Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Вавилонское столпотворение :)

Решила тоже похвастать :roll:
:lol: Моим эпичным падением, да еще и перед камерами было когда меня Табула из качалки выдернула... и я вместе с качалкой и коренником повалилась на дорожку:) :roll:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Ой... да тут подробностей то особенно и нету:0 еду я на дорожку с поводом. Начальник выдал мне в коренники Регистра и в повод Табулу Расу. Все хорошо только Регистр 10-ти летний жеребец со специфической но устойчивой психикой, а Табула 3х летняя кобыла с вообще "веселой" психикой". Но ничего, еду я себе утречком...около 9 утра... в настоящую, по призовой. А на трибунах стали разворачивать аппаратуру для съемок чегото, толи сериала, толи фильма... В общем еду, а эти киношники стали разворачивать отрожатель-зеркало... такую хреновину здоровенную.... мне Света, едущая по скаковой в обратную на Вертепе, говорит, мол, едь ближе к бровке. Я и сама понимая правильность данного совета, начинаю сворачивать на бровку, подальше от трибун. Но... как оказалось было поздно. Табула уже видела эту хреновину, испугалась... и отскочила справой стороны в левую... чем обмотала меня поводом и соответсвенно выдернула из качалки. Я зацепляюсь ногой за проножку... и утягиваю своим весом качалку на себя. Она радотсно меня накрывает собой, я понимаю что запуталась в петлях, Регистр лежит на боку в панике, кобыла стоит рядом (!!) но в недосягаемости мои рук. Пару секунд я соображала что же его делать, ничего умнее не придумала как выпутавшись из петель, поднять качалку. Это спровоцировало Регистра подняться и тут же понестись карьером по дорожкам. А так как он подслеповатый на идин глаз почти совсем. а на второй частично.... это стремно. Кобылу поймать мне не удалось при попытке взять повод она поскакала отменя дальше... я понимаю что нужно бегом бежать в конюшню предупредить чтоб дверь закрыли, хватаю ноги в руки и бегу... через дорожки....и успеваю к нашему переезду добежать на пару секунд раньше галопирующего с качалкой Регистра. Первая мысль остановить была глупой т.к. бедный Мыцик даже б не увидел меня.... В общем... не буду сильно размусоливать и драматизировать. Регистр нарезал два круга каръером с качалкой, потом ее оборвал об ограждение скаковой дорожки, и промаслал еще кружка два.... а потом его Света поймала в гаражах за общежитием забившегося в угол между фурой и трактором. Все остались целы и не вредимы, у качалки погнуты оглобли и порван фартух, у Регистра потеряна две подковы, Абула жива здорова была поймана пасущейся вдоль призовой, а у меня порвана кожа между указательным и большим пальцем.
:roll: Из приятного и льстящего мне... все думали что я больше никогда не сяду в качалку.... а я в тот же день через пару часов после таких полетов... поехала на проминку ;-) Чем вызвала удивление и долю уважения от некоторых наездников:) :oops:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Спасибо. :oops: Было смешно потом про себя слухи собирать по конюшням:) :roll:

А самым смешным падением было упасть со стоящей спокойнющей кобылы, в манеже конюшни... СЛЕЗАЯ из седла. На меня аж кобыла морду повернула, с немым вопросом - ты, девка, это чего?! О__о
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Конечно! Ну разве это подробности?! Да это так ребята, будни мои, так сказать... Эх, Мань, на комплименты напрашиваесси! :sun:
В такую ситуацию может попасть кто угодно, и кто угодно может растеряться и плохо понимать что он делает и зачем. Но человек, после такого падения, переборовших свой страх и нашедших в себе силы и желание продолжать заниматься с лошадьми, желание снова сесть в качалку и поехать на дорожку, найдется немного (относительно тех, кто сказал бы: "Да ну его, мне что жить надоело?!" и держался бы от лошадей как можно дальше). Так что лично я тобой горжусь! :sym: :sym:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

А вот ниразу и не напрашиваюсь!!
:oops: а я не просто села в качалку и продолжаю ходить на конюшню, я еще и ОПА с поводом ежжу, правда редко... и не всех беру... но тем не менее. И еще и в приз поехала :lol: так что воть.... :roll:

