Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Ну совсем же другое дело!!!! И даже не сильно стрёмно выглядит. Я боялся, что будет хуже
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Уф... Оклемается окончательно мальчик!
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Правильно сделали, что лоскут отрезали. Моська теперь вполне прилично выглядит
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Да, только самое трудное было уговорить ветеринара на это решиться :mrgreen: По-моему, он больше никогда не согласится к нам приехать :lol:
А Вава сейчас уже выглядит вот так - еще чуть-чуть зажить осталось ранке:


Со стороны и незаметно вовсе.
Теперь отъедается, так как перепал прилично.
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Вообще отлично выглядит!!!! :roll: я так рад!!!!
Отъедайтесь!! поправляйтесь! :)))
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Ой! вот тоже не думала, что так косметически удастся подправить носяру! очень неплохо получилось. Желаю Рыжему поправиться скорее и больше не чудить! Хозяйке - тоже здоровья!
А сено то какое красивое :)
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Вчера ночью вернулись с моря. Ездили ко мне на родину в Одесскую область. Намочили детишкам ноги в Черном море. Сами немного развеялись и позагорали.
За время нашего отсутствия, которое длилось восемь дней, ничего плохого не случилось. Кони гуляли в леваде и денно и нощно, съели подчистую рулон сена (почти 300 кг!). Нос Вавилона совсем затянулся и выглядит не совсем привычно, но не очень страшно. Сегодня выпустила их поесть отросшей травки по рассаднику (в наше отсутствие прополка рассадника шла оооочень вяло, если не сказать: вовсе не проводилась, и травы отросло много). Надеюсь, они там ничего особо ценного не вытопчут :lol: Периодически, в паузах между разбором сумок с вещами и наведением порядка в квартире, бегаю посмотреть - не шалят ли. Нет, пока спокойно пасутся.
Ну вот... Пока я собралась сходить с фотоаппаратом на рассадник, Бяша с Вавой, видимо, наевшись травой, ушли в леваду под навес спасаться от слепней и доедать сено.


Мне осталось только принести овес. Сознательные.

А вот пару морских фотографий:

"Ильичевский порт, маяка свеча..."

Пляж с комфортом и "удобствами"

Стойка на голове с погружением

Кто на чем

И дельфины загорают

Ну вот, поспали...

Теперь можно и поесть!

Ну, вот, поели, теперь можно и поспать

Морские зарисовки

Мам, какая большая песочница!

Плыви мой чёлн по воле волн!

Сева на качелях

А Стас на машине!

А нашего папу и в отпуске достали с работы

Но в общем и целом отдохнуть получилось неплохо.

Наташа, спасибо за пожелания! За косметологию надо сказать спасибо матушке-природе. Вот в который раз убеждаюсь в ее мудрости и умении заполнить "пустоту"! Мы же, по сути, ничего специально косметического и не смогли сделать (ага, попробуй тут сделай!) просто обрезали те хляки, что болтались и мешали заживлению. И то, когда вет сделал первый срез, то отхватил мало и кусок приличный остался висеть. А Вавилон рычал и кидался на всех подряд, и вет сначала решил, что все, хватит и этого, на этом его миссия заканчивается. Но Толя все-таки уговорил его подойти и доровнять то, что он начал. Вот так и была сделана "пластика". Если бы не умение Толи убеждать, не выглядела бы сопелка Вавилона сейчас так прилично. :mrgreen:

Ourman написал(а):
А сено то какое красивое :)
Сено, в принципе, хорошее. Немного перестояное, как на мой взгляд, но не прелое и не гнилое. А самый большой плюс в том, что его все-таки удалось найти! Как ни парадоксально это звучит. Погода в последнее время была не совсем благоприятная для заготовки сена. То жарило так, что все горело вокруг, то дождь лил как из ведра.
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Ну слава Богу, кони дали тебе отдохнуть! Детей в море накупала хоть чуток - и то запас здоровья на зиму. Представляю, как твой старший в море бесился :) Ты то сама как - получше себя чувствуешь?
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Да, я уж совсем бодрячком бегаю. Подумываю начать всерьез заниматься лошадьми - если согласится человечек один приходить мне помогать и за ребятенышами присматривать хоть первую половину дня, то у меня появится время на воспитание и прогуливание лошадей и собак. А то совсем что-то я свое хозяйство забросила.
Младшему море понравилось не меньше! Не смотря на то, что вода сначала была довольно прохладной - градусов 17-18, он с удовольствием плавал и все норовил покинуть круг и отправиться в самостоятельное плавание :)
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Йех... а меня совесть гложет, чтобы оставлять ребенка на чужого человека и идти конями заниматься... :(
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Мне тоже это решение не легко далось. Но муж в конце концов меня убедил, что так будет лучше и для меня и для Севы (я уже говорила, что у него дар убеждения :mrgreen: ). Мне будет полезно разнообразить свои ежедневные заботы, а Сева будет готовиться к поступлению в сад, где ему придется знакомиться и общаться с "чужими" тетями. И Стас, и Сева у нас довольно общительные ребята, но памятуя как прошла адаптация Стаса в саду, могу сказать, что не все прошло гладко. Пусть привыкает заранее.
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

