Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(



Ощущается близость жилья - гуси пасутся


Внутри тоже все заросло бурьянами


Видно, что оконные проемы имели необычную форму - все-таки оборонное сооружение!


А это подтверждение того, что перед нами памятник архитектуры.


За деревьями скрываются хаты.


Закрытая уздечка (у меня на хозяйстве такая, фирмы Финнтек):



Ее используют для ограничения влияния визуальных раздражителей, для пугливых лошадей, строгих и склонных к различным нежелательным реакциям при приближении других лошадей и не только. Эта уздечка в основном используется при заездке молодняка и в первый год испытаний на ипподроме. В европейских странах в таких уздечках ходят лошади, которых запрягают в экипажи, фаэтоны, сани




Последние три фото найдены на просторах инета по запросу "лошади в городе" и "конные экипажи".

Пока бродила, нашла вот такой довольно забавный репортаж:
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=85774

Elnaroko написал(а):
Нашла тут полезность
Спасибо! Очень полезная полезность! Приму к сведению.
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Да, с закрытой уздечкой намного спокойнее. Бяша хоть и привык уже к движению по дорогам, все равно, бывает подпугивается. То ему кольцо бетонное у обочины не понравится, то велосипедист с тихим шуршанием колес по асфальту сзади подкрадется, то огромный лесовоз навстречу пронесется с лязгом и грохотом (вот не пойму, зачем они с такой скоростью по городу носятся, да еще с прицепом и груженые под завязку! Ведь если ему на дороге попадется... да мало ли кто, или что, все равно тормозить с таким весом как у него и на такой скорости, БЕСПОЛЕЗНО!!! :twisted: :twisted: :twisted: ). Одним словом ситуации на дороге бывают разные. И когда едешь верхом, средств управления лошадью в твоем арсенала гораздо больше, чем когда едешь сзади на возу. Когда лошадь запряжена в телегу, у тебя в распоряжении только вожжи, с которыми, кстати сказать, еще надо уметь управляться, а у меня этого опыта не так уж и много. А в закрытке Бяша хоть и поджимается, бывает (я сама поджимаюсь, когда по двухполосной дороге, проходящей по улице города, между мною с Бяшей в вожжах и припаркованной на другой стороне улице легковухой проносится груженый лесом с прицепом КРАЗ! Так и хочется занычится где-нибудь в кустах в кювете :lol:), но хотя бы идет ровно и не старается бросится под колеса этого самого КРАЗа. Единственное что, Бяше немного сложно оттого, что он не может сам контролировать ситуацию (он ведь рысак, и у него всегда есть свое мнение по поводу сложившейся ситуации :wink: ), но, я думаю, что со временем он привыкнет и научится доверять вожжам и мне полностью.
Кстати, о рысачьем мнении. В прошлые выходные к нам в гости нагрянул кум - крестный Стаса. Он в ближайшее время собирается уезжать на работу в Данию и решил перед отъездом повидать крестника, ну и нас с мужем, тоже. Попросил устроить ему конную прогулку. Ну как тут откажешь! Толя согласился посидеть с детьми, а я с Сашей пошла собирать лошадей. Рассудила так - Вавилон горяч, Саша, с его опытом верховой езды (это был третий раз, когда он сел на лошадь; до этого два раза тоже были у меня, но в леваде) вряд ли с ним справится, да еще и Вавилон на хакаморе ходит, а тут особая осторожность нужна. Оседлала для себя Вавилона, а Сашу посадила на Бяшу (умора: Саша на Бяше :mrgreen: ), как на более сознательного из моего лошадиного поголовья, и мы выехали на недолгую шаговую прогулку, так как Саша первый раз самостоятельно выезжает верхом, а рысью пробовал только один раз, в леваде, и Саше не очень понравилось :mrgreen: . Едем, значит, по улице (машин на этой улице минимум одна в день проедет), доезжаем до первых хат после лесничества и тут Бяша решает, что имел он в виду крупным планом прогулку и Сашу вместе с ней, а заодно и нас с Вавилоном. Он разворачивается и шагает прямиком домой. Саша, конечно же, ничего сделать не может. Но как это по орловски! Не сбрасывает, а спокойно идет туда, куда ЕМУ нужно, а ты там, сверху, как хочешь - можешь дальше ехать со мной, а не хочешь, спешивайся и иди по своим делам!