Спасибо!!! :kiss: если б не ты, в моей жизни лошадей бы не было!!! так что я рад, что не подвел и не разочаровал!:)))(пока и, надеюсь, в будующем)
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Наконец-то я дома!
После длительной разлуки все кажется новым и незнакомым. Но, это только кажется.
На следующий же день после приезда я приступила к своей работе на хоздворе. Лошади поначалу отказывались меня признавать и подозрительно принюхивались – кого это к ним сегодня принесло с утра. Но, когда я вернулась к ним с ведрами каши, вопросов типа: «Ты кто такой некрасивый?» у них больше не возникало. Пока Бяша и Рыжий завтракали, я управилась со всеми остальными, жаждущими и страждущими.
За время моего отсутствия, Вавилон значительно успокоился. Обычные ежедневные действия, проводимые с ним, больше его не нервируют. Он уже более-менее спокойно дает себя почистить, особенно, если где-то в поле зрения находится Бакалавр. Тогда ему вообще ничего не страшно! Вечером, когда я забираю их по очереди из левады, Вавилон спокойно дает Бакалавру выйти первым, а потом сам подходит к воротам, чтобы забрали и его. Короче, прогресс налицо!
Начала легонько работать лошадей на шагу. День шагаю верхом Вавилона 1-1,5 часа, а Бакалавра вожу в вожжах. На следующий день – меняю работу – Бакалавр шагается под верхом, а Вавилон водится в вожжах. В вожжах оба коня пошли как-то сразу, без второго слова. Вавилон, конечно, немного нервничает, а Бакалавр порадовал – он так спокойно и философски отнесся к работе на вожжах, что у меня появилась мысль со временем заездить его в упряжь (рысак все-таки!). Шагаю их пока в леваде – пусть привыкают к работе и новым ощущениям.
А в воскресенье ездили с мужем на прогулку. Решили разнообразить лошадкам впечатления. Прогулка получилась в основном шаговая, рыси было совсем чуть-чуть. Я поехала на Вавилоне, а Толя – на Бакалавре, как на более спокойном и уравновешенном. Маршрут наш начался с пересечения трассы, которую мы быстренько перебежали, пока не было машин. Потом ехали по улице, где слева были дворы, а справа – не застроенные участки. Вавилон был напряжен и все время пугался собак, которые с лаем бросались вдоль заборов. От страха Рыжий приседал и старался развернуться и мчаться прочь, чем, в свою очередь пугал Бяшу. Приходилось постоянно коней оглаживать и успокаивать голосом. Но, прогулка продолжалась.
Надо сказать, что погода была очень нестабильной! Когда мы начинали собирать коней на прогулку, светило солнышко, дул несильный ветерок и вообще, погода была, можно сказать, довольно теплой. Но вскоре на горизонте начали собираться тучи, налетел холодный резкий ветер, и вскоре пошел дождь со снегом. Пришлось в срочном порядке завести коней по денникам, чтобы не намокнуть. По совету форумчанки oasis, я надевала уздечку на Рыжего не обычным способом, а расстегнув щечный ремень и отстегнув повод с одной стороны. Сначала я надела суголовный ремень (в деннике сделать это оказалось гораздо проще, чем на привязи), а потом уже вложила железо в рот коню и пристегнула щечный ремень с поводом к кольцу трензеля. Так что в этот раз все обошлось более-менее спокойно. А, когда я подтягивала подпруги и контрольно осматривала все детали, ветер отнес тучи дальше, снова выглянуло солнышко, а ветер улегся, и стало совсем тепло.
Маршрут наш пролегал мимо живописного озера с островом любви, мимо речки Ольшанки в садстанции им. Симиренка. Для Вавилона стало настоящим испытание преодоление моста над шлюзом речки, где вода с шумом низвергается каскад за каскадом. Но он был молодцом и справился с поставленной задачей. Бакалавр отнесся к прохождению моста довольно спокойно. Далее мы проехали мимо института садоводства и углубились в живописный парк. Я уже сто раз пожалела о том, что не взяла с собой фотоаппарат! Побоялась из-за нестабильности погоды – сумки для фотоаппарата у меня нет, а намочить его под дождем как-то совсем не хочется.
Выезжать из парка надо было через узкую калитку, около полуметра шириной, да еще и с порожком из трубы высотой сантиметров 15. Вавилон долго не хотел проходить в эту калитку. Но я решила настоять на своем, и, через пару минут сопротивления, Вавилон сдался и перешагнул преграду. Бяша тоже был смущен узостью прохода, и преодолевать его отказался. Муж решил не настаивать, и поехал искать другой выход из парка. Его нам подсказала бабулька, которая с интересом наблюдала за нашими передвижениями через забор своего двора. Калитка, в которую проехал Толя, была пошире первой и была без порожка, так что Бакалавр без проблем прошел через нее.
Далее мы поехали по улице мимо школы, магазинов, стоящих и проезжающих машин, восхищенно глазеющих на нас детей, с лаем бросающихся под ноги лошадям собак. Вавилон нервно реагировал на собак и проезжающие машины, мне приходилось постоянно сдерживать и успокаивать его. Хотя, надо заметить, он держался молодцом – все-таки это его первый «выход в свет».
