Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Большой плоский камень трудно найти в нашей местности. А со мхом - это еще сложнее. Но я не говорю, что это невозможно. Надо будет с мужем обсудить! А мох, даже если его изначально не будет на камне, вскорости сам вырастет, я думаю.

Марин, у него не было выбора!
Придумать было можно, но так не хотелось идти домой за пробоем и бить новую дырку в путлище! Мы со сборами провозились порядочно! Что только стоило отдраить этих поросят! А я еще и гриву Бяше заплетала долго - он еще немного непонимает, что это я около него на ящике танцую и нервничает, поэтому плести приходится долго. Да и я еще тот плетун - это моя вторая попытка изобразить подобную косу, руки быстро устают, да еще приходится Бяшку постоянно на место возвращать, так как он умудряется и на развязках выплясывать.

Страх если и есть, то совсем немного. Стас просился в этот раз в поле галопом поскакать. Но я не разрешила. Он еще недостаточно хорошо справляется с управлением - не сможет затормозить и грохнется, тем более, что стремян-то не было. Вот как его переучить не за седло держаться, а поводом работать? А то как не обернусь - повод провис, а он за луку переднюю держится обеими руками. Заставляю собрать повод, пару минут смотрю за ним - вроде нормально. Через некоторое время смотрю - снова повод висит, а он держится за седло. Вот что с ним делать?
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

А что если покатать его без седла? В леваде хай катается учится, глядишь и поймет чего от него хотят
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Дело не в том, что он не понимает, что он него хотят. Дело в том, что он все равно делает все по-своему. Он в леваде ездит и без седла, но ему быстро надоедает, так как нет простора для полета мысли. Это можно победить, но потом, садясь в седло, он все равно придерживается за луку и не управляет лошадью и ситуацией. В леваде это не так критично, а вот в полях... Сложность еще в том, что это не чужой ребенок, который пришел позаниматься и которому всегда можно сказать, что если тебя что-то не устраивает - скатертью дорога. Тут хочется не отбить охоту заниматься, привить любовь к этому делу. А мне не хватает педагогического опыта, что ли?
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Как отучить хвататься за седло?
Коня на корду, а всаднику - руки за спину. И так всю тренировку. Взять стремена, бросить стремена. Переходы между аллюрами, остановки - всё с руками за спиной. Когда отвыкнет от "ручки" и будет балансировать в сложных ситуациях без попыток за что-то схватиться, тогда и поводом можно учить пользоваться. Только сначала нужно научить пользоваться шенкелем и корпусом - повод всё-таки в верховой езде не основополагающий и пользоваться им нужно минимально.
И ещё нужно, чтобы лошадь всё правильно воспринимала, была хорошо обученной учебной. Да и ребёнка сложно к такому заохотить - им такое неинтересно, тут нужно придумать что-то.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Надо будет попробовать. Возможно, не длительные тренировки, чтобы не так уставал, а понемногу, короткими репризами. И да, каку-то игру точно надо придумать. Меня, к примеру, на "слабо" запросто можно было взять :mrgreen: Если я буду знать, что кто-то так может, а я нет - в лепешку расшибусь, но добьюсь, чтобы у меня тоже получилось! И не просто получилось, а получилось лучше всех! Такой вот, характерец.
Со Стасом нужна другая тактика. Он более впечатлительный, расстраивается из-за ошибок, может в случае неудачи вообще забросить, потерять интерес. Но ведется на чей-нибудь пример. Если кто-то что-то делает, ему тоже нужно присоединиться. Думаю, у нас получится со временем.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Мне кажется, детям всегда были интересны упражнения верхом на лошади. Ну там, поднять ноги над холкой, лечь на круп лошади, дотянутся левой рукой до мыска правой ноги. Всё это на шагу, конечно. Очень добавляет уверенности в посадке
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Да, к детям нужен особый подход :D
Главное, не отбить охоту.
Зарядка тоже классно равновесие развивает.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Может его джигитовкой увлечь? Моему казачки очень нравятся. Сказать мол, чтобы так делать, они сначала с расставленными руками учатся ездить, ну или что-то в этом роде. Если загорится, то тоже в лепешку тоже расшибется.
В ютубе можешь забить " джигитовка чувашия". Там как раз мальчишки, правда постарше, конечно.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

С наступабщим!
Здоровья, любви, благополучия и воплощения всех замыслов.
84cccec0c18b.jpg
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Юль, спасибо!

Праздники прошли. Начались трудо выебудни (с)

