Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Милые лошадки. Видно, что их любят или вернее дорожат ими. Не закормлены и не тощие, ноги в хорошем состоянии вроде.
Mildop написал(а):
Навеяло - в Древней Греции упряжки - пары , квадриги составляли из серых и рыжих лошадей . Такое сочетание считалось приносящим счастье (так же как в скульптуре сочетание белого мрамора или слоновой кости и золота)
Квадрига - упряжка в четыре лошади. И в Древней Греции не было белых мраморных скульптур, они все красилась очень пёстро, на грани безвкусицы.
В Британском музее даже была выставка, на которой демонстрировались копии известнейших белоснежных шедевров с восстановлением пигмента.
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... paint.html
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Действительно... После привычного восприятия классических белоснежных скульптур, выглядит довольно аляповато.
А Мила, наверное, имела в виду, что в квадригу запрягали пару серых и пару рыжих лошадей? Во всяком случае я именно так поняла.
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Заинтересовала меня эта тема с квадригами. Консультировалась у мужа, как у знатока истории в целом и античности в частности. Он сказал, что в квадригу запрягали лошадей одного цвета. Во всяком случае старались подбирать одну масть. И не только в квадриги. У них, оказывается, отдельные кавалерийские сотни (ала) укомплектовывались лошадьми одной масти (только серыми, к примеру, или только вороными).
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

r@kita написал(а):
И не только в квадриги. У них, оказывается, отдельные кавалерийские сотни (ала) укомплектовывались лошадьми одной масти (только серыми, к примеру, или только вороными).
Это почти во всех регулярных кавалерийских войсках так было
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Кстати, я тоже как-то удивилась прочитав про две масти.... слышала и читала в основном про одну какую то масть... :roll:
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Швед-нибенимеда написал(а):
r@kita написал(а):
И не только в квадриги. У них, оказывается, отдельные кавалерийские сотни (ала) укомплектовывались лошадьми одной масти (только серыми, к примеру, или только вороными).
Это почти во всех регулярных кавалерийских войсках так было
Ну да, видела таблицы по гусарским мундирам, так там масти лошадей тоже проставлены наровне с киверами, ментиками, доломанами и этими как их... короче, штанами :mrgreen: .

А у римлян в скачках вроде не всегда масти были в один тон.
quadriga_romana_2.jpg

Точно могу сказать только, что команды отличались по цвету - красные, белые, зеленые и синие.
Болельщики были, спонсоры, корроче, всё, как в нынешнем футболе :wink:
Кому интересно почитать в Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%86
А здесь можно посмотреть Чирко Массимо на 360 градусов. Самое большое спортивное сооружение в древности.
http://www.italyguides.it/it/roma/monum ... assimo.htm
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Циркус Максимус, как пишет Википедия, вмещал 150000 сидячих мест. Производит впечатление неизгладимое! Надо же! И до сих пор так хорошо сохранился!

Кстати, вот небольшой фотоотчетик о нашей закарпатской поездке, представленный нашей доброй феей-крестной Машей Elnaroko:

http://elnaro-axe.livejournal.com/100930.html#cutid1
http://elnaro-axe.livejournal.com/101175.html#cutid1
http://elnaro-axe.livejournal.com/101587.html#cutid1
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Я имела в виду что запрягали в колесницы или пары или квадриги.
Слайды с фресками с изображением колесниц , запряженных рыжими и светло-серыми лошадьми показывали нам, студентам, на уроках истории искуств. Не знаю даже , как их найти чтоб аргументировать документально ))

Самое простое - сослаться на Ефремова, который описывает коней спартанки Эгесихоры в "Таис Афинской".
" ... Пара дышловых была той редкостной масти, что афиняне зовут левкофаэс – ослепительно белые, а пристяжная пара – левкопирры, или золотисто-рыжие, под цвет своей хозяйки. Сочетание белого с золотым считалось особенно счастливым с тех пор, как от древнего Крита пришло искусство делать хрисоэлефантинные статуи богов."
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

r@kita написал(а):
Циркус Максимус, как пишет Википедия, вмещал 150000 сидячих мест
Да, точно Циркус Максимус. У меня язык не переключился в голове просто :mrgreen: .
r@kita написал(а):
Кстати, вот небольшой фотоотчетик о нашей закарпатской поездке
Красивые фотографии. Так все по доброму, никакого консумизма.
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

"Наш тренер пропал куда-то, прихватив с собой самых перспективных лошадей." - это про Сергея Петровича,насколько я понимаю?
С нами поступил так же не так давно...видимо это у него в крови. Аж улыбнуло...
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Точно! "Таис Афинская"! У меня было ощущение, что я где-то про это читала, но за давностью (читала я ее еще в нежном отроческом возрасте) и, видимо, тем, что Ефремов грешит пространными описаниями и акцентирует внимание на многих деталях, подробности этой книги успели забыться. Продолжая тему колесниц, хочу добавить, что иногда в колесницу запрягали 8 лошадей (как правило для особых торжественных случаев, по поводу Триумфа, к примеру). Почему-то мне кажется, что управлять такой запряжкой было совсем нелегко.