В конце улицы, мы снова свернули налево и поехали к лесу и, расположенному в нем хутору, который называется Середин Яр. Дорога, по которой мы ехали, была довольно пустынна, грунт надежный, и мы позволили лошадям немного порысить.
Проезжая по дороге, идущей через хутор, мы отметили, что не все дворы выглядят как раньше бедно и убого. Три двора выкупили киевляне и навели там порядок – замостили двор тротуарной плиткой, сделали приличное озеленение, обновили постройки и отремонтировали дома. Теперь это будут летние дачи. Природа там шикарная – дома стоят прямо под сосновым лесом, а рядом есть каскад озер. К этим озерам мы и свернули.
Пока местность здесь безлюдна, но скоро потеплеет, к озерам потянутся отдыхающие и жизнь закипит. А пока только сторож возле озера да местная жительница, что выбралась в лес за черемшой, провожали нас взглядами, пока мы не скрылись за деревьями.
В лесу Вавилон почти успокоился, стал идти более размеренно. Смущение у него вызвала колея лесной дороги, которую наездили лесовозы. После нескольких попыток увильнуть, он преодолел ее прыжком с места. Казалось бы, зачем самому себе создавать такие сложности! Толе перспектива с прыжками явно не улыбалась, но Бакалавр, в свойственном ему философском раздумье спокойно шагом перенес Толю через колею.
Дальше наш путь пролегал по квартальной дороге. Нам нужно было подняться вверх по склону, потом проехать через культуры дуба и сделать техническую остановку на опушке. Спешившись, мы дали небольшой отдых лошадям и Толиным затекшим конечностям. А вокруг цвел ряст и фиалки, лес благоухал весной, щебетали птицы, ласково грело солнышко. Ветра в лесу практически не было. Но, пора в путь, так как дома нас ждут дети, а дело уже идет к вечеру. Нужно было посадить Толю в седло, так как у него самого это не очень хорошо получается. Одной рукой я придерживала Вавилона за повод, а второй упиралась в стремя, чтобы седло не сползло на бок. Сесть верхом у Толи получилось с первого раза, но Вавилон испугался этого движения и прыгнул передними копытами мне прямо по ногам. Следующие несколько минут я провела в корчах рядом с ногами Рыжего, который приплясывал рядом со мной. Вскоре боль немного утихла, и я смогла продолжать прогулку.
Выехав из леса, мы продолжили двигаться вдоль поля. Душа так и рвалась поскакать галопом через поле, но разум не давал этого сделать. Во-первых, такая нагрузка сейчас лошадям ни к чему, а во-вторых, Толя не настолько опытный всадник, чтобы удержаться на полевом галопе. А на горизонте уже сгущались тучи, похожие на те, что налетели, когда мы седлали коней. Через несколько минут стало ясно, что не вымокнуть под дождем нам не удастся. Сорвался шквальный ветер, погода мгновенно изменилась, стало холодно и неуютно. А еще через несколько минут, когда мы снова въезжали в садстанцию, пошел не то град, не то снег, не то дождь, а вернее, все одновременно. Дул сильный ветер, градинки больно хлестали по лицу, лошадям такой поворот событий тоже не сильно понравился. Они фыркали, мотали головой, старались развернуться к ветру крупом. Но нам надо было ехать в противоположную сторону, и мы повернули лицом к ветру, спрятав лицо и нагнув голову. Градинки набивались в гриву коней, налипали между седлом и ногами, делали мокрыми одежду и лошадей. Вот так апрель месяц!
Когда отчаяние почти овладело всеми нами, на горизонте, наконец, показалась светлая полоска. Вскоре буря стала утихать, ветер улегся, дождь уже не хлестал нас наотмашь, а легонько моросил. Да и мы уже были на финишной прямой к дому. Единственное, что приходилось делать, это выбирать дорогу по краю поля или по заросшим травой участкам, так как после дождя грунт размок и стал очень скользким.
Вскоре мы снова выехали на асфальтированную улицу, ведущую к лесничеству. Ветер совсем утих, выглянуло солнышко, и настроение сразу поднялось не только у нас, но и у лошадок. Они резво зашагали к дому, предвкушая отдых и сено на ужин. Вавилона уже не так беспокоили собаки, лающие на нас из-под заборов, а Бакалавр вообще был само спокойствие и умиротворение.
Вот так, на позитивной ноте, и закончилась наша воскресная прогулка.
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Молодцы какие! Хорошо, когда можно вот так, вдвоем с мужем сходить на верховую прогулку. Надо взять за правило хоть раз в неделю делать такие вылазки, если есть кому с мелким посидеть. И лошади пускай привыкают к неожиданностям в виде собак, и вам отдых.
Как рука? Не беспокоит?
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Да, я вот тоже мужу говорю, что надо хоть один из выходных посвящать таким прогулкам. Только не всегда получается - у меня-то получается, а вот муж часто бывает занят по работе. Было бы здорово, конечно, так ездить - и самим тренировка, и лошадям смена впечатлений. А с мелким уже старший сидит :D Как раз в эти выходные вдвоем и оставались. Для подстраховки был дежурный по лесничеству, но его помощь, слава Богу, не понадобилась.
Рука? :roll: эээээээээ, нет вроде, а должна? :lol:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

