Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Бакалавр остается в одиночестве

r@kita написал(а):
Обещали и документы его найти, но так и не нашли... скорее всего и не искали
Ну так надо трясти, если они в принципе существуют. А на форумах поспрашивать? Вдруг его по фото кто узнает :roll: .
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Привет всем! А у нас пополнение! Да какое!

Это рыжее чудо зовут Вавилон. Он украинской верховой породы. Ему пять лет.

Чудо привезли в субботу. Путешествие Рыжик перенес не очень спокойно. Из коневоза мы его извлекли мокрющим, дрожащим, готовым убегать от страшной машины сломя голову. Сразу отвели его в конюшню, где Вавилон обсыхал и успокаивался. Через пару часов, когда он немного освоился и высох, я отвела его в леваду знакомиться с Бяшей.

Во избежание конфликта, Бяшу временно изолировали под навесом. К слову сказать, Бакалавр видел, как выгружали Вавилона из коневоза и уже с того времени не находил себе места - бегал по леваде и кричал. Когда я привела в леваду Вавилона и отпустила его, сразу стало понятно - мальчики подружатся. Не было ни одной попытки ни с чьей стороны ни укусить, ни ударить. Понюхавшись, они так и застыли рядышком пока по разные стороны жердей.

Стас не остался в стороне от события.

После таких нежностей стало совершенно ясно: драки не будет.

И я выпустила Бяшу из-под навеса к Вавилону. У меня было чувство, что они всю жизнь бегали вместе - настолько бесконфликтно удалось стабунить мальчиков.

После этого фотоаппарат отказался фотографировать из-за метеоусловий. Я поснимала еще немного телефоном



А вечером, придя в конюшню, кони смачно хрупали кашей и сеном. И у меня отлегло от сердца - в нашем маленьком табуне воцарились мир и согласие.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Спасибо! Только что-то у меня с трудом получается вешать фотографии, то ли радикал, как всегда, радует, то ли прокони :twisted:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Ура! Ура! Ура! Вавилоша - красавчик! Мерин?
Я рада, что Бяша теперь не один :D
Расскажи подробнее про новенького.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Поздравляю с рыжиком ! Ждём подробностей !
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Опа! Вот это пополнение! Поздравляю. Очень красивый мальчишка. Ждём подробнее про него.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Хотела написать вчера, но интернет лег и вставать явно не собирался.
Подробностей, значит, хотите? "Вы хочете песен? Их есть у меня!"
Просматривая форумы по продаже лошадей, я увидела предложение от ВАТ НВО "Прогресс", который предлагал на продажу УВПшек разных полов и возрастов. Я без особого интереса открыла тему и стала читать. Оказалось, что племхозяйство находится в Черкасской области. Я перезвонила по предложенному номеру телефона зоотехнику, которая рассказала мне, что да, есть у них на продажу лошади, на любой вкус и требования, приезжайте, все сами увидите. В ходе разговора выяснилось, что это племхозяйство находится совсем недалеко от нас - всего в 60 км. И вот, как только удалось выкроить время, мы с мужем поехали на "смотрины".
ВАТ НВО "Прогресс" оказался довольно добротным предприятием, созданным на базе племенного хозяйства, существовавшего еще при Советском Союзе и бывшей тогда на довольно хорошем счету. Во времена СССР там выращивали крупный рогатый скот, свиней, овец, и занимались разведением лошадей, о чем свидетельствовали черно-белые фотографии на стенах коридоров административного здания. На выходе нас встретила та самая зоотехник, с которой я разговаривала по телефону. Она провела нас к конюшне. Пока мы шли, я расспрашивала о том, чем сейчас занимается хозяйство. Сейчас они занимаются заморозкой спермы быков и продажей ее по Украине и за рубеж, и разведением лошадей украинской верховой породы, что собственно, интересовало нас в первую очередь.
Здание конюшни оказалось добротное, но старой постройки, то есть хозяйство бережет то, что осталось от советского времени, но на что-то новое не очень спешит раскошелится. В конюшне стояли только три молодых жеребчика на продажу и жеребец-производитель, все остальные - кобылы, молодняк - все гуляли в леваде и около. Сначала мы посмотрели кобыл, предназначавшихся на продажу. Потом молодняк - отъемышей и чуть постарше. Но, вот, как-то не лег мне никто на душу. Тут Люда (зоотехник) говорит: "Если вы ищете лошадь для дома, для души, то посмотрите вот этого мерина" и показывает на Вавилона. Не знаю, не умею я смотреть на лошадиные стати. Но вот глаза! У него такое трогательное, милое, детское и какое-то наивное выражение лица, что увидев его, я не смогла уже сделать выбор в пользу кого-нибудь другого. К тому же Вавилон оказался совсем ручной и очень доверчивый. Мне рассказали, что мерин заезжен под седло, вполне управляемый и адекватный. Мы узнали цену, взяли сутки на размышление, телефон гендира и поехали домой. А дома, глядя на понурого Бакалавра, решение о покупке окрепло и обрело уверенность. Утром муж позвонил гендиру и договорился о покупке. После этого мы ожидали результатов анализов крови, оформление справок и документов. А в пятницу нам уже позвонила Люда и сказала, что документы готовы, ветеринар дал добро на вывоз и как раз из Киева в субботу едет коневоз за еще одним жеребцом, водитель согласен отвезти мерина нам в Городище, пока будут оформляться документы на жеребца.
Все решилось практически молниеносно, и, не успев опомниться, мы стали обладателями мерина Вавилона.
Из положительных сторон - Вавилон молод, добродушен, ласков, контактен, послушен. Хорошо ходит под седлом, отдатлив на повод и шенкель. Из неприятного - не умеет находится на привязи - нервничает, пугается, не знает, что такое расчистка копыт, а копыта нужно расчистить срочно, так как рог отрос довольно сильно и неравномерно, что уже создает проблемы. На развязках очень нервничает, возможно, виноват негативный опыт при кастрации, поэтому же не выносит шприцев и инъекций, а также скопления народа вокруг своей персоны. Еще плохо дает надевать и снимать оголовье, не важно - недоуздок это или уздечка. Пока вот такие наблюдения.
Вчера немного поработала его на корде и под седлом. Фотографии получились не очень, но какие есть:



