Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Хозяйка! Куку! Отзовись-проявись! Что за фото, что за дальний поход?
 
Re: Беспокойное хозяйство - Бакалавр и Вавилон

Ага! А вот и я!
И снова здравствуйте!
Кони были собраны для фотосесии. Скоро обещают еще фото, я сразу же поделюсь! Ведь это был наш дебют :D
Подробностей море, обязательно все расскажу, как только выберу свободную минутку!
Устанавливаем электропастух! :)
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Ну, вот. Я вернулся и весь к вашим услугам :)
Теперь перейдем к подробностям. Зайду издалека.
Весной этого года наш друг и кум в одном лице провел ролевую фэнтези-игру по Вархаммеру на новом полигоне возле нашего будущего заведения (которое, кстати, уже почти готово к открытию ттт). Народ был под впечатлением, многим понравилось новое место. И будущие молодожены решили, что их неформальную свадьбу лучше всего будет провести именно здесь. После предварительных переговоров был назначен день и приготовления начались. Свадьба была задумана как миниролевка по книге Анджея Сапковского "Ведьмак". Невесте отводилась роль красавицы Йеннифер, ну, а жених был, конечно же Геральтом - ведьмаком. В числе прочих услуг, предложенных молодоженам, была фотосессия верхом на лошадях (ну почти по книге).
И вот, за день до назначенной даты, мы с Машей, которая Elnaroko, двинулись в путь. Так как коневоз у нас пока только в планах, лошадей пришлось доставлять на базу своим ходом. По прямой (по трассе) там километров 25, но ехать не так приятно (как нас с Машей за...ли проезжающие мимо водители, сигналящие от избытка чуйств! одни даже фотографировали нас на мобильник, уроды :twisted: ), а в объезд дорога живописнее, но там на крюк добавляется еще километров 10. Хотя остаток дороги проходит все равно вдоль трассы. Туда мы ехали по длинной, а назад возвращались, по техническим причинам, короткой дорогой. Лошадки перенесли дальний путь довольно спокойно. Их не особо пугали даже грохочущие грузовики, хотя слепни и комары доставали порядочно. Вавилон реагировал сильнее - с его чувствительной кожей ему было не сладко, но репеллент наносить не было смысла все равно - он даже после шаговой работы становится весь мокрый. А тут и подавно. Бяшу какая-то гнусь укусила за самое нежное место, да так сильно, что он в два прыжка ссадил Машу на обочину. К счастью падение было не травматичным (ну почти), хотя Бяша, высадившись от того, что кто-то, намертво вцепившись в повод, волочится за ним по асфальту, протащил Машу за собой метров десять. Потом разобрался, что ему ничто не угрожает, перестал бочить и удивленно уставился на сидящую пятой точкой на дороге Машу - типа: а ты как тут оказалась? В общем весело было. Всем, кроме Маши.
А по дороге на базу Бяша чуть не высадил меня, испугавшись звука открывающейся бутылки с минералкой, которая перед этим слегка потрусилась в рюкзачке :lol: . Мы с Машей решили попить водички. Само собой, не слезая, в седле. По взрослому! Кони мирно шагают по полю. Извлекла я бутылочку из рюкзачка и стала открывать. А она возьми да и сделай вот так - пшшшшшшшшик! да громко так, с разбрызгиванием минералки мне в пысок :lol: Бяша от такого надругательства над его психикой подпрыгнул и рванул куда-то в бок, от чего бутылка полетела в одну сторону, а я чуть не полетела в другую, но чудом и ногами удержалась. Благо, избавившись от напугавшего объекта, Бяша быстро успокоился, и мне не пришлось ловить пятой точкой землю. Но слезть на нее все равно пришлось, так как надо было поднять бутылку, уже на треть пустую, и изрядно выпачканную в земле, правда. Из чего был извлечен урок - воду брать с собой только негазированную.
По пути "туда" мы видели дикую козу, которая паслась у поля с подсолнухами. Она даже не сильно удивилась нашему появлению. Но, когда расстояние между нами сократилось, она все-таки решила ретироваться в подсолнухи, но, по правде сказать, не сильно торопилась. Вообще, места там просто сказочные! Жаль с собой не было фотоаппарата - взять его было уже некуда - рюкзак был полон под завязку. Да и стремновато было брать хрупкую технику в такую далекую дорогу. Но Маша что-то фотографировала на телефон.