Вижу, дела не будет. Пора мне вмешаться. Подъезжаю к Бяше, беру его в повод и в буквальном смысле волоку его за вавилоном. Бяша, издав глубокий вздох, мол, вот неймется вам! покорно идет за нами. Проехали дома, выезжаем на поле. Ну, думаю, не буду же я его всю дорогу в поводу вести, отдаю повод Саше и еду вперед, чтобы пример подать. Но у Бяши свое мнение на этот счет, вторым номером он идти не хочет. Я, говорит, лучше дома вас подожду. Разворачивается и бодрым шагом идет к дому. Пришлось поменяться с Сашей конями. Пересадила его на Вавилона, а сама на Бяшу села. Бяша попытался развернуться носом к дому, но наткнулся на стену холодного непонимания в моем лице, и, со вздохом (упрямцы какие!) покорился.
Дальше наш путь проходил без происшествий, за исключением одного, когда я возблагодарила Бога и судьбу, что все-таки я верхом на Бяше, а не Саня. Проезжая мимо немногочисленных дворов и хат, мы выехали на поросший травой участок, на котором паслась оооочень симпатишная кобыль, которая, судя по "миганию петли" и довольно игривому поведению, была в самой что ни на есть охоте. Как она к Бяше заигрывала! И передом на него наскакивала, и задом отбивала, и ржала призывно! И пройти нам не давала совершенно! А Бяша от счастья весь аж засветился! Подобрался, глазом косит на нее, шею изогнул, копытом роет, распустился и был абсолютно не против знакомства, но... мне эта идея показалась не совсем удачной. Я делаю все, чтобы не дать ему приблизится (насколько это вообще возможно было на этом пятачке), и одновременно аккуратненько продвинуть Бяшу в сторону дома. А кобыла рвется с цепи, на которой привязана пастить и кричит так, как будто у нее отбирают самое дорогое на свете. Кобылка довольно упитанная и на удивление хороша для сельской местности - шерсть аж лоснится! А сколько в ней энергии! Но, хорошего понемножку, мне все же удалось протолкнуть Бяшу в сторону дома, а Саня на Вавилоне объехал кобыль (прибежавшая на крики кобылы хозяйка сказала, что кобылу звать Галка, наверное потому, что вороная) по краю поля. Мы перекинулись парой слов с хозяйкой кобылы, предложили поближе познакомить лошадей весной, оставили адрес и уехали. Бяша возмущался аж до самого дома! Звал подругу. А Вавилону было, кажется, абсолютно все равно. Он и на Галку совсем не отреагировал. Вот тут то я и порадовалась, что поменялась с кумом лошадьми! Что бы могло быть, если бы верхом на Бяше был он! Подумать страшно.
А так Саша довольно бодро себя чувствовал и даже пробовал немного рысить на Вавилоне. Ну, у нас все быстро учатся! Молодец, одним словом. Так до дома и доехали.
На следующий день Саня снова стал просить покатать его. Ну что тут сделаешь! Поехали. В этот раз решили ехать в другую сторону. В садстанцию, к озеру. Выехали из лесничества, переехали через трассу и углубили в улочку, ведущую к озеру. Тут сзади Стас бежит - кричит "Мам, мам!" Чего тебе, спрашиваю. "Я с вами!" - говорит. Да как же ты с нами? А я, говорит, рядом бежать буду. Представила я эту картину, не, думаю. И назад его не отправишь. попросила парня какого-то, которому мимо случилось проходить, подкинуть юного джигита ко мне на Бяшу. Так и поехали. Все прошло довольно гладко и спокойно, даже на обратном пути, когда нам по дороге пришлось проехать. Бяша повел себя очень достойно. Ну и Вавилон не подкачал, для которого идти номером вторым - самое оно. Так до дома и добрались, Стасу только не очень удобно на холке было ехать, но... сам напросился!
Приехав в лесничество, Стас удивил меня во второй раз за тот день. Он сказал, что хочет сам поехать еще хоть чуть-чуть на Вавилоне. Только не по лесничеству и не в леваде. А проехать по улице. Пришлось выполнять просьбу. Саша посадил Стаса на Вавилона и уковылял "кавалерийской" походкой в дом к Толе. А мы со Стасом сделали кружок по улице, Стас немного порысил на Вавилоне, когда тот догонял Бяшу (у Вавилона шаг короче и он немного отстает) и вцелом все остались довольны. Лошади тем, что приехали домой, Стас тем, что покатался, а я тем, что вот и вырос сына, можно брать его уже на шаговые прогулки в поля!
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Это было смелое решение абсолютного новичка на прогулку взять!
И, действительно, повезло, что любвеобильную кобылу)) встретили уже после того, как лошадьми поменялись
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Какие же вы молодцы!!!! Как я за вас рада!:))) Вот приеду к вам.. поедем с тобой покататься... угу?:) а то... соскучился я!