r@kita написал(а):
у меня появилась мысль со временем заездить его в упряжь (рысак все-таки!)
:roll: :lol: в качалочку, в качалочку!!!

А вообще с возвращением! Рада что все движется позитивно! у меня уже все лапы чешутся твоих коняков почесать!!!
Ничего...еще чуть-чуть!!! 8)
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Elnaroko написал(а):
:roll: :lol: в качалочку, в качалочку!!!

Была бы качалочка! можно и в качалочку. :D Но она, собака, по цене кусается... :cry:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

r@kita написал(а):
Рука? :roll: эээээээээ, нет вроде, а должна? :lol:
Тьфу, конечно нога, которую Вавилон оттоптал...Не обращай внимания, я тут параллельно портфолио ребенку в детский сад делаю :roll:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Ноги? Да, болят еще немного, но мне не привыкать :wink:
Ой, а портфолио ребенку в детский сад - это зачем?
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

r@kita написал(а):
Была бы качалочка! можно и в качалочку. Но она, собака, по цене кусается...
эхъ что да то да... правда, на отделении у Оладовых качалочное пополнение самопальное... оглобли гнули и варили при мне
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

r@kita написал(а):
Ой, а портфолио ребенку в детский сад - это зачем?
У вас такого нет? Счастливый человек :roll: Досье теперь на людей даже в яслях собирают..
Вот, что об этом в интернете пишут:

В портфолио можно предложить следующие рубрики:
1. «Познакомьтесь со мной». Раздел пополняется данными о рождении, знаке зодиака, информацией, кто из знаменитостей родился в этот день. Можно разместить информацию о том, что означает имя ребёнка. А также генеалогическое древо.
2. «Я расту». Эту рубрику можно подразделить на две:
- Вот какой я большой: вес, рост, можно прорисовать ладошку ребёнка на разных возрастных этапах
- Чему я научился: прописываются умения и навыки, которые ребёнок приобрёл за прошедший год. Например, научился выговаривать звук –р, считать до десяти и т. д.
3. «Моя семья»: помещаются фотографии членов семьи, рисунки ребёнка. Каждое изображение дополняется рассказом.
4. «Мои друзья»: аналогично рубрике «Моя семья»
5. «Мир вокруг нас»: фото или детские рисунки путешествий, семейного отдыха, прогулок, походов.
6. «Золотые ручки». Этот раздел может содержать работы детей, сделанные своими руками или фотографии, если они объёмные. Обязательно прописывается дата, тема работы.
7. «Расскажи обо мне»: рассказы о том, какой ребёнок на взгляд родителей, воспитателя детского сада, друга и т. д.
8. «Размышления вслух»: высказывания детей, интересные речевые обороты, слова, размышления.
9. «Мои достижения»: грамоты, благодарственные письма и т. д.