Маша! Коль будет твоя ласка, да еще чуток свободного времени, выложи фотки с нашего анабазиса сюда! Пожалуйста! :roll:

На чем я остановилась? Ах да! "Туда" мы ехали в пятницу 29 июля. Жара была приличная. Солнце, видимо, чувствовало, что это будет последний жаркий день лета и старалось вовсю. На память об этом дне у меня остался специфический загар :D Много полезных вещей мы взяли с собой в дорогу. Не взяли главного - денег. И когда минералка закончилась, нам с Машей пришлось утолять жажду яблоками-дичкой. Жутко кислыми, но еще более червивыми. Не дали нам погибнуть от жажды местные жители в лице девушки, которая набрала нам водички из колодца. К счастью, пункт назначения был уже не за горами. Расстояние в 35 км мы преодолели за 5 с половиной часов. Да... до настоящих кроссеров нам еще тренироваться и тренироваться :lol:
Лошадей разместили в леваде, заблаговременно переделанной из вольера для диких свиней (Саша, который работает у нас на базе администратором, заядлый охотник и когда-то пробовал содержать пару диких свиней в неволе, но затея потерпела фиаско - свиньи ушли в лес, но зато остался просторный вольер!), а сами разместились рядом с вольером, поставив для ночлега палатку. Перед тем, как разместиться, сделали пару кругов шагом по лесу, чтобы ознакомить лошадей с местностью и поснимать лицами паутину, развешанную между деревьев. В некоторых местах дорога была перегорожена поваленными непогодой деревьями, которые нам пришлось преодолеть, так что Машу можно поздравить с ее первым преодолением препятствий (чем я не могу не гордиться, так как считаю себя причастной к привлечению Маши к верховой езде *украдкой смахивая слезу* - вот и выросла моя девочка! :oops: )
Этто все присказка была, сказка только сейчас начнется...
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Очень-очень интересно, жду продолжения! урыдалась от смеха над открыванием бутылки - это ж надо было додуматься :aplod:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

:lol: Читать одно удовольствие! Тоже жду продолжения и фоточек тоже ооооочень хоца, родненькие места побачить.
Наташ, что-то я запямятовала, в ваших там экзаменах с ужасами в виде тракторов и комбайнеров шипящие бутылки тоже в список входят? :mrgreen:
r@kita написал(а):
Лошадей разместили в леваде, заблаговременно переделанной из вольера для диких свиней (Саша, который работает у нас на базе администратором, заядлый охотник и когда-то пробовал содержать пару диких свиней в неволе, но затея потерпела фиаско - свиньи ушли в лес, но зато остался просторный вольер!)
:lol: Вот так, не бывает худа без добра.
А дикие свиньи - это кабаны или такие же как коза?
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

А это идея - насчет бутылки теплой шипучки! Надо моих сайгаков помучить.
Свиньи/кабаны наверное, такие же как в Белоруссии на границе с Пскобской губернией: домашние свиньи удрали со свинокомплекса и кабаны приняли их в свою семью, с тех пор там стали бегать пятнистые черно-белые зверьки с очень вкусным мясом. Только охотиться на них было трудно, потому что у нас были лайки русско-европейские такой же масти, как эти вымески :) когда собаки держали свиней в кольце и скакали/носились вокруг, то стрелять было непонятно куда.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Ого, ты и охотиться умеешь! А я когда узнала, что муж в Тунисе кабана подстрелил, то разговаривать не хотела :lol: .
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Умела, когда в перестройку голодуха в Питере была ( жить захочешь - еще не то научишься делать). Даже под песню к глухарю токующему научилась подходить, но вот выстрелить ни разу рука не поднялась. Довольно быстро охотиться вообще перестала по этическим соображениям.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Моя ласка будет:) и даже очень! Это то малое, что могу сделать я в благодарность за предоставленную такую возможность поездить верхом. Я теперь благодаря тебе не только рысачник, но и верховик с опытом родео, слалома по расплавленному асфальту, конкурист и джигитовщик :lol:

