ним. Ловлю ведро на лету, набираю водой снова и снова из рук предлагаю коню. Выпиваем еще ведро воды. Напоив бунтаря, веду его в конюшню, мокрая, уже без происшествий, но к тому моменту я уже чувствую себя выжатым не один раз лимоном. И, хоть мне и удалось настоять на своем, ощущения радости от победы я не испытываю, на это просто нет сил. Что-то мне подсказывает, что подобные проверки "на прочность" мне предстоит пройти еще не раз.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Хитёр... Я помню, как меня донимал один жеребчик. Только терпением и желанием с ним справилась. Подружились!
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Молодец! одержала убедительную победу, хоть и времени это заняло уйму, но оно того стоило
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Здравствуйте!
В ПЧ можно? :D

Интереснейший дневник, прочитала на одном дыхании.

С Кивским ипподромом у меня было связано 13 лет - сначала любителем ездила, потом работала 10 лет начконом в хозяйстве, разводящем рысаков.

Родословную Бакалавра могут "раскопать" в Агентстве идентификации, где делают на лошадей "зелёные" паспорта - такие, как у Вавилона.
Это если он родился в племенном хозяйстве, где вёлся племучёт и это его настоящая кличка.

А Вавилон ведёт себя, как и положено молодому высококровному коню :)
Чистокровная кровь она такая - горячая :D
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

oasis написал(а):
Здравствуйте!
В ПЧ можно? :D

Конечно! Буду рада!
Спасибо за похвалу дневнику и за наводочку, где можно попытаться раздобыть информацию про Бакалавра. Я как раз собиралась поменять паспорт Вавилону, чтобы они внесли исправления, сделанные там от руки, заодно расспрошу, как можно получить информацию по нашему Бяше. Где он родился и насколько настоящая его кличка - не знаю, буду надеяться, что все-таки получится узнать о нем хоть что-нибудь.

13 лет - солидный стаж! А, если не секрет, в каком хозяйстве работали?

Да, Вавилончик молодец. Я, правда, на неделю почти "выпала из обоймы" в связи с последними печальными событиями в семье и последовавшей за этим моей болезнью, но муж, принявший у меня эстафету, регулярно приносил новости. Вот, давеча, Вавилон его перехитрил - выскочил из левады вслед за Бакалавром с той стороны ворот, где муж его не ждал. Никуда, правда, не делся, сначала побегал немного по рассаднику, а потом, услыхав призывное ржание Бакалавра из конюшни, сам туда и прибежал. На следующий день мужу пришлось долго уговаривать Вавилона подойти к нему для того, чтобы завести в конюшню, но полчаса не пропали даром и терпение снова было вознаграждено, хотя Вавилон с завидным упрямством долго демонстрировал Толе свой зад. Потом, видимо, Вавилону надоело упрямиться и он сам подставил голову, чтобы пристегнуть чумбур. А вчера буквально сразу сам подошел для процедуры следования в конюшню. Хороший мальчик, хоть и горячий, импульсивный, но думающий, обучающийся! Со временем, я думаю, он все поймет и примет.

Хоть и с опозданием поздравляю всех с праздником Весны!
Желаю крепкого здоровья, полного счастья, радостных дней, всегда хорошей погоды, какой бы она ни была, пусть в жизни всегда вам сопутствуют Вера, Надежда, Любовь! Моря цветов пусть цветут только для вас, пусть в жизни царит гармония, а люди на пути встречаются только самые добрые и отзывчивые!
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

13 лет - солидный стаж! А, если не секрет, в каком хозяйстве работали?
Берёзовая Рудка Полтавской области. Там была племенная ферма и КСШ, которые при мне же и организовывались, общее поголовье до 120 голов в некоторые года доходило. В КСШ было 30 голов верховых лошадей. Специалистов было двое - я и муж, на всех должностях приходилось работать :D

А Вавилона, если время позволяет, можно почаще с рук кормить, и не только вскусняшками, но и сено, овёс с рук давать. Ловиться будет быстрее :D
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Березовая Рудка *скребет затылок* жаль, но даже не слыхала... Оказывается, Полтавская область богата на конзаводы и племфермы! А, собственно, чему я удивляюсь! Во времена СССР в каждом уважающем себя районе было подобное хозяйство. Это теперь производителя днем с огнем не сыщешь. Вот, в Черкасской области, к примеру, муж рассказывал, в Шполянском районе, откуда он родом (мы там неподалеку и живем), есть село Матусов. Там до перестройки был колхоз-миллионник и племферма по разведению не только коров и свиней. Муж говорит, что там отличных коней выводили, правда, какой породы он не знает - на то время он такими вещами не интересовался (это сейчас, после встречи со мной, он стал немного интересоваться лошадьми), только говорит, как перестройка грянула и все стало рушиться как песочные замки, немцы оттуда лошадей вывезли столько, сколько смогли, деньги платили немалые, а потом лавочка прикрылась и те лошади, что остались, куда-то бесследно сгинули.