В общем, фотки, адреса, пароли, явки :mrgreen:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Какой ужосс! Нееее, нас такое "щастя" обошло стороной :mrgreen:
В нашем захолустье такого слова как "портфолио" мало кто слышал, я уж не говорю о том, кто знает, что это такое :mrgreen:
Идея, на мой взгляд, конечно, интересная, если бы она, как все хорошее в нашей стране, не доводилась бы до абсурда! И, кстати, наши мамы тоже кое-что из того, что предложено в интернете, по своей инициативе делали. Но для "внутреннего" пользования, для семейного альбома, для самого ребенка, в конце концов! Ане для какого-то садика и тех, кто там работает. Думаю, что в садике, где группы детей укомплектованы до 30 человек, воспитательницу сильно будет интересовать, кто по знаку зодиака мой ребенок, или его генеалогическое древо!
И это при том, что все это должны делать родители - размещать фотографии членов семьи и т.д. А может, я вообще не хочу, чтобы наши фотографии кто-то в том садике видел! Ндаааа. Иногда, когда в очередной раз узнаешь о чем-то подобном, просто оторопь берет - до чего мы еще дойдем?
Я считаю, что подобными требованиями детей изначально начинают расслаивать, подчеркивают исключительность одних и выделяют никчемность других (вот, Вася с родителями на Багамы летал в отпуск, смотрите, какие фотографии! а Маша ездила на горнолыжный курорт! а Петя? а что Петя - мало того, что в отпуск ездит к бабушке в какую-то глухомань, так еще и без фотографий, так как у родителей нет денег на то, чтобы этот самый фотоаппарат купить!).
Возможно, я утрирую, конечно, но, встречаясь с людьми из городов и видя, как нищенствует периферия, иногда очень тяжело объяснить первым, что не все люди живут так, как они. И не все могут позволить себе того, что могут позволить себе они. Приведу пример - детский сад, куда мы водили старшего сына и куда, скорее всего пойдет наш младший, находится в садстанции им. Симиренка. Оплата за сад составляет 1,75 грн. (5,25-7 руб. в день :!: ) и это считаются только те дни, которые ребенок действительно посещал сад. То есть выходные, праздничные дни и дни, когда ребенок по какой-то причине отсутствовал, не учитываются. То есть, если ребенок не пропускал, то выходит около 20 дней в месяц, что составляет - от 105 до 140 рублей в месяц. Так вот, у нас в группе были дети, чьи родители не могли заплатить за сад даже этой, по нашим меркам, мизерной суммы и вынуждены были отрабатывать содержание своего ребенка, подрабатывая дворниками, судомоями в этом же садике, или принося натуроплату - рассчитывались картошкой, морковкой, свеклой, словом, тем, у кого что имеется в наличии (выручает подсобное хозяйство). О каком портфолио может идти речь в таких семьях? И что, этим детям чувствовать себя ущербными по сравнению с теми, у кого родители могут позволить себе и ребенку многое? А были в нашей группе дети и таких родителей!
А вообще, лично мы, очень этим садиком довольны! Там прекрасные няни и воспитатели! Они действительно любят детей и относятся к ним, как к собственным детям. И кухня в этом саду хоть и простая, но пища всегда свежая и вкусно приготовлена, ее хватает всем деткам. Они сами делают выпечку (когда приходишь забирать ребенка после полдника, такие ароматы носятся по помещению, что у самой слюнки течь начинают!) А детей в группах не много - их вообще мало по селам остается, поэтому каждому ребенку уделяется как можно больше внимания. И путь их там не учат всяким премудростям и хитростям, дети чувствуют себя в саду комфортно.
Что-то меня понесло. Но, иногда просто не могу сдержаться :oops:
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