Ты еще забыла упомянуть как Бяша пытался стабунивать все, что хоть отдаленно напоминало объекты для стабунивания - коров, бычков, коз... :P
Фотографии с Бакалавра получаются намного качественнее чем с Вавилона, по причине размеренности шага серого...но и с Вавика кое что получилось
0_7d55f_c6b89f90_XL.jpg

мобильный конечно не сильно хорош для таких эксперементов...но и то славно
0_7d560_32f0c8de_XL.jpg
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Ourman написал(а):
урыдалась от смеха над открыванием бутылки - это ж надо было додуматься :aplod:
Мы еще и не такое могем! Мы ж не ищем легких путей :lol:

ninabara написал(а):
А дикие свиньи - это кабаны или такие же как коза?
Что значит, такие же как и коза? :D Коза была совершенно дикая - косуля ее местные прозывают. Уж не знаю правильно это или нет. Я такую видела недалеко от лесничества - в полях, тоже во время верховой прогулки. Даже пыталась догнать верхом, но... коза оказалась проворнее. Она юркнула в кукурузу и пропала бесследно.
А кабанчика Саша поймал еще маленьким и вырос свин во вполне нормального дикиого кабана. Ему даже пару потом нашли - почти дикую свинью. То есть такую, о каких писала Наташа - ее бабка или прабабка была домашней, но ушла в лес и там спаровалась с диким кабаном. И эта свинка была уже почти неотличима от своих диких сородичей, такая же бурая, с жесткой длинной щетиной. Но в вольере они прожили недолго - ушли на волю. Кабан еще немного побродил вокруг кордона (все-таки он прожил с людьми немного больше времени), но потом ушел совсем за своей подругой. Кто их знает, где они теперь?
Вот, нашла фото свиненка, когда тот еще малым был. У него на спине полоски еще не пролиняли.