Чирко Массимо - так это звучит на современном итальянском?

Horsik91, да, это про Сергея Петровича Винниченко (если я правильно помню его фамилию, лет-то прошло с тех пор почитай, десятка два). А Вы откуда, где недавно обиталась эта незаурядная личность? Мне говорили, что он был замечен в районе Западной Украины. Точнее сказать не смогли. Очень интересно было бы узнать что-нибудь о нем. Все-таки первый тренер, человек, познакомивший меня с Лошадью. Если Вам неудобно говорить об этом на страницах дневника, прошу, напишите мне в личку.
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

ninabara написал(а):
Красивые фотографии. Так все по доброму, никакого консумизма.
:roll: спасибо... Я всегда стараюсь избегать потребительского подхода к окружающему миру, рада что получается. :oops: Да и всегда приятно поделиться увиденным, и мне за это кроме позитивных эмоций ничего не надо, я не меркантилен :lol:
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

r@kita написал(а):
Чирко Массимо - так это звучит на современном итальянском?
Да.
Elnaroko написал(а):
Я всегда стараюсь избегать потребительского подхода к окружающему миру, рада что получается
По фотографиям сложилось впечатление, что там и впрямь нет этой раздражающей "цивилизации" других центров, где развит туризм. Как-то всё по-старому, по-доброму...
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

ninabara написал(а):
По фотографиям сложилось впечатление, что там и впрямь нет этой раздражающей "цивилизации" других центров, где развит туризм. Как-то всё по-старому, по-доброму...
Как сказать, налет имеет место быть, но все же, согласна - уютнее
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

В Украине цивилизованого туризма, как такового, очень мало. Гораздо больше туризма, я бы сказала, экстремального. То есть посмотреть есть что, а вот найти, где же эти достопримечательности находятся, подчас очень сложно. Проезжаешь по улице какого-нибудь населенного пункта (например, то же село Среднее) и даже не представляешь, что в паре сотен метров от тебя спрятались руины замка Тамплиеров, который стоит там с XII века. Мы знали, что этот замок в селе есть, специально ради него и свернули с дороги. Но вот найти его в селе Среднем, даже точно зная, что эта историческая жемчужина там есть, оказалось совсем непросто. Кое-что нам посказали местные жители, но мы все равно проехали мимо нужного нам поворота. А когда решили вернуться, то с трудом заметили небольшой такой указатель, табличку размером А3, который сказал нам, что мы таки на верном пути. А потом нам пришлось ехать по узенькой улочке, даже не асфальтированной, все время сомневаясь, туда ли мы едем. Когда путь нам преградили водоотводные каналы и дамбы, мы, наконец, увидели то, что называлось руинами замка Тамплиеров. Это были руины в худшем смысле этого слова. Все заросло бурьяном, кругом мусор, бутылки. На стенах граффити в стиле "Коля + Таня =". То, что осталось от замка, постепенно разрушается, так что, если не будут приняты меры по сохранению исторического памятника (о том, что это исторический памятник говорит ржавая табличка времен Советского прошлого), то скоро ничего не останется от единственного замка Тамплиеров в Украине. Конечно же, фотографии мы старались сделать так, чтобы ничего позорящего не было заметно. Но... грустно все это.
Муж стал сразу идеи выдвигать - какой можно было бы организовать здесь туристический центр, если бы отреставрировать этот замок, поселить в него десяток реконструкторов, которые в белых нарамниках с красными крестами выезжали бы верхом каждый день на развод караула или отыгрывали бы еще какие-нибудь действа. Да мало ли что можно придумать! Это только так, сходу, пришло в голову.
И так практически на каждом шагу, за редким приятным исключением. Кстати, в этом же селе Среднем, как оказалось, есть старейшие винные подвалы, где затаривался закарпатским вином сам Петр І. А мы об этом узнали уже тогда, когда были далеко оттуда. Вот вам и туризм по-украински. :(