Надолго выпала из жизни онлайн. Повседневные события поглотили меня, как сухая земля поглощает первые капли дождя.
События были всякие - хорошие и не очень. Начну с хороших. Мы стали обладателями пресс-укладчика для сена и соломы. Теперь наши лошадки будут стопроцентно обеспечены на зиму хорошим сеном. Да и хорошая, качественная солома тоже пригодится. Договорились с трактористом, который будет этот пресс-укладчик за трактором тягать. Осталось дождаться, когда будут косить первое в этом году сено. И это время, я вам скажу, уже не за горами.
Травка пошла в рост - лошадкам радость. Кому в радость, а кому и не очень. Теперь перейду к событиям, заставившим нас изрядно поволноваться.
9 мая я решила попробовать привязать Вавилона пастись. Зная, что раньше он не только не пасся на привязи, а вообще толком не пасся, я решила привязать его и понаблюдать, как Вавилон будет себя вести, чтобы в случае чего сразу принять меры к спасению. Он, кстати, пастись-то толком и не умеет, по сравнению с Бакалавром, который похож на выпасе на мощную газонокосилку, Вавилон выглядит довольно смешно.
Привязала я его на участке с хорошей травкой и тенью, чтобы можно было от солнца жаркого укрыться (в леваде Вавилон обязательно в жару под навес прячется). Села в сторонке и стала наблюдать. Ничего так, пасется себе потихоньку. Так забавно у него это получается - расставит передние ноги, наклонится, сорвет пару травинок, поднимет голову и жует их задумчиво. Потом снова наклоняется и снова срывает один-два стебелька. Но как ни есть, а пасется. Посидела я около него, посидела, думаю - сейчас приведу Бяшу, привяжу недалеко от Вавилона и буду за ними наблюдать, а то чего ж Бяша там будет в конюшне один маяться. И потихоньку стала передвигаться вдоль левады к конюшне. Не успела я сделать и нескольких шагов - смотрю - летит Вавилон через поле, цепь сзади волочется. Оторвался, негодник. Ну, как чувствовала, что нельзя его самого оставлять. Только увидела, что побежал он в сторону улицы, ведущей к лесничеству. Ну, думаю, свернет сейчас домой, никуда не денется. И иду к конюшне. А дежурный мастер (у нас сейчас круглосуточные дежурства в лесничестве, в связи с пожароопасным периодом) кричит, что он на дорогу побежал. Ну, думаю, стервец! И бегом к Бяше. Кинула на него седло, уздечку, взлетела верхом и помчалась в погоню. Пока седлала Бакалавра, крикнула Толе, чтобы помогал. Муж прыгнул в Ниву и мы понеслись.
На выезде из лесничества два мужика сказали, что рыжий конь перескочил дорогу, врезался в чью-то изгородь на той стороне улицы и рванул в переулок. Я туда. Навстречу мне шла компания молодых людей. "Ваша лошадь через огороды поскакала" - кричат мне. Я сворачиваю и несусь вдоль огородов, но Вавилона нигде не видно. Бяша поднимается в тяжелый рысачий галоп. Впереди народ садит картошку. Говорят, что беглец проскакал вперед до переулка, а потом свернул снова в сторону дороги. Мы с Бакалавром следом. Выезжаем на дорогу. Там уже все пальцами показывают направление в сторону Грицаевого моста, что совершенно в противоположной стороне от лесничества.