Ну, так я продолжу. Утречком встали мы с Машей, собрали лошадков и выехали в лес подвигать их перед ответственной работой. Если честно, мне было довольно страшно из-за того, что я не представляла, как лошади поведут себя при фотосессии, под совершенно чужими людьми, да еще и эти люди первый раз сядут верхом. А ведь это свадьба, все должно быть если не идеально, то наилучшего качества, а то что за воспоминания будут у молодых, если их свадебная фотосессия закончится падением с лошади? Страшно подумать! Я была на грани паники. Поэтому, не смотря на вчерашнюю неблизкую дорогу, я решила поработать лошадок довольно интенсивно, чтобы перестраховаться на случай неповиновения и разброда в рядах нашей конной армии. Поездив по лесу и собрав свежеразвешенную паутину, мы выехали в объезд леса по краю поля. По пути нам снова встречались препятствия, которые мы с честью преодолели. Лошади были в хорошей форме и признаков пугливости, нервозности и непослушания не проявляли. Я вздохнула с облегчением. Но, стоило мне расслабиться, как произошло досадное происшествие. Не катастрофа, но все же очень досадно и неприятно. Уже отшагивая лошадей, мы возвращались на базу. Надо было преодолеть всего одно препятствие из наваленных в кучу веток. Объехать его, в принципе, можно было, но для этого надо было заехать на поле с кукурузой. И я решила прыгнуть. Сколько раз обещала себе, что буду прислушиваться к своему внутреннему голосу! Но в очередной раз решила рискнуть. И зря. Лошади уже расслабились, Бакалавр, на котором ехала я, вообще довольно тяжел на прыжок, а тут уже решил, что работа окончена, в галоп подниматься не захотел, на препятствие зашел с рыси, перед прыжком задумался - прыгать или перелезть его так (ветки лежали в куче не очень плотно), в итоге прыгнул с задержкой, а тут его нагнал Вавилон с Машей и получилось, что Бяша помешал прыжку Вавилона, Вавилон разбалансировался, прыгнул, как смог, Маша потеряла равновесие, проскакала, цепляясь за бок Вавилона еще несколько темпов, потом силы покинули ее и она приземлилась под ноги Вавилону. Как выяснилось позже, упала не совсем удачно и повредила связки на колене. Но, сразу после падения, виду не подала, и, поправив седло, снова села верхом. Отшагав, мы сняли с лошадей уздечки, отпустили подпруги, нарубили кукурузы на поле (да простит меня тот фермер, чье поле мы обнесли :oops: ) и оставили труженников отдыхать. А сами пошли переодеваться согласно формата мероприятия, ибо негоже цивильной одеждой сбивать настроение ролевикам (это очень интимное дело! :secret: )
Вскоре приехали гости. Вот, на фотографии, которую вывесила Маша, как раз момент, когда мы с мужем наблюдаем за размещение гостей, они ставили палатки во дворе. Надо сказать, что погода поменялась, небо затянуло тучами, стал накрапывать дождик. Во избежание намокания седел, мы накрыли их камуфляжными куртками (что тоже видно на первой фотографии).
А свадьба, в это время набирала обороты. Гости в торжественной антуражной обстановке сели за столы и воздали должное изысканным яствам и напиткам, ибо по пути изрядно проголодались. Затем инициативу взяли на себя квестовики-затейники и стали развлекать народ всяческими заданиями и загадками. Набегавшись по лесу, наши гости снова перекочевали за стол, чтобы подкрепить свои силы для новых ратных (и не очень) подвигов.
А после пришло время фотосессии. Дождь грозил усилиться и надо было поспешать, так как время клонилось к вечеру, темнело, а еще очень много надо было успеть сделать. Маша была в числе приглашенных, поэтому я не стала ее беспокоить, сама надела уздечки, подтянула подпруги и вывела коней на дорогу. Фотографироваться решили на убранном поле через дорогу от заведения. Там и посветлее, чем в лесу и места побольше, попросторнее. Невесте Йеннифер достался серый Бакалавр, а Геральта я рискнула посадить на более горячего Вавилона (мужчина все-таки, да и одежда поудобнее для верховой езды).
Я решила, что Бяшу с Йеннифер можно вполне отпустить в "свободное плавание" и они с фоторафом Катей (Лазурью) укочевали по полю поближе к лесу, на фоне которого и фотографировались, а я пока позанималась на корде с Геральтом, который чувствовал себя верхом более неуверенно, чем его смелая подруга. Но, после нескольких попыток у него стало получаться все лучше и он попросил меня отпустить и его тоже. Я отцепила корду и Вавилон бодрой рысью побежал догонять Бяшу. Фотосессия прошла довольно гладко, я не особо вмешивалась в процесс, чтобы не попасть случайно в кадр, командовала парадом Катя. Никто не упал, все остались не только живы, но даже довольны! Потом дождь все таки усилился, тучи уплотнились, стало почти сумеречно и с верховой ездой пришлось закруглиться. Мы вернулись в родные пенаты.
Еще я довольно прилично переживала, что придется катать подвыпивших гостей, что кто-то может подшофе не удержаться на лошади и случится конфуз, но гостям было не до катания - у них была своя довольно насыщенная программа, а тут совсем стемнело, дождь еще усилился, я расседлала лошадей, напоила их, отвела в леваду, дала покушать и смогла, наконец вздохнуть более-менее спокойно.
Праздник шел своим чередом, после возлияний были танцы, а потом было устроено файершоу с участием приглашенных гостей-файерщиков. Вообще, веселью ничто не смогло помешать - ни дождь, ни раскисшая грязюка. Гуляли до утра!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

:lol: мы еще с тобой успели отметится на гулянии - потанцевать где тебе оттаптывал ноги косолапый я :oops:
а еще приходилось вот такими методами убеждать гостей в безопасности конкретно взятых конских поп
0_7d55d_12938ec0_XL.jpg
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Elnaroko написал(а):
Фотографии с Бакалавра получаются намного качественнее чем с Вавилона, по причине размеренности шага серого...но и с Вавика кое что получилось
Эх, какие просторы! И какая приятная пыльная и ровная дорога...