Предпраздничное настроение было подпорчено плохой новостью - погибла Буся.
Приезжали ребята, купившие ее у меня, снова за елками. И рассказали печальную историю. В принципе, все у них было нормально. Кобыла в паре ходила сносно, не без того, чтобы иногда повыделываться, но в основном, слушалась. Тут конец лета настал. Грузили они сено, чтобы перевезти домой. Один из них сено сгребал, а второй подъезжал возом к кучам и грузил. Ничто не предвещало беды. Кобылы мирно пощипывали стерню в ожидании нового перемещения, Витя (один из хозяев) бросал вилами сено. Что спровоцировало панику, никто не знает, но внезапно кобыла взвизгнула и стала неистово козлить, пытаясь сорваться в галоп. Вите удалось кое-как успокоить лошадей, он догрузил кучу сена и подобрал вожжи, чтобы переехать к следующей. Тронув кобыл с места, он увидел, что Бусинка переступила через постромок шлеи и он болтался у кобылы под животом. Оставив вожжи, парень пошел поправить сбрую и тут Буся, почувствовав, что вожжи ослабли, заложила уши и рванула вперед, увлекая за собой вторую кобылу и воз с сеном. Витя бежал следом за уносящимся с пригорка по направлению к посадке возом, но догнать его и вернуть контроль над ситуацией, конечно, уже не мог. Катящийся с горки воз набирал все большую скорость и, достигнув посадки, налетел дышлом на дерево. Дышло сломалось, Бусинка упала и билась рядом с деревом (Витя подумал тогда, что в постромках запутулась), а вторая кобыла оторвалась и, хромая поскакала домой в село. Подбежав к возу, Витя понял, что дело не в постромках, все гораздо хуже. На земле, возле дерева, в луже крови, затихая, лежала Буся. Дышло от удара об дерево раскололось, а кобыла на скорости, налетела на обломок дышла, который вошел ей между ребер, пробив легкое и диафрагму (это им уже рассказал мужик, который забрал полуживую кобылу на бойню). Вторая кобыла сильно повредила ногу, долго хромала и братья думали было отправить ее вслед за Бусей, но, все-таки выходили, не без помощи местного ветеринара.
Бусю жалко, конечно, слов нет, хоть и стервозная кобыль была. Зеленых лугов тебе, Бусинка...
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Судьба :(

Не сочти циничной, но в первую очередь на ум приходит то, что она разбилась вдалеке, а не вместе с тобой ... из-за какого-нибудь своего очередного психа...Бог уберёг
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Сребро, злато и каменья

Нет, конечно, Мила! Какой уж тут цинизм! Я сама об этом подумала, только не про себя, а про своих детей! Да и мужики, те что ее купили, тоже говорили об этом, что слава Богу, что кроме нее никто не пострадал (они же пару эту запрягали в фаэтон и деток катали по праздникам!) Витька рассказывал, что пока бежал за возом - жалел, что не на возу, а когда добежал - понял - в счасливую минуту он слез с воза упряжь поправить...
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Ну вот. И у нас теперь зима. Наконец-то!
Собираемся на прогулку. Ничего, что шапка мамина? Я свою не смог найти.



Заснеженный парк. Лесничество.



Холодное январское солнце



Бобик! Выходи гулять! Ты там не замерз?



Мам! А поехали, лошадок проведаем?



Вот они! Греются в ожидании сена.











Зимние виды.















Пираканта под снегом.



Снежное безмолвие



Рассадник



Впечатлений было так много, что Сева уснул прямо в санях. Даже после того, как я на руках внесла его в дом и раздела, ребенок сладко спал. Пьянящее действие морозного воздуха :mrgreen:

 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Какая прелесть! До слез :) ...
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Ой, какой у тебя пупсик уже большой. Сколько ему?
Зима красивая, когда рядом нет цивилизации :D
А что это за дискриминация? Один в пальто, другой - голый. Нипарядок :lol:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Юль, спасибо! :oops:

Вика, пупсику 1 год и 7 месяцев. Шкодник и хулиган! А со старшим вместе - это вообще взрывоопасная смесь! :roof: Мальчишки!..

Чукчина дочка написал(а):
Зима красивая, когда рядом нет цивилизации :D
+100000000000000000000000000000000
чем дальше от цивилизации, тем красивее! И не только зима! А я-то думаю, чего это меня в лес жить тянет! :mrgreen:

Дискриминация получается оттого, что серые лошади не могут, чтобы не вываляться, а наше щастя - не исключение. Ему попона в принципе противопоказана - она ему мешает извазюкиваться в грязи, видите ли! Но здесь причина не в этом - Вавилон в попоне живет в воспитательных целях. Он ее, попону, боится. Она ШУРШИТ!!! :wow и одевается через голову! страшная какая попона!!! В первый раз мы ее втроем на Вавилона надевали :lol: Вот и носит ее теперь постоянно, чтобы привыкнуть. Иногда повторяю процедуру со сниманием-одеванием. :roll:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Большой уже. А у вас там садик далеко? А то на следующий год надо будет приобщаться к коллективу :D
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Мы хотим его уже к коллективу приобщить. Надо только, хотя бы еще одну прививку сделать, а то у нас только БЦЖ. И то, еще не полностью зажившее. Но, может, на следующей неделе уже сделают... А тогда и в сад. Мы уже там были (это км в трех от нас, там старший сын тоже "загорал", хороший садик, камеральный такой, деток не много) :)
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Ой какая у вас красивая зима, и как все выглядит опрятно! А дите в такой одежке :!: и розовощекий, крепыш :) я уж и отвыкла от такого, у нас тут зимой дети даже без шапок бегают... правда, не моя младшая :) А Вавилону так и надо, пусть забывает пугалки дурацкие. А ты когда повторяешь операцию снять/надеть - уже одна или все равно втроем? Скоро-скоро отдохнешь, мдя, отправив и второго социализироваться :) Он там на целый день будет?
 
Сверху