Швед-нибенимеда написал(а):
Это было смелое решение абсолютного новичка на прогулку взять!
Ну, новички новичкам рознь. Они разные бывают. Есть такие что и вправду рискованно, да и как же станет человек уверенным ездоком, если не ездить?:)
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Швед-нибенимеда написал(а):
Это было смелое решение абсолютного новичка на прогулку взять!

Иногда очень тяжело вообще принимать решения, а принимать смелые решения вдвойне сложнее, ведь я хорошо понимаю, какая ответственность ложится на меня в этом случае. Кстати сказать, принимать такие решения мне приходится гораздо чаще, чем мне бы этого хотелось :wink: Но, как сказал один мудрец - "Боишься - не делай, делаешь - не бойся!" и я с ним на 1000% согласна. У нас вполне адекватные лошади, которым я могу доверить своих детей (а это, согласитесь, о многом говорит). Да и мне нравится знакомить наших друзей, с лошадьми и верховой ездой, и многие из них впервые попробовали сесть на лошадь именно у меня. Если человеку нравится и он приходит ко мне снова, я считаю, что он должен прогрессировать. Поэтому предлагаю верховую прогулку в поля. Согласна, ситуации бывают разные, все предугадать все равно не получится. Но одновременно такие ситуации застваляют быть все время внимательным, быстро принимать решения и учиться, что называется, сходу.
К тому же, если мы планируем вплотную развивать тему конного туризма, то сталкиваться с ситуацией, когда придется катать совершенных новичков, придется довольно часто. Думаю, что многое будет зависеть от того, как хорошо будут выезжены лошади и насколько они смогут доверять людям. Работа предстоит немалая, но я готова попробовать!

Elnaroko написал(а):
Вот приеду к вам.. поедем с тобой покататься... угу?:) а то... соскучился я!
Обязательно поедем! Мы тоже уже соскучились! Приезжай скорее!
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Сюда зайдешь-прям Гоголя читаешь :lol: кум да хаты.
И все же для новичков и детей, мне думается, нужны хотябы шлемы.
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Раз Вам так по душе наш украинский колорит, буду стараться писать почаще :wink: ! В моем дневнике украинская глубинка в своем лучшем проявлении. Ну, во всяком случае, я очень стараюсь!
Шлемы есть. И по моему глубокому убеждению, они нужны всем, кто занимается ВЕ, не только детям и новичкам. Хотя, конечно, детям и новичкам в первую очередь! Я стараюсь ими (шлемами) не пренебрегать, ведь случиться может все что угодно. Жаль только что шлемы есть отнюдь не во всех клубах, претендующих на звание элитных, а уж про обычные прокаты я вообще молчу!
 