С кабанами все ясно (жаль не отражается фоточка), а вот коза, стало быть, косуля? Я думала, что одичавшая домашняя коза. У нас на противоположной горе живут такие.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Нет-нет, именно косуля:) с такими прикольными рожками...
а просторы и вправду шикарные
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Elnaroko написал(а):
:lol: мы еще с тобой успели отметится на гулянии - потанцевать где тебе оттаптывал ноги косолапый я :oops:

После такого растяжения связок колена, как у тебя тогда, я бы вообще не пошла никуда, не то, чтобы танцевать!
Да, мать, ты просто шикарна в обнимку с Вавилоновой попой :mrgreen: И выражение лица харАктерное! Как у настоящего "копытом ударенного"!

Вот только со второй фоткой ты не угадала, с той, которая синего оттенка. Это не тогда было! Это на недельки две раньше, когда мы двух богатырей на горке изображали, за недостатком третьего богатыря. Но все равно спасибо. Камент так, для того, чтобы восстановить хронологию.

Ну, и завершу свой рассказ про наш поход.
А утром в леваде я обнаружила два огромных комка грязи - это то, на что стали похожи наши кони - ну и неудивительно, ведь всю ночь лил дождь! Пришлось вместо чистки купать обоих, чтобы привести в более-менее божеский вид. Маша мне изо всех сил помогала, не смотря на распухшее и болезненное колено, да и рано было еще расслабляться - в этот же день нам предстояла дорога обратно в лесничество.
Пока собирали на стол, чтобы подкрепить гостей перед дорогой в Киев, появились желающие покататься и мы с удовольствием повозили всех по очереди по лесу. Ехать получалось только шагом (и слава Богу!), так как после дождя дорога в лесу размокла и была порядочно скользкая. Но желающих поездить быстрее и не было. Маша мужественно водила прокат вместе со мной, хотя я представляю, как ей было нелегко. Только на последний заход я поехала катать сама, так как желающих остался один человек и я села на Вавилона верхом, а Бакалавра взяла за собой в повод.
А потом были сборы палаток, погрузка в машины и автобусы и все разъехались. Возвращаться в лесничество было решено шагом (чтобы не подвергать Машино колено нагрузкам), и поэтому был выбран путь покороче - по трассе. Но колену все-таки пришлось напрячься, ибо как раз тогда Маша и стала участником родео на Бяше (мы решили поменяться лошадьми, так как у Бяши более широкий шаг, он не семенит, как Вавилон, да и седло на нем более мягкое, с овчиной, хоть и не такое удобное, как Винтек, но на шагу это не так важно). Досталось Маше впечатлений!
Народ у нас такой впечатлительный! Порою было ощущение, что лошадей они не видели никогда. Сколько раз нам сигналили проезжающие машины! Некоторые притормаживали и какое-то время ехали рядом с нами на скорости лошадиного шага. Пристали к нам велосипедисты, люди выпрыгивали из дворов, порой прямо под ноги лошадям! кричали, тыкали пальцами, выражали желание покататься и познакомиться. Как они нас утомили! А одни умники, обогнав нас на машине, отъехали вперед, остановились и, вытянув руку с мобильником из окна машины, фотографировали нас, как диковинных зверей. Вот уж не думала, что двое человек верхом, просто проезжая шагом по обочине, могут так развлечь народ.
Собственно, на этом наши приключения подошли к концу, и домой мы добрались без происшествий. Лошади были расседланы, напоены, накормлены, осталены отдыхать и выглядели горазо менее уставшими в отличие от нас. Какое же блаженство было снова собрать ноги вместе! Вот уж когда на своем опыте понимаешь выражение "кавалерийская походка" :mrgreen:
Зато были заработаны недостающие деньги для покупки электроизгороди! И мы, наконец, заказали ее! Алилуйя! В субботу были закончены последние приготовления по ее установке.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

r@kita написал(а):
После такого растяжения связок колена, как у тебя тогда, я бы вообще не пошла никуда, не то, чтобы танцевать!
Ой, та лаааааадно! Вечером оно просто плохо реагировало на резкие смены положения.... утром было хуже... когда я со слезами из палатки выскребалась...Но то такое.