http://maps.yandex.ru/?um=_CfacaEM2QbhTpnSsSwT9TJ1Qp

Вот карта маршрута преследования. Под Грицаевым мостом я увидела Вавилона обмотанного обрывком цепи, Ниву, Толю с ведром плющеного ячменя, безуспешно пытающегося поймать Вавилона. Рыжий находится в состоянии паники, ему больно, страшно, он готов на все. Даже пробежать под мостом по запястья в воде. Бяша, увидев собрата, сильно возбудился. Причем в прямом смысле. Свечит подо мной, кричит, раздухарился, прыгает, жеребцовым достоинством себе по коленям и животу стучит.
А вокруг куча зевак! Ну как же - выходной день, праздник, а тут такое зрелище! Чувствуешь себя прям как под куполом цирка, только вот в страховке совсем не уверен. Ну, ладно, Вавилона-то спасать надо, а то покалечит ведь себя, дурачок.
Одним прыжком я перескакиваю дорогу и оказываюсь на другой стороне моста. Вавилон весь мокрый, весь в ссадинах, с него течет, бока ходят, цепь запуталась вокруг локтя правой передней ноги и явно его беспокоит, так как задней он по ней периодически отмахивает. Соскакиваю с Бакалавра, бросаю повод подоспевшему мужу. А сама потихоньку, уговаривая, пытаюсь приблизиться к Вавилону, пока тот застыл. Ура! Мне это удалось. Придерживая коня за недоуздок, я распутываю цепь и одновременно осматриваю повреждения. Побился он, конечно, знатно. Вот заполошный! Ладно, разберемся уже дома. Сейчас отсюда выбираться надо.
Домой шли, ведя лошадей в поводу. Ниву Толя оставил возле моста, ее потом Вова, леснический работник пригнал. Бакалавр вышагивал рядом с Толей первый, призывно ржал и демонстрировал всем то, чем он богат. Вавилон шел со мной, все пытался улечься мне плечо. Приходилось его периодически стряхивать с меня, так как нести на себе полтонны веса, пусть даже жалкого и побитого, но все-таки тяжеловато как-то.
Добравшись до дома и почувствовав себя в безопасности, Вавилон расслабился и начал хромать на переднюю левую ногу. Хорошо, что путь к лесничеству преодолел, мужественно претерпевая боль. Заодно и отшагался немного. А то как его теперь, хромого отшагивать? Завела коней в леваду, и следующие полдня, вместо того, чтобы отдохнуть, занималась тем, что замывала, обрабатывала ссадины и раны, лечила тело и душу.
А на следующий день стало понятно, что без курса антибиотиков нам не обойтись, так как передние ноги Вавилона отекли, стали горячими и болезненными. Врач, которому я перезвонила, стал гундосить, что, мол, антибиотикотерапия - это не так просто, это надо курсом (как будто я и сама не знаю), что ранки можно и местно обработать, и вообще, надо подождать, может само пройдет. Подивившись такому подходу и посмотрев, как конь скачет на трех ногах и стонет, я поехала в ветаптеку, выбрала антибиотики и мы с мужем занялись лечением вплотную.
Вавилон плохо переносит насилие над собой, особенно после тяжело пережитой кастрации. Но как ни жалко его было, с мыслью о том, что мучаем мы его ему же во благо, мы фиксировали коня и каждый день в течение пяти дней кололи его айнилом. На шестой день, по совету ветврачей из аптеки, мы сделали ему инъекцию бициллина.
Сейчас Вавилон на пути к выздоровлению. Уже почти не хромает, весел и радостен. И совсем не кается. С тех пор я выгуливаю его в леваде, скошенная трава завозится ему туда же. А Бакалавр пасется на привязи недалеко от левады, в поле зрения Рыжего, иначе Вавилон начинает нервничать. Но трава вокруг левады закончилась и я решила привязать Бяшу подальше, где травы много, но откуда его видно хуже. И что же? Вавилон, побегав вдоль ограды и вдоволь накричавшись, разогнался, да и перемахнул изгородь. Хорошо, что побежал сразу во двор и, глотнув воды, влетел в конюшню, где ребята его и прикрыли. А то неизвестно, чем бы все в этот раз закончилось. Пришлось вдвоем их отправить в леваду, так как Бяша тоже толком не пасся в одиночестве - схватит травы и бегает, нервничает.
Сегодня, после вчерашних подвигов, Вавилон стал заметно прихрамывать. А вчера, ведь совсем не хромал уже. Ну, ничего, поправится. А мы всерьез задумались о покупке электропастуха, а то жаль непутевых - кругом травы море, а они в леваде запертые гуляют.
Немного свежих фото.

Раны с внутренней стороны локтя.

Повреждения на задних ногах.

Ссадины на плечах и предплечьи

Вот я какой - не смирившийся и непокоренный!



Все, хозяйка, шабаш. Фотомодель хочет кушать.

Бакалавр



В леваде


И сена клочочек, и тот пополам
 
Re: Вавилонское столпотворение :)

С привязью лучше не шутить. У нас тоже такая паника начинается, если в незнакомом месте. Всё точно так же - если ты рядом ок, а если шаг в сторону, бросаемся на землю от страха и начинаем биться.
Электропастух выход. А ещё можно изгородь из проволки натянуть, а на проволку по всей длинне шланг пластиковый продеть. Но это, если нет слабости к побегам.
Перепал Вавилон, конечно, но ничего, это от антибиотиков, быстро оклимается.Поправляйтесь. А Баколавр шикарен! Такой редкий мужчина :lol: !
 
Сверху