А еще, в родословной Вавилона один из прапрадедов - гнедой Анилин 1961 года рождения! Неужели тот самый? Кому из знающих можно показать родословную для консультации? Вот здесь нашла, что трижды венчанный был действительно 1961 г. р. http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2699 Боюсь поверить... :shock:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

А чего бояться-то? :D Анилин довольно часто встречается в родословных спортивных лошадей.
Родословную можно прямо здесь показать.
Поздравляю, кстати. :)
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Какой хороший конь! Бог с ним, с Анилином - главное - характер хороший, с детьми опасности нет, Стас может общаться и ездить. А все эти мелкие поведенческие проблемы у 4 летки - решаемы. Удивляюсь как гладко все решилось с покупкой - сам в руки пришел, и как они сладили с Бакалавром! Так и должно быть с хорошими лошадьми. Явно - ко двору вам этот красавчик.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Ай молодцы какие!!!
Мы радуемся и передаем приветы!!
 
Re: Вавилонское столпотворение :)


Вот она.

Ионика написал(а):
А чего бояться-то? :D Анилин довольно часто встречается в родословных спортивных лошадей.
Родословную можно прямо здесь показать.
Поздравляю, кстати. :)
Спасибо! А боюсь, наверное, из-за того, что это первая моя лошадь, предки которой мне известны. Я догадываюсь, что Анилин "поучаствовал" в родословных многих потомков, но чтобы вот так сходу... Очень уж известное имя.

Швед-нибенимеда написал(а):
Какое почётное родство, поздравляю!
Спасибо!

Ourman написал(а):
Какой хороший конь! Бог с ним, с Анилином - главное - характер хороший, с детьми опасности нет, Стас может общаться и ездить. А все эти мелкие поведенческие проблемы у 4 летки - решаемы. Удивляюсь как гладко все решилось с покупкой - сам в руки пришел, и как они сладили с Бакалавром! Так и должно быть с хорошими лошадьми. Явно - ко двору вам этот красавчик.
Да, я думаю, что все поведенческие косяки мы со временем исправим. Уж на что Бакалавр был забитым и недоверчивым, а сейчас как раскрылся! Так и Вавилон потихоньку привыкнет к новым порядкам, обтешется... Главное, что характер у него действительно покладистый и спокойный.

ahalteke_love_79 написал(а):
Поздравляю!!! Бяша успокоился?
Да, Бяша воспрянул! Теперь и не скажешь, что пару дней назад понурый ходил - и лопает за обе щеки, и ходит по леваде гоголем. Они теперь с Вавилоном перемечивают территорию фекалиями. До этого Бяша так не делал :lol: А теперь важные такие ходят, принюхиваются, но сено едят из одной кучи :D
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Elnaroko написал(а):
Ай молодцы какие!!!
Мы радуемся и передаем приветы!!
Спасибочки! Уррррряаааа! Как я рада тебя здесь видеть!!! Надеюсь, в скором времени видеть тебя в гостях, ты, небось, хочешь поближе познакомиться с Рыжиком? :wink:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Я тоже рада себя тут видеть!:))наконецто удалось зарегистрироваться, и то с очепяткой в нике:) но то такое.

Уф... завтра сделаю попытку выбраться в свет... после двух с половиной недель сидения дома. Так что думаю вскорости и вправду к вам махну - знакомиться:)
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

У Вавилона не менее 9/16 английской крови.
Афинс Вуд был привезен в СССР из Великобритании, где он выиграл очень престижную скачку - Сент-Леджер. У нас стал отличным производителем, дал большое количество классного потомства.
Чистокровный Элефант, сын немецкого дербиста Фактотума по информации из базы данных основал свою линию в украинской породе.
И еще знаменитый тракененский Остряк.
Есть еще инбридинг на тракененскую кобылу Волю IV-III, но чем она знаменита не знаю, можно спросить у ritutik.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Спасибо большое за ссылки и за информацию по родословной! Так приятно осознавать, что в твоем любимце течет кровь выдающихся лошадей. Главное, чтобы Рыжик теперь не зазнался :lol:
Elnaroko, ничего что опечаткой, так даже прикольнее! Очень надеюсь, что и ты нас побалуешь в скором времени своим дневничком о буднях 11 т/о Киевского ипподрома. Тем более, что и тебе написать есть что, и здесь, на проконях, есть много почитателей рысаков.
 
Сверху