Re: Бакалавр и Вавилон - газонокосилки :(

Спасибо! С такой поддержкой у нас обязательно все получится!
А рассказы обязательно будут! Я постараюсь находить время и вдохновение и радовать вас интересными рассказами и красивыми фотографиями. :oops:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Раз уж речь пошла о планах на будущее, хочу познакомить всех читателей и писателей моего дневничка с нашим проектом, который готовится к запуску.
В 2007 году нам с мужем представилась возможность получить в собственность небольшой участок земли на границе Шполянского и Городищенского районов Черкасской области. Мы эту возможность реализовали с тем, чтобы на одной половине этого участка построить дом, а на другой - ресторан в стиле древних викингов. Потом к этим планам присоединилась небольшая конюшня, которую было решено построить на "домашней" половине. Начать решили с ресторана. Вот что у нас получилось:

Подъезд со стороны Шполы


Центральный вход


Главный вход в ресторан (слева на заднем плане видно будущую открытую летнюю площадку на один столик, таких на территории ресторана будет несколько


Беседка для большой компании


Элементы озеленения территории










Баня (уже действующая)


Гостевой домик
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Ого! Ничего себе новость! Поздравляю! Все очень красиво! А интерьеры покажешь? А насколько человек ресторан? Сколько человек может расположиться в гостевом домике? Что будет за кухня? Наверное, тоже скандинавская? Кто будет шеф-поваром? Как в таком месте с клиентурой? Катания на лошадях, естественно, тоже предусмотрены? Когда вы туда переедите и когда проект запустится? Столько вопросов :oops: , но все очень интересно! Удачи вам!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Вход и въезд в хозяйственную часть территории ресторана:


Продолжаются работы по подключению отопления


Вид на "внутренности" самого ресторана. Фото делала с порога, так как высыхал лак на полу. В светлым пятном выделяется камин


А теперь, добро пожаловать на "домашнюю" территорию. Здесь все только начинается


Почти закончен домик для обслуживающего персонала


На его месте стояли наши лошадки, когда мы играли свадьбу наших знакомых ролевиков
y_9c5f2c39.jpg



На месте старой постройки в следующем году будет строится наш дом


А на месте куч кирпичей и вольера планируется постройка конюшни (небольшой, до десятка денников)


Вокруг нашего участка - лес. Вот такая красота




 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Ну, эт уже не совсем новость, я немного приоткрывала завесу летом, когда писала о свадьбе наших знакомых, куда мы с Машей ездили верхом. Это и есть наша "база". С тех пор много изменилось, проект узаконили, поэтому я решила поведать вам о нем.
Интерьеры покажу обязательно. Вот, к примеру, баня:
Бассейн хоть и небольшой, на одного человека, но окунуться после парилки в холодную воду, это, я вам скажу, ВЕЩЬ!!! :hop:


Раздевалка. Видны следы нашего воскресного пребывания, подготовка к уборке


В комнате отдыха можно посидеть за столом, откушать чаю. Там же, привыходе из парной есть душевая кабина