r@kita написал(а):
Да, мать, ты просто шикарна в обнимку с Вавилоновой попой :mrgreen: И выражение лица харАктерное! Как у настоящего "копытом ударенного"!
Хы...выражение лица это доооо. Это я умею...

r@kita написал(а):
Это не тогда было! Это на недельки две раньше, когда мы двух богатырей на горке изображали
Эт я уже потом увидела... и не две а неделю, эт если совсем быть точной:) Я просто посчитала что она тоже неплохо смотрится...
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

ninabara написал(а):
Эх, какие просторы! И какая приятная пыльная и ровная дорога...

С кабанами все ясно (жаль не отражается фоточка), а вот коза, стало быть, косуля? Я думала, что одичавшая домашняя коза. У нас на противоположной горе живут такие.

Дорога очень живописная! А какие виды на урочище Покосевое открываются с холмов! Эх, надо будет туда специально на фотосессию поехать. Хотя... пока до поездки, попробую что-нибудь в архивах своих нарыть. Специально вам на радость!

С фоткой могли быть проблемы, так как "радикал" он такой радикал! :evil:
Нашла еще одну фотку свинятины:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Смотри, в самом деле кабан :lol: !
Да, те годы, что лошадь запрещалось держать, наверное, сказались и на нынешнем поколении. Сама, помнится, была такая, правда, не от любопытства, а правда, дыхание перебивало при виде даже самой захудалой клячи. А вот в Европах совсем нет такого, ну лошадь и лошадь.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Ну, не только сказались времена запрета на частную собственность. Сейчас немало людей держат лошадей, правда верхом ездят далеко не все владельцы лошадей. Думаю, здесь немаловажную роль играет воспитанность и сдержанность в эмоциях самих людей. Ну, и то, как они эти эмоции выражают. Ведь можно просто улыбнуться и поприветствовать того, кто тебя заинтересовал. И, если этот кто-то будет заинтересован в беседе, он ее поддержит (так во всяком случае поступали англичане, когда я работала в Англии и имела честь с ними общаться), а не кидаться под ноги лошадям с криками: "Аааааааааааааааааааааааа! И я так хочу! А как тебя зовут, а дай покататься!" Или проезжать на машине мимо, сигналя прамо лошади в хвост - "Вот будет весело, если всадник(ца) вылетит из седла как пробка!"
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Про то, что всадник(ца) может вылететь из седла, подозреваю, даже в голову не приходит. Тут тупое выражение диких эмоций :)
Заметь, так выражали эмоции только молодЕж...те ктопостарше сдержанней были, максимум что приставали с глупыми вопросами, и пытались проявить дворовую привычку фразами типа "дай коня покататься"
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Бяша - электротестер :)