Кстати, если я не ошибаюсь, у Вас аватарка поменялась? Но я все равно вспомнила - это я благодаря Вам попала сюда на прокони. Я прочла Вашу статью о пробегах на форуме horses.in.ua и по ссылке, что была в той статье, перешла в дневник Ourman. Так все и началось. А потом и свой дневник решила писать. Так что огромное Вам спасибо, за то, что я здесь :D

С Вавилоном сейчас больше муж общается - я пока не покидаю дома из-за своей болезни и болезни младшего сына. Хотя соскучилась уже за своими мальчиками страшно. Муж говорит, что Вавилон уже сам к нему подходит, чтобы в конюшню идти, и в леваду из конюшни уже сразу морду дает, чтобы взять на чумбур, а то раньше, говорит, все зад демонстрировал, а теперь сразу нос в руки сует, чтобы поскорее гулять выйти. Обживается парень.
Вчера звонила зоотехник племхозяйства, где мы Вавилона купили. Переживает, как там ее питомец. В разговоре я выяснила некоторые моменты. Действительно, мои догадки относительного группового следования в леваду и в конюшню, оказались правильными. Там они их и на выгул и в конюшню гоняли табуном. Вот он и привык за лошадьми идти, а в одиночестве начинает нервничать. Но у нас немного другие условия, и мы не можем позволить бегать лошади на свободе, в целях ее собственной же безопасности. И привычки можно изменить, если действовать терпеливо и настойчиво. Да и не всегда, я думаю, лошади после смены хозяина, попадают в условия, сходные с прежними. На племферме условия содержания неплохие, но и у нас, мне кажется, не хуже. Просто порядки другие.
Кстати, если прийти в леваду днем, когда кони гуляют вдвоем, Вавилон настолько рад общению, сам первый подходит к тебе, нос сует в руки, чтобы гладили его, куртку теребит, чтобы почухали, разве что на руки не просится :D И ушки дает гладить и между ушами трогать.

А можно еще один личный вопрос? Где Вы учились? Как давно увлекаетесь пробегами?
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Да, Полтавская область была богатая на племенные коневодческие хозяйства. Только в Пирятинском районе их было 3, одна крупная ферма была в Лохвицком районе и ещё одна в Шишацком. И Дубровский конный завод :D

В Черкасской области где-то в 50 км от Берёзовой Рудки было одно хозяйство, где было большое поголовье рысистых помесей в диких табунах - а когда-то, по слухам, была известнейшая ферма, рысаки которой в Москве бегали.
Мне много интересного о тех временах рассказывал Совгир, ныне уже покойный зоотехник Пирятинской племстанции.
В этой Берёзовой Рудке на огромной пойме речки в самых диких и малодоступных для людей местах тоже жило более 100 мустангов. Хозяйства держали эти табуны, чтобы план по мясу в Европу сдавать...

Аватарка да, была другая :D
Училась в художественном техникуме, потом в НАУ, который теперь НУБИП, а в народе - сельхозакадемия, как она называлась когда-то, зооинженерный факультет, после него - педагогический (там такой тоже есть), потом аспирантура в ИГРТ. Работаю тренером-берейтором, так вместе с лошадьми в пробеги и попала.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Каки у всех судьбы... и у лошадей, и у людей! А как Вавилон к почесушкам относится?
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

oasis написал(а):
Аватарка да, была другая :D
Вот! Значит я точно не ошиблась! А какие года учебы в НАУ? Возможно мы в одно время учились? Я ведь тоже НАУ, который сейчас НУБИП (хосссспади! слово-то какое придумали!) училась с 1995 по 2000 годы. На факультете ветеринарной медицины. Потом работала. Но с нашими зарплатами и с нашим отношением. Не смогла продолжать. Мне если выкладываться, то по полной, а назначить витамины, взять с людей деньги и ждать, что "авось поможет" - это не ко мне. Да и переживаю я за своих пациентов сильно, потому что все равно есть вероятность того, что даже при правильно поставленном диагнозе и правильно и грамотно назначенном лечении, что-то пойдет не так. Мне надо постоянно контролировать состояние пациента, а условий для этого часто не бывает. Ужасно себя чувствую, если не могу помочь, прямо болею. Короче, не смогла продолжать работать. А когда вышла замуж, переехала почти в село. А здесь ветеринару ни днем ни ночью покоя не бывает. Вот муж и отсоветовал по специальности работать - зная мое отношение к тому, за что берусь, сказал, что тогда чем-нибудь придется жертвовать - или работой, или семьей.
Практика у меня была в основном с мелкими животными - собаки, кошки. С техникума еще остались некоторые навыки работы с сельскохозяйственными животными - коровы, овцы, свиньи. А вот с лошадьми, хоть я всегда старалась быть рядом с ними, ветеринарная практика совсем незначительная, а так хотелось поехать куда-нибудь на стажировку в конный завод к хорошему специалисту старой закалки (в хорошем смысле слова). А сейчас ни хозяйства, куда меня согласились бы взять, нет на примете, да и сын еще маленький, чтобы его можно было без мамы надолго оставить.

oasis написал(а):
Мне много интересного о тех временах рассказывал Совгир, ныне уже покойный зоотехник Пирятинской племстанции.
Вот угораздило же нас так поздно родиться! Какие события происходили до нашего рождения!
А генетику Вы где изучали, тоже в НАУ? Когда я училась в НАУ, педагогического факультета, вроде не было? :|
А вообще довольно пестрый набор учебных заведений у Вас получается (только вот не знаю, что такое ИГРТ :oops: ), это характеризует Вас как разносторонне развитую личность и очень интересного собеседника :)

ninabara написал(а):
Каки у всех судьбы... и у лошадей, и у людей! А как Вавилон к почесушкам относится?
О да! Было бы время и талант излагать мысли на бумаге - можно было бы засесть за мемуары :mrgreen:
А почесушки мы любим! Очень-очень! Даже пытаемся хозяйке холочку почухать, в ответ, так сказать. Но она почему-то брыкается... :shock: странная она :roll:
 
Сверху