Дверь в парилку


Полки и каменка




Ручки на дверях


Фото интерьера ресторана будет позже, сейчас пол вскрывают лаком и пройти туда пока совершенно невозможно. Фото интерьера гостевого домика в этот раз как-то не догадалась сделать, но обязательно сделаю в следующий раз.
В гостевом домике есть диван, на котором вполне помещаются два немелких человека. Если нужно, можно оборудовать еще одно койко-место. Планируем постройку хостела на 6 комнат (но это уже на будущее).
Кухня будет разная, в зависимости от клиентуры. Так как ресторан расположен на трассе Киев-Кировоград, публика будет разная. Для тех, кто в пути и хочет сытно поесть - добротный набор традиционной (можно сказать украинской) кухни: борщи, вареники, сезонные салаты. Все простое, недорогое и сытное. Для вечерних посетителей будет предусмотрен набор блюд более изысканных, более дорогих. (Меню находится в процессе разработки, многое еще будет обсуждаться с шефповаром, но одно можно будет сказать точно - меню будет периодически меняться, обновляться). Для особых случаев хотим создать меню скандинавских блюд, но очень осторожно, так как многие блюда, традиционные для скандинавских стран, могут не понравится украинским посетителям, не привыкшим к сельди с душком или еще чему-нибудь такому экзотическому. Возможно, за основу будут взяты блюда скандинавских стран, а мы их слегка адаптируем к нашему клиенту. Посмотрим. Но задумка есть.
Шефом будет наша хорошая знакомая. Повар от Бога. Все, кто имел честь пробовать ее стряпню у нас на ролевках и на свадьбе (которая летом была), остались очень довольны. Что касаемо нашего мнения, то лучшего повара нам нечего и желать.
По поводу клиентуры могу сказать, что у рабочих, которые сейчас занимаются благоустройством базы, уже спрашивали, можно ли бронировать места на новый год :mrgreen: А мы еще и не открывались! Идет подготовка всех разрешительных документов. Но многим уже интересно побывать у нас в гостях.
Катания на лошадях, квадроциклах, лыжах (зимой) - все это в больших планах. Но потихоньку, я думаю, мы все пустим в реализацию :wink:
Открытие ресторана планируется в начале следующего года. Наш переезд будет возможен когда построится дом и конюшня. Если все, даст Бог, будет благополучно, то с переездом затягивать мы тоже не будем.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Бог в помочь вам, друзья мои... (с)
С таким грандиозным проектом!
Всё очень здорово выглядит. А печка в ресторане будет задействована для стряпни? А то как же украинская/русская кухня без неё, родимой! Кстати, возможно, может неплохло пойти пицца, бо достаточно дёшево и сердито.
И коней на 10 денников преобретать придётся своих или для постоя такая большая конюшня? А с выгулом тоже как? Есть пастбища рядом, кроме леса? Сани обязательно нужны! Думаю,в праздники особенно может быть очень популярным развлечением у клиентов.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Спасибо! Помощь принимается любая, а уж без Божьей помощи нам совсем худо будет :lol:
В ресторане - это камин. А гриль-печь планируется на улице, чтобы можно было всякие вкусности на живом огне готовить. С пиццей - не знаю даже - настоящуу ее надо уметь готовить (я видела, как мастерски крутят тесто на руке!), можно разве что нашу, местную из дрожжевого теста, она такая пышная получается. А вообще, это идея!
Камин же предназначен для создания уюта в довольно большом здании - 40 посадочных мест. Возле камина будет стоять низенький столик (типа ломберного), на котором можно будет разыграть партию в шахматы, шашки, разложить пасьянс или расписать "пульку", или сыграть вот в такую высокоинтелектуальную игру, "крестики-нолики"


Кроме этого, в помещении будет установлен бильярдный стол.

Денников будет до десяти. Сколько именно, будем рассчитывать из той площади, которую удастся занять конюшней. За количеством гнаться не будем, я хочу обязательно оборудовать зимнюю мойку и вообще устроиться основательно. Ну и, конечно, не экономить на площади денников :wink:
Пока будем строить конюшню под своих лошадок, а те денники, что останутся свободными, можно будет отдать под постой. А потом будет видно.

Выгул есть. Есть электропастух, а в лесу есть несколько полян. Пастбища есть немного дальше от нас, не очень удобно туда будет гонять лошадей. Но я еще не все там разведала, возможно найдутся и пастбища неподалеку. Сани - это здорово, главное, чтобы на праздники выпал снег и был хотя бы минимальный морозец, а то в последнее время есть тенденция к повышению средней температуры и зимы "разжижаются" :mrgreen: Тогда не сани, а экипаж какой-нибудь нужен будет.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Вау!!! Какие хорошие новости! Бог в помощь! Красиво очень.
А вот это что? Сточный колодец? http://s017.radikal.ru/i423/1111/0c/97addf69e55c.jpg Прикрыть бы надобно :roll: Мне все очень понравилось, банька хорошая, с купелью. А чем покрывали дерево? Морилкой? Цвет хороший получился.
пс. Игра "Крестики - нолики" - прямо вот супер, надо будет на какой-нить корпоративчик применить 8)
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

О! Что не день то преображения!! :lol: Молодцы!!! А пол и вправду клевый вышел, мой любимый цвет(с)
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Очень впечатляюще! великолепно
По поводу особенностей скандинавской кухни тоже слышала. У них, у скандинавов, желудки другие, свежие мясо и рыба с трудом перевариваются, поэтому еда часто с душком
 
Сверху