Теперь про электропастух.
В прошлую субботу начались работы по его сборке и установке. С утра, Вова и Боря (наши помощники) засучив рукава, принялись за работу. Я, как обычно, покормив лошадей зерном (еще в деннике), напоив, вывела гулять в леваду. По дороге к леваде коники все время тормозили, чтобы поесть свежеотросшей, сочной травки, и мое сердце дрогнуло.
"Отпущу я вас попастись пока на рассаднике", - подумала я. Тем более, что день выходной, лесокультурниц нет, пугаться лошадей некому. Да и последние 2-3 дня лошади вполне прилично и без фокусов бродили в посадке, где сейчас устанавливался ЭП, кони сознательные, привыкшие. "Что может случится?" - рассудила я, и, отстегнув чомбура, отпустила "газонокосилки" в свободное плавание.
Через пару часов мне позвонил Вова и сказал: "Чей-то твои архары по рассаднику разбегались! Давай, загоняй их, наверное в леваду!".
Ничтоже сумняшеся, попрыгала я на рассадник. А навстречу мне какой-то незнакомый дядька - "Есть кто живой здесь?" - спрашивает. "А кого Вам нужно?" - поинтересовалась я. "Да мне, собственно, никого не нужно" - ответил дядька, - "Это не Ваши кони по трассе бегают?"
"Мои..." - упавшим голосом говорю я, - "А где Вы их видели?"
"Да поскакали они в сторону Млиева" - говорит дядька, - "Я их только что встретил и заехал Вам об этом сказать".
Я звоню Вове и мы дружно прыгаем в машину, по пути успевая отправить Стаса в квартиру, чтобы приглядел за Севкой. Вова рассазал, что сначала лошади мирно паслись, но потом начали взыгрывать, побежали рысью, а потом пустились наматывать галопом круги по рассаднику. И, видимо, пока Вова звонил мне, они выскочили из рассадника и побежали к дороге, которая проходит рядом.
Не успели мы отъехать от лесничества, как встретили наших гулён, возвращающихся домой бодрой веселой рысцой. Бежали культурно, по обочине. Первым бежал Бакалавр, за ним развевался хвост рыжего. Они плавно обогнули машину, в которой сидели мы с Вовой, и направились прямиком во двор лесничества. Где и были пойманы Вовой и мною.
Чтобы жизнь малиной не казалась я еще немного погоняла их в леваде на преодоление препятствия (благо, во время своих блужданий, кони прекрасно разогрелись и размялись). Потом, отшагав как следует обоих (я водила на чомбуре Вавилона, а Бяша честно ходил по леваде следом за нами), я вымыла обоих лошадей и отпустила во дворе обсохнуть.
Тут как раз и Вова с Борей подошли - говорят, что ЭП готов. Повели мы высохших коней в посадку, пробовать. Отпустили их и ждем. Что будет?
Честно говоря, я очень сильно волновалась - как поведут себя лошади (с учетом их игривого настроения), не будут ли слишком напористы, не будет ли опасен для них удар током (я знаю, я тот еще паникер!)
Сначала все было тихо-мирно. Кони паслись на травке, не спеша бродя по посадке. Первый удар принял на себя Бяша, прислонившись боком к ленте. Разряд напугал его, и Бакалавр понесся вдоль посадки, а за ним последовал Вавилон. Бежали до тех пор, пока Бяша не уперся в ленту грудью. Колья и лента выдержали, а Бяша получил еще один разряд и понесся в обратную сторону. Добежав до конца, он попробовал поднырнуть под ленту (мы решили пока натянуть только один ряд ленты, верхний), но получил разряд в загривок и, в азарте, выскочил-таки на поле. Был отловлен и как раз во время, так как вавилон, расстроившись бегством компаньона, выскочил под лентой следом за Бяшей. Кони были водворены в леваду, а мы принялись натягивать второй ряд ленты, здраво рассудив, что не зря советуют натягивать как минимум два ряда заградительного провода.
После подключения генератора, мы повторно выпустили лошадей в пастух. Лента трепетала на ветру, предупреждая, что лучше к ней не подходить. Но Бяша так и не понял, бедолага, откуда все беды, и, доверчиво потянулся к ней носом, обнюхивая. За что и поплатился. Бедолага сделал прыжок назад всеми четырьмя и, сломя голову, помчался вдоль посадки. Добежав до конца, резко затормозил перед лентой. Долго стоял, много думал. Потом начал жевать траву. Вавило пристроился рядом. Мы постояли еще немного невдалеке, удостоверились, что лошади успокоились и пошли потихоньку по своим делам.
А Бяша обиделся. Я пришла к нему немного позже, проверить, как там наши узники электроизгороди, так он ко мне не подошел, а при моих попытках приблизиться, разворачивался ко мне "кормой" и с видом обиженного достоинства удалялся. На лице так и читалось - "За что?"











 
Сверху