А Сева в садик пошел в каком возрасте?
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Сева еще не пошел - он только готовится. Рановато, как мне кажется, хочется, чтобы еще возле меня побыл немного, да и прививки у нас еще не сделаны. Сейчас Севе год и месяц. А Стас пошел в сад в 1 год и 10 месяцев. К тому времени он практически не умел говорить, горшок использовал как угодно, только не по прямому назначению, кушал правда, уже практически самостоятельно. Но нас приняли там без второго слова. К горшку приучили в течение недели. Хотя до этого мы несколько месяцев безуспешно пытались объяснить сыну, что же с этим предметом надо делать.
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

С возвращением.
Хорошо, что хорошо все закончилось с носопыркой благополучно. Вообще природа чудеса иногда делает даже сама. У моей кобылы, еще когда она не была моей, веко было разорвано, помню, где-то сантиметра два висело навыворот. Никто ничего не зашивал, само все на место встало и затянулось.
r@kita написал(а):
Ourman написал(а):
А сено то какое красивое :)
Сено, в принципе, хорошее. Немного перестояное, как на мой взгляд, но не прелое и не гнилое. А самый большой плюс в том, что его все-таки удалось найти! Как ни парадоксально это звучит. Погода в последнее время была не совсем благоприятная для заготовки сена. То жарило так, что все горело вокруг, то дождь лил как из ведра.
А у нас никогда зеленого сена не бывает. Почему? Пересыхает может?
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Спасибо!
Да, природа творит чудеса, это точно! И еще, она не терпит пустого места. Поэтому, если ей ничего не мешает (к примеру, рана осложненная инфекцией, с которой организм сам не может справится, или в ране находится инородный предмет), то она быстренько затягивает даже самые, казалось бы невероятные повреждения. И это относится не только к человеку или животному. Раны на теле нашей планеты, нанесенные действиями людей, тоже "заживают" довольно быстро (в масштабах времени планеты, конено же). После Чернобыльской катастрофы прошло 25 лет (не так уж мало по человеческим меркам, в мастабе Матушки-Земли - всего мгновение), но уже сейчас в зоне отчуждения есть такие места, где невозможно даже представить, что четверть века назад на этом месте жили люди, проходили оживленные автомобильные дороги, велась хозяйственная и культурная деятельность... Сейчас там тоже жизнь бьет ключом. Но совсем иная - сейчас там стеной стоит лес. Практически непроходимый, но живущий полнокровной лесной жизнью, со своими лесными законами. Законами природы. И, чем больше проходит времени, тем быстрее затягивается Чернобыльская рана на теле планеты. Я думаю, что если вдруг, по какой-то причине, с лица Земли исчезнут люди, наша плнета совсем скоро снова станет зеленой и цветущей.

ninabara написал(а):
А у нас никогда зеленого сена не бывает. Почему? Пересыхает может?
Там, откуда я родом, из степей причерноморья, уже в конце мая - начале июня трава стоит белесая, даже не желтая. Осадков выпадает мало (в сравнении с той местностью, где я живу сейчас, хотя расстояние меньше 500 км), а температура выше. Видимо, у вас там, в силу климата, тоже трава, предназначенная на сено, быстро теряет хлорофилл, который и придает растениям зеленую окраску. Скорее всего, под таким жарким солнцем, как у вас, в Италии, и у нас, на юге Украины (у вас даже жарче, я думаю), хлорофилл в растениях разрушается гораздо быстрее, поэтому зеленого сена практически нет. Если, конечно, не задаться целью и не сделать поля с поливом. :lol:
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Кстати, где-то тут на форуме встречалось, что в Чернобыль заселили лошадей Прожевальского, типа они нормально себя чувствуют в подобных условиях.
Да, поля с поливом здесь - это что-то из области фантастики, мы ж не в пустыне и не шейхи мы :mrgreen: . Вообще климат похож на Южную Украину, хоть степей и нет, а только горы. Крым... не сказала бы, он более зеленый, наверное. Больше всего поражают до боли знакомые запахи сухой и иногда горелой травы, сюда добавь голос горлицы - все я на Николаевщине :lol: .
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Ой, я хотела написать "Стас", а написала "Сева" -у твоих мальчишек оба имени на С.
Насчет того что природа берет свое - да, на Урале после остановки промышленности в постперестроечный период в реках и озерах снова появились раки :)
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Ourman написал(а):
Ой, я хотела написать "Стас", а написала "Сева"

Я их сама часто путаю: на Стаса говорю "Сева" и наоборот. Сева в таких случаях не понимает, что это я от него хочу, а Стас реагирует четко - даже если его назвали Севой, он прекрасно знает, к кому я в данный момент обращаюсь. :D

Лошадей Пржевальского мои знакомые, ездившие в Чернобыльскую зону с экскурсией, не встречали. Но, думаю, диким лошадям сейчас там должно быть неплохо. Хищники, хоть и встречаются, но это природа, она сама отрегулирует численность той или иной популяции. Главное, что там сейчас не так часто встречается самый главный "хищник". А радиационный фон там сейчас повышен только вокруг саркофага, в остальной части зоны отчуждения он немногим выше нормы. На улицах Киева фон и то выше.

Поля с поливом - это и для нас из области фантастики. Уповаем на милость природы, но она преподносит нам сюрприз за сюрпризом. А запах степи - это вообще нечто! Оставляя Одещину, мне больше всего не хватает именно запаха нагретой сухой травы, степных цветов. По морю скучаю мало.
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

y_9c5f2c39.jpg

Вот такая зарисовочка от Лазури (Катерина Лащикова) :lol:
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Ух ты! Какая модница!
А кони далеко собраны?
 
Сверху