Сегодня решила стряхнуть пыль с ушей наших лошадендусов. Севку поручила заботам Бори (он работает в лесничестве), а сама устроили тест-драйв новенькой хакаморе, кобурам и ногавкам.
Вавилон сразу же разнервничался, когда я забрала его из левады, где они гуляют вдвоем. Да и Бяша подливал масла в огонь, бегая и поминутно крича в леваде. Но по мере того, как я чистила и собирала Вавилона, он понемногу успокаивался. Трудности начались тогда, когда я попыталась надеть ему кобуры. Почувствовав что-то лишнее на ногах, Вавилон начал "строчить" передами, как швейная машинка. Но кобуры прочно держались и слетать не собирались. Немного попрыгав, но в конце концов разобравшись, что ничего страшного ему от них не случилось, Вавилон решил спокойно постоять. Пришла очередь ногавок. Первая летала у меня из рук раз двадцать, когда я пыталась пристроить ее к ноге нашего психа. Вторую одеть было гораздо легче, чем первую, но все равно, хоть "для приличия" ногой мы все-таки подергали. Когда коня успокоился после обувания, я поправила кобуры и пошла за оголовьем. На сегодняшний день надеть уздечку на Вавилона уже совсем не так проблематично, как было вначале вначале. Хотя в момент принятия железа он всегда нервничает. Сегодня этот момент был упущен за ненадобностью. Но тут произошло то, что меня поразило больше всего - когда я поправила и подогнала хакамору, чтобы она ничему не мешала и лежала, как надо, Вавилон начал отжевавть трензель, которого у него не было! Но в целом, нервничал гораздо меньше обычного.
Сначала я решила позаниматься в манеже. Коня довольно чутко реагировал на воздействие хакаморы, повороты и остановки выполнял вовремя и без задержки. Тогда мне захотелось попробовать выехать на поле. Я вывела Вавилона через калитку, села верхом и мы поехали. Сделали небольшой кружок по полю и решили возвращаться домой, как вдруг я заметила, что Бяша в тоске по другу просочился через калитку и носится по полю в поисках Вавилона. Пришлось быстренько возвращаться, и как раз вовремя, так как не заметив нас, Бяша поскакал в сторону дороги, чего бы мне совсем не хотелось. Нагнали мы его уже почти у выезда из лесничества. Удостоверившись, что друг рядом, Бакалавр успокоился и стал мирно подбирать оставшуюся травку в парке. А я, пока отшагивала Вавилона, сделала еще одно открытие - Вавилон отжевывает железо всякий раз, когда я прошу его остановиться. Видимо, привычка.
После Вавилона пришел черед Бяши. Его я решила познакомить с хомутом и вывести поводить в вожжах. Процесс одевания хомута и седелки Бяша воспринял вполне спокойно. Единственное, что сбило его с толку, это закрытая уздечка. Но я решила сразу приучать его ходить в закрытой уздечке для безопасности движения рядом с транспортом по дорогам.
Сделав несколько кругов по двору, мы вышли из ворот и направились на трассу. Все-таки закрытое оголовнье очень выручает. После того, как Бяша столько времени не был в работе, он почти не реагировал на движущийся мимо него транспорт, лишь изредка пытался прижаться к обочине, когда мимо пролетало что-то уж слишком грохочущее. Но в целом Бяша вел себя в вожжах так, как и положено порядочному рысаку. Кричал только громко, возмущаясь, что Вавилона нет рядом.
По возвращении, коныки были вознаграждены заслуженным отдыхом и сочными яблоками.
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Ой какие вы молодцы!
Я рада что первые (и такие важные), шаги уже сделаны!!!
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Швед-нибенимеда написал(а):
А фото развалин замка есть?
Развалины какого именно?:) Тамплиерского? Вот они:)

«Рим спасли... а в Среднее опоздали» на Яндекс.Фотках
Швед-нибенимеда написал(а):
А что такое закрытая уздечка?
Закрытая уздечка по-другому еще шорами называется в народе. Это специальные пластины, надеваемые на морду лошади, закрывающие ей обзор по бокам. Используются для ограничения области зрения лошади, чтобы лошадь не отвлекалась на посторонние явления по бокам дороги, обгоняющие машины... а в спорте чтоб не пугалась проезжающих соперников и едущего сзади наездника
Вот она в работе, на кореннике

«Рысачьи посадки» на Яндекс.Фотках

«Пермяк, в руках наездника первой категории П.Мицкевича» на Яндекс.Фотках
y_977ecbe3.jpg

А это полузакрытка. Состоит как полвинка шоры
x_7611c75d.jpg
 
Сверху